Schafft der SC Hemmingen-Westerfeld die Titelverteidigung? © Foto: Dennis Scharf

Die Übersicht: Die Stadtmeisterschaften 2017 in der Region Hannover

Im Juli werden in Hannover und in vielen Umlandkommunen die Fußball-Stadtmeister ermittelt. Hier findet Ihr die wichtigsten Daten im Überblick.

BUZZER DEINE MEINUNG!

  • Fail -
  • Läuft -
  • Krass -
  • WTF -
  • Kopf Hoch -
  • Peinlich -
Anzeige

Barsinghausen (Stadtmeisterschaft)

  • Finale 2016: 1. FC Germania Egestorf/Langreder - TSV Barsinghausen 2:0

  • Finale 2017: TSV Kirchdorf - 1. FC Germania Egestorf Langreder 2:2, 7:6 nach Neunmeterschießen (Bericht und Fotos hier)

Garbsen (Stadtmeisterschaft)

  • 9. bis 22. Juli 2017 beim SV Wacker Osterwald
  • 10 Teams in zwei Gruppen: SV Wacker Osterwald, TuS Garbsen, SV Frielingen, TSV Berenbostel, Garbsener SC (Gruppe A), TSV Havelse U19, SV Türkay Spor, TSV Stelingen, TuS Garbsen II, TSV Schloß Ricklingen (Gruppe B); Spielzeit in der Vorrunde: 2x30 Minuten
  • Viertelfinale am 18. und 19. Juli, Halbfinale am 21. Juli
  • Finale: 22. Juli, 17 Uhr
  • Finale 2016: TSV Stelingen - TSV Havelse U19 1:1, 5:4 nach Elfmeterschießen

Gehrden (Stadtpokal)

Das sind die Stadt- und Gemeinde-Meister im Sommer 2017 (Region Hannover)

Hannover (Sportbuzzer-Cup)

  • 10. bis 29. Juli 2017 auf verschiedenen Plätzen im Stadtgebiet
  • 32 Teams, drei Runden jeweils in Dreiergruppen zu 1x45 Minuten (1. Runde, Top-18, Final-6), dann Finale (zum Spielplan)
  • Finale: 29. Juli, 17 Uhr, bei Niedersachsen Döhren
  • Finale 2016: HSC Hannover - OSV Hannover 4:0
  • alle Infos, Fotos und Videos auf der Themenseite im Sportbuzzer

Hemmingen (Stadtmeisterschaft)

  • Sieger 2016: SC Hemmingen-Westerfeld (kein Finale, Gruppensieger vor SV Arnum)

  • Finale 2017: SV Arnum - SV Wilkenburg 4:0 (Bericht hier)

Langenhagen (Stadtpokal)

  • Tagesturnier am 22. Juli 2017 in Engelbostel
  • Halbfinals ab 10 Uhr: TSV Godshorn - DJK Sparta Langenhagen, MTV Engelbostel/Schulenburg - TSV Krähenwinkel/Kaltenweide
  • Finale: 22. Juli, 15.30 Uhr
  • Finale 2016: TSK Krähenwinkel/Kaltenweide - Polizei SV 8:1

Laatzen (Stadtmeisterschaft)

  • 14. bis 23. Juli beim BSV Gleidingen
  • 4 Teilnehmer: BSV Gleidigen, SpVg Laatzen, Germania Grasdorf, TSV Ingeln-Oesselse
  • Jeder gegen Jeden, kein Finale

Neustadt am Rübenberge (Stadtmeisterschaft)

  • 16. bis 29. Juli 2017 beim STK Eilvese (zum Spielplan)
  • 15 Teams in drei Gruppen (A: TSV Mühlenfeld, SV Scharrel, TSV Bordenau, SC Niedernstöcken, TV Mandelsloh; B: STK Eilvese, FC Wacker Neustadt, SV Eintracht Suttorf, FC Mecklenhorst, TSV Mariensee-Wulfelade; C: TSV Poggenhagen, SV Esperke, TSV Otternhagen, SV Germania Helstorf, SG Mardorf-Schneeren), dann Viertelfinale usw.
  • Finale: 29. Juli, 15.30 Uhr
  • Finale 2016: STK Eilvese - TSV Mühlenfeld 3:1

Pattensen (Stadtmeisterschaft)

  • ​8. bis 15. Juli bei TuSpo Jeinsen
  • fünf Teams Jeder gegen Jeden: TuSpo Jeinsen, TSV Pattensen III, TSV Schulenburg, Koldinger SV II, SpVg Hüpede/Oerie
  • Sieger 2016: SpVG Hüpede/Oerie (kein Finale, Gruppensieger vor TSV Pattensen II)
  • Sieger 2017: TSV Pattensen II (kein Finale, Gruppensieger vor TuSpo Jeinsen)(Bericht hier)

Ronnenberg (Stadtpokal)

  • 14. bis 23. Juli 2017 beim SV Ihme-Roloven
  • sechs Teams in zwei Gruppen: SG 05 Ronnenberg, SC Empelde, Borussia Empelde (Gruppe A), SV Weetzen, VSV Benthe, SV Ihme-Roloven (Gruppe B)
  • Halbfinals am 21. Juli, Platzierungsspiele am 23. Juli
  • Finale: 23. Juli, 17 Uhr
  • Finale 2016: SG 05 Ronnenberg - SC Empelde 0:0, 8:7 nach Elfmeterschießen

Seelze (Stadtpokal)

  • ​Zwei-Tages Turnier im Leinestadion in Letter (Beginn am Sonnabend um 15 Uhr)
  • 4 Teams, direkt KO-Runde: TuS Seelze gegen TuS Harenberg und SV Velber gegen die SG Letter 05
  • Finale: Sonntag, 9. Juli um 17 Uhr

Springe (Stadtmeisterschaft)

  • ​14. bis 23. Juli 2017 beim VfV Alvesrode
  • acht Teams in zwei Gruppen: SC Bison Calenberg, SC Völksen, SV Mittelrode, VfV Concordia Alvesrode (Gruppe A), FC Bennigsen, SC Alferde, SV Altenhagen I, TSV Gestorf
  • Finale 2016: FC Springe - FC Eldagsen 3:0

Wunstorf (Stadtmeisterschaft)

  • ​16. bis 23. Juli bei Türkspor Wunstorf, Barnestadion
  • 8 Teams in zwei Gruppen (A: Türkspor Wunstorf, TSV Luthe, TSV Klein Heidorn, TSV Bokeloh; B: 1. FC Wunstorf II, TSV Mesmerode, TSV Kolenfeld, SC Steinhude)
  • Finale 2016: 1. FC Wunstorf II - TSV Luthe 1:1, 5:3 nach Elfmeterschießen

Fehlt noch was? Sind Angaben überholt? Informiert uns bitte per Mail an hannover@sportbuzzer.de.

Region/Hannover Sportbuzzer-Cup 2017 in Hannover SV Osterwald (Herren) SV Wilkenburg (Herren) STK Eilvese (Herren) TuSpo Jeinsen (Herren) SV Ihme-Roloven (Herren) VFV Concordia Alvesrode (Herren) SV Türkay Sport Garbsen (Herren) Bezirksliga Bezirk Hannover Staffel 2 (Herren) Bezirksliga Bezirk Hannover Staffel 3 (Herren) Landesliga Bezirk Hannover (Herren) Stadtmeisterschaft Barsinghausen 2017 Stadtmeisterschaft Garbsen 2017 Stadtmeisterschaft Hemmingen 2017 Stadtmeisterschaft Neustadt am Rübenberge 2017 Stadtmeisterschaft Pattensen 2017 Stadtpokal Ronnenberg 2017 Stadtmeisterschaft Springe 2017 Stadtmeisterschaft Wunstorf 2017 Stadtpokal Gehrden 2017 Stadtpokal Langenhagen 2017 Kreisliga Kreis Region Hannover Staffel 1 (Herren) Kreisliga Kreis Region Hannover Staffel 2 (Herren) Kreisliga Kreis Region Hannover Staffel 3 (Herren) Kreisliga Kreis Region Hannover Staffel 4 (Herren)

KOMMENTIEREN

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

KOMMENTARE

Anzeige