06. Januar 2018 / 16:45 Uhr

Hallenturniere 2017/2018 in der LN-Sportbuzzer-Region

Hallenturniere 2017/2018 in der LN-Sportbuzzer-Region

Redaktion Sportbuzzer
Der MTV Segeberg schnappte sich den Tetec-Cup.
Rund um Lübeck rollt in sämtlichen Sporthallen im Winter wieder der Ball. © imago
Anzeige

Termine, Mannschaften und Gruppen - alle Infos auf einen Blick!

Buzzer deine Meinung!
  • Fail
    -
    Fail
  • Läuft
    -
    Läuft
  • Krass
    -
    Krass
  • WTF
    -
    WTF
  • Kopf Hoch
    -
    Kopf Hoch
  • Peinlich
    -
    Peinlich
Anzeige

Solarstrom Cup 2018 des Leezener SC, Amtssporthalle Leezen
Fr., 05.01. ab 19.30, Gruppe 1 mit TuS Tensfeld, SV Todesfelde, SG Rönnau/Segeberg, Leezner SC II. TSV Wankendorf II (Turnierbericht vom Freitag)
Sa., 06.01. ab 10.00 Gruppe 2 mit SV Todesfelde II, SV Wahlstedt, SV Rickling, SV Sülfeld, SG Trave 06 Segeberg, ab 12.45 Gruppe 3 mit Grün-Weiß Siebenbäumen, Kaltenkirchener TS, TS Einfeld, TuS Hartenholm II, Leezener SC II, ab 15.30 Gruppe 4 mit SV Schackendorf, TuS Garbek, Leezener SC, SG Oering/SG Seth, SG Daldorf/Negernbötel, ab 18.15 Gruppe 5 mit TB Ruit 1892, TuS Hartenholm, VfR Neumünster II, MTV Segeberg, Leezener SC IV
So., 07.01. Beginn der Zwischen- und Endrundenbegegnungen ab 12.30. (Hier geht es zum Turnierbericht)

1. "Azadi-Cup" in der Sporthalle Tremser Teich
Sa., 06.01. ab 9.30: Vorrunde, Gruppe 1: SV Azadi Lübeck, TSV Kücknitz, FC Bulgaria Hamburg, SV Dassow 24, Preußen Reinfeld III, TSV Badendorf, DJK Lübeck; ab 14.00: Gruppe B: SV Azadi Lübeck B, GW Harburg, SV Viktoria 08, TuS Hamburg, SG Goehl/Heringsdorf, Fortuna Stampe, VfL Vorwerk II; ab 18.30: Gruppe C: SC Rapid Lübeck, Preußen Reinfeld II, VfL Vorwerk, FSV Harburg-Rönneburg II, FC Ahrensburg, FFC Harmsdorf, TSV Dänischburg II.
So., 07.01, ab 9.00: Gruppe D: SV Krupunder-Lohkamp, SC Buntekuh, Einheit Grevesmühlen, TSV Sasel IV, FC Elbeflock, Moin FC, Rendsburger TSV II.
So., 07.01, ab 14.30: Endrunde/Platzierungsspiele (Hier geht es zum Turnierbericht)

34. Rudi-Herzog Pokal und 22. Hans-Hermann-Lienau-Cup 2018 des VfL Oldesloe (Stormarnhalle)
Fr., 05.01., Qualifikation Herren ab 18.00 mit VfL Oldesloe II, ALL-Stars, SSV Pölitz II, VfL Rethwisch, SV Hamberge, JuS Fischbek, Rümpeler SV, Roter Stern Kickers (Turnierbericht vom Freitag)
Sa., 06.01. Hauptturnier Herren ab 16.00 mit VfL Oldesloe, SV Eichede, GW Siebenbäumen, SSV Pölitz, SG Union/Grabau, Ahrensburger TSV, Sieger vom Freitag, Preußen Reinfeld (Turnierbericht vom Samstag)
Sa., 06.01. Lienau-Cup für Frauen, ab 10.00 mit SG Kronsforde/Oldesloe, Hafen Rostock, SSV Pölitz, FSG DVM Moisling, SV Sülfeld, Eintracht Lübeck, TSV Bargteheide + ein weiterer Startplatz (Hier geht es zum Turnierbericht)

6. Raiffeisen-Cup des SC Hasenmoor
Fr., 05.01. ab 19.00 mit Gruppe A: SC Hasenmoor Ü30, SV Westerade, TuS Hartenholm III, TSV Weddelbrook, TSV Nahe III (Turnierbericht vom Freitag).
Sa., 06.01., ab 14.00 Frauen mit SV Sülfeld, SG Kronsforde /Oldesloe, SV Hafen Rostock, SSV Pölitz, FSG DVM Moisling, Eintracht Lübeck, TSV Bargteheide.
Sa., 06.01. ab 14.00 mit Gruppe B: SV Wasbek II, Heidmoorer SV, SC Hasenmoor (Rot), TSV Nützen, Daniel VIP; ab 17.00 Gruppe C: TSV Lentföhrden, FC Kiris, SSC Phoenix Kisdorf, TuS Teutonia Alveslohe, SVHU Refugees United; ab 20.00 Gruppe D: TSV 05 Neumünster, SC Hasenmoor (Blau), TSV Wiemersdorf, Schmalfelder SV, SSC Phoenix Kisdorf III.

Grün-Weiß-Siebenbäumen-Wintercup in Sandesneben (Amtsarena)
Sa., 06.01., ab 10.00: F-Jugend mit GW Siebenbäumen, FC Dornbreite, TSV Berkenthin, SG Wentorf-Schönberg I und II, Möllner SV I und II, JSG Schaalsee, Krummesser SV, SV Steinhorst, JSG Elmenhorst/Möhnsen, Fortuna St. Jürgen.
Sa., 06.01., ab 15.00: Herren mit SV Eintracht Lübeck 04, Kronsforder SV, SV Hamberge, SG Wentorf-Schönberg, TSV Berkenthin, FC Deutsche Post, GWS II Team2008 und SG GWS-Bliestorf.
So., 07.01., ab 10.00: Frauen mit SV Meddewade, TSV Bargteheide, MTV Segeberg, TSV Zarpen, SG Wentorf-Schönberg, FC Deutsche Post, TSV Berkenthin, TSV Kücknitz sowie zwei Teams von GW Siebenbäumen. (Hier geht's zum Turnierbericht)

Hallenmasters-Turniere des KFV Lübeck, Hansehalle
So., 07.01., ab 9.00, Herren-Kreisklassen (Hansehalle), Vorrunde I mit SV Azadi, TuS Lübeck 93 II, Eichholzer SV II, SV Olympia Bad Schwartau II, TSV Travemünde III, Lübecker SC 99 II, SC Rapid II; ab 13.15: Vorrunde II mit SV Weissenrode, 1. FC Phönix III, SV Olympia Bad Schwartau III, TSV Travemünde II (Gruppe A), SV Eintracht 04 II, VfL Bad Schwartau II, FC Dornbreite III, RW Moisling II (Gruppe B); ab 17.00: Vorrunde III mit TuS Lübeck 93 I, SV Viktoria 08 II, Eintracht Groß Grönau II, SV Eintracht 04 I, KFV Lübeck Dreamteam (SR-Auswahl), Roter Stern II, DJK Lübeck (Jeweils die ersten drei Teams aus den Vorrundengruppen qualifizieren sich für die Endrunde am 20.1. in der Hansehalle).

Sa., 13.1., ab 14.30: Kreis/Verbandsliga-Masters (Hansehalle) mit Eintracht Groß Grönau, Rot-Weiß Moisling, SV Viktoria 08, FC Dornbreite II (Gruppe A), Lübecker SC 1999, Eichholzer SV, SC Buntekuh, ATSV Stockelsdorf (Gruppe B), SC Rapid Lübeck, 1. FC Phönix II, SV Fortuna St. Jürgen, Kronsforder SV (Gruppe C).Turniersieger und Zweitplatzierter qualifizieren sich für den Martin-Redetzki-Cup. (Hier geht es zum Turnierbericht)

So., 14.1., ab 13.00: Martin-Redetzki-Gedächtnis-Cup (Hansehalle) mit NTSV Strand 08, Teutonia 05 Hamburg, VfB Lübeck II, TSV Travemünde, Qualifikant II, VfB Lübeck I, FC Dornbreite, 1. FC Phönix, FC Schönberg 95, Qualifikant I (Gruppe B). Hier geht es zum Turnierbericht.

Sa., 20.1., ab 10.00: Altherren-Masters (Hansehalle) mit SC Buntekuh, SG RW Moisling, VfL Bad Schwartau, Türkischer SV I, VfB Lübeck (Gruppe A), FC Dornbreite, TSV Schlutup, Türkischer SV II, ATSV Stockelsdorf, TSV Pandorf (Gruppe B).
ab 15.30: Endrunde Herren-Kreisklassen (Hansehalle).

Futsal-Kreismeisterschaften KFV Ostholstein
So., 7.1., ab 10.00, B-Junioren (Sporthalle Burg) mit JSG Fehmarn, SG Ahrensbök/Bosau/Sarau, SV Hansühn, TSV Ratekau (Gruppe 1), Oldenburger SV, SG Eutin/Malente, TSV Neustadt, TSV Pansdorf (Gruppe 2), JFV Eutin/Malente, JSG OH/Kabelhorst, SG Wagrien, SV Göhl (Gruppe 3).
So., 7.1., ab ab 15.30: A-Junioren mit JFV Eutin/Malente, JSG Fehmarn, JSG Ostholstein/Lensahn, Oldenburger SV, Team RB Küste, TSV Gremersdorf, TSV Pansdorf.
So., 14.1., ab 11.00, C-Juniorinnen (Großsporthalle Oldenburg). Hier gehts zum Turnierbericht.
So., 21.1., ab 10.00, C-Junioren (Großsporthalle Oldenburg)

Futsal-Kreismeisterschaften KFV Stormarn
So., 17.12., ab 10.30: D-Juniorinnen-Endrunde (Bargteheide, Eckhorst-Halle): Endstand: 1. SG Oldesloe/Reinfeld (16 Punkte), 2. FFC Nordlichter Norderstedt (9), 3. TSV Bargteheide (7), 4. SG Holstein Süd (1).
Sa., 13.1., 8.30: E-Junioren-Vorrunde (Sporthalle Trittau): Gruppe 1 mit FSG Südstormarn, SSV Jersbek, SV Eichede, Tralauer SV, TSV Bargteheide, TSV Trittau, TSV Zarpen.
Sa., 13.1., 14.30: Frauen-Endrunde (Sporthalle Trittau) mit JuS Fischbek, SG Holstein Süd, SSC Hagen Ahrensburg, SSV Pölitz, SV Meddewade, TSV Bargteheide, TSV Zarpen
So., 14.1., 9.00: C-Junioren-Endrunde (Sporthalle Trittau) mit SSV Pölitz, TuS Hoisdorf, Preußen Reinfeld, SV Eichede, TSV Bargteheide,TSV Trittau.
So., 14.1., 13.30: B-Junioren-Endrunde (Sporthalle Trittau) mit TSV Trittau, VfL Oldesloe, Preußen Reinfeld, SV Eichede, SG Bargfeld/Sülfeld, TSV Bargteheide.
So., 14.1., 16.45: A-Junioren-Endrunde (Sporthalle Trittau) mit Hagen Ahrensburg, VfL Oldesloe, SG Tremsbüttel, TSV Bargteheide, TuS Hoisdorf, SG Bargfeld/Sülfeld/Bargteheide
Sa., 20.1., 8.30: E-Junioren-Vorrunden (EvB-Gymnasium Großhansdorf): Gruppe 2 mit FC Schmalenbeck United, JuS Fischbek, SSC Hagen Ahrensburg, SSV Pölitz, SV Großhansdorf, SV Meddewade, SV Siek; ab 14.00: Gruppe 3 mit Bargfelder SV, Rümpeler SV, Preußen Reinfeld, SV Timmerhorn-Bünningstedt, TuS Hoisdorf, VfL Oldesloe, WSV Tangstedt.
Sa., 27.1., 10.00: C-Juniorinnen-Endrunde (Sporthalle Sandesneben) Hier geht's zum Nachbericht
Sa., 27.1., 14.00: B-Juniorinnen-Endrunde (Sporthalle Sandesneben) Hier geht's zum Nachbericht
Sa.,/So., 10./11.2.: F-Junioren Vorrunden (Bargteheide, Gymnasium Eckhorst)
Sa., 24.2., 10.00: D-Junioren-Endrunde (Stormarnhalle, Bad Oldesloe) mit SV Eichede, FSG Südstormarn, Preußen Reinfeld, Hagen Ahrensburg, VfL Oldesloe, TSV Bargteheide.
So., 25.2., 10.00: E-Junioren-Endrunde (Stormarnhalle, Bad Oldesloe)
So., 25.2., 14.00: F-Junioren-Endrunde (Stormarnhalle, Bad Oldesloe)
Sa., 17.3., 10.00: G-Junioren-Spieltag

2. Seat-Riemer-Cup in der Stadtwerke-Arena in Mölln
So., 07.01., ab 12.00: Gruppe A: TSV Gudow II, TSV Seedorf/Sterley, Team Autohaus Riemer, Ratzeburger SV III, Kronsforder SV II. Gruppe B: TSV Gudow III, TSV Sahms, Möllner SV II, SV Müssen, SG Ziethen/Rangers

Hallenturniere "TSV Pansdorf zeigt Herz"
Fr., 12.01., ab 18.40 mit Strand 08, SV Azadi Lübeck, TSV Siems, SV Hamberge, Eutin 08 II, TSV Pansdorf I und II
Sa, 13.01. ab 11.30 mit FC Dornbreite Lübeck, Ikea Charity, SR-Ostholstein, MTV Ahrensbök II, VfL Vorwerk II, SC Cismar, SG Scharbeutz/Süsel II, SC Rapid Lübeck II, Strand 08 II, Bujendorf II, Eutin 08 III, Traktor Devitz, TSV Pansdorf III
So., 14.01. ab 11.40 mit TSV Schlutup II, TuS Lübeck, SG Scharbeutz/Süsel, Barmbek-Uhlenhorst V, SG Insel/Fehmarn II, SG Göhl/Heringsdorf, TS Einfeld II, TSV Pansdorf III. Hier geht es zum Turnierbericht.

Benefiz-Oldie-Turnier um den Gottschi-Cup zugunsten Mukoviszidose-Kranker in Bad Schwartau, Jahnhalle, Ludwig-Jahn-Straße

Sa., 13.01.2018 ab 14.00 Uhr mit Holstein Kiel, LN-Buzzer-Boys, Phönix Lübeck, VfL Bad Schwartau, Olympia Bad Schwartau, einer Nordostsee-Auswahl und diversen Betriebssportmannschaften. Hier geht es zum Turnierbericht.

Hallen-Jugendturniere KFV Lübeck
Sa., 13.1., ab 10.00: B-Junioren (Hansehalle) mit JFV Hanse, 1. FC Phönix, SG Grönau/Eichholz, VfB Lübeck I (Gruppe A), VfB Lübeck II, SG Hanse, SV Fortuna St. Jürgen, Sereetzer SV (Gruppe B).

Sa., 3.2., ab 8.00: E-Junioren (Trave-Gymnasium Kücknitz), Turnier I mit Sereetzer SV, 1. FC Phönix II, TSV Kücknitz II, VfB Lübeck III, Eichholzer SV II (Gruppe A), RW Moisling, Eichholzer SV III, SV Fortuna St. Jürgen, VfB Lübeck II, TSV Travemünde (Gruppe B). ab 12.30: Turnier II mit SC Buntekuh, 1. FC Phönix I, Eichholzer SV I, Eintracht 04 (Gruppe A), VfB Lübeck I, Eintr. Groß Grönau I, SV Olympia Bad Schwartau, VfL Bad Schwartau (Gruppe B).

Sa., 3.2., ab 15.45: C-Junioren (Trave-Gymnasium Kücknitz), Turnier I mit Sereetzer SV, Eichholzer SV, 1. FC Phönix I, VfB Lübeck I (Gruppe A), JFV Hanse I, FC Dornbreite, Eintr. Groß Grönau, TSV Travemünde (Gruppe B); ab 19.00: Turnier II mit SC Buntekuh, JFV Hanse II, RW Moisling, 1. FC Phönix II (Gruppe A), VfB Lübeck II, SG Hanse, SV Fortuna St. Jürgen, Eintr. Groß Grönau II (Gruppe B).

So., 4.2., ab 9.00: D-Junioren (Trave-Gymnasium Kücknitz), Turnier I mit SC Buntekuh, Sereetzer SV, Eichholzer SV I, VfL Bad Schwartau, TSV Travemünde, VfB Lübeck I, Eintracht Groß Grönau I; ab 13.00: Turnier II mit 1. FC Phönix II, VfB Lübeck II, TSV Siems, ESV Hansa (Gruppe A), Eichholzer SV II, Eintracht 04, RW Moisling, TSV Kücknitz (Gruppe B).

So., 4.2., ab 16.30: A-Junioren (Trave-Gymnasium Kücknitz) mit Sereetzer SV, SC Buntekuh, Eichholzer SV, VfL Vorwerk, FC Dornbreite, VfL Vorwerk, JFV Hanse Lübeck II.

Raiba Leezen Cup des SV Wahlstedt (Sporthalle Wahlstedt):​
Freitag, 12.1., 19.00: Qualifikationsturnier;​Sa., 13.1., 10.00: Gruppe Holiday Land mit TuS Hartenholm, SG Bornhöved/Schmalensee, Leezener SC, SG Daldorf/Negernbötel, WSV Tangstedt, SV Wahlstedt; 13.45: Gruppe Sonos mit SV Todesfelde, SV Schackendorf, TSV Gadeland, VfL Oldesloe, SG Trave 06, SV Wahlstedt weiß; 17.30: Gruppe Pelz mit SV Henstedt-Ulzburg, TuS Garbek, SV Rickling, MTV Segeberg, SV Wahlstedt rot, All Stars Wahlstedt; So., 10.00: Gruppe Canton mit SV Todesfelde II, Kaltenkirchener TS, SV Wasbek, SG Rönnau/Segeberg, TSV Wiemersdorf, Qualifikant Vorturnier; 13.45: Zwischenrunde; 16.45: Halbfinales; 17.45: Finale. Hier geht es zum Turnierbericht.

34. Armin-Jüdes-Cup des SV Sülfeld (Sporthalle Sülfeld):
Freitag, 12.1., 19.00: Altherren-Turnier mit SG Oering/Seth, SV Henstedt-Ulzburg, VfL Oldesloe, TuS StuSie, Bargfelder SV, TSV Tralau, SV Sülfeld.
Sa., 13.1., 11.00: Hauptturnier Gruppe A mit Preußen Reinfeld III, SG Oering/Seth, WSV Tangstedt II, Leezener SC, TuS StuSie; 14.45: Gruppe B mit SV Timmerhorn-Bünningstedt, SG Union/Grabau, Bargfelder SV, SV Sülfeld blau, SG Oering/Seth II; 18.30: Gruppe C mit JuS Fischbek, FSV 90 Altentreptow, Ilinden 1903, ODKB, SV Sülfeld rot; So., 10.00: Gruppe D mit TSV Nahe, SV Todesfelde III,Bramfelder SV, Delingsdorfer SV, Preußen Reinfeld II, GW Siebenbäumen; 14.00: Zwischenrunden; 16.45: Halbfinals; 17.30: Finale.

Lübecker Futsal-Kreimeisterschaften (Hier geht es zum Turnierbericht)
Sa., 6.1., ab 8.30: E-Jugend (Struckbachhalle) mit Viktoria 08 I, VfB Lübeck, Eintracht 04, Eichholzer SV, ATSV Stockelsdorf III (Gruppe A), ATSV Stockelsdorf, SF Herrnburg, SV Viktoria II, SV Fortuna, SV Olympia (Gruppe B).
Sa., 6.1., ab 13.30: D-Jugend (Struckbachhalle) mit VfB Lübeck I, Eintr. Gr. Grönau I, SC Buntekuh I, VfL Bad Schwartau I (Gruppe A), ATSV Stockelsdorf I, SV Viktoria I, TSV Travemünde I, Eichholzer SV I (Gruppe B).
Sa., 6.1., ab 8.30: D-Jugend (Ludwig-Jahn-Halle) mit Eintracht 04 Lübeck I, SV Olympia I, Eichholzer SV II, 1. FC Phönix II (Gruppe A), VfB Lübeck II, Sereetzer SV, SV Fortuna I, SC Buntekuh II (Gruppe B).
Sa., 6.1., ab 17.00 Uhr: C-Jugend (Struckbachhalle) mit SF Herrnburg, FC Dornbreite, JFV Hanse II, FC Phönix II (Gruppe A), JFV Hanse I, Eintracht Groß Grönau II, SC Buntekuh, Sereetzer SV (Gruppe B), VfB Lübeck, 1. FC Phönix, SG Hanse I, SV Fortuna (Gruppe C).
Sa., 6.1., ab 12.00: B-Jugend (Ludwig-Jahn-Halle) mit SG Grönau/Eichholz, 1. FC Phönix, SG Hanse, Sereetzer SV (Gruppe A), VfB Lübeck, SV Fortuna, JFV Hanse, TSV Travemünde (Gruppe B).
Sa., 6.1., ab 15.15: A-Jugend (Ludwig-Jahn Halle) mit ATSV Stockelsdorf, SC Buntekuh, VfL Vorwerk, Sereetzer SV, SG Bad Schwartau/Dänischburg
Sa., 6.1., ab 17.00: Herren (Ludwig-Jahn-Halle) mit Eintracht Groß Grönau II, TuS 93 Lübeck II, SC Buntekuh I, RW Moisling II, Türkischer SV I, TuS 93 Lübeck I.
Frauen: Hier geht es zumTurnierbericht.

26. Blomberg-Cup des TuS Hartenholm in Hartenholm, Mehrzweckhalle

Vorturnier, Freitag 19.01.2018 ab 19.30 Uhr mit TuS Hartenholm III, Schmalfelder SV, SC Hasenmoor, TSV Lentföhrden, SG Oering-Seth, Die Dummen außer Bernd
Gruppe 1, Samstag 20.01.2018 ab 11 Uhr mit TuS Hartenholm (rot), SV Todesfelde, SSC Phoenix Kisdorf, VfL Oldesloe, SG Bornhöved-Schmalensee, SV Wahlstedt
Gruppe 2, Samstag 20.01.2018 ab 14.30 Uhr mit TuS Hartenhom (weiß), SV Schackendorf, Kaltenkirchener TS, Eichholzer SV, SV Rickling, TSV Wiemersdorf
Gruppe 3, Samstag 20.01.2018 ab 18 Uhr mit TuS Hartenholm (blau), TSV Bordesholm, SV Henstedt-Ulzburg, Wiker SV, TuS Wakendorf-Götzberg, Leezener SC
Gruppe 4, Sonntag 21.01.2018 ab 11 Uhr mit Heikendorfer SV, SV Rugenbergen, Fetihspor Kaltenkirchen, HFC Falke, TSV Nahe.

6. U13-Neujahrs-Cup des TSV Trittau (Sporthalle Trittau)
So., 21. Januar, ab 11.00 mit FC St. Pauli, VfB Lübeck, Holstein Kiel, SC Nienstedten, SC Paderborn, Wuppertaler SV, FC Hansa Rostock, TSV Glinde, Viktoria Berlin und TSV Trittau.

2. Bode-Kärcher-Cup des SV Preußen Reinfeld (Sporthalle KGS-Schule)
Sa., 20. Januar, ab 14.00 mit allen fünf Herrenmannschaften und zwei A-Juniorenteams.

3. Creditfair Cup des VfL Oldesloe II (Stormarnhalle)
Sa., 3. Februar,  19 Uhr mit SV Hamberge II, SV Meddewade, Rümpeler SV, Kronsforder
SV II, SC Wakendorf I, VfL Oldesloe III,  SSV Pölitz II und VfL Oldesloe II.

Ü40-Turnier des VfL Oldesloe (Stormarnhalle).
Sa., 3. Februar, ab 13.30 mit SSV Pölitz, ATSV Stockelsdorf, SV Eichede, VfL Oldesloe I und II und Hamburger SV.

Wintercup für D-Jugend-Teams beim Krummesser SV (Halle Beidendorfer Weg).
So., 4. Februar, ab 10 Uhr mit TSV Berkenthin, SV Steinhorst, SV Olympia Bad Schwartau, Möllner SV,  SV Fortuna St. Jürgen, Eintracht Groß Grönau,  FC Dornbreite und Krummesser SV.

Frauenturnier des SV Meddewade in Bad Oldeloe (BSK Schule, Schanzenbarg)
Sa., 10. Februar, ab 15 Uhr mit zehn Mannschaften

Die aktuellen TOP-THEMEN

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

Anzeige
Sport aus Lübeck
Sport aus aller Welt