Wechselt zum FSV Kritzmow: Yannic Hamann. Wechselt zum FSV Kritzmow: Yannic Hamann. © Marco Schwarz
Wechselt zum FSV Kritzmow: Yannic Hamann.

Landesklasse: Alle Sommerwechsel im Überblick

Der OZ-Sportbuzzer listet die Transfers der Sommerpause auf.

BUZZER DEINE MEINUNG!

  • Fail -
  • Läuft -
  • Krass -
  • WTF -
  • Kopf Hoch -
  • Peinlich -
Anzeige

Viele Wechsel sind zwischen den Vereinen in der Sommerpause passiert. Der OZ-Sportbuzzer gibt einen Überblick über die Zu- und Abgänge der Mannschaften.

Hier geht’s zur Wechselübersicht von 3. Liga bis zur Verbandsliga

Hier geht’s zur Wechselübersicht der Landesligen

Landesklasse I
SV Rot-Weiß Trinwillershagen
Neuzugänge: Dustin Holz (SG Traktor Divitz), Jonas Jörn, Tobias Bartz (beide SG BSG Löbnitz/TSG Zingst), Nils Röschmann, Malte Behnke (beide eigene A-Jugend).
Abgänge: Toralf Brock (SG Wöpkendorf), Oliver Bollhagen (SG Empor Richtenberg), Tom Linke, Sebastian Rawe (beide Ziel unbekannt).

PSV Ribnitz-Damgarten
Neuzugänge:
Gero Leplow, Marc Pohlmann, Til Möhwald, Philipp Rurik, Julian Löber (alle BSG ScanHaus Marlow), Hans Eschenbach (SV Barth).
Abgänge: Marc Kuster, Markus Kunze, Lars Bastian (alle drei SV Pastow), Marcus Hanke (Karriereende), Marco Kracht (SG Wöpkendorf), Tom Schneider (beruflich nach Hamburg).

SG Empor Richtenberg
Neuzugänge:
Oliver Bollhagen (SV Rot-Weiß Trinwillershagen).
*Abgänge:* Rainer Schmidt (Ziel unbekannt).

SV Hafen Rostock
Neuzugänge:
Tom Schmidt (Rostocker FC), Lukas Lembke (unbekannt), Charlie Frenzel (UFC Arminia Rostock), Nico Klose (FC Förderkader René Schneider A-Junioren), Wenzel Geyer (eigene A-Junioren).
Abgänge:

FSV Kritzmow
Neuzugänge:
Yannic Hamann (SV Barth), Erik Novatchek (SG Motor Neptun A-Junioren), Philipp Görs (LSG Lüssow).
Abgänge: Thomas Götz (Doberaner FC), Nico Marten (berufliche Gründe).

FC Förderkader II
Neuzugänge:
Abgänge:
Malte Niemann (FSV Bentwisch).

FSV Bentwisch
Neuzugänge: Martin Schult (FSV Dummerstorf), Philip Röske (SG Bentwisch/Rövershagen A-Jugend), Malte Niemann (FC Förderkader René Schneider II). Abgänge: Florian Schuldt, Christoph Lüth (2. Mannschaft)

SV 47 Rövershagen
Neuzugänge:
Abgänge:
David Otten (beruflich nach Hamburg), Felix Gaede, Michael von Stenglin (beide zeitliche Gründe).

SG Warnow Papendorf
Neuzugänge:
Maik Wießmann (TSV Bützow), Sebastian Schröder (Hamburger SV III), Marvin Steinfurth (SV Hafen Rostock A-Jugend).
Abgänge:

Sievershäger SV
Neuzugänge:
Patrick Körber (eigene A-Jugend), Christoph Pisarski (Bölkower SV), Julian Kosel (Doberaner FC), Timo Bölt (TSG Neubukow).
Abgänge: Stephan Schwemer (FC Rostock United), Paul Kuchel (SV Warnemünde).

FC Pommern Stralsund II
Neuzugänge:
Abgänge: Christian Sauck, Bruno Becker (beide SV Prohner Wiek).

FSV Garz
Neuzugänge: André Dahlke (unbekannt), Tim Tebus (TSV Empor Göhren), Frank Dettmann (FC Mecklenburg Schwerin A-Jugend).
Abgänge: Nils Fuhljahn (Karriereende).

Mulsower SV
Neuzugänge:
Tristan Kray (eigene A-Junioren). Abgänge: Eric Zöller, Florian Kandler, Felix Braun, Guido Dodszuweit, Brian Gieseke (alle fünf Kröpeliner SV).

TSV Wustrow
Neuzugänge:
Hans Winkler (PSV Ribnitz-Damgarten A-Junioren). Abgänge:

SV Prohner Wiek
Neuzugänge:
Christian Sauck, Bruno Becker (beide FC Pommern Stralsund II).
Abgänge:

Tribseeser SV
Neuzugänge:
Abgänge:
Martin Wollenburg (Grimmener SV), Toni Max Mewes (SG Empor Richtenberg II)

Martin Schmietendorf (l.) wieder zurück beim HFC Greifswald. © Ronald Krumbholz

Landesklasse II

FSV Einheit Ueckermünde II
Neuzugänge:
Abgänge:

FSV Blau-Weiß Greifswald
Neuzugänge:
Marty Hackbusch, Benjamin VIlter (beide FV Aufbau Jatznick), Markus Büchner (SV Blau-Weiß Heubisch), Jonas Scheer (FV Bodenweier), Malte Willitsch (SC Oberhavel Velten).
Abgänge:
Tom Borchardt (SV 90 Görmin), Mathias Weylo, Christian Hildebrandt, Michael Putzki, Michael Walter (alle Ziel unbekannt).

HSG Uni Greifswald
Neuzugänge: Max Jarchow (FTW Würzburg), Leon Breede, Nico Tratz (beide Freizeitliga Greifswald).
Abgänge: Nils Methling (SV Steinhagen).

HFC Greifswald
Neuzugänge: Martin Schmietendorf, Sebastian Ernst (beide SV Siedenbollentin), Pasha Fistanto (Coerver Football Academy), Mark André Tentler (UFK Potsdam), Yannik Haven (TuS 07 Kranenberg).
Abgänge: Lucas Tromm (studiumsbedingt), Hannes Ziegler (SV Sturmvogel Lubmin).

SG Reinkenhagen
Neuzugänge:
Abgänge:
Sebastian Schütt (Alte Herren Ü 35 SV Abtshagen)

FC Insel Usedom
Neuzugänge:
Philipp Rüh (Pasewalker FV), Andreas Bartl (Eintracht Osterwieck), Moritz Grambow-Knuth (SV Ückeritz), Pawel Kulikowski (vereinslos), Kamel Augusiak (Warta Poznan), Kostiantyn Karaman (Prawobrezene Stettin).
Abgänge: Dennis Zimmermann (arbeitsbedingt nach Lübeck), Christian Gamradt (arbeitsbedingt nach Berlin), Robert Woykos (Ziel unbekannt).

Pasewalker FV
Neuzugänge:
Abgänge:
Philipp Rüh (FC Insel Usedom).

SV Rollwitz
Neuzugänge:
Abgänge:

VfB Pommern Löcknitz
Neuzugänge:
Abgänge:

FSV Altentreptow
Neuzugänge:
Philipp Köppen (TSV Friedland)
Abgänge:

Hohendorfer SV
Neuzugänge:
Hannes Prager (FSV Kemnitz), Dominik Brandt (Rot-Weiß Wolgast), Tim Preusche, Benjamin Bange, Dennis Schenk (alle drei SV Eintracht Zinnowitz).
Abgänge: Alexander Rettig (Ziel unbekannt), Felix Augustat (studiumsbedingt nach Rostock).

SV Brunn
Neuzugänge:
Abgänge:

SV Viktoria Salow
Neuzugänge:
Abgänge:
Matthias Nowak (1. FC Neubrandenburg).

SV Eintracht Behrenhoff
Neuzugänge:
Abgänge:

SV Sturmvogel Lubmin
Neuzugänge:
Christian Behrens (Greifswalder SV Puls), Mike Stridde (vereinslos), Hannes Ziegler (HFC Greifswald), Steven Mercik (VSG Weitenagen).
Abgänge:

MSV Groß Miltzow
Neuzugänge:
Abgänge:

Aaron Lehsten (links) und Kevin Krüger werden die Verbandsligareserve des GSC in der nächsten Saison verstärken Aaron Lehsten (links) und Kevin Krüger werden die Verbandsligareserve des GSC in der nächsten Saison verstärken © Heiko Jörn

Landesklasse III SV Traktor Dargun
Neuzugänge:
Abgänge:
Bob Binnenböse (Gnoiener SV), Carlo Nennemann, Jan Koch (beide FSV Malchin).

SV Waren
Neuzugänge:
Felix Sugint (FSV Malchin), Jens Wala, Christopher Ahne, Henning-Ole Steindorf-Sabath (alle drei MSV Groß Plasten), Franz Appel (PSV Röbel-Müritz).
Abgänge:

PSV Röbel-Müritz
Neuzugänge:
Abgänge:
Franz Appel (SV Waren).

TuS Neukalen
Neuzugänge: Eric Zimmermann (SG Jördenstorf/Thürkow A-Jugend), Niklas Knaak (FSV Malchin).
Abgänge:

SV Teterow
Neuzugänge:
Abgänge:

Laager SV
Neuzugänge:
Abgänge:
Dennis Kleindorff (VfB Traktor Hohen-Sprenz).

TSV Einheit Tessin
Neuzugänge:
Roland Riske (FSV Dummerstorf), Marcus Dittrich, Kay Loske (beide unbekannt), Felix Mundt, Kay Loske (BSG ScanHaus Marlow).
Abgänge: Sebastian Zapel (Alte Herren Ü 35), Marco Klein, Hans Bauer, Andy Kühl, Matti Uhl (alle vier Auszeit)

Bölkower SV II
Neuzugänge:
Michael Barachini (Güstrower SC II), Tom Behn (LSV Zernin).
Abgänge: Sebastian Peters, Sören Steinbrick (beide eigene 2. Mannschaft).

TSV Goldberg
Neuzugänge:
Philipp Golinski, Matti Krohn (beide Plauer FC).
Abgänge:

Brüeler SV
Neuzugänge:
Abgänge:
Tom Schulz (Rostocker BSG), Jens Grunwald (Alte Herren Ü 35).

Güstrower SC II
Neuzugänge:
Nico Beinhorn, Aaron Lehsten, Kevin Krüger, Patrick Nehrkorn, Patrick Ramp (alle vier Bölkower SV).
Abgänge: Michael Barachini (Bölkower SV II).

SFV Nossentiner Hütte
Neuzugänge:
Dariusz Kostyk (Malchower SV), Nils Nowak (SV Karow).
Abgänge: Kuba Gorewicz (SV Preußen Bergholz).

Faulenroster SV
Neuzugänge:
Thomas Tiefmann (TSV Thürkow)
Abgänge: Sebastian Lange (Doberaner FC II)

MSV Groß Plasten
Neuzugänge:
Abgänge:
Benjamin Wegener (1. FC Neubrandenburg), Jens Wala, Christopher Ahne, Henning-Ole Steindorf-Sabath (alle drei SV Waren 09).

SV Traktor Pentz
Neuzugänge:
Abgänge:
Andy Klück (Karriereende), Philipp Fernow (berufsbedingt), Alexander Brandt (SV 90 Görmin), Erik Westphal (FSV Malchin).

FC Aufbau Sternberg
Neuzugänge:
Abgänge:

Marco Schwabe ging von Verbandsligist Hagenower SV zum SV Warsow. © Hagenower SV

Landesklasse IV
LSV Schwarz-Weiß Eldena
Neuzugänge:
Abgänge:

Empor Zarrentin
Neuzugänge:
Ibrahim Tall (SG Aufbau Boizenburg), Sebastian Homberger (eigene 2. Mannschaft).
Abgänge: Sebastian Holleitner (SSV Güster II), Thomas Arnholdt (SG Lindental/Tessin), Sören Fenske (SV Blau.Weiß Melkhof), Jonas Bobzin (Empor Erfurt).

FC Mecklenburg Schwerin II
Neuzugänge:
Arsen Tsagaraev (eigene 1. Mannschaft). 

*Abgänge:* Niclas Graf (SV Warsow).

Schweriner SC
Neuzugänge:
Felix Quint (Dynamo Schwerin), Steven Tucholski (SV Dalberg), Justin Schilling (eigene A-Junioren).
Abgänge: Alexander Kasper (Karriereende), Sebastian Lahrs, David Gelabert Gomez (beide Ziel unbekannt), Sebastian Bartels, Alexander Bartels, Oliver Grimm (alle drei Auszeit), Patrick Kron (SV Schwarz-Gelb Boblitz).

SG Carlow
Neuzugänge:
Abgänge:

MSV Pampow II
Neuzugänge:
Abgänge:
Paul-Fiete Schulz (SV Stralendorf).

SG Einheit Crivitz
Neuzugänge:
Abgänge:
Hannes Wolff (SV Dörpum/Schleswig-Holstein), Felix Werner (SV Parkentin)

Wittenburger SV
Neuzugänge:
Jonas Koch, Merlin Hartmann (beide unbekannt). Abgänge:

SV Stralendorf
Neuzugänge:
Paul-Fiete Schulz (MSV Pampow II), Timon Brickwedde (SV Stralendorf), Dennis Glagla (MSV Pampow), Karl-Michael Ziesemer (MSV Lübstorf).
Abgänge: Andy Lange (Neumühler SV Alte Herren Ü 35), Christian Giertz (Auszeit), Erik Schmitt (Auszeit).

SV Warsow
Neuzugänge:
Marco Schwabe (Hagenower SV), Niclas Graf (FC Mecklenburg Schwerin II).
Abgänge: Christian Henning (Ziel unbekannt), Hendrik Hasselmann (SFV Holthusen), Thomas Wolf (FSV Leezen), Norbert Radtke (Karriereende).

Rehnaer SV
Neuzugänge:
Abgänge:

Lübtheener SV
Neuzugänge:
Sebastian Büsch, Richard Junghans, Jonas Lange, Martin Rosenau, Magnus Schlüns (alle eigene A-Junioren).
Abgänge: Robert Renk (SV Blau-Weiß Melkhof), Michael Dreyer (Karriereende), Jacob Heitmann (Auszeit), Ritchert Wacker (eigene Alte Herren Ü 35).

SV Fortschritt Neustadt-Glewe
Neuzugänge:
Abgänge:
Marcell Schulze (Ziel unbekannt).

SpVgg Cambs-Leezen II
Neuzugänge:
Abgänge:

SG Groß Stieten
Neuzugänge:
Abgänge:

Hier geht’s zur Wechselübersicht von 3. Liga bis zur Verbandsliga

Hier geht’s zur Wechselübersicht der Landesligen

Region/Mecklenburg Vorpommern Kreis Schwerin-Nordwestmecklenburg Landesklasse Mecklenburg-Vorpommern I Herren Landesklasse Mecklenburg-Vorpommern II Herren Landesklasse Mecklenburg-Vorpommern III Herren Landesklasse Mecklenburg-Vorpommern IV Herren

KOMMENTIEREN

Die besten Bundesliga Quoten werden bereitgestellt von Smartbets.

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

KOMMENTARE

Anzeige