Thomas Götz steht ab sofort für den Doberaner FC zwischen den Pfosten. Er war zuletzt für den FSV Kritzmow aktiv. Thomas Götz steht ab sofort für den Doberaner FC zwischen den Pfosten. Er war zuletzt für den FSV Kritzmow aktiv. © Ulf Lange
Thomas Götz steht ab sofort für den Doberaner FC zwischen den Pfosten. Er war zuletzt für den FSV Kritzmow aktiv.

Landesliga: Alle Sommerwechsel im Überblick

Der OZ-Sportbuzzer listet die Transfers der Sommerpause auf.

BUZZER DEINE MEINUNG!

  • Fail -
  • Läuft -
  • Krass -
  • WTF -
  • Kopf Hoch -
  • Peinlich -
Anzeige

Viele Wechsel sind zwischen den Vereinen in der Sommerpause passiert. Der OZ-Sportbuzzer gibt einen Überblick über die Zu- und Abgänge der Mannschaften.

Hier geht’s zur Wechselübersicht von 3. Liga bis zur Verbandsliga

Hier geht’s zur Wechselübersicht der Landesklassen

Landesliga West

Hagenower SV
Neuzugänge:
Enrico Grewe, Niklas Kanter (beide MSV Pampow).
Abgänge: Erik Zschaubitz (MSV Pampow), Marco Schwabe (SV Warsow), Christian Friedrich (berufsbedingt), René Röbke (studiumsbedingt nach Rostock), Johannes Klose (SG Aufbau Boizenburg), Andreas Wascher, Dave Ahrens, Jens Banthin, Jan Geese (alle fünf Ziel unbekannt).

Bölkower SV
Neuzugänge:
Wallison Iago De Oliveira (MTV Danneberg), Nauhan Barbosa Dos Santos, Danilo Pazeres (beide unbekannt), Max Werner (KSG Lalendorf/Wattmannshagen), Sebastian Peters, Sören Steinbrick (beide eigene 2. Mannschaft).
Abgänge: Nico Beinhorn, Aaron Lehsten, Kevin Krüger, Patrick Nehrkorn, Patrick Ramp (alle vier Güstrower SC II), Thomas
Reinke (LSG Lüssow), Christoph Pisarski (Sievershäger SV).

FSV Kühlungsborn
Neuzugänge: Benjamin Heskamp (Rostocker FC), Raphael Lourenco Santana, Francisco Jose Alves Junior (beide 1. FC Neubrandenburg), Hakan Ünlü (FC Förderkader René Schneider A-Jugend).
Abgänge: Robert Schwanitz (eigene Alte Herren Ü 35), Tino Säger (beruflich nach Berlin).

FC Anker Wismar II
Neuzugänge:
Abgänge:
Felix Krüger (berufliche Gründe), Maik Kerinn (Alte Herren Ü 35).

Doberaner FC
Neuzugänge:
Thomas Götz (FSV Kritzmow), Sebastian Olthoff (FC Förderkader René Schneider II).
Abgänge: Thomas Strelow (SV Pastow), Christian Urgast (Karriereende), Julian Kosel (Sievershäger SV).

FC Schönberg
Neuzugänge:
Danny Cornelius (Eutin 08), Hannes Komoss, Hendrik Schröter, Niklas Kahle (alle drei SV Dassow), Max Iserhot, Paul Scherz, Chris Kowalski (alle drei eigene A-Jugend), Rezan Almosa, Homan Said (beide VfB Lübeck II).
Abgänge: Christian Klingenberg, Patrick Burmeister (beide SG Dynamo Schwerin), Hannes Schneidereit (SG Aufbau Boizenburg), Fernando Borchardt, Markus Hartfelder, Daniel Bendlin, (alle drei Ziel unbekannt).

SpVgg Cambs-Leezen
Neuzugänge:
Tim Linstädt (TSG Warin), Friedrich Schramm, Nuredin Besiri (beide Neumühler SV), Patrick Borchert (VfB Göldenstädt), Carl Oevermann, Kevin Schulze (beide eigene A-Jugend).
Abgänge: Timon Brickwedde (SV Stralendorf).

Lübzer SV
Neuzugänge:
Abgänge:
Luis Miguel Gallardo Gomez (VfB Goldenstädt).

SG Ludwigslust/Grabow
Neuzugänge:  
Max Brüggert, Michael Thiede, Jonathan Wulff (alle drei eigene A-Junioren), Alexander Dahl (SC Rastow), Lukas Hube (FC Mecklenburg Schwerin A-Junioren). Abgänge: Johannes Ernst (MSV Pampow), Pierre Kaatz (Hagenower SV II), Philipp Kramer (SV Sukow als Trainer), Marc Feldmann, Ole Patz (beide Karriereende), André Mau, Alois Lietz (beide Auszeit).

Dynamo Schwerin
Neuzugänge:
Hannes Köhn (FC Anker Wismar), Thomas Friauf, Marvin Arnheim (FC Mecklenburg Schwerin), Fabian Brickwedde (TSG Warin), Christian Klingenberg (FC Schönberg), Tristan Krause, Patrick Burmeister (beide SV Dassow), Tim-Ole Arnheim (SG Ludwigslust/Grabow).
Abgänge: Daniel Klein (Ziel unbekannt), Felix Quint (Schweriner SC), Marco Gruen (Sportfreunde Schwerin), Marcel Dahl, Daniel Pfeiffer (beide eigene 2. Mannschaft), Andreas Hanck (Auszeit).

FC Seenland Warin
Neuzugänge:
Abgänge:
Tim Lindstädt (SpVgg Cambs-Leezen), Fabian Brickwedde (SG Dynamo Schwerin).

SV Blau-Weiß Polz
Neuzugänge:
Abgänge:
Mario Kopischke (ASC Cranz-Osterbrücke), Robert Wallbaum (VfL Breese-Langendorf).

SV Plate
Neuzugänge:
Janek Birkhof (Fortuna Bonn).
Abgänge:

TSG Gadebusch
Neuzugänge:
Abgänge:
Sebastian Kuhligk, Christian Ruh (beide SG Roggendorf).

SC Parchim
Neuzugänge:
Abgänge:

PSV Wismar
Neuzugänge:
Abgänge:

Bernhard Legde kommt vom Zernitzer SV. Soll für Stabilität in der Innenverteidigung des PSV Rostock sorgen: Bernhard Ledge, der vom Zernitzer SV gekommen ist. © Verein

Landesliga Ost
SV Warnemünde
Neuzugänge:
Paul Kuchel, Marcel Peters (beide Sievershäger SV), Philipp Scheller (Güstrower SC).
Abgänge: André Schulz (LSG Elmenhorst), Patrick Apitz (Auszeit).

VfL Bergen
Neuzugänge:
Robert Gebeler (TSV Sagard), Philip Lüdtke (FSV Gademow).
Abgänge: Patrick Hildesheim (FC Pommern Stralsund).

TSV Graal-Müritz
Neuzugänge:
Paul Bellé (FC Eisenhüttenstadt), Eric Behrens (FC Hansa Rostock).
Abgänge: Toni Seelig, Sebastian Heinrich (beide Ziel unbekannt).

SG Karlsburg/Züssow
Neuzugänge:
Christoph Wotzlaw, Erik Eichelkraut, Malte Brötzmann, Maximilian Schmidt, Nico Schuhmacher (alle fünf SV Gützkow A-Jugend).
Abgänge: Lukas Möller (Güstrower SC).

Penzliner SV
Neuzugänge:
Matthias Zeugner (TSG Neustrelitz), Sebastian Biederstädt und Jonas Dodeck(TSG Neustrelitz A-Junioren). Abgänge:

Penkuner SV Rot-Weiß
Neuzugänge:
Abgänge:
Thomas Wolf, Pawel Sawunski (Karriereende), Felix Wolf (beruflich nach Paderborn).

VFC Anklam
Neuzugänge:
Philipp Labahn (SV Murchin/Rubkow), David Bull (SV Blau-Weiß Krien), Steffen Krüger (SV Katzow).
Abgänge:

SV HANSE Neubrandenburg
Neuzugänge:
William Tews (1. FC Neubrandenburg), Danilo Kellermann (SV Traktor Satow), Amadeu Antonio Schimansky (FV Preussen Eberswalde), Leon Golenia (1. FC Neubrandenburg A-Jugend). Hannes Grewe, Florian Gurzki, Tom Wellnitz, André Fischer, Alexander Heinz (alle eigene A-Jugend).
Abgänge: Kevin Stübke (1. FC Neubrandenburg), Florian Jacobs (studiumsbedingt).

SV Jahn Neuenkirchen
Neuzugänge:
Felix Woesner (TSV Friedand), Felix Voigt (SV Polling/Bayern).

Abgänge:

FC Einheit Strasburg
Neuzugänge:
Abgänge:

FSV Mirow/Rechlin
Neuzugänge:
Michael Roeder, Dennis Maass (SV Union Wesenberg), Christian Schmidt, Florian Bartöck (beide eigene 2. Mannschaft), Lukas Kruse, Florian Saller, Erik Barz (alle drei eigene A-Jugend).
Abgänge:

SV Nordbräu Neubrandenburg
Neuzugänge:
Abgänge:
Frank Witt (Alte Herren Ü 35).

SV Siedenbollentin
Neuzugänge:
Maximilian Boll (1. FC Neubrandenburg A-Jugend), Stephan Beth (SV Kandelin), Sebastian Nasky, Robert Grelak (beide TSV Friedland), Robert Röske (VSG Weitenhagen).
Abgänge: Martin Schmietendorf, Sebastian Ernst (beide HFC Greifswald).

SV Blau-Weiß Baabe
Neuzugänge:
Hannes Hoth, Lars Brandenburger (TSV Empor Göhren), Alexander Bley (Sportfreunde Johannisthal), Sebastian Hecht (SV Putbus).
Abgänge: Eric Scheel (Ziel unbekannt), Stefan Solle (SG Empor Sassnitz).

PSV Rostock
Neuzugänge:
Sebastian Ewert (ESV Lok Rostock), Bernhard Ledge (Zernitzer SV), Edries Naurosie (SV Hafen Rostock A-Jugend), Sascha Putscher (HSG Warnemünde), Jan Jeschke (Gelbensander Grashoppers), Florian Konerow (LSG Elmenhorst), Nils Rosenau, Benjamin Fischer, Tom Kummerow (alle drei FC Förderkader René Schneider A-Junioren).
Abgänge: Erik Panser, Ronald Placzek, Christoph Riebe (alle Ziel unbekannt).

Hier geht’s zur Wechselübersicht von 3. Liga bis zur Verbandsliga

Hier geht’s zur Wechselübersicht der Landesklassen

Region/Mecklenburg Vorpommern Kreis Warnow Landesliga Mecklenb.-Vorpom. Mecklenburg-Vorpommern Ost Herren Landesliga Mecklenb.-Vorpom. Mecklenburg-Vorpommern West Herren

KOMMENTIEREN

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

KOMMENTARE

Anzeige