André Kempner Vielerorts kann am Wochenende kein Punktspielbetrieb stattfinden. © André Kempner
André Kempner

Von Stadtklasse bis Oberliga: Viele Spiele fallen am Wochenende aus (UPDATE: 19.02. 09:45 Uhr)

Wegen schlechter Platzverhältnisse bleiben einige Teams nach der Winterpause weiterhin im Wartestand.

BUZZER DEINE MEINUNG!

  • Fail -
  • Läuft -
  • Krass -
  • WTF -
  • Kopf Hoch -
  • Peinlich -
Anzeige

Die widrigen Bedingungen zwingen am Wochenende zahlreiche Teams von der Stadtklasse bis hin zur Oberliga weiterhin dazu, der Dinge zu harren. Vielerorts ist an Punktspielbetrieb nicht zu denken, auch Pokalpartien sind betroffen. Hier eine Übersicht der Spiele, die am Wochenende definitiv nicht stattfinden können und bereits abgesagt worden sind:

Oberliga Süd:

SSV Markranstädt - BSG Chemie Leipzig (sollte am kommenden Dienstag stattfinden)

Sachsenliga:

VfB Zwenkau – Reichenbacher FC (Samstag, 18.02.)

Kickers 94 Markkleeberg - BSC Rapid Chemnitz (19.02.)

FC Lößnitz – SG Taucha (Sonntag, 19.02.)

Landesklasse Nord:

Hartenfels Torgau – SSV Markranstädt II (Samstag, 18.02.)

Lipsia Eutritzsch – FSV Krostitz (Samstag, 18.02.)

FC Bad Lausick - HFC Colditz (Samstag, 18.02.)

SV Eintracht Sermuth - VfK Blau-Weiß Leipzig (Sonntag, 19.02.)

Stadtklasse Leipzig:

SV Lok Engelsdorf - FC Eintracht Holzhausen (Samstag, 18.02.)

Kreisoberliga Muldental/Leipziger Land:

SG Gnandstein 49 - SV Naunhof 1920 (Samstag, 18.02.)

BSV Einheit Frohburg - FC Grimma II (Samstag, 18.02.)

TSV Großsteinberg - Roßweiner SV (Sonntag, 19.02.)

Falkenhainer SV - TSV 1906 Burkartshain (Sonntag, 19.02.)

Stadtpokal Leipzig:

SC Eintracht Schkeuditz II - SV Leipzig-Thekla (Samstag, 18.02.)

SV Mölkau 04 - SG Leipzig-Bienitz (Samstag, 18.02.)

BSG Chemie Leipzig II - SG LVB (Samstag, 18.02.)

SG LVB II - SV Tapfer 06 Leipzig (Samstag, 18.02.)

SV Fortuna Leipzig 02 - Leipziger SC 1901 (Sonntag, 19.02.)

TSV Böhlitz-Ehrenberg 1990 - SG Motor Gohlis-Nord (Sonntag, 19.02.)

SpVgg Leipzig 1899 - SV Brehmer (Sonntag, 19.02.)

SV Mölkau 04 II - VfK Blau-Weiß Leipzig II (Sonntag, 19.02.)

SC Eintracht 09 Großdeuben - SV Panitzsch/Borsdorf (Sonntag, 19.02.)

Region/Leipzig SSV Markranstädt BSG Chemie Leipzig VfB Zwenkau 02 Reichenbacher FC FC 1910 Lößnitz SG Taucha 99 SC Hartenfels Torgau SV Lipsia 93 Eutritzsch FSV Krostitz SSV Markranstädt (Herren) BSG Chemie Leipzig (Herren) VfB Zwenkau 02 (Herren) Reichenbacher FC (Herren) FC 1910 Lößnitz (Herren) SG Taucha 99 (Herren) SC Hartenfels Torgau 04 (Herren) SSV Markranstädt II (Herren) SV Lipsia 93 Eutritzsch (Herren) FSV Krostitz (Herren) Oberliga Region Nordostdeutschland NOFV-Oberliga Süd (Herren) Landesliga Sachsen WEKU Sachsenliga (Herren) Landesklasse Sachsen Nord (Herren)

KOMMENTIEREN

Anzeige

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

KOMMENTARE