10. Juli 2018 / 15:47 Uhr

Vorläufige Ansetzung: Das sind die ersten Spieltage der vier Bezirksligen (mit Umfrage!)

Vorläufige Ansetzung: Das sind die ersten Spieltage der vier Bezirksligen (mit Umfrage!)

Redaktion Sportbuzzer
Twitter-Profil
In einem Monat rollt der Ball wieder in den Bezirksligen.
In einem Monat rollt der Ball wieder in den Bezirksligen. © imago/ActionPictures (Symbolbild)
Anzeige

Traditionell wurde die Zusammensetzung der Staffeln etwas durchgemischt, auf Teams und Anhänger warten einige interessante neue Duelle. Zudem wurden die widrigen Witterungsverhältnissen der kalten Jahreszeit bei der Spielplangestaltung stärker berücksichtigt.

Buzzer deine Meinung!
  • Fail
    -
    Fail
  • Läuft
    -
    Läuft
  • Krass
    -
    Krass
  • WTF
    -
    WTF
  • Kopf Hoch
    -
    Kopf Hoch
  • Peinlich
    -
    Peinlich
Anzeige

Der neue, derzeit noch vorläufige, Spielplan der Saison 2018/2019 trägt den jährlichen, witterungsbedingten Spielabsagen im Herbst Rechnung.

Um weniger Nachholspiele im Frühling zu haben und das Saisonfinale so zu entzerren (und auch fairer zu machen), wurden bereits zwei englische Wochen in der Hinrunde angesetzt.

Sowohl der 3. Spieltag (Mittwoch, 14.8.) wie auch der 10. Spieltag (Mittwoch, 3.10.) sind als Wochenspieltage terminiert. Los geht der Ligabetrieb am Wochenende des 4./5. August. Der Pokal startet bereits am Wochenende zuvor.

Das sind die ersten Spieltage:

Bezirksliga 1

1. Spieltag:

Samstag, 04.08.18

16 Uhr: SC Twistringen - TUS Kirchdorf

16 Uhr: TSV Wetschen - TuS Drakenburg

16 Uhr: TuS Sulingen U23 - FC Sulingen

Sonntag, 05.08.18

15 Uhr: SV Heiligenfelde - SV Bruchhausen-Vilsen

15 Uhr: RW Estorf-Leeseringen - TSV Mühlenfeld

15 Uhr: TSV Bassum - SG Diepholz

15 Uhr: STK Eilvese - TUS Sudweyhe

15 Uhr: TuS Lemförde - TSG Seckenhausen-Fahrenhorst

Das sind die Wechsel der hannoverschen Teams in der Bezirksliga Hannover Staffel 1

Zur Galerie
Anzeige

Bezirksliga 2

1. Spieltag:

Sonntag, 05.08.18

15 Uhr: TSV Stelingen - FC Lehrte

15 Uhr: MTV Engelbostel-Schulenburg - TuS Davenstedt

15 Uhr: TuS Garbsen - SG Blaues Wunder

15 Uhr: SV Croatia Hannover - MTV Ilten

15 Uhr: TuS Harenberg - SG Letter 05

15 Uhr: FC Stern Misburg - TSV Godshorn

15 Uhr: SpVgg. Niedersachsen Döhren - SV Arnum

15:15 Uhr: TSV Bemerode - SV Ramlingen-Ehlershausen U23

Das sind die Wechsel in der Bezirksliga Hannover Staffel 2

Zur Galerie

Bezirksliga 3

1. Spieltag:

Freitag, 03.08.18

19 Uhr: TuS SW Enzen - VfL Bückeburg II

Samstag, 04.08.18

14 Uhr: 1. FC Germania Egestorf-Langreder II - MTSV Aerzen

16 Uhr: TSV Luthe - SV Lachem-Haverbeck

16 Uhr: SV Eintracht Afferde - SSG Halvestorf-Herkendorf

Sonntag, 05.08.18

15 Uhr: Koldinger SV - VfR Evesen

15 Uhr: TSV Algesdorf - FC Stadthagen

15 Uhr: SC Rinteln - TSV Barsinghausen

15 Uhr: SV Ihme-Roloven - SV Gehrden

Das sind die Wechsel der hannoverschen Teams in der Bezirksliga Hannover Staffel 3

Zur Galerie

Bezirksliga 4

1. Spieltag:

Samstag, 04.08.18

14 Uhr: SV Bavenstedt II - VfL Borsum

Sonntag, 05.08.18

15 Uhr: SC Harsum - SV Einum

15 Uhr: SV Newroz Hildesheim - BW Salzhemmendorf

15 Uhr: TuSpo Schliekum - FC Stadtoldendorf

15 Uhr: TSV Lenne - FC Ambergau-Volkersheim

15 Uhr: SV BW Neuhof - SpVgg. Hüddessum-Machtsum

15 Uhr: SV Adler Hämelerwald - FC Eldagsen

15 Uhr: SV Alfeld - 1. FC Sarstedt

Das sind die Wechsel der hannoverschen Teams in der Bezirksliga Hannover Staffel 4

Zur Galerie
Mehr zum Thema

Umfrage:

Die aktuellen TOP-THEMEN

Mega-Sale: SPORTBUZZER-SHOP

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

Anzeige
Sport aus Hannover
Sport aus aller Welt