27. Juni 2018 / 13:33 Uhr

Das ist der vorläufige Spielplan der Landesliga Süd Brandenburg

Das ist der vorläufige Spielplan der Landesliga Süd Brandenburg

Lennart Wunderlich
<b>Landesklasse Ost:</b> Hier entwickelte sich am letzten Spieltag ein echter Krimi! Hätte die <b>SG Großziethen</b> beim 5:4-Sieg gegen den SV Woltersdorf unentschieden gespielt, wäre der VfB Trebbin aufgestiegen. Nach bangen Schlussminuten konnte sich die Mannschaft von Trainer Jörg Alisch aber als Meister feiern.
Die SG Großziethen startet mit dem Duell gegen Brandenburgliga-Absteiger SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen in die Spielzeit 2018/19. © Oliver Schwandt
Anzeige

Landesliga Süd: Spielzeit 2018/19 startet unter anderem mit dem Duell Absteiger gegen Aufsteiger.

Buzzer deine Meinung!
  • Fail
    -
    Fail
  • Läuft
    -
    Läuft
  • Krass
    -
    Krass
  • WTF
    -
    WTF
  • Kopf Hoch
    -
    Kopf Hoch
  • Peinlich
    -
    Peinlich
Anzeige

Die Landesliga Süd-Saison 2018/19 startet unter anderem mit dem Duell zwischen Landesklasse Ost-Aufsteiger SG Großziethen und Brandenburgliga-Absteiger SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen. Am Mittwochmittag gab der FLB auch den vorläufigen Spielplan der Landesliga Süd bekannt. Hier gibt es den gesamten (vorläufigen) Hinrunden-Spielplan in der Übersicht:

​1. Spieltag (24. bis 26. August)

SG Großziethen - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

SV Germania 90 Schöneiche - Breesener SV Guben Nord

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - SV Frankonia Wernsdorf

1. FC Guben - FV Erkner 1920

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - FSV Union Fürstenwalde II

VfB Hohenleipisch 1912 - TSV 1878 Schlieben

SG Phönix Wildau 95 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

​2. Spieltag (31. August bis 2. September)

TSV 1878 Schlieben - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

FSV Union Fürstenwalde II - 1. FC Guben

FV Erkner 1920 - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

SV Frankonia Wernsdorf - SV Germania 90 Schöneiche

Breesener SV Guben Nord - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - SG Phönix Wildau 95

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SG Großziethen

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - VfB Hohenleipisch 1912

​3. Spieltag (14. bis 16. September)

SG Großziethen - VfB Hohenleipisch 1912

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - SV Frankonia Wernsdorf

SV Germania 90 Schöneiche - FV Erkner 1920

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - FSV Union Fürstenwalde II

1. FC Guben - TSV 1878 Schlieben

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

SG Phönix Wildau 95 - Breesener SV Guben Nord

Von der Regionalliga bis zur Landesklasse: Die wichtigsten Transfers Brandenburgs.

Zur Galerie
Anzeige

​4. Spieltag (21. bis 23. September)

TSV 1878 Schlieben - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

FSV Union Fürstenwalde II - SV Germania 90 Schöneiche

FV Erkner 1920 - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

SV Frankonia Wernsdorf - SG Phönix Wildau 95

Breesener SV Guben Nord - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - SG Großziethen

VfB Hohenleipisch 1912 - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - 1. FC Guben

​5. Spieltag (28. bis 30. September)

SG Großziethen - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - FSV Union Fürstenwalde II

SV Germania 90 Schöneiche - TSV 1878 Schlieben

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

1. FC Guben - VfB Hohenleipisch 1912

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - Breesener SV Guben Nord

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SV Frankonia Wernsdorf

SG Phönix Wildau 95 - FV Erkner 1920

​6. Spieltag (3. Oktober)

TSV 1878 Schlieben - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

FSV Union Fürstenwalde II - SG Phönix Wildau 95

FV Erkner 1920 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

SV Frankonia Wernsdorf - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

Breesener SV Guben Nord - SG Großziethen

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - 1. FC Guben

VfB Hohenleipisch 1912 - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - SV Germania 90 Schöneiche

Hier abstimmen: Wer wird Meister der Landesliga Süd in der Saison 2018/19?

​7. Spieltag (5. bis 7. Oktober)

SG Großziethen - 1. FC Guben

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

SV Germania 90 Schöneiche - VfB Hohenleipisch 1912

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

Breesener SV Guben Nord - SV Frankonia Wernsdorf

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - FV Erkner 1920

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FSV Union Fürstenwalde II

SG Phönix Wildau 95 - TSV 1878 Schlieben

​8. Spieltag (19. bis 21. Oktober)

TSV 1878 Schlieben - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

FSV Union Fürstenwalde II - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

FV Erkner 1920 - Breesener SV Guben Nord

SV Frankonia Wernsdorf - SG Großziethen

1. FC Guben - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - SV Germania 90 Schöneiche

VfB Hohenleipisch 1912 - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - SG Phönix Wildau 95

​9. Spieltag (26. bis 28. Oktober)

SG Großziethen - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

SV Germania 90 Schöneiche - 1. FC Guben

SV Frankonia Wernsdorf - FV Erkner 1920

Breesener SV Guben Nord - FSV Union Fürstenwalde II

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - TSV 1878 Schlieben

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

SG Phönix Wildau 95 - VfB Hohenleipisch 1912

​10. Spieltag (2. bis 4. November)

TSV 1878 Schlieben - Breesener SV Guben Nord

FSV Union Fürstenwalde II - SV Frankonia Wernsdorf

FV Erkner 1920 - SG Großziethen

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - SV Germania 90 Schöneiche

1. FC Guben - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - SG Phönix Wildau 95

VfB Hohenleipisch 1912 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

Mehr Spielpläne aus Brandenburg

​11. Spieltag (9. bis 11. November)

SG Großziethen - SV Germania 90 Schöneiche

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

FV Erkner 1920 - FSV Union Fürstenwalde II

SV Frankonia Wernsdorf - TSV 1878 Schlieben

Breesener SV Guben Nord - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - VfB Hohenleipisch 1912

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

SG Phönix Wildau 95 - 1. FC Guben

​12. Spieltag (23. bis 25. November)

TSV 1878 Schlieben - FV Erkner 1920

FSV Union Fürstenwalde II - SG Großziethen

SV Germania 90 Schöneiche - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - SG Phönix Wildau 95

1. FC Guben - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

VfB Hohenleipisch 1912 - Breesener SV Guben Nord

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - SV Frankonia Wernsdorf

​13. Spieltag (30. November bis 2. Dezember)

SG Großziethen - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

FSV Union Fürstenwalde II - TSV 1878 Schlieben

FV Erkner 1920 - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

SV Frankonia Wernsdorf - VfB Hohenleipisch 1912

Breesener SV Guben Nord - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - 1. FC Guben

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

SG Phönix Wildau 95 - SV Germania 90 Schöneiche

​14. Spieltag (7. bis 9. Dezember)

SG Großziethen - TSV 1878 Schlieben

FV Blau-Weiß 90 Briesen/​Mark - SG Phönix Wildau 95

SV Germania 90 Schöneiche - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau

1. FC Guben - Breesener SV Guben Nord

FSV Glückauf Brieske/​Senftenberg - SV Frankonia Wernsdorf

VfB Hohenleipisch 1912 - FV Erkner 1920

SC Eintracht Miersdorf/​Zeuthen - FSV Union Fürstenwalde II

​15. Spieltag (14. bis 16. Dezember)

TSV 1878 Schlieben - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

FSV Union Fürstenwalde II - VfB Hohenleipisch 1912

FV Erkner 1920 - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg

SV Frankonia Wernsdorf - 1. FC Guben

Breesener SV Guben Nord - FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - SV Germania 90 Schöneiche

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FV Blau-Weiß 90 Briesen/Mark

SG Phönix Wildau 95 - SG Großziethen

Die aktuellen TOP-THEMEN

Mega-Sale: SPORTBUZZER-SHOP

Mehr Fußball aus der Region

Mehr Fußball vom Sportbuzzer

Anzeige
Sport aus Brandenburg
Sport aus aller Welt