14. Januar 2018 / 19:40 Uhr

5. LVZ-Sportbuzzer-Cup: Alle Sieger, alle Bilder auf einen Blick

5. LVZ-Sportbuzzer-Cup: Alle Sieger, alle Bilder auf einen Blick

Antje Henselin-Rudolph
Leipziger Volkszeitung
A-Junioren Stadtliga: 3. Platz - Großpösna/Holzhausen/Fuchshain
Sie hatten den lautesten Anhang: Die Jungs des FSV Großpösna. © Alexander Prautzsch
Anzeige

Mehr als 180 Spiele in zwei Tagen, 73 Mannschaften, 12 Einzelturniere - das waren die offiziellen Hallenmeisterschaften des Leipziger Fußball-Verbandes für die A- bis E-Junioren. 

Leipzig. Zwei Tage lang Fußball wie im Rausch - das war der inzwischen 5. LVZ-Sportbuzzer-Cup. 73 Mannschaften der A- bis E-Junioren waren am Wochenende in der Sportschule in Abtnaundorf zu Gast, spielten bei den offiziellen Hallenmeisterschaften des Fußballverbandes der Stadt Leipzig (FVSL) in 12 Einzelturnieren um die Titel. Mehr als 180 Spiele gingen über die Bühne. „Das ist ohne Zweifel unser Jahreshighlight“, so Oliver Gebhardt, Vize-Präsident des FVSL. Er freute sich gestern über eine „rundum gelungene Veranstaltung“. „Die Spitzenteams der jeweiligen Ligen haben sich viele spannende Duelle geliefert. Es hat Spaß gemacht zuzusehen.“

Anzeige

RÜCKBLICK: Bilder aller Sieger beim 5. LVZ-SPORTBUZZER-Cup

A-Junioren Stadtliga: 2. Platz - Blau-Weiß Leipzig Zur Galerie
A-Junioren Stadtliga: 2. Platz - Blau-Weiß Leipzig © Sylvio Hoffmann / Alexander Prautzsch

Den Spaß zu gewährleisten war die Aufgabe vieler fleißiger Helfer vor Ort, von den zwei Ersthelfern des Deutschen Roten Kreuzes über den unerbittlichen Wächter am Halleneingang, der bei jedem unerbittlich die Schuhe auf Zulässigkeit kontrollierte, bis hin zum Team um die Jugendausschussvorsitzende Marianne Wenzel. „Wo geht es zur anderen Tribüne?“, „Einwurf oder Einkick?“, „Wir hatten aber ein Tor mehr!“ - zwei Tage lang gab es reichlich Fragen zu beantworten, und nicht selten die immer gleichen.

A-Junioren

A-Junioren - Stadtliga: 1. Leipziger SC; 2. FC Blau-Weiß Leipzig; 3. SpG Großpösna/Holzhausen/Fuchshain; 4. SV Tapfer; 5. TSV 1886 Markkleeberg; 6. Roter Stern Leipzig

Anzeige

Sportbuzzer-Sonderpreis: Leipziger SC

DURCHKLICKEN: Bilder des A-Junioren-Turniers

5. LVZ-Sportbuzzer-Cup - Turniere der A-Junioren am 14. Januar 2018 (16) Zur Galerie
5. LVZ-Sportbuzzer-Cup - Turniere der A-Junioren am 14. Januar 2018 (16) © Alexander Prautzsch

B-Junioren

B-Junioren - Stadtliga: 1. BSG Chemie Leipzig; 2. TSV 1886 Markkleeberg; 3. TuS Leutzsch; 4. SG Olympia II; 5. SV Lok Engelsdorf; 6. SG Taucha 99

B-Junioren - Stadtklasse: 1. SV Panitzsch/Borsdorf; 2. SpG Großpösna/Fuchshain; 3. SV Schleußig/FC Phoenix; 4. Eintracht Schkeuditz; 5. FC Blau-Weiß Leipzig; 6. Roter Stern Leipzig

Sportbuzzer-Sonderpreis: SV Panitzsch/Borsdorf

DURCHKLICKEN: Bilder der B-Junioren-Turniere

5. LVZ-Sportbuzzer-Cup - Turniere der B-Junioren am 14. Januar 2018 (2) Zur Galerie
5. LVZ-Sportbuzzer-Cup - Turniere der B-Junioren am 14. Januar 2018 (2) © Alexander Prautzsch

C-Junioren

C-Junioren - Stadtliga: 1. FC Blau-Weiß Leipzig; 2. Leipziger SC; 3. SSV Markranstädt II; 4. SV Tapfer; 5. SG Taucha 99; 6. SG Olympia II

C-Junioren - Stadt*klasse:* 1. BSG Chemie Leipzig; 2. SSV Stötteritz; 3. SV Leipzig Ost; 4. Motor Gohlis-Nord; 5. FC International; 6. SpG Großpösna/Störmthal/Wachau


C-Junioren - 1. Kreisklasse: 1. SV Althen; 2. SV Lok Engelsdorf II; 3. SpG Großlehna/Lützen; 4. Leipziger SC II; 5. FC Blau-Weiß Leipzig II; 6. SV Lindenau

Sportbuzzer-Sonderpreis: BSG Chemie Leipzig

DURCHKLICKEN: Bilder der C-Junioren-Turniere

Sportbuzzer-Cup C-Junioren 13.01.2018 (16) Zur Galerie
Sportbuzzer-Cup C-Junioren 13.01.2018 (16) © Sylvio Hoffmann / Kollektiv Lumen

D-Junioren

D-Junioren - Stadtliga: 1. Kickers Markkleeberg; 2. RB Leipzig (D-Juniorinnen); 3. SV Tapfer; 4. SG Rotation 1950 II; 5. SG Taucha 99; 6. SG Olympia II; 7. SG LVB

D-Junioren - Stadtklasse: 1. SV Althen; 2. BSG Chemie Leipzig; 3. SSV Stötteritz; 4. Leipziger SC II; 5. Roter Stern Leipzig; 6. Kickers Markkleeberg II

D-Junioren - Kreisklassen: 1. SV Panitzsch-Borsdorf; 2. SpVgg Leipzig; 3. 1. FC Lok Leipzig III; 4. SV Schleußig II; 5. FC Blau-Weiß Leipzig III; SSV Stötteritz III

Sportbuzzer-Sonderpreis: SV Althen

DURCHKLICKEN: Bilder der D-Junioren-Turniere

5. LVZ-Sportbuzzer-Cup - Turniere der D-Junioren am 14. Januar 2018. (20) Zur Galerie
5. LVZ-Sportbuzzer-Cup - Turniere der D-Junioren am 14. Januar 2018. (20) © Alexander Prautzsch

E-Junioren

DURCHKLICKEN: Die E-Junioren beim 5. LVZ-Sportbuzzer-Cup 2018

Sportbuzzer-Cup E-Junioren 13.01.2018 Zur Galerie
Sportbuzzer-Cup E-Junioren 13.01.2018 © Sylvio Hoffmann / Kollektiv Lumen
Alle Geschichten

E-Junioren - Liga A: 1. RB Leipzig II (U10); 2. TSV Einheit Lindenthal; 3. 1. FC Lok Leipzig II; 4. SG Olympia (U11); 5. Eintracht Schkeuditz; LSV Südwest

E-Junioren - Liga B: 1. SV Schleußig; 2. TSV 1886 Markkleeberg; 3. SG LVB; 4. SG MoGoNo; 5. SG Taucha 99; 6. TSV Einheit Lindenthal II.

E-Junioren - Liga C/D: 1. SV Liebertwolkwitz; 2. FC Blau-Weiß Leipzig II; 3. SpVgg Leipzig I; 4. FSV Großpösna; 5. SV Victoria; 6. SpVgg Leipzig II.

Sportbuzzer-Sonderpreis: RB Leipzig II (U10)