10. Juli 2021 / 12:00 Uhr

Abbensen will durchstarten, sieben Neue für Woltwiesche II

Abbensen will durchstarten, sieben Neue für Woltwiesche II

Lukas Everling
Peiner Allgemeine Zeitung
Victor del Rio Seoane (weißes Trikot) startet mit dem TVJ Abbensen einen Neustart in der 3. Kreisklasse und wechselt aus Schwicheldt in den Nordkreis.
Victor del Rio Seoane (weißes Trikot) startet mit dem TVJ Abbensen einen Neustart in der 3. Kreisklasse und wechselt aus Schwicheldt in den Nordkreis.
Anzeige

Die Peiner Fußball-Teams verfolgen nach der langen Corona-Unterbrechung ganz unterschiedliche Transferstrategien. Die einen vertrauen ihrem Kader aus der abgebrochenen Vorsaison und nehmen nur Feinjustierungen vor, andere rüsten ihre Mannschaft mit mehreren neuen Spielern auf. Wer kommt, wer geht? Zwei Fragen, die wir in diesem Artikel, der regelmäßig aktualisiert wird, beantworten. 

Anzeige

Zu den Transfers der Peiner Bezirksteams.

Anzeige

Zu den Transfers der Peiner Kreisliga.

TSV Marathon Peine

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Wipshausen

Zugänge:
Alexander Müller (SSV Stederdorf)

Abgänge:
Sascha Wachs (MTV Egestorf)

SG Adenstedt

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Eintracht Essinghausen

Zugänge:
Bennet Rathe (eigene A-Jugend)
Dominik Kreis (eigene A-Jugend)
Finn Lukas Brandt (eigene A-Jugend)
Bjarne bild (eigene A-Jugend)
André Bock (SSV Plockhorst II)
Mehmet Alas (TSV Eixe II)
Ferhat Aslan (Peiner SG)

Abgänge:
Keine.

SV Germania Blumenhagen

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Dominik Meyer (TVJ Abbensen)

TSV Adler Handorf

Zugänge:
Mattes Ramp (eigene A-Jugend)
Rico Schummer (eigene A-Jugend)
Emanuel Letizia (eigene A-Jugend)
Jan Hornig (eigene A-Jugend)
Rico Torn (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Keine.

Anzeige

SSV Plockhorst

Zugänge:
Moritz Tiebel (eigene A-Jugend)
Florian Krasnic (reaktiviert)
Benedikt Scholz (reaktiviert)

Abgänge:
Niels Köhler (unbekannt)
Nils Karge (Karriereende)
Hauke Schwerdtner (Fußballpause)
Lennart Scholz (Wechsel ins Trainer-Team)

TSV Clauen/Soßmar

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Bültener SC

Zugänge:
Jonathan Scharf (A-Jugend, VfB peine)

Abgänge:
Keine.

MTV Wedtlenstedt

Zugänge:
Marco di Nunno (SV Fortuna Lebenstedt)

Abgänge:
Valentin Jasper (TSV Denstorf)

SG Rosenthal/Schwicheldt

Zugänge:
Florian Maedler (FC Eintracht 1974 Bayreuth)
Dominik Mill (Rot-Weiß Schwicheldt)
Jan Rindert (SV Tannheim)

Abgänge:
Maurice Reimann (SV Esbeck)

TSV Eintracht Edemissen II

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Mit der ersten Mannschaft von Viktoria Woltwiesche gewann Niklas Stark als Kapitän 2018 das Double. Nun kehrt er zurück und spielt in der Woltwiescher Zweiten.
Mit der ersten Mannschaft von Viktoria Woltwiesche gewann Niklas Stark als Kapitän 2018 das Double. Nun kehrt er zurück und spielt in der Woltwiescher Zweiten. ©

SV Viktoria Woltwiesche II

Zugänge:
Karl Rudz (SC Rinteln)
Tom Küper (MTV Dettum)
Pascal Vest (Arminia Vechelde II)
Niklas Stark (VfL Salder)
Hendrik Hoffmeister (SV Lengede II)
Marcel Mach (eigene 1. Herren)
Kai Bender (SV Engelade-Bilderlahe)

Abgänge:
Johannes Kotzke (FC Pfeil Broistedt II)
Marcus Henne (Ziel unbekannt)
Philip Kirsch (Woltwiesche/Broistedt Ü32)
Daniel Richelmann (Ziel unbekannt)

FC Pfeil Broistedt II

Zugänge:
Batuhan Akyüz (eigene A-Jugend)
Emirhan Akyüz (eigene A-Jugend)
Mohannad Tarchoun (SV Lengede, A-Jugend)
Johannes Kotzke (Viktoria Woltwiesche II)
Hagen Schomberg (Germania Barbecke)
Sven Heldt (reaktiviert)
Frederik Sander (reaktiviert)
Nick Katzmartzyk (reaktiviert)
Felix Lachmund (reaktiviert)

Abgänge:
Keine.

Nach einem Jahr in der 2. Kreisklasse beim TV Klein Ilsede kehrt Kilian Winkelmann nach Groß Lafferde zurück. Dort steht er erst einmal im Kader der Teutonia-Reserve.
Nach einem Jahr in der 2. Kreisklasse beim TV Klein Ilsede kehrt Kilian Winkelmann nach Groß Lafferde zurück. Dort steht er erst einmal im Kader der Teutonia-Reserve. ©

SV Teutonia Groß Lafferde II

Zugänge:
André Braun (SV Broitzem)
Kilian Winkelmann (TV Klein Ilsede)
Timo Schimpf (reaktiviert)
Ben Brinsa (eigene A-Jugend)
Davin Obst (eigene A-Jugend)
Niklas Riedel (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Jannes Handelmann (Pause)
Fabian Pietrzyk-Wedde (Karriereende)

2. Kreisklasse

TSV Meerdorf

Zugänge:
Martin Wiechers (SV Wacker Wense)
Miguel Gomez (SV Wacker Wense)

Abgänge:
Sinan Salucu (SV Bosporus Peine)
Jan Zimball (eigene 2. Herren)

SV Neubrück

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SV Wacker Wense

Zugänge:
Patrick Meyer (SSV Didderse)
Patrick Plinke (SC Niedernstöcken)
Maik Heine (Spvgg Rühme)
Kevin Zemke (TSV Zweidorf-Wendeburg)
Festim Sadiku (vereinslos)
Kai Bagus (eigene 2. Herren)
Johannes Gieseke (eigene 2. Herren)
Tobias Jucknieß (eigene 2. Herren)
Christopher Schäfer (eigene 2. Herren)

Abgänge:
Dennis Harbort (TVJ Abbensen)
Dominic Marko (Germania Wernigerode)
Denis Kusmitsch (SSV Stederdorf)
Martin Wichers (TSV Meerdorf)
Miguel Gomez (TSV Meerdorf)
Marcel Stütze (TSV Wendezelle)
Manuel Maggio (Sportartwechsel)
Marcel Fischer (Fussballpause)

SG Zweidorf-Wendeburg/Bortfeld

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

MTV Duttenstedt

Zugänge:
Tobias Ahrens (TSV Germania Haimar-Dolgen)

Abgänge:
Emad Sido (Takva Peine)
Michael Misiak (SV Wacker Wense, Trainer)

MTV Eddesse

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Rietze-Alvesse

Zugänge:
Tim Lührmann (vereinslos)
Luka Brennecke(A-Jugend JFV Kickers)
Dandy Schwitzer

Abgänge:
Ezda Defli (TSV Arpke)
Aidin Othmann
Björn-Oliver Meyer (Karriereende)
Eljas Allafjan

Takva Peine

Zugänge:
Emad Sido (MTV Duttenstedt)

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SV Blau-Weiß Schmedenstedt

Zugänge:
Omar Saifaddin (alter Verein unbekannt)
Andreas Köhler (Germania Barbecke)
Ichaqdi Chakir (alter Verein unbekannt)
Luckas Pudelko (alter Verein unbekannt)
Stephan Mäcker (TSV Dungelbeck)
Marlon Olinski (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Hassan Gazala

TSV Denstorf

Zugänge:
Valentin Jasper (MTV Wedtlenstedt)

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TuS Bierbergen

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Viktoria Ölsburg

Zugänge:
Marlon Brandes (A-Jugend, Oberg/Klein Ilsede)
Gil Cakaloglu (A-Jugend, Oberg/Klein Ilsede)
Benedikt Geske (JSG Adenstedt)
Louis Lübbe (A-Jugend, Oberg/Klein Ilsede)

Abgänge:
Luca Mongiovi (SV Viktoria Woltwiesche)
Rusmir Kulovic (SV Herta Equord)
David Oppermann (Adler Handorf II)

SV Rot-Weiß Groß Gleidingen

Zugänge:
Ammon Böhm (A-Jugend, Arminia Vechelde)
Phillipp Salomo (A-Jugend, Arminia Vechelde)
Maximilian Bischof (A-Jugend, Arminia Vechelde)

Abgänge:
Keine.

SpVgg Groß Bülten

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SV Bettmar

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

VT Union Groß Ilsede

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SG Solschen

Zugänge:
Hendrik Busse (eigene A-Jugend)
Kilian Langehein (eigene A-Jugend)
Turkan Hajdari (SC Steinhude)

Abgänge:
Sven Giffei (Karriereende)

TV Klein Ilsede

Zugänge:
Slo Onal (TSV Viktoria Ölsburg)
Tim Krökel (A-Jugend)
Sebastian Dalibor (A-Jugend)

Abgänge:
Kilian Winkelmann (SV Teutonia Groß Lafferde II)

TSV Bodenstedt

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

FC Germania Barbecke

Zugänge:
Dennis Heuer (MTV Braunschweig)
Ibrahim Özdemir (Türkei)

Abgänge:
Markus Zilke (FC Pfeil Broistedt)
Hagen Schomberg (FC Pfeil Broistedt II)

3. Kreisklasse

Vorwärts 84 Peine

Zugänge:
Kevin Faltin (TSV Rot-Weiß Schwicheldt)

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SV Grün-Weiß Vallstedt

Zugänge:
Hendrik Reddemann (Eintracht Braunschweig II)

Abgänge:
Keine.

SC United

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Victor del Rio Seoane (weißes Trikot) startet mit dem TVJ Abbensen einen Neustart in der 3. Kreisklasse und wechselt aus Schwicheldt in den Nordkreis.
Victor del Rio Seoane (weißes Trikot) startet mit dem TVJ Abbensen einen Neustart in der 3. Kreisklasse und wechselt aus Schwicheldt in den Nordkreis. ©

TVJ Abbensen

Zugänge:
Jan-Christian Rubrecht (TSV Eixe)
Dennis Mansfeld (Rot-Weiß Schwicheldt)
Victor del Rio Seoane (Rot-Weiß Schwicheldt)
Fabian Thieltges (SSV Stederdorf)
Alexander Giere (SSV Stederdorf)
Lukas Hetzger (SSV Stederdorf)
Marco Duisberg (SSV Stederdorf)
Dennis Grobe (SG Adenstedt II)
Felix Szymanek (Bosporus Peine)
Dennis Harbort (Wacker Wense)
Dominik Meyer (Germania Blumenhagen)
Nico Kielhorn (SSV Plockhorst III)
Kilian Weidle (SSV Plockhorst III)

Abgänge:
Keine.

TSV Hohenhameln

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.