04. Juni 2021 / 15:29 Uhr

Amateurfußball in Brandenburg: Das sind die Testspiele bis Ende Juli

Amateurfußball in Brandenburg: Das sind die Testspiele bis Ende Juli

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
Symbolbild.
Symbolbild. © Horst Schreiber
Anzeige

Testspielübersicht: Der SPORTBUZZER gibt eine Übersicht über die Testspiele im Landesspielbetrieb und die Partien aus den Fußballkreisen Havelland, Oberhavel/Barnim, Dahme/Fläming und Prignitz/Ruppin.

Anzeige

Die Corona-Pause ist vorbei und auf den Brandenburger Sportplätzen rollt der Ball wieder. Wenn auch zunächst nur in Testspielen, die offiziell ab dem 3. Juni wieder erlaubt sind. Schon am Samstag, den 5. Juni starten die ersten vier Teams mit Testspielen. Der SPORTBUZZER gibt einen Überblick über die Testspiele in Brandenburg aus den Fußballkreisen Havelland, Oberhavel/Barnim, Dahme/Fläming und Prignitz/Ruppin.

Anzeige

Donnerstag, 3. Juni

19.30 Uhr: RSV Eintracht U23 - FC Viktoria 1889 Berlin U19 1:1 (0:1)

Samstag, 5. Juni

16 Uhr: FC Borussia Brandenburg - SSV Havelwinkel Warnau 4:2 (3:1)



16.45 Uhr: SG Großziethen - FC Stern Marienfelde 2:4 (2:2)

In Bildern: Die Sieger des Brandenburger Landespokals seit 2003.

2003: Der damalige Verbandsligist Ludwigsfelder FC gewinnt am 4. Juni 2003 das Landespokalfinale mit 1:0 im heimischen Waldstadion gegen den Brandenburger SC Süd 05 (Oberliga). Siegtorschütze war vor 1100 Zuschauern Mike Jesse (28.). Als Landespokalsieger trifft der LFC in der ersten Hauptrunde des DFB-Pokals am 30. August 2003 auf den Bundesligisten Werder Bremen und verliert 1:9. Zur Galerie
2003: Der damalige Verbandsligist Ludwigsfelder FC gewinnt am 4. Juni 2003 das Landespokalfinale mit 1:0 im heimischen Waldstadion gegen den Brandenburger SC Süd 05 (Oberliga). Siegtorschütze war vor 1100 Zuschauern Mike Jesse (28.). Als Landespokalsieger trifft der LFC in der ersten Hauptrunde des DFB-Pokals am 30. August 2003 auf den Bundesligisten Werder Bremen und verliert 1:9. ©

Sonntag, 6. Juni

12 Uhr: MSV Zossen - RSV Eintracht U19 0:9

Donnerstag, 10. Juni

19 Uhr: Empor Schenkenberg - FC Stahl Brandenburg U19 6:6 (4:4)

19 Uhr: SC Oberhavel Velten - Einheit Zepernick 2:0 (1:0)

Samstag, 12. Juni

11 Uhr: FSV Babelsberg 74 - SV Babelsberg 03 U19 4:2

13 Uhr: FSV Babelsberg 74 II - FV Turbine Potsdam 4:0

14 Uhr: FV Erkner - MSV Zossen 3:0

14 Uhr: Eintracht Friesack - SSV Havelwinkel Warnau 2:6

16 Uhr: SG Großziethen - Viktoria Berlin 0:2

Sonntag, 13. Juni

13 Uhr: Blau-Weiß Dahlewitz - FC Treptow 4:1

16 Uhr: Blau-Weiß Beelitz - Teltower FV II 4:0

Anzeige

Freitag, 18. Juni

18.30 Uhr: Ruhlsdorfer BC - FSV 63 Luckenwalde II 1:5

Samstag, 19. Juni

14 Uhr: ESV Kirchmöser - Spandauer FC Veritas

14 Uhr: 1.FC Frankfurt - FSV Union Fürstenwalde 3:3

14 Uhr: SV Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf - SV Tasmania Berlin

14 Uhr: SC Oberhavel Velten - BW Leegebruch

14 Uhr: SC Groß Gaglow - FC Energie Cottbus

14 Uhr: SV Zehdenick - Grün-Weiss Brieselang

14 Uhr: Grün-Weiß Großbeeren II - FC Hertha 03 III

15 Uhr: FC Stahl Brandenburg - Empor Schenkenberg

Sonntag, 20. Juni

11 Uhr: Grün-Weiß Großbeeren - BW Beelitz

11 Uhr: SV Schönefeld - VfB Fortuna Biesdorf

12 Uhr: Seeburger SV - SC Gatow II

13 Uhr: BW Dahlewitz - Polar Pinguin II

13 Uhr: FC Stahl Brandenburg - Eintracht Friesack

13 Uhr: FC Deetz II - Kloster Lehnin II

13 Uhr: Ruhlsdorfer BC II - RSV Eintracht III

14 Uhr: VfL Nauen II - Eintracht Falkensee II

14 Uhr: FSV Grün-Weiß Niemegk - FC Borussia Belzig

15 Uhr: Traktor Schlalach - KFV Wittbrietzen

15 Uhr: SV Union Linthe - TSV Treuenbrietzen

15 Uhr: Borkheider SV - SV 71 Busendorf

15 Uhr: FC Deetz - Kloster Lehnin

15 Uhr: FSV 1950 Wachow/Tremmen - Bredower SV

15 Uhr: Heideseer SV Fortuna - MSV Zossen

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

Montag, 21. Juni

19 Uhr: Einheit Zepernick - Viktoria Berlin

Dienstag, 22. Juni

19 Uhr: Ludwigsfelder FC - FC Stern Marienfelde

19.30 Uhr: Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf - FSV Schorfheide Joachimsthal

Mittwoch, 23. Juni

18 Uhr: SV Wacker - FC Energie Cottbus

Donnerstag, 24. Juni

19.30 Uhr: SC Oberhavel Velten - FSV Germendorf

Freitag, 25. Juni

19 Uhr: Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf - SV Victoria Seelow

19 Uhr: Pritzwalker FHV - SV Garz-Hoppenrade

19 Uhr: SV Union Neuruppin - TSV Wustrau

FSV 63 Luckenwalde - BSV Eintracht Mahlsdorf

Samstag, 26. Juni

13 Uhr: Ludwigsfelder FC - FC Energie Cottbus

14 Uhr: FSV Veritas Wittenberge/Breese - Spandauer FC Veritas

15 Uhr: SV Germania Schöneiche - BSV Eintracht Mahlsdorf II

15 Uhr: Einheit Zepernick II - SV Mühlenbeck

15 Uhr: FSV Dynamo Eisenhüttenstadt - FSV "Glückauf" Brieske/Senftenberg

15 Uhr: Rostocker FC - SV Babelsberg 03

15 Uhr: Kolkwitzer SV - Fichte Kunersdorf

15 Uhr: 1. SV Oberkrämer - SG Zühlsdorf

15.30 Uhr: Eintracht Miersdorf/Zeuthen II - Köpenicker FC II

Sonntag, 27. Juni

12 Uhr: Seeburger SV - SV Concordia Nowawes

12 Uhr: BSC Süd 05 - SG Geltow

13 Uhr: Einheit Zepernick - Eintracht Mahlsdorf

13 Uhr: SV Blau-Weiß Dahlewitz - Grünauer BC

14 Uhr: ESV Kirchmöser - Brandenburger SRK

14 Uhr: Ruhlsdorfer BC - RSV Eintracht U23

14 Uhr: Ludwigsfelder FC II - BSV GW Neukölln IV

15 Uhr: Grün-Weiß Großbeeren - Stern Britz II

15 Uhr: KFV Wittbrietzen - FSV Brück

15 Uhr: Borussia Belzig - Traktor Schlalach

15 Uhr: Union Linthe - Eiche Ragösen

15 Uhr: TSV Treuenbrietzen - SV 71 Busendorf

Dienstag, 29. Juni

19.45 Uhr: FC Concordia Buckow/Waldsierversdorf - Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf

FSV 63 Luckenwalde - FSV Union Fürstenwalde

Mittwoch, 30. Juni

18 Uhr: Ludwigsfelder FC - VSG Altglienicke

18.30 Uhr: SG Eintracht Peitz - VfB Krieschow

18.45 Uhr: BSC Süd 05 - SC Croatia

19.30 Uhr: Einheit Zepernick - Germania Schöneiche

Donnerstag, 1. Juli

18.30 Uhr: Schwarz-Rot Neustadt - Hertha BSC

Freitag, 2. Juli

19 Uhr: Einheit Zepernick - SV Zehdenick

19 Uhr: VfL Nauen - 1. SV Oberkrämer

19 Uhr: SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - VSG Altglienicke II

Samstag, 3. Juli

13 Uhr: BSC Süd 05 - FC Energie Cottbus

13 Uhr: Grün-Weiß Golm - Werderaner FC Viktoria

14 Uhr: SSV Einheit Perleberg - FSV Veritas Wittenberge/Breese

14 Uhr: BSC Preußen 07 - 1. FC Großes Herz

15 Uhr: Pritzwalker FHV - MSV Neuruppin

15 Uhr: Blau-Gelb Falkensee - BSV Eintracht Mahlsdorf II

15 Uhr: Pritzwalker FHV - MSV Neuruppin

SV Medizin Uchtspringe - FC Stahl Brandenburg

FC Hansa Rostock - FSV 63 Luckenwalde

Sonntag, 4. Juli

12 Uhr: Seeburger SV - SSC Teutonia II

12.30 Uhr: Borussia Brandenburg II - Empor Brandenburg

15 Uhr: 1. SV Oberkrämer - FV Erkner

Dienstag, 6. Juli

19 Uhr: Frankonia Wernsdorf - Ludwigsfelder FC

19 Uhr: Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf - FußballClub Neuenhagen

FSV 63 Luckenwalde - Hertha 03 Zehlendorf

Mittwoch, 7. Juli

18.30 Uhr: SV Falkensee-Finkenkrug - FSV Optik Rathenow

19 Uhr: FSV Lok Eberswalde - FSV Fortuna Britz

SV Ziesar - FC Stahl Brandenburg

Donnerstag, 8. Juli

18 Uhr: SV Germania Schöneiche - Berliner AK

19 Uhr: Grün-Weiss Brieselang - SV Babelsberg 03 II

In Bildern: Die Trainerwechsel in Brandenburg zur Saison 2021/22.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

Freitag, 9. Juli

19 Uhr: FSV Veritas Wittenberge/Breese - SG 03 Ludwigslust/Grabow

19 Uhr: VfB Trebbin - RSV Eintracht

19 Uhr: Frankonia Wernsdorf - SV Woltersdorf

Samstag, 10. Juli

12.30 Uhr: Einheit Zepernick II - SpG Biesenthal/Marienwerder

14 Uhr: FSV Optik Rathenow - MSV Neuruppin

14 Uhr: Blau-Weiß Dahlewitz - FSV 63 Luckenwalde II

15 Uhr: MSV Zossen II - Fortuna Babelsberg II

TuS "Siegfried" 09 Wahrburg - FC Stahl Brandenburg

FSV 63 Luckenwalde - Dynamo Dresden U19

Sonntag, 11. Juli

11 Uhr: VfL Bergen - Ludwigsfelder FC

14 Uhr: Anker Wismar - MSV Neuruppin

14 Uhr: ESV Kirchmöser - Borussia Brandenburg II

15 Uhr: Empor Brandenburg - Kirchmöser/Wusterwitz II

15 Uhr: Grün-Weiß Großbeeren - RSV Eintracht U23

15 Uhr: SV Waßmannsdorf - Deutsch Wusterhausen

Mittwoch, 14. Juli

19 Uhr: VfL Nauen - SV Falkensee-Finkenkrug

19 Uhr: Einheit Zepernick - VfB Fortuna Biesdorf

19 Uhr: FSV Babelsberg 74 II - Potsdamer Kickers

19.30 Uhr: FC Stahl Brandenburg - SG Bornim

Donnerstag, 15. Juli

19 Uhr: BSC Süd 05 - SV Falkensee-Finkenkrug

Samstag, 17. Juli

11 Uhr: BSV Guben Nord - SG Bornim

13 Uhr: Einheit Zepernick II - MSV 19 Rüdersdorf

13.30 Uhr: Ludwigsfelder FC - BFC Dynamo

14 Uhr: MSV Neuruppin - FSV Union Fürstenwalde

15 Uhr: Fortuna Babelsberg - Potsdamer Kickers

Dynamo Schwerin - FC Stahl Brandenburg

RSV Eintracht - FSV 63 Luckenwalde

Sonntag, 18. Juli

12.30 Uhr: Borussia Brandenburg II - Viktoria Potsdam

14 Uhr: MSV Neuruppin - SSV Havelwinkel Warnau

14 Uhr: FSV 63 Luckenwalde II - SV Babelsberg 03 II

14 Uhr: Fortuna Babelsberg II - Blau-Weiß Beelitz

14 Uhr: SV 05 Rehbrücke - FSV Babelsberg 74

15 Uhr: Empor Brandenburg - SC Paplitz

Mittwoch, 21. Juli

18.30 Uhr: BSC Süd 05 - Werderaner FC

19 Uhr: SV Falkensee-Finkenkrug - SC Staaken

19 Uhr: Einheit Zepernick - SV Grün-Weiß Bergfelde

19 Uhr: SG Bornim - Grün-Weiß Brieselang

19.30 Uhr: SV 05 Rehbrücke - Potsdamer Kickers

SG Michendorf - FC Stahl Brandenburg

Donnerstag, 22. Juli

19 Uhr: BSC Preußen - Lichtenrader BC

Samstag, 24. Juli

14 Uhr: MSV Neuruppin - Hertha BSC Ü32

14 Uhr: Ludwigsfelder FC - SV Falkensee-Finkenkrug

14 Uhr: FSV 63 Luckenwalde II - VfB Herzberg

14 Uhr: SG Bornim - TSV Chemie Premnitz

FC Stahl Brandenburg - Oranienburger FC Eintracht

Sonntag, 25. Juli

13 Uhr: BSC Süd 05 - VfL Halle

14 Uhr: Rot-Weiß Werneuchen - FC Nordost Berlin

14 Uhr: Fortuna Babelsberg II - SV 05 Rehbrücke

15 Uhr: SV Grün-Weiß Ahrensfelde - MSV Neuruppin

Donnerstag, 29. Juli

18.45 Uhr: FSV "Glückauf" Brieske-Senftenberg - TSG Lübbenau

18.45 Uhr: FC Schöneberg - BSC Süd 05

Freitag, 30. Juli

SV Falkensee-Finkenkrug - FC Stahl Brandenburg

Samstag, 31. Juli

13 Uhr: SG Bornim - Fortuna Babelsberg

13 Uhr: SV Altlüdersdorf - BSC Süd 05

14 Uhr: MSV Neuruppin - Ludwigsfelder FC

14 Uhr: MSV Glienick - FV Erkner II

14 Uhr: Eintracht Alt Ruppin - Potsdamer Kickers

15 Uhr: FSV "Glückauf" Brieske-Senftenberg - Eintracht Peitz

Sonntag, 1. August

15 Uhr: MSV Neuruppin - Ludwigsfelder FC