10. August 2019 / 17:58 Uhr

AOK-Landespokal Brandenburg: Die Ergebnisse der ersten Runde im Überblick

AOK-Landespokal Brandenburg: Die Ergebnisse der ersten Runde im Überblick

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Die Kicker von Frankonia Wernsdorf freuen sich über den 3:1-Sieg beim Langener SV.
Die Kicker von Frankonia Wernsdorf freuen sich über den 3:1-Sieg beim Langener SV. © Kevin Päplow
Anzeige

AOK-Landespokal: Am Freitagabend fanden die ersten Partien der neuen Landespokal-Saison statt und es kam zu den ersten Überraschungen.

Anzeige
Anzeige

Die neue Landespokal-Saison startete am Freitagabend mit den Partien der ersten Runde. Das Oberhavel-Duell konnte der Oranienburger FC Eintracht für sich entscheiden, Kreisoberligist Empor Schenkenberg sorgte hingegen für die erste Überraschung. Hier gibt es die Ergebnisse der ersten Runde im AOK-Landespokals im Überblick:

Freitag, 9. August, 18 Uhr:

  • SV Zehdenick 1920 - Oranienburger FC Eintracht 1901 0:1 (0:0) Tor: Alexander Schütze (61.). Zuschauer: 310.

18.30 Uhr:

  • SV Empor Schenkenberg - SG Union Klosterfelde 2:1 (0:0) Tore: 0:1 Jerome Ehweiner (59.), 1:1 Rico Schilling (64.), 2:1 Schilling (72.). Zuschauer: 268.

19 Uhr:

  • FV Erkner 1920 - SV Babelsberg 03 1:2 n. V. (1:0, 1:1) Tore: 1:0 Robert Szczegula (7.), 1:1 Ahmet Sagat (61.), 1:2 Yasin-Cemal Kaya (103.). Zuschauer: 484.

19.30 Uhr:

  • SG Grün-Weiß Rehfelde - Brandenburger SC Süd 0:2 (0:0) Tore: 0:1 Faruk Numan Sentürk (52.), 0:2 Ugurcan Yilmaz (64.). Zuschauer: 119.

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©
Anzeige

Samstag, 10. August, 15 Uhr:

  • Buckow/Waldsieversdorf - Optik Rathenow 1:3 (0:2) Tore: 0:1 Süleyman Kapan (38.), 0:2 Jerome Leroy (42.), 1:2 Jonas Ehm (85.), 1:3 Leroy (89.).
  • Stahl Brandenburg - Union Fürstenwalde 1:2 (0:0) Tore: 1:0 Lukas Hehne (50.), 1:1 Patrick Brendel (55.), 1:2 Gian Luca Schulz (89.). Zuschauer: 120.
  • Einheit Perleberg - BSC Preußen 07 2:1 (0:0) Tore: 0:1 Ramiz Lukassek (49.), 1:1 Marvin Gramsch (63.), 2:1 Thomas Brackrock (86.). Zuschauer: 123.
  • TSV Schlieben - Grün-Weiß Lübben 0:3 (0:2) Tore: 0:1 Miguel Pereira Rodrigues (8.), 0:2 Markus Müller (34.), 0:3 Rodrigues (84.). Zuschauer: 184.
  • VfB Trebbin - TuS 1896 Sachsenhausen 1:3 (1:0) Tore: 1:0 Paulo Henrique da Silva Junior (28.), 1:1 Justin Pehl (56.), 1:2 Kevin Höpfner (70.), 1:3 Andor Müller (87.). Zuschauer: 35.
  • Oberhavel Velten - Werderaner FC 0:3 (0:1) Tore: 0:1 Tim Steuk (5.), 0:2 Ramazan Günel (48.), 0:3 Günel (74.). Zuschauer: 58.
  • Fortuna Babelsberg - Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf 5:6 n.E. (2:1, 2:2) Tore: 1:0 Tim Dethloff 86.), 2:0 Armin Schmidt (11.), 2:1 Justus Kautz (19./Eigentor), 2:2 Anton Feiler (90.). Im Elfmeterschießen: 3:2 Erik Beckmann, 4:2 Justus Kautz, 5:2 Marcel Quast, 5:3 Martin Kohlmann, 5:4 Anton Beiler, 5:5 Tim Bolte, 5:6 Maurice Ulm. Zuschauer: 83.
  • Langener SV - Frankonia Wernsdorf 1:3 (0:1) Tore: 0:1 Johannes-Thorsten Schmauder (19.), 0:2 Sascha Hädicke (61., Eigentor), 1:2 Nicklas Hack (65.), 1:3 Phil Krusche (82.). Zuschauer: 110.
  • VfB Hohenleipisch - 1. FC Frankfurt 1:9 (0:3) Tore: 0:1 John Lukas Sauer (7.), 0:2 Sauer (19.), 0:3 Sauer (37.), 0:4 Paul Karaszewski (52.), 0:5 Robin Grothe (53.), 0:6 Sandro Henning (55.), 0:7 Grothe (67.), 0:8 Karaszewski (80.), 0:9 Grothe (82.), 1:9 Valentin Vetter (88.).
  • Phönix Wildau - FC Eisenhüttenstadt 3:2 (0:2) Tore: 0:1 David Steinbeiß (4.), 0:2 Alexander Mauch (20.), 1:2 Tobias Wieczorek (56.), 2:2 Steve Neumann (66.), 3:2 Florian Karwinkel (71.). Zuschauer: 98.
  • Germania Schöneiche - Ludwigsfelder FC 0:1 (0:0) n.V. Tore: 0:1 Felix Matthäs (109.). Zuschauer: 98.
  • Blau-Weiß Briesen/Mark - FC Schwedt 1:0 (1:0) Tor: 1:0 Dennis Lucke (35.). Zuschauer: 54.
  • FSV Babelsberg 74 - SV Altlüdersdorf 2:3 (1:0) Tore: 1:0 Nils Richter (25.), 1:1 Florian Riehl (66.), 1:2 Szymon Sidorowicz (70.), 2:2 Maximilian Hoffmann (81.), 2:3 Tomasz Bejuk (90.+2). Zuschauer: 112.
  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FSV 63 Luckenwalde 1:4 n.E. (0:1, 1:1) Tore: 0:1 Nils Gottschick (27.), 1:1 Mohamed Naser Afzal (70.). Im Elfmeterschießen: 1:2 Daniel Becker, 1:3 Tobias Francisco, 1:4 Jose Raimundo Silva Magalhaes. Zuschauer: 90.
  • Blau-Gelb Laubsdorf - Falkensee-Finkenkrug 1:4 (0:2) Tore: 0:1 Elias Eckert (12.), 0:2 Patrick Lenz (18.), 0:3 Cedric Burchardi (67.), 1:3 Alex Noack (70.), 1:4 Lenz (85.). Zuschauer: 72.
  • Rot-Weiß Luckau - FC Strausberg 0:6 (0:2) Tore: 0:1 Christopher-Lennon Skade (7.), 0:2 Yildirim Kaan Bektas (42.), 0:3 Meric Bölükbasi (48.), 0:4 Skade (52.), 0:5 Skade (67.), 0:6 Skade (84.). Zuschauer: 60.
  • BSV Guben-Nord - FSV Bernau 1:3 (1:0) Tore: 1:0 Enrico Schwittlich (41.), 1:1 Richard Bergmann (57.), 1:2 Lucas König (60.), 1:3 Pascal Lange (84.). Zuschauer: 100.
  • SV Waßmannsdorf - VfB Krieschow 0:17 (0:8) Tore: 0:1 Tobias Gerstmann (7.), 0:2 Andy Hebler (10.), 0:3 Hebler (22.), 0:4 Florian Schmidt (27.), 0:5 Gerstmann (36.), 0:6 Julian Baumgarten (38.), 0:7 Martin Zurawsky (42.), 0:8 Florian Schmidt (45.), 0:9 Martin Dahm (51.), 0:10 Hebler (58.), 0:11 Tom Landmann (66.), 0:12 Sven Konzack (71.), 0:13 Zurawsky (72), 0:14 Dahm (74.), 0:15 Zurawsky (82.), 0:16 Landmann (85.), 0:17 Dahm (88.). Zuschauer: 80.
  • Hansa Wittstock - Eintracht Miersdorf/Zeuthen 2:3 (0:2) Tore: 0:1 Niklas Goslinowski (16.), 0:2 Goslinowski (26.), 1:2 Ansumana Ceesay (67.), 2:2 Tommy Hordan (76.), 2:3 Goslinowski (89.). Zuschauer: 120.
  • 1. FC Guben - Einheit Bernau 0:2 (0:1) Tore: 0:1 Henri Saah Gomez Amsatu (34.), 0:2 Amsatu (72.). Zuschauer: 60.
  • Chemie Premnitz - Victoria Seelow 1:0 (0:0) Tor: 1:0 Elias Große (85.). Zuschauer: 65.
  • FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiss Brieselang 2:3 (1:2) Tore: 0:1 Julian Krause (18.), 1:1 Ricky Schneider (25.), 1:2 Christopher Ide (29.), 2:2 Lucas Heidel (48.), 2:3 Tom-Melvin Schmidt (89.). Zuschauer: 120.
  • Dynamo Eisenhüttenstadt - RSV Eintracht 1949 0:3 (0:0) Tore: 0:1 Levi Böttcher (62.), 0:2 Yannic Heinze (82.), 0:3 Tim Schönfuß (86.). Zuschauer: 65.
  • 1. SV Oberkrämer - Preussen Eberswalde 0:4 (0:2) Tore: 0:1 Thorben Schöffel (15.), 0:2 Kohei Suzuki (39.), 0:3 Kim Schwager (50.), 0:4 Suzuki (68.). Zuschauer: 62.
  • SG Großziethen - MSV Neuruppin 4:2 (0:2) Tore: 0:1 Oleksandr Stepanyshyn (17.), 0:2 Stepanyshyn (25.), 1:2 Mason Billerbeck (62.), 2:2 Sabit Alimanovic (76.), 3:2 Dennis Meng (84.), 4:2 Meng (87.). Zuschauer: 42.
  • Fortuna Glienicke - Brieske/Senftenberg 2:4 (1:0) Tore: 1:0 Philipp Kadow (44.), 1:1 Maik Becker (49.), 1:2 Becker (59.), 1:3 Maximilian Schurig (68.), 2:3 Florian Venz (80.), 2:4 Becker (90.). Zuschauer: 40.

Sonntag, 11. August, 13 Uhr:

  • VfB Gramzow - SV 1908 Grün-Weiß Ahrensfelde 3:2 (2:1) Tore: 1:0 Marcel Blume (07.), 1:1 Marc-Nelson Grzyb (32.), 2:1 Felix Marschke (40.), 3:1 Danny Blume (47.), 3:2 Thomas Illig (83.). Zuschauer: 250.

Dienstag, 20. August

  • SV Schwarz-Rot Neustadt - FC Energie Cottbus
Mitmachen: #GABFAF-Adventskalender

Bundesliga-Tickets, Fußballschuhe, signierte Trikots und vieles mehr: Trage Dich hier ein und gewinne einen der 24 Preise. (mehr Infos)




Klicke hier Weiter und dann auf der nächsten Seite Absenden - und Du hast die Chance auf jeden der 24 Preise.

ANZEIGE: 50% auf alle JAKO Artikel! Der Deal des Monats im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN