25. September 2020 / 19:17 Uhr

Auslosung Kreispokal Dahme/Fläming: Das sind die Duelle im Achtelfinale

Auslosung Kreispokal Dahme/Fläming: Das sind die Duelle im Achtelfinale

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Bekommen es im Kreispokal-Achtelfinale mit Landesklassenvertreter Grün-Weiß Union Bestensee zu tun: Die Kreisoberliga-Fußballer des FSV Admira 2016.
Bekommen es im Kreispokal-Achtelfinale mit Landesklassenvertreter Grün-Weiß Union Bestensee zu tun: Die Kreisoberliga-Fußballer des FSV Admira 2016. © Kevin Päplow
Anzeige

Kreispokal Dahme/Fläming: In der Runde der letzten 16 werden die acht Begegnungen am 11. Oktober ausgespielt.

Anzeige

Am Freitagabend wurde das Achtelfinale im Kreispokal Dahme/Fläming ausgelost. Dabei hat Landesklassenvertreter Grün-Weiß Union Bestensee ein schweres Auswärtsspiel beim Spitzenreiter der Kreisoberliga, FSV Admira 2016, vor der Brust. Termin für die Pokalspiele ist der 11. Oktober um 14 Uhr.

Alle Achtelfinalbegegnungen im Überblick:

RSV Waltersdorf - MSV Zossen

SV Siethen - SG Niederlehme

SG Glienick - Ludwigsfelder FC II

FSV Admira 2016 - Grün-Weiß Union Bestensee

VfB Trebbin II - Eintracht Miersdorf/Zeuthen II 

SV Teupitz Groß/Köris - Grün-Weiß Großbeeren

Sieger Dahlewitz/Zellendorf - MTV Wünsdorf

SG Großziethen II - Grün-Weiß Deutsch Wusterhausen

Kreispokal Dahme/Fläming: Das waren die Ergebnisse der ersten Hauptrunde

RSV Waltersdorf 09 - SG Schulzendorf 2:1 (1:0).Tore: 1:0 Christian Sigfried (16.), 1:1 Maximilian Ludwig (75.), 2:1 Paul Knabe (87.).

In Bildern: RSV Waltersdorf besiegt die SG Schulzendorf und ist eine Runde weiter.

Der RSV Waltersdorf (schwarz-rote Trikots) setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. Zur Galerie
Der RSV Waltersdorf (schwarz-rote Trikots) setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. © Kevin Päplow

Wacker Motzen - SV Siethen 2:7 (2:3). Tore: 1:0 Nico Haßka (1.), 1:1 Mohamud Gerrard Abdi (5.), 1:2 Nico Röseler (15.), 2.2 Michael Velte (33.), 2:3 Nico Röseler (37.), 2:4 Tony Lentz (65.), 2.5 Christopher Steinecker (80.), 2:6 Tony Lentz (85.), 2:7 Christopher Steinecker (87.). Zuschauer: 57.

SG Schulzendorf II - SG Großziethen II 1:6 (1:5). Tore: 0:1 Lennart Polley (14.), 0:2 Kevin Schneider (18.), 0:3 Kevin Schneider (19.), 0:4 Lennart Polley (32.), 0:5 Kevin Schneider (37.), 1:5 Maik Boersdorf (48.), 1:6 Paul Thieke (56.). Zuschauer: 45.

SG Woltersdorf - SG Niederlehme 0:6 (0:3). Tore: 0:1 Florian Lindner (15.), 0:2 Thomas Zupp (20.), 0:3 Florian Kluwe (25.), 0:4 Florian Kluwe (69.), 0:5 Mathias Pagenkopf (73.), 0:6 Felix Heinecke (90.). Zuschauer: 40.

Deutsch Wusterhausen - Ruhlsdorfer BC 4:2 (2:2). Tore: 0:1 Bastian Hausmann (1.), 1:1 Kevin Lemke (20.), 1:2 Silvio Regner (38. FE), 2:2 Silvio Regner (40.), 3:2 Antonio Pilgrim (68. FE), 4:2 Paul Ludwig (75.). Zuschauer: 71.

BSC Preußen II - MTV Wünsdorf 0:4 (0:2). Tore: 0:1 Laurin Fricke (38.), 0:2 Mamoudou Yerima Bakari (43.), 0:3 Daniel Otieno Matengo (54.), 0:4 Mamoudou Yerima Bakari (61.). Zuschauer: 70.

SV Waßmannsdorf - Miersdorf/Zeuthen II 0:8 (0:3) Tore: 0:1 Daniel Tauchmann (30. FE), 0:2 Daniel Tauchmann (43. FE), 0:3 Lukas Kaulbarsch (45.), 0:4 Marcus Dittrich (60.), 0:5 Boris Schwarz (70.), 0:6 Adnan Al Kek (73.), 0:7 Sebastian Falkenhayn (74.), 0:8 Daniel Tauchmann (90.). Zuschauer: 35.

SV Zernsdorf - FSV Admira 2:8 (2:4). Tore: 1:0 Maximilian Lock (4.), 2:0 Steven Göse (36.), 2:1, 2:2 k.A. (37.), 2:3 Marius Borchert (41.), 2:4 Nils Grothe (43.), 2:5 Marius Borchert (48.), 2:6 Marius Borchert (59.), 2:7 Andre Hönow (81.), 2:8 Andre Hönow (87.). Zuschauer 80.

SG Glienick - SV Rangsdorf 4:2 (2:2). Tore: 1:0 Patrick Ribbecke (13.), 1:1 Niclas Tinkl (21.), 2:1 Patrick Ribbecke (43.), 2:2 Paul Dahms (44.), 3:2 Christian Bohnhoff (53.), 4:2 Patrick Parschat (60.). Zuschauer: 96.

VfB Trebbin II - MSV Zossen II 4:0 (3:0). Tore: 1:0 Philipp Lehmann (8.), 2:0 Dennis Lobbes (14.), 3:0 Dennis Lobbes (19.), 4:0 David Linke (84.). Zuschauer: 50.

Blau-Weiß Schenkendorf - Ludwigsfelder FC II 0:6 (0:2). Tore: 0:1 Kevin Köhler (5.), 0:2 Lukas Rudolph (22.), 0:3 Robert Steffens (60. ET), 0:4 Christian Mewes (67.), 0:5 Kevin Köhler (79.), 0:6 Kevin Köhler (83.). Zuschauer: 50.

Frankonia Wernsdorf II - MSV Zossen 3:6 (0:4). Tore: 0:1 Francis Muturi Kinyua (13.), 0:2 Domenic Engel (19.), 0:3 Francis Muturi Kinyua (44.), 0:4 Domenic Engel (45+1.), 0:5 Tom Franke (51.), 1:5 Steven Kriehn (58.), 1:6 Mahmoud Zamel (63.), 2:6 John Müller (75.), 3:6 Marco Kaiser (90.+3.). Zuschauer: 60.

SV Schönfeld - Union Bestensee 2:4 n.V. (0:2). Tore: 0:1 Niklas Gräbe (15.), 0:2 Gustav Lemke (45.+3.), 1:2 Kai Sehnke (45.), 2:2 Can Kurtisevic (86.), 2:3 Gordon Schust (109.), 2:4 John Janisch (118.).

Heideseer SV - Grün-Weiß Großbeeren 2:3 (2:0). Tore: 1:0 Juan Miguel Herrero Escobar (9.), 2:0 Christopher Henkel (13.), 2:1 John Marx (74.), 2:2 Patrick Draheim (79.), 2:3 Philip Löbner (83.). Zuschauer: 48.

Aufbau Halbe - SV Teupitz/Groß Köris 1:6 (0:3). Tore: 0:1 Marcel Kranz (9.), 0:2 Marcel Kranz (25.), 0:3 Marcel Kranz (40.), 1:3 Max Ginzel (50.), 1:4 Carl-Christopher Wucke (52.), 1:5 Dominik Schadly (65.), 1:6 Marcel Kranz (83.). Zuschauer: 148.

Sonntag, 27. September, 15 Uhr

Blau-Weiß Dahlewitz - Zellendorfer SV