18. Januar 2014 / 22:09 Uhr

Babelsberg 03 gewinnt den Titel beim 19. Potsdamer Hallenmasters

Babelsberg 03 gewinnt den Titel beim 19. Potsdamer Hallenmasters

Timm Koedel
SPORTBUZZER-Nutzer
Babelsberg 03 gewinnt den Titel beim 19. Potsdamer Hallenmasters USER-BEITRAG
Babelsberg 03 gewinnt den Titel beim 19. Potsdamer Hallenmasters © http://potsdamer-hallenmasters.jimdo.com/
Anzeige

In einem spannenden Finale setzt sich der Regionalligist gegen den BSC Süd 05 durch.

In der gut gefüllten MBS-Arena holte sich der Regionalligist aus Potsdam in einem packenden Finale den Turniersieg mit einem 4:3 gegen den BSC Süd.

Anzeige

Den 3. Platz sicherte sich der RSV Waltersdorf durch ein knappes 1:0 gegen die U19 von Union Berlin.

Zuvor setzt sich der BSC Süd in einem spannenden ersten Halbfinale erst im Penalty-Schießen mit 4:3 gegen bis dahin gut aufspielende Waltersdorfer durch, nachdem das Spiel nach regulärer Spielzeit 1:1 endete.Im zweiten Halbfinale trafen der Nachwuchs von Union und 03 aufeinander, das die Potsdamer mit 3:1 für sich entscheiden konnten.

» BILDERGALERIE VOM TURNIER

Anzeige

Die negative Überraschung der Vorrunde war das Ausscheiden des Titelverteidigers Luckenwalde, der zwar furios startete, wieder einmal mit einem groß aufspielendem Dowall, doch am Ende sollte es aufgrund der Niederlage im letzten Gruppenspiel gegen 03 nicht fürs Halbfinale reichen.

*
Freude beim SV Babelsberg 03 über den Finalsieg*

Etwas fehl am Platz wirkte die Vertretung aus Deetz, die sich zwar bemühten, aber zu keiner Zeit mit dem Niveau der anderen Mannschaften mithalten konnten. Im letzten Gruppenspiel konnten sie glücklicherweise noch den Ehrentreffer erzielen um nicht punkt- und torlos auszuscheiden.

VORRUNDE

A) FSV Babelsberg 74 - Grün Weiß Brieselang 2:2

B) RSV Eintracht Teltow - FC Deetz 4:0

A) FSV 63 Luckenwalde - RSV Waltersdorf 09 3:3

B) BSC Süd 05 - Werderaner FC Viktoria 3:1

A) SV Babelsberg 03 - FSV Babelsberg 74 2:0


B) 1. FC Union Berlin (U19) - RSV Eintracht Teltow 1:0

A) FSV 63 Luckenwalde - Grün-Weiß Brieselang 6:1

B) BSC Süd 05 - FC Deetz 6:0

A) RSV Waltersdorf 09 - FSV Babelsberg 74 2:1

B) Werderaner FC Viktoria - RSV Eintracht Teltow 3:2

A) SV Babelsberg 03 - Grün-Weiß Brieselang 3:1

B) 1. FC Union Berlin (U19) - FC Deetz 8:0

A) FSV 63 Luckenwalde - FSV Babelsberg 74 4:1

B) BSC Süd 05 - RSV Eintracht Teltow2:1

A) SV Babelsberg 03 - RSV Waltersdorf 09 0:3

B) 1. FC Union Berlin (U19) - Werderaner FC Viktoria 

A) RSV Waltersdorf 09 - Grün-Weiß Brieselang 2:0

B) Werderaner FC Viktoria - FC Deetz 4:1

A) SV Babelsberg 03 - FSV 63 Luckenwalde 3:1

  1. FC Union Berlin (U 19) - BSC Süd 05 2:0

HALBFINALE

RSV Waltersdorf 09 -  BSC Süd 05 1:1, Penaltyschießen 3:4

  1. FC Berlin Union (U 19) - SV Babelsberg 03 1:3

SPIEL UM PLATZ 3

RSV Waltersdorf 09 - 1.FC Union Berlin (U 19) 1:0

FINALE

BSC Süd 05 - SV Babelsberg 03 3:4

[Anzeige] Alle Spiele der Fußball WM live und exklusiv bei MagentaTV. Mit dem Tarif MagentaTV Flex für nur 10€ pro Monat, monatlich kündbar.