24. Juni 2021 / 15:41 Uhr

Brandenburgliga: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Brandenburgliga: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Andor Müller (am Ball) traf beim Erfolg seines TuS 1896 Sachsenhausen gegen den Oranienburger FC Eintracht zum 2:0-Endstand.
Immer ein Zuschauermagnet: das Stadtderby zwischen TuS Sachsenhausen und dem Oranienburger FC. © Matthias Schütt
Anzeige

Brandenburgliga: In der kommenden Spielzeit gehen in der höchsten Spielklasse des Landes wieder 16 Mannschaften an den Start.

Erst vor wenigen Tagen wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Die neue Saison soll planmäßig am Wochenende des 13./14./15. August angepfiffen werden. Die erste Hauptrunde im AOK-Landespokal findet eine Woche zuvor statt. Die abgelaufene Brandenburgliga-Saison wurde vom FLB wie schon in der vorigen Saison abgebrochen. Dank der Quotientenregelung durfte der MSV Neuruppin in die Oberliga aufsteigen, Absteiger gab es keine.

Anzeige

Zum Auftakt in der Brandenburgliga kommt es direkt zu einem Lokalduell, wenn die TSG Einheit Bernau bei Union Klosterfelde im Barnim-Derby seine Visitenkarte abgibt. Der 1. FC Frankfurt als einer der Meisterschaftsaspiranten muss reisen - zum FSV Bernau. Das mit großer Spannung erwartet Stadtderby zwischen dem Oranienburger FC Eintracht und TuS 1896 gibt es bereits am 5. Spieltag.

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

1. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Oranienburger FC Eintracht - Frankonia Wernsdorf
FSV Bernau - 1.FC Frankfurt
Werderaner FC Viktoria - FC Eisenhüttenstadt
Union Klosterfelde - TSG Einheit Bernau
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - TuS 1896 Sachsenhausen
SV Altlüdersdorf - SV Falkensee-Finkenkrug
Preussen Eberswalde - SV Zehdenick

2. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
TuS 1896 Sachsenhausen - Union Klosterfelde         
TSG Einheit Bernau - Werderaner FC Viktoria
FC Eisenhüttenstadt - FSV Bernau
1.FC Frankfurt - Oranienburger FC Eintracht
Frankonia Wernsdorf - Preussen Eberswalde
SV Zehdenick - Grün-Weiß Lübben
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SV Altlüdersdorf

3. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - SV Altlüdersdorf
Oranienburger FC Eintracht - FC Eisenhüttenstadt        
FSV Bernau - TSG Einheit Bernau
Werderaner FC Viktoria - TuS 1896 Sachsenhausen
Union Klosterfelde - SV Falkensee-Finkenkrug
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
SV Zehdenick - Frankonia Wernsdorf
Preussen Eberswalde - 1.FC Frankfurt

4. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - Werderaner FC Viktoria
TuS 1896 Sachsenhausen - FSV Bernau
TSG Einheit Bernau - Oranienburger FC Eintracht
FC Eisenhüttenstadt - Preussen Eberswalde
1.FC Frankfurt - SV Zehdenick
Frankonia Wernsdorf - Grün-Weiß Lübben
SV Altlüdersdorf - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Union Klosterfelde


5. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Oranienburger FC Eintracht - TuS 1896 Sachsenhausen
FSV Bernau - SV Falkensee-Finkenkrug
Werderaner FC Viktoria - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Union Klosterfelde - SV Altlüdersdorf
Frankonia Wernsdorf - 1.FC Frankfurt
SV Zehdenick - FC Eisenhüttenstadt
Preussen Eberswalde - TSG Einheit Bernau

6. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - Oranienburger FC Eintracht
TuS 1896 Sachsenhausen - Preussen Eberswalde
TSG Einheit Bernau - SV Zehdenick
FC Eisenhüttenstadt - Frankonia Wernsdorf
1.FC Frankfurt - Grün-Weiß Lübben
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Union Klosterfelde
SV Altlüdersdorf - Werderaner FC Viktoria
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - FSV Bernau

7. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - Union Klosterfelde
Oranienburger FC Eintracht - Blau-Weiß Petershagen/E.
FSV Bernau - SV Altlüdersdorf
Werderaner FC Viktoria - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
1.FC Frankfurt - FC Eisenhüttenstadt
Frankonia Wernsdorf - TSG Einheit Bernau
SV Zehdenick - TuS 1896 Sachsenhausen
Preussen Eberswalde - SV Falkensee-Finkenkrug

8. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - SV Zehdenick
TuS 1896 Sachsenhausen - Frankonia Wernsdorf
TSG Einheit Bernau - 1.FC Frankfurt
FC Eisenhüttenstadt - Grün-Weiß Lübben
Union Klosterfelde - Werderaner FC Viktoria
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - FSV Bernau
SV Altlüdersdorf - Oranienburger FC Eintracht
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Preussen Eberswalde

9. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - Werderaner FC Viktoria
Oranienburger FC Eintracht - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
FSV Bernau - Union Klosterfelde
FC Eisenhüttenstadt - TSG Einheit Bernau
1.FC Frankfurt - TuS 1896 Sachsenhausen
Frankonia Wernsdorf - SV Falkensee-Finkenkrug
SV Zehdenick - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Preussen Eberswalde - SV Altlüdersdorf

10. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - 1.FC Frankfurt
TuS 1896 Sachsenhausen - FC Eisenhüttenstadt
TSG Einheit Bernau - Grün-Weiß Lübben
Werderaner FC Viktoria - FSV Bernau
Union Klosterfelde - Oranienburger FC Eintracht
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Preussen Eberswalde
SV Altlüdersdorf - SV Zehdenick
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Frankonia Wernsdorf

Weitere Spielpläne aus Brandenburg

11. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - FSV Bernau
Oranienburger FC Eintracht - Werderaner FC Viktoria
TSG Einheit Bernau - TuS 1896 Sachsenhausen
FC Eisenhüttenstadt - SV Falkensee-Finkenkrug
1.FC Frankfurt - Blau-Weiß Petershagen/E.
Frankonia Wernsdorf - SV Altlüdersdorf
SV Zehdenick - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Preussen Eberswalde - Union Klosterfelde

12. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - TSG Einheit Bernau
TuS 1896 Sachsenhausen - Grün-Weiß Lübben
FSV Bernau - Oranienburger FC Eintracht
Werderaner FC Viktoria - Preussen Eberswalde
Union Klosterfelde - SV Zehdenick
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Frankonia Wernsdorf
SV Altlüdersdorf - 1.FC Frankfurt
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - FC Eisenhüttenstadt

Anzeige

13. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - Oranienburger FC Eintracht
TuS 1896 Sachsenhausen - SV Falkensee-Finkenkrug
TSG Einheit Bernau - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
FC Eisenhüttenstadt - SV Altlüdersdorf
1.FC Frankfurt - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Frankonia Wernsdorf - Union Klosterfelde
SV Zehdenick - Werderaner FC Viktoria
Preussen Eberswalde - FSV Bernau

14. Spieltag
Grün-Weiß Lübben - SV Falkensee-Finkenkrug
Oranienburger FC Eintracht - Preussen Eberswalde
FSV Bernau - SV Zehdenick
Werderaner FC Viktoria - Frankonia Wernsdorf
Union Klosterfelde - 1.FC Frankfurt
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - FC Eisenhüttenstadt
SV Altlüdersdorf - TSG Einheit Bernau
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - TuS 1896 Sachsenhausen

15. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
TuS 1896 Sachsenhausen - SV Altlüdersdorf
TSG Einheit Bernau - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
FC Eisenhüttenstadt - Union Klosterfelde
1.FC Frankfurt - Werderaner FC Viktoria
Frankonia Wernsdorf - FSV Bernau
SV Zehdenick - Oranienburger FC Eintracht
Preussen Eberswalde - Grün-Weiß Lübben

In Bildern: Die Trainerwechsel in Brandenburg zur Saison 2021/22.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

16. Spieltag
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Grün-Weiß Lübben
Frankonia Wernsdorf - Oranienburger FC Eintracht
1.FC Frankfurt - FSV Bernau
FC Eisenhüttenstadt - Werderaner FC Viktoria
TSG Einheit Bernau - Union Klosterfelde
TuS 1896 Sachsenhausen - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
SV Falkensee-Finkenkrug - SV Altlüdersdorf
SV Zehdenick - Preussen Eberswalde

17. Spieltag
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - SV Falkensee-Finkenkrug
Union Klosterfelde - TuS 1896 Sachsenhausen
Werderaner FC Viktoria - TSG Einheit Bernau
FSV Bernau - FC Eisenhüttenstadt
Oranienburger FC Eintracht - 1.FC Frankfurt
Preussen Eberswalde - Frankonia Wernsdorf
Grün-Weiß Lübben - SV Zehdenick
SV Altlüdersdorf - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

18. Spieltag
SV Altlüdersdorf - Grün-Weiß Lübben
FC Eisenhüttenstadt - Oranienburger FC Eintracht
TSG Einheit Bernau - FSV Bernau
TuS 1896 Sachsenhausen - Werderaner FC Viktoria
SV Falkensee-Finkenkrug - Union Klosterfelde
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Frankonia Wernsdorf - SV Zehdenick
1.FC Frankfurt - Preussen Eberswalde

19. Spieltag
Werderaner FC Viktoria - SV Falkensee-Finkenkrug
FSV Bernau - TuS 1896 Sachsenhausen
Oranienburger FC Eintracht - TSG Einheit Bernau
Preussen Eberswalde - FC Eisenhüttenstadt
SV Zehdenick - 1.FC Frankfurt
Grün-Weiß Lübben - Frankonia Wernsdorf
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - SV Altlüdersdorf
Union Klosterfelde - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

20. Spieltag
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Grün-Weiß Lübben
TuS 1896 Sachsenhausen - Oranienburger FC Eintracht
SV Falkensee-Finkenkrug - FSV Bernau
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Werderaner FC Viktoria
SV Altlüdersdorf - Union Klosterfelde
1.FC Frankfurt - Frankonia Wernsdorf
FC Eisenhüttenstadt - SV Zehdenick
TSG Einheit Bernau - Preussen Eberswalde

21. Spieltag
Oranienburger FC Eintracht - SV Falkensee-Finkenkrug
Preussen Eberswalde - TuS 1896 Sachsenhausen
SV Zehdenick - TSG Einheit Bernau
Frankonia Wernsdorf - FC Eisenhüttenstadt
Grün-Weiß Lübben - 1.FC Frankfurt
Union Klosterfelde - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Werderaner FC Viktoria - SV Altlüdersdorf
FSV Bernau - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

22. Spieltag
Union Klosterfelde - Grün-Weiß Lübben
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Oranienburger FC Eintracht
SV Altlüdersdorf - FSV Bernau
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Werderaner FC Viktoria
FC Eisenhüttenstadt - 1.FC Frankfurt
TSG Einheit Bernau - Frankonia Wernsdorf
TuS 1896 Sachsenhausen - SV Zehdenick
SV Falkensee-Finkenkrug - Preussen Eberswalde

23. Spieltag
SV Zehdenick - SV Falkensee-Finkenkrug
Frankonia Wernsdorf - TuS 1896 Sachsenhausen
1.FC Frankfurt - TSG Einheit Bernau
Grün-Weiß Lübben - FC Eisenhüttenstadt
Werderaner FC Viktoria - Union Klosterfelde
FSV Bernau - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Oranienburger FC Eintracht - SV Altlüdersdorf
Preussen Eberswalde - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

24. Spieltag
Werderaner FC Viktoria - Grün-Weiß Lübben
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Oranienburger FC Eintracht
Union Klosterfelde - FSV Bernau
TSG Einheit Bernau - FC Eisenhüttenstadt
TuS 1896 Sachsenhausen - 1.FC Frankfurt
SV Falkensee-Finkenkrug - Frankonia Wernsdorf
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SV Zehdenick
SV Altlüdersdorf - Preussen Eberswalde

25. Spieltag
1.FC Frankfurt - SV Falkensee-Finkenkrug
FC Eisenhüttenstadt - TuS 1896 Sachsenhausen
Grün-Weiß Lübben - TSG Einheit Bernau
FSV Bernau - Werderaner FC Viktoria
Oranienburger FC Eintracht - Union Klosterfelde
Preussen Eberswalde - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
SV Zehdenick - SV Altlüdersdorf
Frankonia Wernsdorf - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

26. Spieltag
FSV Bernau - Grün-Weiß Lübben
Werderaner FC Viktoria - Oranienburger FC Eintracht
TuS 1896 Sachsenhausen - TSG Einheit Bernau
SV Falkensee-Finkenkrug - FC Eisenhüttenstadt
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - 1.FC Frankfurt
SV Altlüdersdorf - Frankonia Wernsdorf
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - SV Zehdenick
Union Klosterfelde - Preussen Eberswalde

27. Spieltag
TSG Einheit Bernau - SV Falkensee-Finkenkrug
Grün-Weiß Lübben - TuS 1896 Sachsenhausen
Oranienburger FC Eintracht - FSV Bernau
Preussen Eberswalde - Werderaner FC Viktoria
SV Zehdenick - Union Klosterfelde
Frankonia Wernsdorf - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
1.FC Frankfurt - SV Altlüdersdorf
FC Eisenhüttenstadt - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

28. Spieltag
Oranienburger FC Eintracht - Grün-Weiß Lübben
SV Falkensee-Finkenkrug - TuS 1896 Sachsenhausen
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - TSG Einheit Bernau
SV Altlüdersdorf - FC Eisenhüttenstadt
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - 1.FC Frankfurt
Union Klosterfelde - Frankonia Wernsdorf
Werderaner FC Viktoria - SV Zehdenick
FSV Bernau - Preussen Eberswalde

29. Spieltag
SV Falkensee-Finkenkrug - Grün-Weiß Lübben
Preussen Eberswalde - Oranienburger FC Eintracht
SV Zehdenick - FSV Bernau
Frankonia Wernsdorf - Werderaner FC Viktoria
1.FC Frankfurt - Union Klosterfelde
FC Eisenhüttenstadt - Eintracht Miersdorf/Zeuthen
TSG Einheit Bernau - SV Altlüdersdorf
TuS 1896 Sachsenhausen - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

30. Spieltag
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SV Falkensee-Finkenkrug
SV Altlüdersdorf - TuS 1896 Sachsenhausen
Eintracht Miersdorf/Zeuthen - TSG Einheit Bernau
Union Klosterfelde - FC Eisenhüttenstadt
Werderaner FC Viktoria - 1.FC Frankfurt
FSV Bernau - Frankonia Wernsdorf
Oranienburger FC Eintracht - SV Zehdenick
Grün-Weiß Lübben - Preussen Eberswalde