02. Juli 2019 / 09:14 Uhr

Das ist der Spielplan der Brandenburgliga-Saison 2019/20

Das ist der Spielplan der Brandenburgliga-Saison 2019/20

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
In der Hinrunde der Brandenburgliga-Saison 2019/20 empfängt der Oranienburger FC Eintracht den TuS Sachsenhausen am achten Spieltag zum Stadtderby.
In der Hinrunde der Brandenburgliga-Saison 2019/20 empfängt der Oranienburger FC Eintracht den TuS Sachsenhausen am achten Spieltag zum Stadtderby. © Robert Roeske
Anzeige

Brandenburgliga: Die neue Spielzeit in Brandenburgs höchster Liga startet am 17. August.

Anzeige
Anzeige

Erst am vergangenen Wochenende wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und schon zwei Tage später präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Aufsteiger RSV Eintracht empfängt zum Auftakt Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf. Das Oranienburger Derby ist derweil für den achten Spieltag angesetzt.

Der Spielplan der Brandenburgliga Saison 2019/20 im Überblick:

1. Spieltag, 17.08.2019
1. FC Frankfurt - Oranienburger FC Eintracht
FSV Bernau - MSV Neuruppin
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - SV Altlüdersdorf
Grün-Weiß Lübben - SV Falkensee-Finkenkrug
RSV Eintracht 1949 - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Union Klosterfelde - TSG Einheit Bernau
Preussen Eberswalde - FC Eisenhüttenstadt
TuS Sachsenhausen - Werderaner FC Viktoria

2. Spieltag, 24.08.2019
FC Eisenhüttenstadt - Union Klosterfelde
TSG Einheit Bernau - RSV Eintracht 1949
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Grün-Weiß Lübben
SV Falkensee-Finkenkrug - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
SV Altlüdersdorf - FSV Bernau
MSV Neuruppin - TuS Sachsenhausen
Werderaner FC Viktoria - 1.FC Frankfurt
Oranienburger FC Eintracht - Preussen Eberswalde

3. Spieltag, 31.08.2019
1.FC Frankfurt - Preussen Eberswalde
FSV Bernau - SV Falkensee-Finkenkrug
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Grün-Weiß Lübben - TSG Einheit Bernau
RSV Eintracht 1949 - FC Eisenhüttenstadt
Union Klosterfelde - Oranienburger FC Eintracht
Werderaner FC Viktoria - MSV Neuruppin
TuS Sachsenhausen - SV Altlüdersdorf

4. Spieltag, 14.09.2019
FC Eisenhüttenstadt - Grün-Weiß Lübben
TSG Einheit Bernau - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - FSV Bernau
SV Falkensee-Finkenkrug - TuS Sachsenhausen
SV Altlüdersdorf - Werderaner FC Viktoria
MSV Neuruppin - 1.FC Frankfurt
Preussen Eberswalde - Union Klosterfelde
Oranienburger FC Eintracht - RSV Eintracht 1949

5. Spieltag, 21.09.2019
1.FC Frankfurt - Union Klosterfelde
FSV Bernau - TSG Einheit Bernau
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - FC Eisenhüttenstadt
Grün-Weiß Lübben - Oranienburger FC Eintracht
RSV Eintracht 1949 - Preussen Eberswalde
MSV Neuruppin - SV Altlüdersdorf
Werderaner FC Viktoria - SV Falkensee-Finkenkrug
TuS Sachsenhausen - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf

6. Spieltag, 28.09.2019
FC Eisenhüttenstadt - FSV Bernau
TSG Einheit Bernau - TuS Sachsenhausen
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Werderaner FC Viktoria
SV Falkensee-Finkenkrug - MSV Neuruppin
SV Altlüdersdorf - 1.FC Frankfurt
Union Klosterfelde - RSV Eintracht 1949
Preussen Eberswalde - Grün-Weiß Lübben
Oranienburger FC Eintracht - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

7. Spieltag, 05.10.2019
1.FC Frankfurt - RSV Eintracht 1949
FSV Bernau - Oranienburger FC Eintracht
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Preussen Eberswalde
Grün-Weiß Lübben - Union Klosterfelde
SV Altlüdersdorf - SV Falkensee-Finkenkrug
MSV Neuruppin - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Werderaner FC Viktoria - TSG Einheit Bernau
TuS Sachsenhausen - FC Eisenhüttenstadt

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 19.10.2019
FC Eisenhüttenstadt - Werderaner FC Viktoria
TSG Einheit Bernau - MSV Neuruppin
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SV Altlüdersdorf
SV Falkensee-Finkenkrug - 1.FC Frankfurt
RSV Eintracht 1949 - Grün-Weiß Lübben
Union Klosterfelde - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Preussen Eberswalde - FSV Bernau
Oranienburger FC Eintracht - TuS Sachsenhausen

9. Spieltag, 26.10.2019
1.FC Frankfurt - Grün-Weiß Lübben
FSV Bernau - Union Klosterfelde
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - RSV Eintracht 1949
SV Falkensee-Finkenkrug - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
SV Altlüdersdorf - TSG Einheit Bernau
MSV Neuruppin - FC Eisenhüttenstadt
Werderaner FC Viktoria - Oranienburger FC Eintracht
TuS Sachsenhausen - Preussen Eberswalde

10. Spieltag, 02.11.2019
FC Eisenhüttenstadt - SV Altlüdersdorf
TSG Einheit Bernau - SV Falkensee-Finkenkrug
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - 1.FC Frankfurt
Grün-Weiß Lübben - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
RSV Eintracht 1949 - FSV Bernau
Union Klosterfelde - TuS Sachsenhausen
Preussen Eberswalde - Werderaner FC Viktoria
Oranienburger FC Eintracht - MSV Neuruppin

11. Spieltag, 09.11.2019
1.FC Frankfurt - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
FSV Bernau - Grün-Weiß Lübben
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - TSG Einheit Bernau
SV Falkensee-Finkenkrug - FC Eisenhüttenstadt
SV Altlüdersdorf - Oranienburger FC Eintracht
MSV Neuruppin - Preussen Eberswalde
Werderaner FC Viktoria - Union Klosterfelde
TuS Sachsenhausen - RSV Eintracht 1949

12. Spieltag, 23.11.2019
FC Eisenhüttenstadt - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
TSG Einheit Bernau - 1.FC Frankfurt
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - FSV Bernau
Grün-Weiß Lübben - TuS Sachsenhausen
RSV Eintracht 1949 - Werderaner FC Viktoria
Union Klosterfelde - MSV Neuruppin
Preussen Eberswalde - SV Altlüdersdorf
Oranienburger FC Eintracht - SV Falkensee-Finkenkrug

13. Spieltag, 30.11.2019
1.FC Frankfurt - FSV Bernau
TSG Einheit Bernau - FC Eisenhüttenstadt
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Oranienburger FC Eintracht
SV Falkensee-Finkenkrug - Preussen Eberswalde
SV Altlüdersdorf - Union Klosterfelde
MSV Neuruppin - RSV Eintracht 1949
Werderaner FC Viktoria - Grün-Weiß Lübben
TuS Sachsenhausen - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen

14. Spieltag, 07.12.2019
1.FC Frankfurt - FC Eisenhüttenstadt
FSV Bernau - TuS Sachsenhausen
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Werderaner FC Viktoria
Grün-Weiß Lübben - MSV Neuruppin
RSV Eintracht 1949 - SV Altlüdersdorf
Union Klosterfelde - SV Falkensee-Finkenkrug
Preussen Eberswalde - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Oranienburger FC Eintracht - TSG Einheit Bernau

15. Spieltag, 14.12.2019
FC Eisenhüttenstadt - Oranienburger FC Eintracht
TSG Einheit Bernau - Preussen Eberswalde
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Union Klosterfelde
SV Falkensee-Finkenkrug - RSV Eintracht 1949
SV Altlüdersdorf - Grün-Weiß Lübben
MSV Neuruppin - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Werderaner FC Viktoria - FSV Bernau
TuS Sachsenhausen - 1.FC Frankfurt

5. SPORTBUZZER-Cup Brandenburg: Oberhavel/Barnim gewinnt Heimturnier.

Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. Zur Galerie
Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. © Benjamin Feller

16. Spieltag, 22.02.2020
Oranienburger FC Eintracht - 1.FC Frankfurt
MSV Neuruppin - FSV Bernau
SV Altlüdersdorf - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
SV Falkensee-Finkenkrug - Grün-Weiß Lübben
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - RSV Eintracht 1949
TSG Einheit Bernau - Union Klosterfelde
FC Eisenhüttenstadt - Preussen Eberswalde
Werderaner FC Viktoria - TuS Sachsenhausen

17. Spieltag, 29.02.2020
Union Klosterfelde - FC Eisenhüttenstadt
RSV Eintracht 1949 - TSG Einheit Bernau
Grün-Weiß Lübben - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - SV Falkensee-Finkenkrug
FSV Bernau - SV Altlüdersdorf
TuS Sachsenhausen - MSV Neuruppin
1.FC Frankfurt - Werderaner FC Viktoria
Preussen Eberswalde - Oranienburger FC Eintracht

18. Spieltag, 07.03.2020
Preussen Eberswalde - 1.FC Frankfurt
SV Falkensee-Finkenkrug - FSV Bernau
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
TSG Einheit Bernau - Grün-Weiß Lübben
FC Eisenhüttenstadt - RSV Eintracht 1949
Oranienburger FC Eintracht - Union Klosterfelde
MSV Neuruppin - Werderaner FC Viktoria
SV Altlüdersdorf - TuS Sachsenhausen

19. Spieltag, 14.03.2020
Grün-Weiß Lübben - FC Eisenhüttenstadt
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - TSG Einheit Bernau
FSV Bernau - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
TuS Sachsenhausen - SV Falkensee-Finkenkrug
Werderaner FC Viktoria - SV Altlüdersdorf
1.FC Frankfurt - MSV Neuruppin
Union Klosterfelde - Preussen Eberswalde
RSV Eintracht 1949 - Oranienburger FC Eintracht

Mehr zum Fußball in Brandenburg

20. Spieltag, 21.03.2020
Union Klosterfelde - 1.FC Frankfurt
TSG Einheit Bernau - FSV Bernau
FC Eisenhüttenstadt - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Oranienburger FC Eintracht - Grün-Weiß Lübben
Preussen Eberswalde - RSV Eintracht 1949
SV Altlüdersdorf - MSV Neuruppin
SV Falkensee-Finkenkrug - Werderaner FC Viktoria
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - TuS Sachsenhausen

21. Spieltag, 28.03.2020
FSV Bernau - FC Eisenhüttenstadt
TuS Sachsenhausen - TSG Einheit Bernau
Werderaner FC Viktoria - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
MSV Neuruppin - SV Falkensee-Finkenkrug
1.FC Frankfurt - SV Altlüdersdorf
RSV Eintracht 1949 - Union Klosterfelde
Grün-Weiß Lübben - Preussen Eberswalde
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Oranienburger FC Eintracht

22. Spieltag, 04.04.2020
RSV Eintracht 1949 - 1.FC Frankfurt
Oranienburger FC Eintracht - FSV Bernau
Preussen Eberswalde - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Union Klosterfelde - Grün-Weiß Lübben
SV Falkensee-Finkenkrug - SV Altlüdersdorf
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - MSV Neuruppin
TSG Einheit Bernau - Werderaner FC Viktoria
FC Eisenhüttenstadt - TuS Sachsenhausen

23. Spieltag, 18.04.2020
Werderaner FC Viktoria - FC Eisenhüttenstadt
MSV Neuruppin - TSG Einheit Bernau
SV Altlüdersdorf - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
1.FC Frankfurt - SV Falkensee-Finkenkrug
Grün-Weiß Lübben - RSV Eintracht 1949
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Union Klosterfelde
FSV Bernau - Preussen Eberswalde
TuS Sachsenhausen - Oranienburger FC Eintracht

24. Spieltag, 25.04.2020
Grün-Weiß Lübben - 1.FC Frankfurt
Union Klosterfelde - FSV Bernau
RSV Eintracht 1949 - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - SV Falkensee-Finkenkrug
TSG Einheit Bernau - SV Altlüdersdorf
FC Eisenhüttenstadt - MSV Neuruppin
Oranienburger FC Eintracht - Werderaner FC Viktoria
Preussen Eberswalde - TuS Sachsenhausen

25. Spieltag, 02.05.2020
SV Altlüdersdorf - FC Eisenhüttenstadt
SV Falkensee-Finkenkrug - TSG Einheit Bernau
1.FC Frankfurt - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - Grün-Weiß Lübben
FSV Bernau - RSV Eintracht 1949
TuS Sachsenhausen - Union Klosterfelde
Werderaner FC Viktoria - Preussen Eberswalde
MSV Neuruppin - Oranienburger FC Eintracht

In Bildern: Das sind Brandenburgs Meister.

Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. Zur Galerie
Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. ©

26. Spieltag, 09.05.2020
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - 1.FC Frankfurt
Grün-Weiß Lübben - FSV Bernau
TSG Einheit Bernau - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
FC Eisenhüttenstadt - SV Falkensee-Finkenkrug
Oranienburger FC Eintracht - SV Altlüdersdorf
Preussen Eberswalde - MSV Neuruppin
Union Klosterfelde - Werderaner FC Viktoria
RSV Eintracht 1949 - TuS Sachsenhausen

27. Spieltag, 16.05.2020
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - FC Eisenhüttenstadt
1.FC Frankfurt - TSG Einheit Bernau
FSV Bernau - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
TuS Sachsenhausen - Grün-Weiß Lübben
Werderaner FC Viktoria - RSV Eintracht 1949
MSV Neuruppin - Union Klosterfelde
SV Altlüdersdorf - Preussen Eberswalde
SV Falkensee-Finkenkrug - Oranienburger FC Eintracht

28. Spieltag, 23.05.2020
FSV Bernau - 1.FC Frankfurt
FC Eisenhüttenstadt - TSG Einheit Bernau
Oranienburger FC Eintracht - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Preussen Eberswalde - SV Falkensee-Finkenkrug
Union Klosterfelde - SV Altlüdersdorf
RSV Eintracht 1949 - MSV Neuruppin
Grün-Weiß Lübben - Werderaner FC Viktoria
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - TuS Sachsenhausen

29. Spieltag, 06.06.2020
FC Eisenhüttenstadt - 1.FC Frankfurt
TuS Sachsenhausen - FSV Bernau
Werderaner FC Viktoria - SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen
MSV Neuruppin - Grün-Weiß Lübben
SV Altlüdersdorf - RSV Eintracht 1949
SV Falkensee-Finkenkrug - Union Klosterfelde
Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf - Preussen Eberswalde
TSG Einheit Bernau - Oranienburger FC Eintracht

30. Spieltag, 13.06.2020
Oranienburger FC Eintracht - FC Eisenhüttenstadt
Preussen Eberswalde - TSG Einheit Bernau
Union Klosterfelde - Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
RSV Eintracht 1949 - SV Falkensee-Finkenkrug
Grün-Weiß Lübben - SV Altlüdersdorf
SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen - MSV Neuruppin
FSV Bernau - Werderaner FC Viktoria
1.FC Frankfurt - TuS Sachsenhausen