24. Juni 2021 / 15:29 Uhr

Das ist der Spielplan der Landesklasse Nord 2021/22

Das ist der Spielplan der Landesklasse Nord 2021/22

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Eintracht Bötzow um Philipp Männel (r.) lassen Einheit Zepernick hinter sich. 
Philipp Männel (r.) und Eintracht Bötzow starten mit einem Derby in die Saison. © Robert Roeske
Anzeige

Landesklasse Nord: Die neue Spielzeit startet mit einem Oberhavel-Derby zwischen dem Oranienburger FC Eintracht II und Eintracht Bötzow.

Am 14. August soll die neue Punktspielsaison für Mannschaften auf Landesebene in Brandenburg beginnen. So steht es im Rahmenterminplan des Verbandes, den der FLB in diesem Jahr bereits im Februar bekanntgegeben hat. Kurz danach hatte der Landesverband die Saison 2020/21 aufgrund der Corona-Pandemie vorzeitig abgebrochen. Gut sieben Wochen vor dem Starttermin hat der FLB nun außerdem die Staffeln und Spielpläne für seine Landesspielklassen festgelegt.

In der Landesklasse Nord gehen wieder 16 Mannschaften in die Saison. Neu in der Staffel sind die SG Bruchmühle und der FC Neuenhagen. Einheit Grünow und der FSV Forst Borgsdorf hatten ihre Mannschaften freiwillig aus der Landesklasse zurückgezogen.

Der Spielplan der Landesklasse Nord 2021/22 im Überblick

1. Spieltag, 14. August 2020

Anzeige
  • Schönower SV - Angermünder FC
  • Oranienburger FC II - Eintracht Bötzow
  • Fortuna Britz - Eintracht Wandlitz
  • Victoria Templin - FC Neuenhagen
  • Einheit Zepernick - 1.SV Oberkrämer
  • Schorfheide Joachimsthal - VfB Gramzow
  • SV Pinnow - Blau-Weiß Gartz
  • Blau-Weiß Wriezen - SG Bruchmühle

2. Spieltag, 21. August 2021

  • Blau-Weiß Gartz - Schorfheide Joachimsthal
  • VfB Gramzow - Einheit Zepernick
  • 1.SV Oberkrämer - Victoria Templin
  • FC Neuenhagen - Fortuna Britz
  • Eintracht Wandlitz - Oranienburger FC II
  • Eintracht Bötzow - Blau-Weiß Wriezen
  • SG Bruchmühle - Schönower SV
  • Angermünder FC - SV Pinnow

3. Spieltag, 28. August 2021

  • Schönower SV - SV Pinnow
  • Oranienburger FC II - FC Neuenhagen
  • Fortuna Britz - 1.SV Oberkrämer
  • Victoria Templin - VfB Gramzow
  • Einheit Zepernick - Blau-Weiß Gartz
  • Schorfheide Joachimsthal - Angermünder FC
  • SG Bruchmühle - Eintracht Bötzow
  • Blau-Weiß Wriezen - Eintracht Wandlitz

4. Spieltag, 11. September 2021


  • Blau-Weiß Gartz - Victoria Templin
  • VfB Gramzow - Fortuna Britz
  • 1.SV Oberkrämer - Oranienburger FC II
  • FC Neuenhagen - Blau-Weiß Wriezen
  • Eintracht Wandlitz - SG Bruchmühle
  • Eintracht Bötzow - Schönower SV
  • SV Pinnow - Schorfheide Joachimsthal
  • Angermünder FC - Einheit Zepernick

5. Spieltag, 18. September 2021

  • Schönower SV - Schorfheide Joachimsthal
  • Oranienburger FC II - VfB Gramzow
  • Fortuna Britz - Blau-Weiß Gartz
  • Victoria Templin - Angermünder FC
  • Einheit Zepernick - SV Pinnow
  • Eintracht Bötzow - Eintracht Wandlitz
  • SG Bruchmühle - FC Neuenhagen
  • Blau-Weiß Wriezen - 1.SV Oberkrämer
Weitere Spielpläne

6. Spieltag, 25. September 2021

  • Blau-Weiß Gartz - Oranienburger FC II
  • VfB Gramzow - Blau-Weiß Wriezen
  • 1.SV Oberkrämer - SG Bruchmühle
  • FC Neuenhagen - Eintracht Bötzow
  • Eintracht Wandlitz - Schönower SV
  • Schorfheide Joachimsthal - Einheit Zepernick
  • SV Pinnow - Victoria Templin
  • Angermünder FC - Fortuna Britz

7. Spieltag, 2. Oktober 2021

  • Schönower SV - Einheit Zepernick
  • Oranienburger FC II - Angermünder FC
  • Fortuna Britz - SV Pinnow
  • Victoria Templin - Schorfheide Joachimsthal
  • Eintracht Wandlitz - FC Neuenhagen
  • Eintracht Bötzow - 1.SV Oberkrämer
  • SG Bruchmühle - VfB Gramzow
  • Blau-Weiß Wriezen - Blau-Weiß Gartz

8. Spieltag, 16. Oktober 2021

  • Blau-Weiß Gartz - SG Bruchmühle
  • VfB Gramzow - Eintracht Bötzow
  • 1.SV Oberkrämer - Eintracht Wandlitz
  • FC Neuenhagen - Schönower SV
  • Einheit Zepernick - Victoria Templin
  • Schorfheide Joachimsthal - Fortuna Britz
  • SV Pinnow - Oranienburger FC II
  • Angermünder FC - Blau-Weiß Wriezen

9. Spieltag, 23. Oktober 2021

  • Schönower SV - Victoria Templin
  • Oranienburger FC II - Schorfheide Joachimsthal
  • Fortuna Britz - Einheit Zepernick
  • FC Neuenhagen - 1.SV Oberkrämer
  • Eintracht Wandlitz - VfB Gramzow
  • Eintracht Bötzow - Blau-Weiß Gartz
  • SG Bruchmühle - Angermünder FC
  • Blau-Weiß Wriezen - SV Pinnow

10. Spieltag, 30. Oktober 2021

  • Blau-Weiß Gartz - Eintracht Wandlitz
  • VfB Gramzow - FC Neuenhagen
  • 1.SV Oberkrämer - Schönower SV
  • Victoria Templin - Fortuna Britz
  • Einheit Zepernick - Oranienburger FC II
  • Schorfheide Joachimsthal - Blau-Weiß Wriezen
  • SV Pinnow - SG Bruchmühle
  • Angermünder FC - Eintracht Bötzow

11. Spieltag, 6. November 2021

  • Schönower SV - Fortuna Britz
  • Oranienburger FC II - Victoria Templin
  • 1.SV Oberkrämer - VfB Gramzow
  • FC Neuenhagen - Blau-Weiß Gartz
  • Eintracht Wandlitz - Angermünder FC
  • Eintracht Bötzow - SV Pinnow
  • SG Bruchmühle - Schorfheide Joachimsthal
  • Blau-Weiß Wriezen - Einheit Zepernick

12. Spieltag, 20. November 2021

Anzeige
  • Blau-Weiß Gartz - 1.SV Oberkrämer
  • VfB Gramzow - Schönower SV
  • Fortuna Britz - Oranienburger FC II
  • Victoria Templin - Blau-Weiß Wriezen
  • Einheit Zepernick - SG Bruchmühle
  • Schorfheide Joachimsthal - Eintracht Bötzow
  • SV Pinnow - Eintracht Wandlitz
  • Angermünder FC - FC Neuenhagen

13. Spieltag, 27. November 2021

  • Schönower SV - Oranienburger FC II
  • VfB Gramzow - Blau-Weiß Gartz
  • 1.SV Oberkrämer - Angermünder FC
  • FC Neuenhagen - SV Pinnow
  • Eintracht Wandlitz - Schorfheide Joachimsthal
  • Eintracht Bötzow - Einheit Zepernick
  • SG Bruchmühle - Victoria Templin
  • Blau-Weiß Wriezen - Fortuna Britz

14. Spieltag, 4. Dezember 2021

  • Schönower SV - Blau-Weiß Gartz
  • Oranienburger FC II - Blau-Weiß Wriezen
  • Fortuna Britz - SG Bruchmühle
  • Victoria Templin - Eintracht Bötzow
  • Einheit Zepernick - Eintracht Wandlitz
  • Schorfheide Joachimsthal - FC Neuenhagen
  • SV Pinnow - 1.SV Oberkrämer
  • Angermünder FC - VfB Gramzow

15. Spieltag, 11. Dezember 2021

  • Blau-Weiß Gartz - Angermünder FC
  • VfB Gramzow - SV Pinnow
  • 1.SV Oberkrämer - Schorfheide Joachimsthal
  • FC Neuenhagen - Einheit Zepernick
  • Eintracht Wandlitz - Victoria Templin
  • Eintracht Bötzow - Fortuna Britz
  • SG Bruchmühle - Oranienburger FC II
  • Blau-Weiß Wriezen - Schönower SV

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

16. Spieltag, 19. Februar 2022

  • Angermünder FC - Schönower SV
  • Eintracht Bötzow - Oranienburger FC II
  • Eintracht Wandlitz - Fortuna Britz
  • FC Neuenhagen - Victoria Templin
  • 1.SV Oberkrämer - Einheit Zepernick
  • VfB Gramzow - Schorfheide Joachimsthal
  • Blau-Weiß Gartz - SV Pinnow
  • SG Bruchmühle - Blau-Weiß Wriezen

17. Spieltag, 26. Februar 2022

  • Schorfheide Joachimsthal - Blau-Weiß Gartz
  • Einheit Zepernick - VfB Gramzow
  • Victoria Templin - 1.SV Oberkrämer
  • Fortuna Britz - FC Neuenhagen
  • Oranienburger FC II - Eintracht Wandlitz
  • Blau-Weiß Wriezen - Eintracht Bötzow
  • Schönower SV - SG Bruchmühle
  • SV Pinnow - Angermünder FC

18. Spieltag, 5. März 2022

  • SV Pinnow - Schönower SV
  • FC Neuenhagen - Oranienburger FC II
  • 1.SV Oberkrämer - Fortuna Britz
  • VfB Gramzow - Victoria Templin
  • Blau-Weiß Gartz - Einheit Zepernick
  • Angermünder FC - Schorfheide Joachimsthal
  • Eintracht Bötzow - SG Bruchmühle
  • Eintracht Wandlitz - Blau-Weiß Wriezen

19. Spieltag, 12. März 2022

  • Victoria Templin - Blau-Weiß Gartz
  • Fortuna Britz - VfB Gramzow
  • Oranienburger FC II - 1.SV Oberkrämer
  • Blau-Weiß Wriezen - FC Neuenhagen
  • SG Bruchmühle - Eintracht Wandlitz
  • Schönower SV - Eintracht Bötzow
  • Schorfheide Joachimsthal - SV Pinnow
  • Einheit Zepernick - Angermünder FC

20. Spieltag, 19. März 2022

  • Schorfheide Joachimsthal - Schönower SV
  • VfB Gramzow - Oranienburger FC II
  • Blau-Weiß Gartz - Fortuna Britz
  • Angermünder FC - Victoria Templin
  • SV Pinnow - Einheit Zepernick
  • Eintracht Wandlitz - Eintracht Bötzow
  • FC Neuenhagen - SG Bruchmühle
  • 1.SV Oberkrämer - Blau-Weiß Wriezen

21. Spieltag, 2. April 2022

  • Oranienburger FC II - Blau-Weiß Gartz
  • Blau-Weiß Wriezen - VfB Gramzow
  • SG Bruchmühle - 1.SV Oberkrämer
  • Eintracht Bötzow - FC Neuenhagen
  • Schönower SV - Eintracht Wandlitz
  • Einheit Zepernick - Schorfheide Joachimsthal
  • Victoria Templin - SV Pinnow
  • Fortuna Britz - Angermünder FC

22. Spieltag, 9. April 2022

  • Einheit Zepernick - Schönower SV
  • Angermünder FC - Oranienburger FC II
  • SV Pinnow - Fortuna Britz
  • Schorfheide Joachimsthal - Victoria Templin
  • FC Neuenhagen - Eintracht Wandlitz
  • 1.SV Oberkrämer - Eintracht Bötzow
  • VfB Gramzow - SG Bruchmühle
  • Blau-Weiß Gartz - Blau-Weiß Wriezen

23. Spieltag, 23. April 2022

  • SG Bruchmühle - Blau-Weiß Gartz
  • Eintracht Bötzow - VfB Gramzow
  • Eintracht Wandlitz - 1.SV Oberkrämer
  • Schönower SV - FC Neuenhagen
  • Victoria Templin - Einheit Zepernick
  • Fortuna Britz - Schorfheide Joachimsthal
  • Oranienburger FC II - SV Pinnow
  • Blau-Weiß Wriezen - Angermünder FC

24. Spieltag, 30. April 2022

  • Victoria Templin - Schönower SV
  • Schorfheide Joachimsthal - Oranienburger FC II
  • Einheit Zepernick - Fortuna Britz
  • 1.SV Oberkrämer - FC Neuenhagen
  • VfB Gramzow - Eintracht Wandlitz
  • Blau-Weiß Gartz - Eintracht Bötzow
  • Angermünder FC - SG Bruchmühle
  • SV Pinnow - Blau-Weiß Wriezen

25. Spieltag, 7. Mai 2022

  • Eintracht Wandlitz - Blau-Weiß Gartz
  • FC Neuenhagen - VfB Gramzow
  • Schönower SV - 1.SV Oberkrämer
  • Fortuna Britz - Victoria Templin
  • Oranienburger FC II - Einheit Zepernick
  • Blau-Weiß Wriezen - Schorfheide Joachimsthal
  • SG Bruchmühle - SV Pinnow
  • Eintracht Bötzow - Angermünder FC

26. Spieltag, 14. Mai 2022

  • Fortuna Britz - Schönower SV
  • Victoria Templin - Oranienburger FC II
  • VfB Gramzow - 1.SV Oberkrämer
  • Blau-Weiß Gartz - FC Neuenhagen
  • Angermünder FC - Eintracht Wandlitz
  • SV Pinnow - Eintracht Bötzow
  • Schorfheide Joachimsthal - SG Bruchmühle
  • Einheit Zepernick - Blau-Weiß Wriezen

27. Spieltag, 21. Mai 2022

  • 1.SV Oberkrämer - Blau-Weiß Gartz
  • Schönower SV - VfB Gramzow
  • Oranienburger FC II - Fortuna Britz
  • Blau-Weiß Wriezen - Victoria Templin
  • SG Bruchmühle - Einheit Zepernick
  • Eintracht Bötzow - Schorfheide Joachimsthal
  • Eintracht Wandlitz - SV Pinnow
  • FC Neuenhagen - Angermünder FC

28. Spieltag, 28. Mai 2022

  • Oranienburger FC II - Schönower SV
  • Blau-Weiß Gartz - VfB Gramzow
  • Angermünder FC - 1.SV Oberkrämer
  • SV Pinnow - FC Neuenhagen
  • Schorfheide Joachimsthal - Eintracht Wandlitz
  • Einheit Zepernick - Eintracht Bötzow
  • Victoria Templin - SG Bruchmühle
  • Fortuna Britz - Blau-Weiß Wriezen

29. Spieltag, 11. Juni 2022

  • Blau-Weiß Gartz - Schönower SV
  • Blau-Weiß Wriezen - Oranienburger FC II
  • SG Bruchmühle - Fortuna Britz
  • Eintracht Bötzow - Victoria Templin
  • Eintracht Wandlitz - Einheit Zepernick
  • FC Neuenhagen - Schorfheide Joachimsthal
  • 1.SV Oberkrämer - SV Pinnow
  • VfB Gramzow - Angermünder FC

30. Spieltag, 18. Juni 2022

  • Angermünder FC - Blau-Weiß Gartz
  • SV Pinnow - VfB Gramzow
  • Schorfheide Joachimsthal - 1.SV Oberkrämer
  • Einheit Zepernick - FC Neuenhagen
  • Victoria Templin - Eintracht Wandlitz
  • Fortuna Britz - Eintracht Bötzow
  • Oranienburger FC II - SG Bruchmühle
  • Schönower SV - Blau-Weiß Wriezen