02. Juli 2019 / 09:56 Uhr

Das ist der Spielplan der Landesklasse Nord in der Saison 2019/20

Das ist der Spielplan der Landesklasse Nord in der Saison 2019/20

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
Holten in einer überragenden Rückrunde 40 von möglichen 42 Punkten: Die Kicker von Eintracht Bötzow.
Aufsteiger Eintracht Bötzow empfängt zum Auftakt der Landesklasse Nord 2019/20 den Birkenwerder BC. © Robert Roeske
Anzeige

Landesklasse Nord: Aufsteiger Eintracht Bötzow empfängt zum Auftakt der Saison in der Landesklasse Nord den Birkenwerder BC.

Anzeige
Anzeige

Die neue Landesklasse-Nord-Saison startet am 17. August und wird vielen Fans in den kommenden Monaten jede Menge Freude bereiten. Mit dem Neuling Eintracht Bötzow (Aufsteiger aus der Kreisoberliga Oberhavel/Barnim) wird die Liga den Nachfolger von Aufsteiger BSC Fortuna Glienicke suchen. Die Bötzower starten am 1. Spieltag direkt mit einem Lokalduell gegen den Birkenwerder BC. Aufgrund des kurzfristigen Rückzugs des Lindower SV hat eine Mannschaft pro Spieltag spielfrei.

Der Spielplan der Landesklasse Nord-Saison 2019/20 im Überblick:

1. Spieltag, 17.08.2019
Blau-Weiß Wriezen - Oranienburger FC Eintracht II
Forst Borgsdorf - 1.FV Eintracht Wandlitz
Victoria Templin - FSV Fortuna Britz 90
Einheit Grünow - Angermünder FC
FSV Schorfheide Joachimsthal - VfB Gramzow
Eintracht Bötzow - Birkenwerder BC
Falkenthaler Füchse - Schönower SV
Spielfrei: SV Blau-Weiß 90 Gartz

2. Spieltag, 24.08.2019
Birkenwerder BC - FSV Schorfheide Joachimsthal
VfB Gramzow - Einheit Grünow
Angermünder FC - Victoria Templin
FSV Fortuna Britz 90 - Forst Borgsdorf
1.FV Eintracht Wandlitz - Falkenthaler Füchse
Schönower SV - Blau-Weiß Wriezen
Oranienburger FC Eintracht II - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Spielfrei: Eintracht Bötzow

3. Spieltag, 31.08.2019
Blau-Weiß Wriezen - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Forst Borgsdorf - Angermünder FC
Victoria Templin - VfB Gramzow
Einheit Grünow - Birkenwerder BC
Eintracht Bötzow - Oranienburger FC Eintracht II
Schönower SV - 1.FV Eintracht Wandlitz
Falkenthaler Füchse - FSV Fortuna Britz 90
Spielfrei: FSV Schorfheide Joachimsthal

4. Spieltag, 14.09.2019
Birkenwerder BC - Victoria Templin
VfB Gramzow - Forst Borgsdorf
Angermünder FC - Falkenthaler Füchse
FSV Fortuna Britz 90 - Schönower SV
1.FV Eintracht Wandlitz - Blau-Weiß Wriezen
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Eintracht Bötzow
Oranienburger FC Eintracht II - FSV Schorfheide Joachimsthal
Spielfrei: Einheit Grünow

5. Spieltag, 21.09.2019
Blau-Weiß Wriezen - Eintracht Bötzow
Forst Borgsdorf - Birkenwerder BC
Einheit Grünow - Oranienburger FC Eintracht II
FSV Schorfheide Joachimsthal - SV Blau-Weiß 90 Gartz
1.FV Eintracht Wandlitz - FSV Fortuna Britz 90
Schönower SV - Angermünder FC
Falkenthaler Füchse - VfB Gramzow
Spielfrei: Victoria Templin

6. Spieltag, 28.09.2019
Birkenwerder BC - Falkenthaler Füchse
VfB Gramzow - Schönower SV
Angermünder FC - 1.FV Eintracht Wandlitz
FSV Fortuna Britz 90 - Blau-Weiß Wriezen
Eintracht Bötzow - FSV Schorfheide Joachimsthal
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Einheit Grünow
Oranienburger FC Eintracht II - Victoria Templin
Spielfrei: Forst Borgsdorf

7. Spieltag, 05.10.2019
Blau-Weiß Wriezen - FSV Schorfheide Joachimsthal
Forst Borgsdorf - Oranienburger FC Eintracht II
Victoria Templin - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Einheit Grünow - Eintracht Bötzow
FSV Fortuna Britz 90 - Angermünder FC
1.FV Eintracht Wandlitz - VfB Gramzow
Schönower SV - Birkenwerder BC
Spielfrei: Falkenthaler Füchse

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©
Anzeige

8. Spieltag, 19.10.2019
Birkenwerder BC - 1.FV Eintracht Wandlitz
VfB Gramzow - FSV Fortuna Britz 90
Angermünder FC - Blau-Weiß Wriezen
FSV Schorfheide Joachimsthal - Einheit Grünow
Eintracht Bötzow - Victoria Templin
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Forst Borgsdorf
Oranienburger FC Eintracht II - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: Schönower SV

9. Spieltag, 26.10.2019
Blau-Weiß Wriezen - Einheit Grünow
Forst Borgsdorf - Eintracht Bötzow
Victoria Templin - FSV Schorfheide Joachimsthal
Angermünder FC - VfB Gramzow
FSV Fortuna Britz 90 - Birkenwerder BC
Schönower SV - Oranienburger FC Eintracht II
Falkenthaler Füchse - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Spielfrei: 1.FV Eintracht Wandlitz

10. Spieltag, 02.11.2019
Birkenwerder BC - Angermünder FC
VfB Gramzow - Blau-Weiß Wriezen
Einheit Grünow - Victoria Templin
FSV Schorfheide Joachimsthal - Forst Borgsdorf
Eintracht Bötzow - Falkenthaler Füchse
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Schönower SV
Oranienburger FC Eintracht II - 1.FV Eintracht Wandlitz
Spielfrei: FSV Fortuna Britz 90

11. Spieltag, 09.11.2019
Blau-Weiß Wriezen - Victoria Templin
Forst Borgsdorf - Einheit Grünow
VfB Gramzow - Birkenwerder BC
FSV Fortuna Britz 90 - Oranienburger FC Eintracht II
1.FV Eintracht Wandlitz - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Schönower SV - Eintracht Bötzow
Falkenthaler Füchse - FSV Schorfheide Joachimsthal
Spielfrei: Angermünder FC

12. Spieltag, 23.11.2019
Birkenwerder BC - Blau-Weiß Wriezen
Victoria Templin - Forst Borgsdorf
Einheit Grünow - Falkenthaler Füchse
FSV Schorfheide Joachimsthal - Schönower SV
Eintracht Bötzow - 1.FV Eintracht Wandlitz
SV Blau-Weiß 90 Gartz - FSV Fortuna Britz 90
Oranienburger FC Eintracht II - Angermünder FC
Spielfrei: VfB Gramzow

13. Spieltag, 30.11.2019
Blau-Weiß Wriezen - Forst Borgsdorf
VfB Gramzow - Oranienburger FC Eintracht II
Angermünder FC - SV Blau-Weiß 90 Gartz
FSV Fortuna Britz 90 - Eintracht Bötzow
1.FV Eintracht Wandlitz - FSV Schorfheide Joachimsthal
Schönower SV - Einheit Grünow
Falkenthaler Füchse - Victoria Templin
Spielfrei: Birkenwerder BC

14. Spieltag, 07.12.2019
Forst Borgsdorf - Falkenthaler Füchse
Victoria Templin - Schönower SV
Einheit Grünow - 1.FV Eintracht Wandlitz
FSV Schorfheide Joachimsthal - FSV Fortuna Britz 90
Eintracht Bötzow - Angermünder FC
SV Blau-Weiß 90 Gartz - VfB Gramzow
Oranienburger FC Eintracht II - Birkenwerder BC
Spielfrei: Blau-Weiß Wriezen

15. Spieltag, 14.12.2019
Birkenwerder BC - SV Blau-Weiß 90 Gartz
VfB Gramzow - Eintracht Bötzow
Angermünder FC - FSV Schorfheide Joachimsthal
FSV Fortuna Britz 90 - Einheit Grünow
1.FV Eintracht Wandlitz - Victoria Templin
Schönower SV - Forst Borgsdorf
Falkenthaler Füchse - Blau-Weiß Wriezen
Spielfrei: Oranienburger FC Eintracht II

5. SPORTBUZZER-Cup Brandenburg: Oberhavel/Barnim gewinnt Heimturnier.

Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. Zur Galerie
Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. © Benjamin Feller

16. Spieltag, 22.02.2020
Oranienburger FC Eintracht II - Blau-Weiß Wriezen
1.FV Eintracht Wandlitz - Forst Borgsdorf
FSV Fortuna Britz 90 - Victoria Templin
Angermünder FC - Einheit Grünow
VfB Gramzow - FSV Schorfheide Joachimsthal
Birkenwerder BC - Eintracht Bötzow
Schönower SV - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: SV Blau-Weiß 90 Gartz

17. Spieltag, 29.02.2020
FSV Schorfheide Joachimsthal - Birkenwerder BC
Einheit Grünow - VfB Gramzow
Victoria Templin - Angermünder FC
Forst Borgsdorf - FSV Fortuna Britz 90
Falkenthaler Füchse - 1.FV Eintracht Wandlitz
Blau-Weiß Wriezen - Schönower SV
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: Eintracht Bötzow

18. Spieltag, 07.03.2020
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Blau-Weiß Wriezen
Angermünder FC - Forst Borgsdorf
VfB Gramzow - Victoria Templin
Birkenwerder BC - Einheit Grünow
Oranienburger FC Eintracht II - Eintracht Bötzow
1.FV Eintracht Wandlitz - Schönower SV
FSV Fortuna Britz 90 - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: FSV Schorfheide Joachimsthal

19. Spieltag, 14.03.2020
Victoria Templin - Birkenwerder BC
Forst Borgsdorf - VfB Gramzow
Falkenthaler Füchse - Angermünder FC
Schönower SV - FSV Fortuna Britz 90
Blau-Weiß Wriezen - 1.FV Eintracht Wandlitz
Eintracht Bötzow - SV Blau-Weiß 90 Gartz
FSV Schorfheide Joachimsthal - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: Einheit Grünow

20. Spieltag, 21.03.2020
Eintracht Bötzow - Blau-Weiß Wriezen
Birkenwerder BC - Forst Borgsdorf
Oranienburger FC Eintracht II - Einheit Grünow
SV Blau-Weiß 90 Gartz - FSV Schorfheide Joachimsthal
FSV Fortuna Britz 90 - 1.FV Eintracht Wandlitz
Angermünder FC - Schönower SV
VfB Gramzow - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: Victoria Templin

Mehr Spielpläne

21. Spieltag, 28.03.2020
Falkenthaler Füchse - Birkenwerder BC
Schönower SV - VfB Gramzow
1.FV Eintracht Wandlitz - Angermünder FC
Blau-Weiß Wriezen - FSV Fortuna Britz 90
FSV Schorfheide Joachimsthal - Eintracht Bötzow
Einheit Grünow - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Victoria Templin - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: Forst Borgsdorf

22. Spieltag, 04.04.2020
FSV Schorfheide Joachimsthal - Blau-Weiß Wriezen
Oranienburger FC Eintracht II - Forst Borgsdorf
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Victoria Templin
Eintracht Bötzow - Einheit Grünow
Angermünder FC - FSV Fortuna Britz 90
VfB Gramzow - 1.FV Eintracht Wandlitz
Birkenwerder BC - Schönower SV
Spielfrei: Falkenthaler Füchse

23. Spieltag, 18.04.2020
1.FV Eintracht Wandlitz - Birkenwerder BC
FSV Fortuna Britz 90 - VfB Gramzow
Blau-Weiß Wriezen - Angermünder FC
Einheit Grünow - FSV Schorfheide Joachimsthal
Victoria Templin - Eintracht Bötzow
Forst Borgsdorf - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Falkenthaler Füchse - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: Schönower SV

24. Spieltag, 25.04.2020
Einheit Grünow - Blau-Weiß Wriezen
Eintracht Bötzow - Forst Borgsdorf
FSV Schorfheide Joachimsthal - Victoria Templin
VfB Gramzow - Angermünder FC
Birkenwerder BC - FSV Fortuna Britz 90
Oranienburger FC Eintracht II - Schönower SV
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: 1.FV Eintracht Wandlitz

25. Spieltag, 02.05.2020
Angermünder FC - Birkenwerder BC
Blau-Weiß Wriezen - VfB Gramzow
Victoria Templin - Einheit Grünow
Forst Borgsdorf - FSV Schorfheide Joachimsthal
Falkenthaler Füchse - Eintracht Bötzow
Schönower SV - SV Blau-Weiß 90 Gartz
1.FV Eintracht Wandlitz - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: FSV Fortuna Britz 90

In Bildern: Das sind Brandenburgs Meister.

Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. Zur Galerie
Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. ©

26. Spieltag, 09.05.2020
Victoria Templin - Blau-Weiß Wriezen
Einheit Grünow - Forst Borgsdorf
Birkenwerder BC - VfB Gramzow
Oranienburger FC Eintracht II - FSV Fortuna Britz 90
SV Blau-Weiß 90 Gartz - 1.FV Eintracht Wandlitz
Eintracht Bötzow - Schönower SV
FSV Schorfheide Joachimsthal - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: Angermünder FC

27. Spieltag, 16.05.2020
Blau-Weiß Wriezen - Birkenwerder BC
Forst Borgsdorf - Victoria Templin
Falkenthaler Füchse - Einheit Grünow
Schönower SV - FSV Schorfheide Joachimsthal
1.FV Eintracht Wandlitz - Eintracht Bötzow
FSV Fortuna Britz 90 - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Angermünder FC - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: VfB Gramzow

28. Spieltag, 23.05.2020
Forst Borgsdorf - Blau-Weiß Wriezen
Oranienburger FC Eintracht II - VfB Gramzow
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Angermünder FC
Eintracht Bötzow - FSV Fortuna Britz 90
FSV Schorfheide Joachimsthal - 1.FV Eintracht Wandlitz
Einheit Grünow - Schönower SV
Victoria Templin - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: Birkenwerder BC

29. Spieltag, 06.06.2020
Falkenthaler Füchse - Forst Borgsdorf
Schönower SV - Victoria Templin
1.FV Eintracht Wandlitz - Einheit Grünow
FSV Fortuna Britz 90 - FSV Schorfheide Joachimsthal
Angermünder FC - Eintracht Bötzow
VfB Gramzow - SV Blau-Weiß 90 Gartz
Birkenwerder BC - Oranienburger FC Eintracht II
Spielfrei: Blau-Weiß Wriezen

30. Spieltag, 13.06.2020
SV Blau-Weiß 90 Gartz - Birkenwerder BC
Eintracht Bötzow - VfB Gramzow
FSV Schorfheide Joachimsthal - Angermünder FC
Einheit Grünow - FSV Fortuna Britz 90
Victoria Templin - 1.FV Eintracht Wandlitz
Forst Borgsdorf - Schönower SV
Blau-Weiß Wriezen - Falkenthaler Füchse
Spielfrei: Oranienburger FC Eintracht II

Mitmachen: #GABFAF-Adventskalender

Bundesliga-Tickets, Fußballschuhe, signierte Trikots und vieles mehr: Trage Dich hier ein und gewinne einen der 24 Preise. (mehr Infos)




Klicke hier Weiter und dann auf der nächsten Seite Absenden - und Du hast die Chance auf jeden der 24 Preise.

ANZEIGE: 50% auf alle JAKO Artikel! Der Deal des Monats im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN