02. Juli 2019 / 09:41 Uhr

Das ist der Spielplan der Landesklasse West in der Saison 2019/20

Das ist der Spielplan der Landesklasse West in der Saison 2019/20

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
Jubel Falkensee, Juventas Crew Alpha - Eintracht Falkensee, Kreisoberliga, 26. Spieltag, Saison 2018/2019, Potsdam, 11.05.2019, Foto: Benjamin Feller
Eintracht Falkensee geht in der Saison 2019/20 erstmals in der Landesklasse West auf Torejagd. © Benjamin Feller
Anzeige

Landesklasse West: Aufsteiger Eintracht Falkensee bekommt es zum Auftakt in einem Lokalduell mit dem VfL Nauen zu tun.

Anzeige
Anzeige

Die Staffeleinteilung der Landesklasse-West-Staffel verspricht jede Menge Spannung für die kommende Saison. Schon am ersten Spieltag (17. August) treffen mit Aufsteiger Eintracht Falkensee und dem VfL Nauen zwei ambitionierte Teams in einem Lokalduell aufeinander.

Der Spielplan der Landesklasse West-Saison 2019/20 im Überblick:

1. Spieltag, 17.08.2019
SG Bornim - SG Michendorf
Lok Potsdam - Eintracht Alt Ruppin
Eintracht Falkensee - VfL Nauen
Veritas Wittenberge/Breese - Lok Seddin
Union Neuruppin - Potsdamer Kickers
Eintracht Glindow - Grün-Weiß Golm
Langener SV - Pritzwalker FHV
Spielfrei: Teltower FV

2. Spieltag, 24.08.2019
Grün-Weiß Golm - Union Neuruppin
Potsdamer Kickers - Veritas Wittenberge/Breese
Lok Seddin - Eintracht Falkensee
Teltower FV - Lok Potsdam
Eintracht Alt Ruppin - Langener SV
Pritzwalker FHV - SG Bornim
SG Michendorf - Eintracht Glindow
Spielfrei: VfL Nauen

3. Spieltag, 31.08.2019
SG Bornim - Eintracht Glindow
Lok Potsdam - VfL Nauen
Eintracht Falkensee - Potsdamer Kickers
Veritas Wittenberge/Breese - Grün-Weiß Golm
Union Neuruppin - SG Michendorf
Pritzwalker FHV - Eintracht Alt Ruppin
Langener SV - Teltower FV
Spielfrei: Lok Seddin

4. Spieltag, 14.09.2019
Grün-Weiß Golm - Eintracht Falkensee
Lok Seddin - Lok Potsdam
VfL Nauen - Langener SV
Teltower FV - Pritzwalker FHV
Eintracht Alt Ruppin - SG Bornim
Eintracht Glindow - Union Neuruppin
SG Michendorf - Veritas Wittenberge/Breese
Spielfrei: Potsdamer Kickers

5. Spieltag, 21.09.2019
SG Bornim - Union Neuruppin
Lok Potsdam - Potsdamer Kickers
Eintracht Falkensee - SG Michendorf
Veritas Wittenberge/Breese - Eintracht Glindow
Eintracht Alt Ruppin - Teltower FV
Pritzwalker FHV - VfL Nauen
Langener SV - Lok Seddin
Spielfrei: Grün-Weiß Golm

6. Spieltag, 28.09.2019
Grün-Weiß Golm - Lok Potsdam
Potsdamer Kickers - Langener SV
Lok Seddin - Pritzwalker FHV
VfL Nauen - Eintracht Alt Ruppin
Teltower FV - SG Bornim
Union Neuruppin - Veritas Wittenberge/Breese
Eintracht Glindow - Eintracht Falkensee
Spielfrei: SG Michendorf

7. Spieltag, 05.10.2019
SG Bornim - Veritas Wittenberge/Breese
Lok Potsdam - SG Michendorf
Eintracht Falkensee - Union Neuruppin
Teltower FV - VfL Nauen
Eintracht Alt Ruppin - Lok Seddin
Pritzwalker FHV - Potsdamer Kickers
Langener SV - Grün-Weiß Golm
Spielfrei: Eintracht Glindow

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©
Anzeige

8. Spieltag, 19.10.2019
Grün-Weiß Golm - Pritzwalker FHV
Potsdamer Kickers - Eintracht Alt Ruppin
Lok Seddin - Teltower FV
VfL Nauen - SG Bornim
Veritas Wittenberge/Breese - Eintracht Falkensee
Eintracht Glindow - Lok Potsdam
SG Michendorf - Langener SV
Spielfrei: Union Neuruppin

9. Spieltag, 26.10.2019
SG Bornim - Eintracht Falkensee
Lok Potsdam - Union Neuruppin
VfL Nauen - Lok Seddin
Teltower FV - Potsdamer Kickers
Eintracht Alt Ruppin - Grün-Weiß Golm
Pritzwalker FHV - SG Michendorf
Langener SV - Eintracht Glindow
Spielfrei: Veritas Wittenberge/Breese

10. Spieltag, 02.11.2019
Grün-Weiß Golm - Teltower FV
Potsdamer Kickers - VfL Nauen
Lok Seddin - SG Bornim
Veritas Wittenberge/Breese - Lok Potsdam
Union Neuruppin - Langener SV
Eintracht Glindow - Pritzwalker FHV
SG Michendorf - Eintracht Alt Ruppin
Spielfrei: Eintracht Falkensee

11. Spieltag, 09.11.2019
Lok Potsdam - Eintracht Falkensee
Lok Seddin - Potsdamer Kickers
VfL Nauen - Grün-Weiß Golm
Teltower FV - SG Michendorf
Eintracht Alt Ruppin - Eintracht Glindow
Pritzwalker FHV - Union Neuruppin
Langener SV - Veritas Wittenberge/Breese
Spielfrei: SG Bornim

12. Spieltag, 23.11.2019
Grün-Weiß Golm - Lok Seddin
Potsdamer Kickers - SG Bornim
Eintracht Falkensee - Langener SV
Veritas Wittenberge/Breese - Pritzwalker FHV
Union Neuruppin - Eintracht Alt Ruppin
Eintracht Glindow - Teltower FV
SG Michendorf - VfL Nauen
Spielfrei: Lok Potsdam

13. Spieltag, 30.11.2019
SG Bornim - Lok Potsdam
Potsdamer Kickers - Grün-Weiß Golm
Lok Seddin - SG Michendorf
VfL Nauen - Eintracht Glindow
Teltower FV - Union Neuruppin
Eintracht Alt Ruppin - Veritas Wittenberge/Breese
Pritzwalker FHV - Eintracht Falkensee
Spielfrei: Langener SV

14. Spieltag, 07.12.2019
SG Bornim - Grün-Weiß Golm
Lok Potsdam - Langener SV
Eintracht Falkensee - Eintracht Alt Ruppin
Veritas Wittenberge/Breese - Teltower FV
Union Neuruppin - VfL Nauen
Eintracht Glindow - Lok Seddin
SG Michendorf - Potsdamer Kickers
Spielfrei: Pritzwalker FHV

15. Spieltag, 14.12.2019
Grün-Weiß Golm - SG Michendorf
Potsdamer Kickers - Eintracht Glindow
Lok Seddin - Union Neuruppin
VfL Nauen - Veritas Wittenberge/Breese
Teltower FV - Eintracht Falkensee
Pritzwalker FHV - Lok Potsdam
Langener SV - SG Bornim
Spielfrei: Eintracht Alt Ruppin

5. SPORTBUZZER-Cup Brandenburg: Oberhavel/Barnim gewinnt Heimturnier.

Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. Zur Galerie
Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. © Benjamin Feller

16. Spieltag, 22.02.2020
SG Michendorf - SG Bornim
Eintracht Alt Ruppin - Lok Potsdam
VfL Nauen - Eintracht Falkensee
Lok Seddin - Veritas Wittenberge/Breese
Potsdamer Kickers - Union Neuruppin
Grün-Weiß Golm - Eintracht Glindow
Pritzwalker FHV - Langener SV
Spielfrei: Teltower FV

17. Spieltag, 29.02.2020
Union Neuruppin - Grün-Weiß Golm
Veritas Wittenberge/Breese - Potsdamer Kickers
Eintracht Falkensee - Lok Seddin
Lok Potsdam - Teltower FV
Langener SV - Eintracht Alt Ruppin
SG Bornim - Pritzwalker FHV
Eintracht Glindow - SG Michendorf
Spielfrei: VfL Nauen

18. Spieltag, 07.03.2020
Eintracht Glindow - SG Bornim
VfL Nauen - Lok Potsdam
Potsdamer Kickers - Eintracht Falkensee
Grün-Weiß Golm - Veritas Wittenberge/Breese
SG Michendorf - Union Neuruppin
Eintracht Alt Ruppin - Pritzwalker FHV
Teltower FV - Langener SV
Spielfrei: Lok Seddin

19. Spieltag, 14.03.2020
Eintracht Falkensee - Grün-Weiß Golm
Lok Potsdam - Lok Seddin
Langener SV - VfL Nauen
Pritzwalker FHV - Teltower FV
SG Bornim - Eintracht Alt Ruppin
Union Neuruppin - Eintracht Glindow
Veritas Wittenberge/Breese - SG Michendorf
Spielfrei: Potsdamer Kickers

20. Spieltag, 21.03.2020
Union Neuruppin - SG Bornim
Potsdamer Kickers - Lok Potsdam
SG Michendorf - Eintracht Falkensee
Eintracht Glindow - Veritas Wittenberge/Breese
Teltower FV - Eintracht Alt Ruppin
VfL Nauen - Pritzwalker FHV
Lok Seddin - Langener SV
Spielfrei: Grün-Weiß Golm

In Bildern: Das sind Brandenburgs Meister.

Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. Zur Galerie
Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. ©

21. Spieltag, 28.03.2020
Lok Potsdam - Grün-Weiß Golm
Langener SV - Potsdamer Kickers
Pritzwalker FHV - Lok Seddin
Eintracht Alt Ruppin - VfL Nauen
SG Bornim - Teltower FV
Veritas Wittenberge/Breese - Union Neuruppin
Eintracht Falkensee - Eintracht Glindow
Spielfrei: SG Michendorf

22. Spieltag, 04.04.2020
Veritas Wittenberge/Breese - SG Bornim
SG Michendorf - Lok Potsdam
Union Neuruppin - Eintracht Falkensee
VfL Nauen - Teltower FV
Lok Seddin - Eintracht Alt Ruppin
Potsdamer Kickers - Pritzwalker FHV
Grün-Weiß Golm - Langener SV
Spielfrei: Eintracht Glindow

23. Spieltag, 18.04.2020
Pritzwalker FHV - Grün-Weiß Golm
Eintracht Alt Ruppin - Potsdamer Kickers
Teltower FV - Lok Seddin
SG Bornim - VfL Nauen
Eintracht Falkensee - Veritas Wittenberge/Breese
Lok Potsdam - Eintracht Glindow
Langener SV - SG Michendorf
Spielfrei: Union Neuruppin

24. Spieltag, 25.04.2020
Eintracht Falkensee - SG Bornim
Union Neuruppin - Lok Potsdam
Lok Seddin - VfL Nauen
Potsdamer Kickers - Teltower FV
Grün-Weiß Golm - Eintracht Alt Ruppin
SG Michendorf - Pritzwalker FHV
Eintracht Glindow - Langener SV
Spielfrei: Veritas Wittenberge/Breese

25. Spieltag, 02.05.2020
Teltower FV - Grün-Weiß Golm
VfL Nauen - Potsdamer Kickers
SG Bornim - Lok Seddin
Lok Potsdam - Veritas Wittenberge/Breese
Langener SV - Union Neuruppin
Pritzwalker FHV - Eintracht Glindow
Eintracht Alt Ruppin - SG Michendorf
Spielfrei: Eintracht Falkensee

Mehr zum Thema Spielpläne

26. Spieltag, 09.05.2020
Eintracht Falkensee - Lok Potsdam
Potsdamer Kickers - Lok Seddin
Grün-Weiß Golm - VfL Nauen
SG Michendorf - Teltower FV
Eintracht Glindow - Eintracht Alt Ruppin
Union Neuruppin - Pritzwalker FHV
Veritas Wittenberge/Breese - Langener SV
Spielfrei: SG Bornim

27. Spieltag, 16.05.2020
Lok Seddin - Grün-Weiß Golm
SG Bornim - Potsdamer Kickers
Langener SV - Eintracht Falkensee
Pritzwalker FHV - Veritas Wittenberge/Breese
Eintracht Alt Ruppin - Union Neuruppin
Teltower FV - Eintracht Glindow
VfL Nauen - SG Michendorf
Spielfrei: Lok Potsdam

28. Spieltag, 23.05.2020
Lok Potsdam - SG Bornim
Grün-Weiß Golm - Potsdamer Kickers
SG Michendorf - Lok Seddin
Eintracht Glindow - VfL Nauen
Union Neuruppin - Teltower FV
Veritas Wittenberge/Breese - Eintracht Alt Ruppin
Eintracht Falkensee - Pritzwalker FHV
Spielfrei: Langener SV

29. Spieltag, 06.06.2020
Grün-Weiß Golm - SG Bornim
Langener SV - Lok Potsdam
Eintracht Alt Ruppin - Eintracht Falkensee
Teltower FV - Veritas Wittenberge/Breese
VfL Nauen - Union Neuruppin
Lok Seddin - Eintracht Glindow
Potsdamer Kickers - SG Michendorf
Spielfrei: Pritzwalker FHV

30. Spieltag, 13.06.2020
SG Michendorf - Grün-Weiß Golm
Eintracht Glindow - Potsdamer Kickers
Union Neuruppin - Lok Seddin
Veritas Wittenberge/Breese - VfL Nauen
Eintracht Falkensee - Teltower FV
Lok Potsdam - Pritzwalker FHV
SG Bornim - Langener SV
Spielfrei: Eintracht Alt Ruppin

ANZEIGE: 50% auf dein Präsentations-Trainingsanzug! Der Deal of the week im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN
Anzeige
Sport aus Brandenburg
Sport aus aller Welt