02. Juli 2019 / 09:26 Uhr

Das ist der Spielplan der Landesliga-Nord-Saison 2019/20

Das ist der Spielplan der Landesliga-Nord-Saison 2019/20

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
Während der FC 98 Hennigsdorf (blaue Trikots) zum Saisonauftakt Stahl Brandenburg empfängt, gastiert der SV Zehdenick bei Aufsteiger Fortuna Glienicke.
Während der FC 98 Hennigsdorf (blaue Trikots) zum Saisonauftakt Stahl Brandenburg empfängt, gastiert der SV Zehdenick bei Aufsteiger Fortuna Glienicke. © Robert Roeske
Anzeige

Landesliga Nord: Die neue Spielzeit startet am 17. August.

Anzeige
Anzeige

Schon die Staffeleinteilung für die kommende Landesliga Nord-Saison ließ viele Herzen höher schlagen. Mit dem BSC Fortuna Glienicke (Aufsteiger aus der Landesklasse Nord) und dem SV Grün-Weiss Brieselang (Absteiger aus der Brandenburgliga) erfährt die Landesliga Nord-Staffel einen extremen Leistungsanstieg. Zum Auftakt (17. August) treffen gleich Fortuna Glienicke und der SV Zehdenick in einem Oberhavel-Duell aufeinander.

Der Spielplan der Landesliga-Nord-Saison 2019/20 im Überblick:

1. Spieltag, 17.08.2019
Fortuna Glienicke - SV Zehdenick
FC 98 Hennigsdorf - Stahl Brandenburg
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Einheit Perleberg
Fortuna Babelsberg - FSV Babelsberg 74
Grün-Weiss Bieselang - SV Babelsberg 03 II
Schwarz-Rot Neustadt - SC Oberhavel Velten
FC Schwedt - Grün-Weiß Ahrensfelde
Hansa Wittstock - TSV Chemie Premnitz

2. Spieltag, 24.08.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - Schwarz-Rot Neustadt
SC Oberhavel Velten - Grün-Weiss Bieselang
SV Babelsberg 03 II - Fortuna Babelsberg
FSV Babelsberg 74 - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Einheit Perleberg - FC 98 Hennigsdorf
Stahl Brandenburg - Hansa Wittstock
TSV Chemie Premnitz - Fortuna Glienicke
SV Zehdenick - FC Schwedt

3. Spieltag, 31.08.2019
Fortuna Glienicke - FC Schwedt
FC 98 Hennigsdorf - FSV Babelsberg 74
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SV Babelsberg 03 II
Fortuna Babelsberg - SC Oberhavel Velten
Grün-Weiss Bieselang - Grün-Weiß Ahrensfelde
Schwarz-Rot Neustadt - SV Zehdenick
TSV Chemie Premnitz - Stahl Brandenburg
Hansa Wittstock - Einheit Perleberg

4. Spieltag, 14.09.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - Fortuna Babelsberg
SC Oberhavel Velten - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
SV Babelsberg 03 II - FC 98 Hennigsdorf
FSV Babelsberg 74 - Hansa Wittstock
Einheit Perleberg - TSV Chemie Premnitz
Stahl Brandenburg - Fortuna Glienicke
FC Schwedt - Schwarz-Rot Neustadt
SV Zehdenick - Grün-Weiss Bieselang

5. Spieltag, 21.09.2019
Fortuna Glienicke - Schwarz-Rot Neustadt
FC 98 Hennigsdorf - SC Oberhavel Velten
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Grün-Weiß Ahrensfelde
Fortuna Babelsberg - SV Zehdenick
Grün-Weiss Bieselang - FC Schwedt
Stahl Brandenburg - Einheit Perleberg
TSV Chemie Premnitz - FSV Babelsberg 74
Hansa Wittstock - SV Babelsberg 03 II

6. Spieltag, 28.09.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - FC 98 Hennigsdorf
SC Oberhavel Velten - Hansa Wittstock
SV Babelsberg 03 II - TSV Chemie Premnitz
FSV Babelsberg 74 - Stahl Brandenburg
Einheit Perleberg - Fortuna Glienicke
Schwarz-Rot Neustadt - Grün-Weiss Bieselang
FC Schwedt - Fortuna Babelsberg
SV Zehdenick - Concordia Buckow/Waldsieversdorf

7. Spieltag, 05.10.2019
Fortuna Glienicke - Grün-Weiss Bieselang
FC 98 Hennigsdorf - SV Zehdenick
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FC Schwedt
Fortuna Babelsberg - Schwarz-Rot Neustadt
Einheit Perleberg - FSV Babelsberg 74
Stahl Brandenburg - SV Babelsberg 03 II
TSV Chemie Premnitz - SC Oberhavel Velten
Hansa Wittstock - Grün-Weiß Ahrensfelde

8. Spieltag, 19.10.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - TSV Chemie Premnitz
SC Oberhavel Velten - Stahl Brandenburg
SV Babelsberg 03 II - Einheit Perleberg
FSV Babelsberg 74 - Fortuna Glienicke
Grün-Weiss Bieselang - Fortuna Babelsberg
Schwarz-Rot Neustadt - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
FC Schwedt - FC 98 Hennigsdorf
SV Zehdenick - Hansa Wittstock

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©
Anzeige

9. Spieltag, 26.10.2019
Fortuna Glienicke - Fortuna Babelsberg
FC 98 Hennigsdorf - Schwarz-Rot Neustadt
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Grün-Weiss Bieselang
FSV Babelsberg 74 - SV Babelsberg 03 II
Einheit Perleberg - SC Oberhavel Velten
Stahl Brandenburg - Grün-Weiß Ahrensfelde
TSV Chemie Premnitz - SV Zehdenick
Hansa Wittstock - FC Schwedt

9. Spieltag, 26.10.2019
Fortuna Glienicke - Fortuna Babelsberg
FC 98 Hennigsdorf - Schwarz-Rot Neustadt
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Grün-Weiss Bieselang
FSV Babelsberg 74 - SV Babelsberg 03 II
Einheit Perleberg - SC Oberhavel Velten
Stahl Brandenburg - Grün-Weiß Ahrensfelde
TSV Chemie Premnitz - SV Zehdenick
Hansa Wittstock - FC Schwedt

10. Spieltag, 02.11.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - Einheit Perleberg
SC Oberhavel Velten - FSV Babelsberg 74
SV Babelsberg 03 II - Fortuna Glienicke
Fortuna Babelsberg - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Grün-Weiss Bieselang - FC 98 Hennigsdorf
Schwarz-Rot Neustadt - Hansa Wittstock
FC Schwedt - TSV Chemie Premnitz
SV Zehdenick - Stahl Brandenburg

11. Spieltag, 09.11.2019
Fortuna Glienicke - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
FC 98 Hennigsdorf - Fortuna Babelsberg
SV Babelsberg 03 II - SC Oberhavel Velten
FSV Babelsberg 74 - Grün-Weiß Ahrensfelde
Einheit Perleberg - SV Zehdenick
Stahl Brandenburg - FC Schwedt
TSV Chemie Premnitz - Schwarz-Rot Neustadt
Hansa Wittstock - Grün-Weiss Bieselang

12. Spieltag, 23.11.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - SV Babelsberg 03 II
SC Oberhavel Velten - Fortuna Glienicke
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FC 98 Hennigsdorf
Fortuna Babelsberg - Hansa Wittstock
Grün-Weiss Bieselang - TSV Chemie Premnitz
Schwarz-Rot Neustadt - Stahl Brandenburg
FC Schwedt - Einheit Perleberg
SV Zehdenick - FSV Babelsberg 74

13. Spieltag, 30.11.2019
Fortuna Glienicke - FC 98 Hennigsdorf
SC Oberhavel Velten - Grün-Weiß Ahrensfelde
SV Babelsberg 03 II - SV Zehdenick
FSV Babelsberg 74 - FC Schwedt
Einheit Perleberg - Schwarz-Rot Neustadt
Stahl Brandenburg - Grün-Weiss Bieselang
TSV Chemie Premnitz - Fortuna Babelsberg
Hansa Wittstock - Concordia Buckow/Waldsieversdorf

14. Spieltag, 07.12.2019
Fortuna Glienicke - Grün-Weiß Ahrensfelde
FC 98 Hennigsdorf - Hansa Wittstock
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - TSV Chemie Premnitz
Fortuna Babelsberg - Stahl Brandenburg
Grün-Weiss Bieselang - Einheit Perleberg
Schwarz-Rot Neustadt - FSV Babelsberg 74
FC Schwedt - SV Babelsberg 03 II
SV Zehdenick - SC Oberhavel Velten

15. Spieltag, 14.12.2019
Grün-Weiß Ahrensfelde - SV Zehdenick
SC Oberhavel Velten - FC Schwedt
SV Babelsberg 03 II - Schwarz-Rot Neustadt
FSV Babelsberg 74 - Grün-Weiss Bieselang
Einheit Perleberg - Fortuna Babelsberg
Stahl Brandenburg - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
TSV Chemie Premnitz - FC 98 Hennigsdorf
Hansa Wittstock - Fortuna Glienicke

5. SPORTBUZZER-Cup Brandenburg: Oberhavel/Barnim gewinnt Heimturnier.

Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. Zur Galerie
Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. © Benjamin Feller

16. Spieltag, 22.02.2020
SV Zehdenick - Fortuna Glienicke
Stahl Brandenburg - FC 98 Hennigsdorf
Einheit Perleberg - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
FSV Babelsberg 74 - Fortuna Babelsberg
SV Babelsberg 03 II - Grün-Weiss Bieselang
SC Oberhavel Velten - Schwarz-Rot Neustadt
Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Schwedt
TSV Chemie Premnitz - Hansa Wittstock

17. Spieltag, 29.02.2020
Schwarz-Rot Neustadt - Grün-Weiß Ahrensfelde
Grün-Weiss Bieselang - SC Oberhavel Velten
Fortuna Babelsberg - SV Babelsberg 03 II
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FSV Babelsberg 74
FC 98 Hennigsdorf - Einheit Perleberg
Hansa Wittstock - Stahl Brandenburg
Fortuna Glienicke - TSV Chemie Premnitz
FC Schwedt - SV Zehdenick

18. Spieltag, 07.03.2020
FC Schwedt - Fortuna Glienicke
FSV Babelsberg 74 - FC 98 Hennigsdorf
SV Babelsberg 03 II - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
SC Oberhavel Velten - Fortuna Babelsberg
Grün-Weiß Ahrensfelde - Grün-Weiss Bieselang
SV Zehdenick - Schwarz-Rot Neustadt
Stahl Brandenburg - TSV Chemie Premnitz
Einheit Perleberg - Hansa Wittstock

19. Spieltag, 14.03.2020
Fortuna Babelsberg - Grün-Weiß Ahrensfelde
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SC Oberhavel Velten
FC 98 Hennigsdorf - SV Babelsberg 03 II
Hansa Wittstock - FSV Babelsberg 74
TSV Chemie Premnitz - Einheit Perleberg
Fortuna Glienicke - Stahl Brandenburg
Schwarz-Rot Neustadt - FC Schwedt
Grün-Weiss Bieselang - SV Zehdenick

20. Spieltag, 21.03.2020
Schwarz-Rot Neustadt - Fortuna Glienicke
SC Oberhavel Velten - FC 98 Hennigsdorf
Grün-Weiß Ahrensfelde - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
SV Zehdenick - Fortuna Babelsberg
FC Schwedt - Grün-Weiss Bieselang
Einheit Perleberg - Stahl Brandenburg
FSV Babelsberg 74 - TSV Chemie Premnitz
SV Babelsberg 03 II - Hansa Wittstock

Mehr zum Fußball in Brandenburg

21. Spieltag, 28.03.2020
FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiß Ahrensfelde
Hansa Wittstock - SC Oberhavel Velten
TSV Chemie Premnitz - SV Babelsberg 03 II
Stahl Brandenburg - FSV Babelsberg 74
Fortuna Glienicke - Einheit Perleberg
Grün-Weiss Bieselang - Schwarz-Rot Neustadt
Fortuna Babelsberg - FC Schwedt
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SV Zehdenick

22. Spieltag, 04.04.2020
Grün-Weiss Bieselang - Fortuna Glienicke
SV Zehdenick - FC 98 Hennigsdorf
FC Schwedt - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Schwarz-Rot Neustadt - Fortuna Babelsberg
FSV Babelsberg 74 - Einheit Perleberg
SV Babelsberg 03 II - Stahl Brandenburg
SC Oberhavel Velten - TSV Chemie Premnitz
Grün-Weiß Ahrensfelde - Hansa Wittstock

23. Spieltag, 18.04.2020
TSV Chemie Premnitz - Grün-Weiß Ahrensfelde
Stahl Brandenburg - SC Oberhavel Velten
Einheit Perleberg - SV Babelsberg 03 II
Fortuna Glienicke - FSV Babelsberg 74
Fortuna Babelsberg - Grün-Weiss Bieselang
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Schwarz-Rot Neustadt
FC 98 Hennigsdorf - FC Schwedt
Hansa Wittstock - SV Zehdenick

In Bildern: Das sind Brandenburgs Meister.

Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. Zur Galerie
Von der Brandenburgliga bis zur 2. Kreisklasse - Das sind Brandenburgs Fußball-Meister. ©

24. Spieltag, 25.04.2020
Fortuna Babelsberg - Fortuna Glienicke
Schwarz-Rot Neustadt - FC 98 Hennigsdorf
Grün-Weiss Bieselang - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
SV Babelsberg 03 II - FSV Babelsberg 74
SC Oberhavel Velten - Einheit Perleberg
Grün-Weiß Ahrensfelde - Stahl Brandenburg
SV Zehdenick - TSV Chemie Premnitz
FC Schwedt - Hansa Wittstock

25. Spieltag, 02.05.2020
Einheit Perleberg - Grün-Weiß Ahrensfelde
FSV Babelsberg 74 - SC Oberhavel Velten
Fortuna Glienicke - SV Babelsberg 03 II
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Fortuna Babelsberg
FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiss Bieselang
Hansa Wittstock - Schwarz-Rot Neustadt
TSV Chemie Premnitz - FC Schwedt
Stahl Brandenburg - SV Zehdenick

26. Spieltag, 09.05.2020
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Fortuna Glienicke
Fortuna Babelsberg - FC 98 Hennigsdorf
SC Oberhavel Velten - SV Babelsberg 03 II
Grün-Weiß Ahrensfelde - FSV Babelsberg 74
SV Zehdenick - Einheit Perleberg
FC Schwedt - Stahl Brandenburg
Schwarz-Rot Neustadt - TSV Chemie Premnitz
Grün-Weiss Bieselang - Hansa Wittstock

27. Spieltag, 16.05.2020
SV Babelsberg 03 II - Grün-Weiß Ahrensfelde
Fortuna Glienicke - SC Oberhavel Velten
FC 98 Hennigsdorf - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Hansa Wittstock - Fortuna Babelsberg
TSV Chemie Premnitz - Grün-Weiss Bieselang
Stahl Brandenburg - Schwarz-Rot Neustadt
Einheit Perleberg - FC Schwedt
FSV Babelsberg 74 - SV Zehdenick

28. Spieltag, 23.05.2020
FC 98 Hennigsdorf - Fortuna Glienicke
Grün-Weiß Ahrensfelde - SC Oberhavel Velten
SV Zehdenick - SV Babelsberg 03 II
FC Schwedt - FSV Babelsberg 74
Schwarz-Rot Neustadt - Einheit Perleberg
Grün-Weiss Bieselang - Stahl Brandenburg
Fortuna Babelsberg - TSV Chemie Premnitz
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Hansa Wittstock

29. Spieltag, 06.06.2020
Grün-Weiß Ahrensfelde - Fortuna Glienicke
Hansa Wittstock - FC 98 Hennigsdorf
TSV Chemie Premnitz - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Stahl Brandenburg - Fortuna Babelsberg
Einheit Perleberg - Grün-Weiss Bieselang
FSV Babelsberg 74 - Schwarz-Rot Neustadt
SV Babelsberg 03 II - FC Schwedt
SC Oberhavel Velten - SV Zehdenick

30. Spieltag, 13.06.2020
SV Zehdenick - Grün-Weiß Ahrensfelde
FC Schwedt - SC Oberhavel Velten
Schwarz-Rot Neustadt - SV Babelsberg 03 II
Grün-Weiss Bieselang - FSV Babelsberg 74
Fortuna Babelsberg - Einheit Perleberg
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Stahl Brandenburg
FC 98 Hennigsdorf - TSV Chemie Premnitz
Fortuna Glienicke - Hansa Wittstock

Hier #GABFAF-Supporter werden

Wir kämpfen für den Amateurfußball! Trage Dich kostenlos ein und Du bekommst unseren exklusiven Newsletter mit allem, was den Amateurfußball in Deutschland bewegt. Außerdem kannst Du jeden Monat 2000 Euro Zuschuss für Deinen Verein gewinnen und entscheidest mit, wofür #GABFAF sich als nächstes einsetzt.

ANZEIGE: 50% auf dein Jako Herbst-Set! Der Deal des Monats im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN