02. Juli 2019 / 10:18 Uhr

Das ist der Spielplan der Landesliga Süd

Das ist der Spielplan der Landesliga Süd

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
So sehen Sieger aus: Die Kicker des VfB Trebbin bei der Pokalübergabe.
Neu in der Landesliga Süd: Die Kicker des VfB Trebbin. © Oliver Schwandt
Anzeige

Landesliga Süd: Aufsteiger VfB Trebbin erwartet zu Saisonbeginn die SG Großziethen.

Anzeige
Anzeige

Mit dem VfB Trebbin erhält die Süd-Staffel der Landesliga Brandenburg einen weiteren echten Blickfang. Der Aufsteiger aus der Landesklasse West wird auch direkt zu Saisonstart (17. August) auf die SG Großziethen treffen. Absteiger BSC Preußen 07 erwartet derweil zum Heimspiel den FSV Glückauf Brieske/Senftenberg zu einem Heimspiel.

Der Spielplan der Landesliga Süd-Saison 2019/20 im Überblick:

1. Spieltag, 17.08.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - 1.FC Guben
FV Erkner - Frankonia Wernsdorf
Wacker Cottbus-Ströbitz - Germania Schöneiche
Blau-Weiß Briesen - Union Fürstenwalde II
TSV Schlieben - Phönix Wildau
VfB Trebbin - SG Großziethen
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Glükauf Brieske/Senftenberg
BSV Guben Nord - VfB Hohenleipisch

2. Spieltag, 24.08.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - VfB Trebbin
SG Großziethen - TSV Schlieben
Phönix Wildau - Blau-Weiß Briesen
Union Fürstenwalde II - Wacker Cottbus-Ströbitz
Germania Schöneiche - FV Erkner
Frankonia Wernsdorf - BSV Guben Nord
VfB Hohenleipisch - Dynamo Eisenhüttenstadt
1.FC Guben - Preußen Blankenfelde-Mahlow

3. Spieltag, 31.08.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - Preußen Blankenfelde-Mahlow
FV Erkner - Union Fürstenwalde II
Wacker Cottbus-Ströbitz - Phönix Wildau
Blau-Weiß Briesen - SG Großziethen
TSV Schlieben - Glückauf Brieske/Senftenberg
VfB Trebbin - 1.FC Guben
VfB Hohenleipisch - Frankonia Wernsdorf
BSV Guben Nord - Germania Schöneiche

4. Spieltag, 14.09.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - Blau-Weiß Briesen
SG Großziethen - Wacker Cottbus-Ströbitz
Phönix Wildau - FV Erkner
Union Fürstenwalde II - BSV Guben Nord
Germania Schöneiche - VfB Hohenleipisch
Frankonia Wernsdorf - Dynamo Eisenhüttenstadt
Preußen Blankenfelde-Mahlow - VfB Trebbin
1.FC Guben - TSV Schlieben

5. Spieltag, 21.09.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - VfB Trebbin
FV Erkner - SG Großziethen
Wacker Cottbus-Ströbitz - Glückauf Brieske/Senftenberg
Blau-Weiß Briesen - 1.FC Guben
TSV Schlieben - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Frankonia Wernsdorf - Germania Schöneiche
VfB Hohenleipisch - Union Fürstenwalde II
BSV Guben Nord - Phönix Wildau

6. Spieltag, 28.09.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - FV Erkner
SG Großziethen - BSV Guben Nord
Phönix Wildau - VfB Hohenleipisch
Union Fürstenwalde II - Frankonia Wernsdorf
Germania Schöneiche - Dynamo Eisenhüttenstadt
VfB Trebbin - TSV Schlieben
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Blau-Weiß Briesen
1.FC Guben - Wacker Cottbus-Ströbitz

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

7. Spieltag, 05.10.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - TSV Schlieben
FV Erkner - 1.FC Guben
Wacker Cottbus-Ströbitz - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Blau-Weiß Briesen - VfB Trebbin
Germania Schöneiche - Union Fürstenwalde II
Frankonia Wernsdorf - Phönix Wildau
VfB Hohenleipisch - SG Großziethen
BSV Guben Nord - Glückauf Brieske/Senftenberg

8. Spieltag, 19.10.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - VfB Hohenleipisch
SG Großziethen - Frankonia Wernsdorf
Phönix Wildau - Germania Schöneiche
Union Fürstenwalde II - Dynamo Eisenhüttenstadt
TSV Schlieben - Blau-Weiß Briesen
VfB Trebbin - Wacker Cottbus-Ströbitz
Preußen Blankenfelde-Mahlow - FV Erkner
1.FC Guben - BSV Guben Nord

9. Spieltag, 26.10.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - Blau-Weiß Briesen
FV Erkner - VfB Trebbin
Wacker Cottbus-Ströbitz - TSV Schlieben
Union Fürstenwalde II - Phönix Wildau
Germania Schöneiche - SG Großziethen
Frankonia Wernsdorf - Glückauf Brieske/Senftenberg
VfB Hohenleipisch - 1.FC Guben
BSV Guben Nord - Preußen Blankenfelde-Mahlow

10. Spieltag, 02.11.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - Germania Schöneiche
SG Großziethen - Union Fürstenwalde II
Phönix Wildau - Dynamo Eisenhüttenstadt
Blau-Weiß Briesen - Wacker Cottbus-Ströbitz
TSV Schlieben - FV Erkner
VfB Trebbin - BSV Guben Nord
Preußen Blankenfelde-Mahlow - VfB Hohenleipisch
1.FC Guben - Frankonia Wernsdorf

11. Spieltag, 09.11.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - Wacker Cottbus-Ströbitz
FV Erkner - Blau-Weiß Briesen
Phönix Wildau - SG Großziethen
Union Fürstenwalde II - Glückauf Brieske/Senftenberg
Germania Schöneiche - 1.FC Guben
Frankonia Wernsdorf - Preußen Blankenfelde-Mahlow
VfB Hohenleipisch - VfB Trebbin
BSV Guben Nord - TSV Schlieben

12. Spieltag, 23.11.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - Phönix Wildau
SG Großziethen - Dynamo Eisenhüttenstadt
Wacker Cottbus-Ströbitz - FV Erkner
Blau-Weiß Briesen - BSV Guben Nord
TSV Schlieben - VfB Hohenleipisch
VfB Trebbin - Frankonia Wernsdorf
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Germania Schöneiche
1.FC Guben - Union Fürstenwalde II

13. Spieltag, 30.11.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - FV Erkner
SG Großziethen - Glückauf Brieske/Senftenberg
Phönix Wildau - 1.FC Guben
Union Fürstenwalde II - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Germania Schöneiche - VfB Trebbin
Frankonia Wernsdorf - TSV Schlieben
VfB Hohenleipisch - Blau-Weiß Briesen
BSV Guben Nord - Wacker Cottbus-Ströbitz

14. Spieltag, 07.12.2019
Dynamo Eisenhüttenstadt - Glückauf Brieske/Senftenberg
FV Erkner - BSV Guben Nord
Wacker Cottbus-Ströbitz - VfB Hohenleipisch
Blau-Weiß Briesen - Frankonia Wernsdorf
TSV Schlieben - Germania Schöneiche
VfB Trebbin - Union Fürstenwalde II
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Phönix Wildau
1.FC Guben - SG Großziethen

15. Spieltag, 14.12.2019
Glückauf Brieske/Senftenberg - 1.FC Guben
SG Großziethen - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Phönix Wildau - VfB Trebbin
Union Fürstenwalde II - TSV Schlieben
Germania Schöneiche - Blau-Weiß Briesen
Frankonia Wernsdorf - Wacker Cottbus-Ströbitz
VfB Hohenleipisch - FV Erkner
BSV Guben Nord - Dynamo Eisenhüttenstadt

5. SPORTBUZZER-Cup Brandenburg: Oberhavel/Barnim gewinnt Heimturnier.

Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. Zur Galerie
Die Auswahl des Fußballkreises Oberhavel/Barnim gewinnt die 5. Auflage des SPORTBUZZER-Cups der MAZ in Brandenburg durch einen 3:1-Finalsieg gegen Titelverteidiger Prignitz/Ruppin. © Benjamin Feller

16. Spieltag, 22.02.2020
1.FC Guben - Dynamo Eisenhüttenstadt
Frankonia Wernsdorf - FV Erkner
Germania Schöneiche - Wacker Cottbus-Ströbitz
Union Fürstenwalde II - Blau-Weiß Briesen
Phönix Wildau - TSV Schlieben
SG Großziethen - VfB Trebbin
Glückauf Brieske/Senftenberg - Preußen Blankenfelde-Mahlow
VfB Hohenleipisch - BSV Guben Nord

17. Spieltag, 29.02.2020
VfB Trebbin - Glückauf Brieske/Senftenberg
TSV Schlieben - SG Großziethen
Blau-Weiß Briesen - Phönix Wildau
Wacker Cottbus-Ströbitz - Union Fürstenwalde II
FV Erkner - Germania Schöneiche
BSV Guben Nord - Frankonia Wernsdorf
Dynamo Eisenhüttenstadt - VfB Hohenleipisch
Preußen Blankenfelde-Mahlow - 1.FC Guben

18. Spieltag, 07.03.2020
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Dynamo Eisenhüttenstadt
Union Fürstenwalde II - FV Erkner
Phönix Wildau - Wacker Cottbus-Ströbitz
SG Großziethen - Blau-Weiß Briesen
Glückauf Brieske/Senftenberg - TSV Schlieben
1.FC Guben - VfB Trebbin
Frankonia Wernsdorf - VfB Hohenleipisch
Germania Schöneiche - BSV Guben Nord

19. Spieltag, 14.03.2020
Blau-Weiß Briesen - Glückauf Brieske/Senftenberg
Wacker Cottbus-Ströbitz - SG Großziethen
FV Erkner - Phönix Wildau
BSV Guben Nord - Union Fürstenwalde II
VfB Hohenleipisch - Germania Schöneiche
Dynamo Eisenhüttenstadt - Frankonia Wernsdorf
VfB Trebbin - Preußen Blankenfelde-Mahlow
TSV Schlieben - 1.FC Guben

20. Spieltag, 21.03.2020
VfB Trebbin - Dynamo Eisenhüttenstadt
SG Großziethen - FV Erkner
Glückauf Brieske/Senftenberg - Wacker Cottbus-Ströbitz
1.FC Guben - Blau-Weiß Briesen
Preußen Blankenfelde-Mahlow - TSV Schlieben
Germania Schöneiche - Frankonia Wernsdorf
Union Fürstenwalde II - VfB Hohenleipisch
Phönix Wildau - BSV Guben Nord

21. Spieltag, 28.03.2020
FV Erkner - Glückauf Brieske/Senftenberg
BSV Guben Nord - SG Großziethen
VfB Hohenleipisch - Phönix Wildau
Frankonia Wernsdorf - Union Fürstenwalde II
Dynamo Eisenhüttenstadt - Germania Schöneiche
TSV Schlieben - VfB Trebbin
Blau-Weiß Briesen - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Wacker Cottbus-Ströbitz - 1.FC Guben

22. Spieltag, 04.04.2020
TSV Schlieben - Dynamo Eisenhüttenstadt
1.FC Guben - FV Erkner
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Wacker Cottbus-Ströbitz
VfB Trebbin - Blau-Weiß Briesen
Union Fürstenwalde II - Germania Schöneiche
Phönix Wildau - Frankonia Wernsdorf
SG Großziethen - VfB Hohenleipisch
Glückauf Brieske/Senftenberg - BSV Guben Nord

Mehr Fußball aus Brandenburg

23. Spieltag, 18.04.2020
VfB Hohenleipisch - Glückauf Brieske/Senftenberg
Frankonia Wernsdorf - SG Großziethen
Germania Schöneiche - Phönix Wildau
Dynamo Eisenhüttenstadt - Union Fürstenwalde II
Blau-Weiß Briesen - TSV Schlieben
Wacker Cottbus-Ströbitz - VfB Trebbin
FV Erkner - Preußen Blankenfelde-Mahlow
BSV Guben Nord - 1.FC Guben

24. Spieltag, 25.04.2020
Blau-Weiß Briesen - Dynamo Eisenhüttenstadt
VfB Trebbin - FV Erkner
TSV Schlieben - Wacker Cottbus-Ströbitz
Phönix Wildau - Union Fürstenwalde II
SG Großziethen - Germania Schöneiche
Glückauf Brieske/Senftenberg - Frankonia Wernsdorf
1.FC Guben - VfB Hohenleipisch
Preußen Blankenfelde-Mahlow - BSV Guben Nord

25. Spieltag, 02.05.2020
Germania Schöneiche - Glückauf Brieske/Senftenberg
Union Fürstenwalde II - SG Großziethen
Dynamo Eisenhüttenstadt - Phönix Wildau
Wacker Cottbus-Ströbitz - Blau-Weiß Briesen
FV Erkner - TSV Schlieben
BSV Guben Nord - VfB Trebbin
VfB Hohenleipisch - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Frankonia Wernsdorf - 1.FC Guben

26. Spieltag, 09.05.2020
Wacker Cottbus-Ströbitz - Dynamo Eisenhüttenstadt
Blau-Weiß Briesen - FV Erkner
SG Großziethen - Phönix Wildau
Glückauf Brieske/Senftenberg - Union Fürstenwalde II
1.FC Guben - Germania Schöneiche
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Frankonia Wernsdorf
VfB Trebbin - VfB Hohenleipisch
TSV Schlieben - BSV Guben Nord

27. Spieltag, 16.05.2020
Phönix Wildau - Glückauf Brieske/Senftenberg
Dynamo Eisenhüttenstadt - SG Großziethen
FV Erkner - Wacker Cottbus-Ströbitz
BSV Guben Nord - Blau-Weiß Briesen
VfB Hohenleipisch - TSV Schlieben
Frankonia Wernsdorf - VfB Trebbin
Germania Schöneiche - Preußen Blankenfelde-Mahlow
Union Fürstenwalde II - 1.FC Guben

28. Spieltag, 23.05.2020
FV Erkner - Dynamo Eisenhüttenstadt
Glückauf Brieske/Senftenberg - SG Großziethen
1.FC Guben - Phönix Wildau
Preußen Blankenfelde-Mahlow - Union Fürstenwalde II
VfB Trebbin - Germania Schöneiche
TSV Schlieben - Frankonia Wernsdorf
Blau-Weiß Briesen - VfB Hohenleipisch
Wacker Cottbus-Ströbitz - BSV Guben Nord

29. Spieltag, 06.06.2020
Glückauf Brieske/Senftenberg - Dynamo Eisenhüttenstadt
BSV Guben Nord - FV Erkner
VfB Hohenleipisch - Wacker Cottbus-Ströbitz
Frankonia Wernsdorf - Blau-Weiß Briesen
Germania Schöneiche - TSV Schlieben
Union Fürstenwalde II - VfB Trebbin
Phönix Wildau - Preußen Blankenfelde-Mahlow
SG Großziethen - 1.FC Guben

30. Spieltag, 13.06.2020
1.FC Guben - Glückauf Brieske/Senftenberg
Preußen Blankenfelde-Mahlow - SG Großziethen
VfB Trebbin - Phönix Wildau
TSV Schlieben - Union Fürstenwalde II
Blau-Weiß Briesen - Germania Schöneiche
Wacker Cottbus-Ströbitz - Frankonia Wernsdorf
FV Erkner - VfB Hohenleipisch
Dynamo Eisenhüttenstadt - BSV Guben Nord