13. Juli 2020 / 17:35 Uhr

Das ist der Spielplan für die 1. Kreisklasse A Havelland in der Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die 1. Kreisklasse A Havelland in der Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
IMG_1847
Während Borussia Brandenburg II (weißes Trikot) in die B-Staffel wechselt, bleibt die Reserve von Chemie Premnitz in der 1. Kreisklasse A. © Christoph Laak
Anzeige

1. Kreisklasse A Havelland: In der kommenden Spielzeit gehen in der tiefsten Spielklasse des Kreises 14 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Ende Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen veröffentlicht und nun präsentiert der Kreis Havelland die dazugehörigen Spielpläne. Nachdem bereits der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde, dürfte zeitnah auch feststehen, wann genau die Liga starten wird. Zudem gibt es Überlegungen, den Kreispokal für ein Jahr auszusetzen. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

In der Regel haben immer zwei Mannschaften an einem Wochenende spielfrei. Aufsteiger Empor Brandenburg muss sich so erst noch gedulden und greift erst am 2. Spieltag zuhaue gegen Dallgow II ein. Der zweite Neuling von Viktoria Potsdam muss auswärts in Falkensee ran.

Der Spielplan der Kreisklasse-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag

Chemie Premnitz II - Grün-Weiss Brieselang II
Blau-Gelb Falkensee II - Viktoria Potsdam
Potsdamer Kickers II - SG Töplitz
Grün-Weiß Golm II - SG Bornim II
Lok Elstal - Bredower SV
VfL Nauen II - Rot-Weiß Groß Glienicke

  • Spielfrei: SV Dallgow II, Empor Brandenburg

2. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - Lok Elstal
Bredower SV - Grün-Weiß Golm II
SG Bornim II - Potsdamer Kickers II
SG Töplitz - Blau-Gelb Falkensee II
Viktoria Potsdam - Chemie Premnitz II
Empor Brandenburg - SV Dallgow II

  • Spielfrei: Grün-Weiss Brieselang II, VfL Nauen II

3. Spieltag

SV Dallgow II - VfL Nauen II
Chemie Premnitz II - SG Töplitz
Blau-Gelb Falkensee II - SG Bornim II
Potsdamer Kickers II - Bredower SV
Grün-Weiß Golm II - Rot-Weiß Groß Glienicke
Empor Brandenburg - Grün-Weiss Brieselang II

  • Spielfrei: Viktoria Potsdam, Lok Elstal

4. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - Potsdamer Kickers II
Bredower SV - Blau-Gelb Falkensee II
SG Bornim II - Chemie Premnitz II
Viktoria Potsdam - Empor Brandenburg
Grün-Weiss Brieselang II - SV Dallgow II
VfL Nauen II - Lok Elstal

  • Spielfrei: SG Töplitz, Grün-Weiß Golm II

5. Spieltag

SV Dallgow II - Lok Elstal
Chemie Premnitz II - Bredower SV
Blau-Gelb Falkensee II - Rot-Weiß Groß Glienicke
Grün-Weiß Golm II - VfL Nauen II
Grün-Weiss Brieselang II - Viktoria Potsdam
Empor Brandenburg - SG Töplitz

  • Spielfrei: SG Bornim II, Potsdamer Kickers II

6. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - Chemie Premnitz II
SG Bornim II - Empor Brandenburg
SG Töplitz - Grün-Weiss Brieselang II
Viktoria Potsdam - SV Dallgow II
Lok Elstal - Grün-Weiß Golm II
VfL Nauen II - Potsdamer Kickers II

  • Spielfrei: Bredower SV, Blau-Gelb Falkensee II

7. Spieltag

SV Dallgow II - Grün-Weiß Golm II
Blau-Gelb Falkensee II - VfL Nauen II
Potsdamer Kickers II - Lok Elstal
Viktoria Potsdam - SG Töplitz
Grün-Weiss Brieselang II - SG Bornim II
Empor Brandenburg - Bredower SV

  • Spielfrei: Rot-Weiß Groß Glienicke, Chemie Premnitz II

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - Empor Brandenburg
Bredower SV - Grün-Weiss Brieselang II
SG Bornim II - Viktoria Potsdam
SG Töplitz - SV Dallgow II
Grün-Weiß Golm II - Potsdamer Kickers II
Lok Elstal - Blau-Gelb Falkensee II
VfL Nauen II - Chemie Premnitz II

9. Spieltag

SV Dallgow II - Potsdamer Kickers II
Chemie Premnitz II - Lok Elstal
Blau-Gelb Falkensee II - Grün-Weiß Golm II
SG Töplitz - SG Bornim II
Viktoria Potsdam - Bredower SV
Grün-Weiss Brieselang II - Rot-Weiß Groß Glienicke

  • Spielfrei: VfL Nauen II, Empor Brandenburg

10. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - Viktoria Potsdam
Bredower SV - SG Töplitz
SG Bornim II - SV Dallgow II
Potsdamer Kickers II - Blau-Gelb Falkensee II
Grün-Weiß Golm II - Chemie Premnitz II
VfL Nauen II - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: Lok Elstal, Grün-Weiss Brieselang II

11. Spieltag

SV Dallgow II - Blau-Gelb Falkensee II
Chemie Premnitz II - Potsdamer Kickers II
SG Bornim II - Bredower SV
SG Töplitz - Rot-Weiß Groß Glienicke
Grün-Weiss Brieselang II - VfL Nauen II
Empor Brandenburg - Lok Elstal

  • Spielfrei: Grün-Weiß Golm II, Viktoria Potsdam

12. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - SG Bornim II
Bredower SV - SV Dallgow II
Blau-Gelb Falkensee II - Chemie Premnitz II
Grün-Weiß Golm II - Empor Brandenburg
Lok Elstal - Grün-Weiss Brieselang II
VfL Nauen II - Viktoria Potsdam

  • Spielfrei: Potsdamer Kickers II, SG Töplitz

13. Spieltag

SV Dallgow II - Chemie Premnitz II
Bredower SV - Rot-Weiß Groß Glienicke
SG Töplitz - VfL Nauen II
Viktoria Potsdam - Lok Elstal
Grün-Weiss Brieselang II - Grün-Weiß Golm II
Empor Brandenburg - Potsdamer Kickers II

  • Spielfrei: Blau-Gelb Falkensee II, SG Bornim II

14. Spieltag

SV Dallgow II - Rot-Weiß Groß Glienicke
Blau-Gelb Falkensee II - Empor Brandenburg
Potsdamer Kickers II - Grün-Weiss Brieselang II
Grün-Weiß Golm II - Viktoria Potsdam
Lok Elstal - SG Töplitz
VfL Nauen II - SG Bornim II

  • Spielfrei: Chemie Premnitz II, Bredower SV

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag

Bredower SV - VfL Nauen II
SG Bornim II - Lok Elstal
SG Töplitz - Grün-Weiß Golm II
Viktoria Potsdam - Potsdamer Kickers II
Grün-Weiss Brieselang II - Blau-Gelb Falkensee II
Empor Brandenburg - Chemie Premnitz II

  • Spielfrei: SV Dallgow II, Rot-Weiß Groß Glienicke

16. Spieltag

Grün-Weiss Brieselang II - Chemie Premnitz II
Viktoria Potsdam - Blau-Gelb Falkensee II
SG Töplitz - Potsdamer Kickers II
SG Bornim II - Grün-Weiß Golm II
Bredower SV - Lok Elstal
Rot-Weiß Groß Glienicke - VfL Nauen II

  • Spielfrei: SV Dallgow II, Empor Brandenburg

17. Spieltag

Lok Elstal - Rot-Weiß Groß Glienicke
Grün-Weiß Golm II - Bredower SV
Potsdamer Kickers II - SG Bornim II
Blau-Gelb Falkensee II - SG Töplitz
Chemie Premnitz II - Viktoria Potsdam
SV Dallgow II - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: Grün-Weiss Brieselang II, VfL Nauen II

18. Spieltag

VfL Nauen II - SV Dallgow II
SG Töplitz - Chemie Premnitz II
SG Bornim II - Blau-Gelb Falkensee II
Bredower SV - Potsdamer Kickers II
Rot-Weiß Groß Glienicke - Grün-Weiß Golm II
Grün-Weiss Brieselang II - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: Viktoria Potsdam, Lok Elstal

19. Spieltag

Potsdamer Kickers II - Rot-Weiß Groß Glienicke
Blau-Gelb Falkensee II - Bredower SV
Chemie Premnitz II - SG Bornim II
Empor Brandenburg - Viktoria Potsdam
SV Dallgow II - Grün-Weiss Brieselang II
Lok Elstal - VfL Nauen II

  • Spielfrei: SG Töplitz, Grün-Weiß Golm II

20. Spieltag

Lok Elstal - SV Dallgow II
Bredower SV - Chemie Premnitz II
Rot-Weiß Groß Glienicke - Blau-Gelb Falkensee II
VfL Nauen II - Grün-Weiß Golm II
Viktoria Potsdam - Grün-Weiss Brieselang II
SG Töplitz - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: SG Bornim II, Potsdamer Kickers II

21. Spieltag

Chemie Premnitz II - Rot-Weiß Groß Glienicke
Empor Brandenburg - SG Bornim II
Grün-Weiss Brieselang II - SG Töplitz
SV Dallgow II - Viktoria Potsdam
Grün-Weiß Golm II - Lok Elstal
Potsdamer Kickers II - VfL Nauen II

  • Spielfrei: Bredower SV, Blau-Gelb Falkensee II

In Bildern: Das sind die Abschlusstabellen im Fußballkreis Havelland.

Das ist die Abschlusstabelle der Kreisoberliga. Zur Galerie
Das ist die Abschlusstabelle der Kreisoberliga. © SPORTBUZZER-Grafik

22. Spieltag

Grün-Weiß Golm II - SV Dallgow II
VfL Nauen II - Blau-Gelb Falkensee II
Lok Elstal - Potsdamer Kickers II
SG Töplitz - Viktoria Potsdam
SG Bornim II - Grün-Weiss Brieselang II
Bredower SV - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: Rot-Weiß Groß Glienicke, Chemie Premnitz II

23. Spieltag

Empor Brandenburg - Rot-Weiß Groß Glienicke
Grün-Weiss Brieselang II - Bredower SV
Viktoria Potsdam - SG Bornim II
SV Dallgow II - SG Töplitz
Potsdamer Kickers II - Grün-Weiß Golm II
Blau-Gelb Falkensee II - Lok Elstal
Chemie Premnitz II - VfL Nauen II

24. Spieltag

Potsdamer Kickers II - SV Dallgow II
Lok Elstal - Chemie Premnitz II
Grün-Weiß Golm II - Blau-Gelb Falkensee II
SG Bornim II - SG Töplitz
Bredower SV - Viktoria Potsdam
Rot-Weiß Groß Glienicke - Grün-Weiss Brieselang II

  • Spielfrei: VfL Nauen II, Empor Brandenburg

25. Spieltag

Viktoria Potsdam - Rot-Weiß Groß Glienicke
SG Töplitz - Bredower SV
SV Dallgow II - SG Bornim II
Blau-Gelb Falkensee II - Potsdamer Kickers II
Chemie Premnitz II - Grün-Weiß Golm II
Empor Brandenburg - VfL Nauen II

  • Spielfrei: Lok Elstal, Grün-Weiss Brieselang II

26. Spieltag

Blau-Gelb Falkensee II - SV Dallgow II
Potsdamer Kickers II - Chemie Premnitz II
Bredower SV - SG Bornim II
Rot-Weiß Groß Glienicke - SG Töplitz
VfL Nauen II - Grün-Weiss Brieselang II
Lok Elstal - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: Grün-Weiß Golm II, Viktoria Potsdam

27. Spieltag

SG Bornim II - Rot-Weiß Groß Glienicke
SV Dallgow II - Bredower SV
Chemie Premnitz II - Blau-Gelb Falkensee II
Empor Brandenburg - Grün-Weiß Golm II
Grün-Weiss Brieselang II - Lok Elstal
Viktoria Potsdam - VfL Nauen II

  • Spielfrei: Potsdamer Kickers II, SG Töplitz
Alle weiteren Spielpläne im Kreis

28. Spieltag

Chemie Premnitz II - SV Dallgow II
Rot-Weiß Groß Glienicke - Bredower SV
VfL Nauen II - SG Töplitz
Lok Elstal - Viktoria Potsdam
Grün-Weiß Golm II - Grün-Weiss Brieselang II
Potsdamer Kickers II - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: Blau-Gelb Falkensee II, SG Bornim II

29. Spieltag

Rot-Weiß Groß Glienicke - SV Dallgow II
Empor Brandenburg - Blau-Gelb Falkensee II
Grün-Weiss Brieselang II - Potsdamer Kickers II
Viktoria Potsdam - Grün-Weiß Golm II
SG Töplitz - Lok Elstal
SG Bornim II - VfL Nauen II

  • Spielfrei: Chemie Premnitz II, Bredower SV

30. Spieltag

VfL Nauen II - Bredower SV
Lok Elstal - SG Bornim II
Grün-Weiß Golm II - SG Töplitz
Potsdamer Kickers II - Viktoria Potsdam
Blau-Gelb Falkensee II - Grün-Weiss Brieselang II
Chemie Premnitz II - Empor Brandenburg

  • Spielfrei: SV Dallgow II, Rot-Weiß Groß Glienicke