13. Juli 2020 / 18:59 Uhr

Das ist der Spielplan für die 1. Kreisklasse B Havelland in der Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die 1. Kreisklasse B Havelland in der Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Der Schlalacher Torschütze zum 1:0, Manuel Jakob (l.), im Duell mit Borkheides Kapitän Nico Köcher.
Borkheide (weiße Trikots) und Schlalach bleiben in der 1. Kreisklasse B. © Jörgen Heller
Anzeige

1. Kreisklasse B Havelland: In der kommenden Spielzeit gehen in der tiefsten Spielklasse des Kreises 14 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Ende Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen veröffentlicht und nun präsentiert der Kreis Havelland die dazugehörigen Spielpläne. Nachdem bereits der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde, dürfte zeitnah auch feststehen, wann genau die Liga starten wird. Zudem gibt es Überlegungen, den Kreispokal für ein Jahr auszusetzen. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Anzeige

Die Neulinge Kloster Lehnin und Blau-Weiß Damsdorf (beide aus Kreisliga B gewechselt) starten zu Beginn zuhause gegen den Vorjahreszweiten aus Mögelin und auswärts bei Blau-Weiß Pessin.

Der Spielplan der Kreisklasse-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag

Eintracht Glindow II - Borussia Belzig II
Traktor Schlalach - Werderaner FC Viktoria III
SpG Beelitz/Seddin II - KFV Wittbrietzen
Eintracht Babelsberg - Borkheider SV
Borussia Brandenburg II - Grün-Weiß Niemegk
Turbine Potsdam - Empor Schenkenberg II

  • Spielfrei: SG Saarmund II, Potsdamer FC

2. Spieltag

SG Saarmund II - Borussia Brandenburg II
Grün-Weiß Niemegk - Eintracht Babelsberg
Borkheider SV - SpG Beelitz/Seddin II
KFV Wittbrietzen - Traktor Schlalach
Potsdamer FC - Eintracht Glindow II
Borussia Belzig II - Turbine Potsdam

  • Spielfrei: Empor Schenkenberg II, Werderaner FC Viktoria III

3. Spieltag

Eintracht Glindow II - Turbine Potsdam
Traktor Schlalach - Borkheider SV
SpG Beelitz/Seddin II - Grün-Weiß Niemegk
Eintracht Babelsberg - SG Saarmund II
Borussia Brandenburg II - Empor Schenkenberg II
Potsdamer FC - Werderaner FC Viktoria III

  • Spielfrei: KFV Wittbrietzen, Borussia Belzig II

4. Spieltag

Empor Schenkenberg II - Eintracht Babelsberg
SG Saarmund II - SpG Beelitz/Seddin II
Grün-Weiß Niemegk - Traktor Schlalach
KFV Wittbrietzen - Potsdamer FC
Werderaner FC Viktoria III - Eintracht Glindow II
Borussia Belzig II - Borussia Brandenburg II

  • Spielfrei: Borkheider SV, Turbine Potsdam

5. Spieltag

Traktor Schlalach - SG Saarmund II
SpG Beelitz/Seddin II - Empor Schenkenberg II
Eintracht Babelsberg - Borussia Belzig II
Borussia Brandenburg II - Turbine Potsdam
Werderaner FC Viktoria III - KFV Wittbrietzen
Potsdamer FC - Borkheider SV

  • Spielfrei: Eintracht Glindow II, Grün-Weiß Niemegk

6. Spieltag

Empor Schenkenberg II - Traktor Schlalach
Grün-Weiß Niemegk - Potsdamer FC
Borkheider SV - Werderaner FC Viktoria III
KFV Wittbrietzen - Eintracht Glindow II
Turbine Potsdam - Eintracht Babelsberg
Borussia Belzig II - SpG Beelitz/Seddin II


  • Spielfrei: SG Saarmund II, Borussia Brandenburg II

7. Spieltag

Eintracht Glindow II - Borussia Brandenburg II
Traktor Schlalach - Borussia Belzig II
SpG Beelitz/Seddin II - Turbine Potsdam
KFV Wittbrietzen - Borkheider SV
Werderaner FC Viktoria III - Grün-Weiß Niemegk
Potsdamer FC - SG Saarmund II

  • Spielfrei: Empor Schenkenberg II, Eintracht Babelsberg

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag

Empor Schenkenberg II - Potsdamer FC
SG Saarmund II - Werderaner FC Viktoria III
Grün-Weiß Niemegk - KFV Wittbrietzen
Borkheider SV - Eintracht Glindow II
Borussia Brandenburg II - Eintracht Babelsberg
Turbine Potsdam - Traktor Schlalach

  • Spielfrei: SpG Beelitz/Seddin II, Borussia Belzig II

9. Spieltag

Eintracht Glindow II - Eintracht Babelsberg
SpG Beelitz/Seddin II - Borussia Brandenburg II
Borkheider SV - Grün-Weiß Niemegk
KFV Wittbrietzen - SG Saarmund II
Werderaner FC Viktoria III - Empor Schenkenberg II
Potsdamer FC - Borussia Belzig II

  • Spielfrei: Traktor Schlalach, Turbine Potsdam

10. Spieltag

Empor Schenkenberg II - KFV Wittbrietzen
SG Saarmund II - Borkheider SV
Grün-Weiß Niemegk - Eintracht Glindow II
Eintracht Babelsberg - SpG Beelitz/Seddin II
Borussia Brandenburg II - Traktor Schlalach
Turbine Potsdam - Potsdamer FC
Borussia Belzig II - Werderaner FC Viktoria III

11. Spieltag

Eintracht Glindow II - SpG Beelitz/Seddin II
Traktor Schlalach - Eintracht Babelsberg
Grün-Weiß Niemegk - SG Saarmund II
Borkheider SV - Empor Schenkenberg II
KFV Wittbrietzen - Borussia Belzig II
Werderaner FC Viktoria III - Turbine Potsdam

  • Spielfrei: Borussia Brandenburg II, Potsdamer FC

12. Spieltag

Empor Schenkenberg II - Grün-Weiß Niemegk
SG Saarmund II - Eintracht Glindow II
SpG Beelitz/Seddin II - Traktor Schlalach
Borussia Brandenburg II - Potsdamer FC
Turbine Potsdam - KFV Wittbrietzen
Borussia Belzig II - Borkheider SV

  • Spielfrei: Eintracht Babelsberg, Werderaner FC Viktoria III

13. Spieltag

Eintracht Glindow II - Traktor Schlalach
SG Saarmund II - Empor Schenkenberg II
Grün-Weiß Niemegk - Borussia Belzig II
Borkheider SV - Turbine Potsdam
Werderaner FC Viktoria III - Borussia Brandenburg II
Potsdamer FC - Eintracht Babelsberg

  • Spielfrei: SpG Beelitz/Seddin II, KFV Wittbrietzen

14. Spieltag

Eintracht Glindow II - Empor Schenkenberg II
SpG Beelitz/Seddin II - Potsdamer FC
Eintracht Babelsberg - Werderaner FC Viktoria III
Borussia Brandenburg II - KFV Wittbrietzen
Turbine Potsdam - Grün-Weiß Niemegk
Borussia Belzig II - SG Saarmund II

  • Spielfrei: Traktor Schlalach, Borkheider SV

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag

Empor Schenkenberg II - Borussia Belzig II
SG Saarmund II - Turbine Potsdam
Borkheider SV - Borussia Brandenburg II
KFV Wittbrietzen - Eintracht Babelsberg
Werderaner FC Viktoria III - SpG Beelitz/Seddin II
Potsdamer FC - Traktor Schlalach

  • Spielfrei: Eintracht Glindow II, Grün-Weiß Niemegk

16. Spieltag

Borussia Belzig II - Eintracht Glindow II
Werderaner FC Viktoria III - Traktor Schlalach
KFV Wittbrietzen - SpG Beelitz/Seddin II
Borkheider SV - Eintracht Babelsberg
Grün-Weiß Niemegk - Borussia Brandenburg II
Empor Schenkenberg II - Turbine Potsdam

  • Spielfrei: SG Saarmund II, Potsdamer FC

17. Spieltag

Borussia Brandenburg II - SG Saarmund II
Eintracht Babelsberg - Grün-Weiß Niemegk
SpG Beelitz/Seddin II - Borkheider SV
Traktor Schlalach - KFV Wittbrietzen
Eintracht Glindow II - Potsdamer FC
Turbine Potsdam - Borussia Belzig II

  • Spielfrei: Empor Schenkenberg II, Werderaner FC Viktoria III

18. Spieltag

Turbine Potsdam - Eintracht Glindow II
Borkheider SV - Traktor Schlalach
Grün-Weiß Niemegk - SpG Beelitz/Seddin II
SG Saarmund II - Eintracht Babelsberg
Empor Schenkenberg II - Borussia Brandenburg II
Werderaner FC Viktoria III - Potsdamer FC

  • Spielfrei: KFV Wittbrietzen, Borussia Belzig II

19. Spieltag

Eintracht Babelsberg - Empor Schenkenberg II
SpG Beelitz/Seddin II - SG Saarmund II
Traktor Schlalach - Grün-Weiß Niemegk
Potsdamer FC - KFV Wittbrietzen
Eintracht Glindow II - Werderaner FC Viktoria III
Borussia Brandenburg II - Borussia Belzig II

  • Spielfrei: Borkheider SV, Turbine Potsdam

20. Spieltag

SG Saarmund II - Traktor Schlalach
Empor Schenkenberg II - SpG Beelitz/Seddin II
Borussia Belzig II - Eintracht Babelsberg
Turbine Potsdam - Borussia Brandenburg II
KFV Wittbrietzen - Werderaner FC Viktoria III
Borkheider SV - Potsdamer FC

  • Spielfrei: Eintracht Glindow II, Grün-Weiß Niemegk

21. Spieltag

Traktor Schlalach - Empor Schenkenberg II
Potsdamer FC - Grün-Weiß Niemegk
Werderaner FC Viktoria III - Borkheider SV
Eintracht Glindow II - KFV Wittbrietzen
Eintracht Babelsberg - Turbine Potsdam
SpG Beelitz/Seddin II - Borussia Belzig II

  • Spielfrei: SG Saarmund II, Borussia Brandenburg II

In Bildern: Das sind die Abschlusstabellen im Fußballkreis Havelland.

Das ist die Abschlusstabelle der Kreisoberliga. Zur Galerie
Das ist die Abschlusstabelle der Kreisoberliga. © SPORTBUZZER-Grafik

22. Spieltag

Borussia Brandenburg II - Eintracht Glindow II
Borussia Belzig II - Traktor Schlalach
Turbine Potsdam - SpG Beelitz/Seddin II
Borkheider SV - KFV Wittbrietzen
Grün-Weiß Niemegk - Werderaner FC Viktoria III
SG Saarmund II - Potsdamer FC

  • Spielfrei: Empor Schenkenberg II, Eintracht Babelsberg

23. Spieltag

Potsdamer FC - Empor Schenkenberg II
Werderaner FC Viktoria III - SG Saarmund II
KFV Wittbrietzen - Grün-Weiß Niemegk
Eintracht Glindow II - Borkheider SV
Eintracht Babelsberg - Borussia Brandenburg II
Traktor Schlalach - Turbine Potsdam

  • Spielfrei: SpG Beelitz/Seddin II, Borussia Belzig II

24. Spieltag

Eintracht Babelsberg - Eintracht Glindow II
Borussia Brandenburg II - SpG Beelitz/Seddin II
Grün-Weiß Niemegk - Borkheider SV
SG Saarmund II - KFV Wittbrietzen
Empor Schenkenberg II - Werderaner FC Viktoria III
Borussia Belzig II - Potsdamer FC

  • Spielfrei: Traktor Schlalach, Turbine Potsdam

25. Spieltag

KFV Wittbrietzen - Empor Schenkenberg II
Borkheider SV - SG Saarmund II
Eintracht Glindow II - Grün-Weiß Niemegk
SpG Beelitz/Seddin II - Eintracht Babelsberg
Traktor Schlalach - Borussia Brandenburg II
Potsdamer FC - Turbine Potsdam
Werderaner FC Viktoria III - Borussia Belzig II

26. Spieltag

SpG Beelitz/Seddin II - Eintracht Glindow II
Eintracht Babelsberg - Traktor Schlalach
SG Saarmund II - Grün-Weiß Niemegk
Empor Schenkenberg II - Borkheider SV
Borussia Belzig II - KFV Wittbrietzen
Turbine Potsdam - Werderaner FC Viktoria III

  • Spielfrei: Borussia Brandenburg II, Potsdamer FC

27. Spieltag

Grün-Weiß Niemegk - Empor Schenkenberg II
Eintracht Glindow II - SG Saarmund II
Traktor Schlalach - SpG Beelitz/Seddin II
Potsdamer FC - Borussia Brandenburg II
KFV Wittbrietzen - Turbine Potsdam
Borkheider SV - Borussia Belzig II

  • Spielfrei: Eintracht Babelsberg, Werderaner FC Viktoria III
Alle weiteren Spielpläne im Kreis

28. Spieltag

Traktor Schlalach - Eintracht Glindow II
Empor Schenkenberg II - SG Saarmund II
Borussia Belzig II - Grün-Weiß Niemegk
Turbine Potsdam - Borkheider SV
Borussia Brandenburg II - Werderaner FC Viktoria III
Eintracht Babelsberg - Potsdamer FC

  • Spielfrei: SpG Beelitz/Seddin II, KFV Wittbrietzen

29. Spieltag

Empor Schenkenberg II - Eintracht Glindow II
Potsdamer FC - SpG Beelitz/Seddin II
Werderaner FC Viktoria III - Eintracht Babelsberg
KFV Wittbrietzen - Borussia Brandenburg II
Grün-Weiß Niemegk - Turbine Potsdam
SG Saarmund II - Borussia Belzig II

  • Spielfrei: Traktor Schlalach, Borkheider SV

30. Spieltag

Borussia Belzig II - Empor Schenkenberg II
Turbine Potsdam - SG Saarmund II
Borussia Brandenburg II - Borkheider SV
Eintracht Babelsberg - KFV Wittbrietzen
SpG Beelitz/Seddin II - Werderaner FC Viktoria III
Traktor Schlalach - Potsdamer FC

  • Spielfrei: Eintracht Glindow II, Grün-Weiß Niemegk