09. Juli 2020 / 12:54 Uhr

Das ist der Spielplan für die Landesklasse Nord-Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die Landesklasse Nord-Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Nord
2020/21 erneut in der Landesklasse Nord am Start: Die Kicker von Eintracht Bötzow (grüne Trikots) und dem Oranienburger FC Eintracht II.
Anzeige

Landesklasse Nord: In der kommenden Spielzeit gehen in der tiefsten Spielklasse des Landes 17 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Mitte Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Erst am Mittwoch gab der FLB den neuen Rahmenterminplan bekannt, nachdem in der Vorwoche der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde. Die neue Saison kann somit wie geplant am Wochenende des 22. und 23. August angepfiffen werden. Die ersten beiden Runden im AOK-Landespokal werden dem Ligastart vorgeschalten. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Anzeige

Die Aufsteiger Zepernick und Pinnow starten in die neue Spielklasse mit dem direkten Duell. Der dritte im Bunde – der 1. SV Oberkrämer – pausiert und startet als Letztes aufgrund der ungeraden Anzahl von Mannschaften in die Saison.

Der Spielplan der Landesklasse Nord-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag, 22.08.2020

  • Schönower SV - Blau-Weiß Wriezen

  • Oranienburger FC Eintracht II - Forst Borgsdorf

  • VfB Gramzow - Eintracht Bötzow

  • Angermünder FC - Fortuna Britz

  • Schorfheide Joachimsthal - Einheit Grünow

  • Falkenthaler Füchse - Victoria Templin

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Blau-Weiß Gartz

  • SV Pinnow - Einheit Zepernick

  • Spielfrei: 1.SV Oberkrämer

2. Spieltag, 29.08.2020

  • Blau-Weiß Gartz - Falkenthaler Füchse

  • 1.SV Oberkrämer - Schorfheide Joachimsthal

  • Einheit Grünow - Angermünder FC

  • Fortuna Britz - VfB Gramzow

  • Eintracht Bötzow - Oranienburger FC Eintracht II

  • Forst Borgsdorf - SV Pinnow

  • Einheit Zepernick - Schönower SV

  • Blau-Weiß Wriezen - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Spielfrei: Victoria Templin

3. Spieltag, 05.09.2020

  • Schönower SV - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Oranienburger FC Eintracht II - Fortuna Britz

  • VfB Gramzow - Einheit Grünow

  • Angermünder FC - 1.SV Oberkrämer

  • Schorfheide Joachimsthal - Victoria Templin

  • Falkenthaler Füchse - Blau-Weiß Wriezen

  • Einheit Zepernick - Forst Borgsdorf

  • SV Pinnow - Eintracht Bötzow

  • Spielfrei: Blau-Weiß Gartz

4. Spieltag, 19.09.2020

  • Blau-Weiß Gartz - Schorfheide Joachimsthal

  • Victoria Templin - Angermünder FC

  • 1.SV Oberkrämer - VfB Gramzow

  • Einheit Grünow - Oranienburger FC Eintracht II

  • Fortuna Britz - SV Pinnow

  • Eintracht Bötzow - Einheit Zepernick

  • Forst Borgsdorf - Schönower SV

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Falkenthaler Füchse

  • Spielfrei: Blau-Weiß Wriezen

5. Spieltag, 26.09.2020

  • Schönower SV - Falkenthaler Füchse

  • Oranienburger FC Eintracht II - 1.SV Oberkrämer

  • VfB Gramzow - Victoria Templin

  • Angermünder FC - Blau-Weiß Gartz

  • Schorfheide Joachimsthal - Blau-Weiß Wriezen

  • Forst Borgsdorf - Eintracht Bötzow

  • Einheit Zepernick - Fortuna Britz

  • SV Pinnow - Einheit Grünow

  • Spielfrei: 1.FV Eintracht Wandlitz

6. Spieltag, 03.10.2020

  • Blau-Weiß Gartz - VfB Gramzow

  • Victoria Templin - Oranienburger FC Eintracht II

  • 1.SV Oberkrämer - SV Pinnow

  • Einheit Grünow - Einheit Zepernick

  • Fortuna Britz - Forst Borgsdorf

  • Eintracht Bötzow - Schönower SV

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Schorfheide Joachimsthal

  • Blau-Weiß Wriezen - Angermünder FC

  • Spielfrei: Falkenthaler Füchse

7. Spieltag, 17.10.2020

  • Oranienburger FC Eintracht II - Blau-Weiß Gartz

  • VfB Gramzow - Blau-Weiß Wriezen

  • Angermünder FC - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Schorfheide Joachimsthal - Falkenthaler Füchse

  • Eintracht Bötzow - Fortuna Britz

  • Forst Borgsdorf - Einheit Grünow

  • Einheit Zepernick - 1.SV Oberkrämer

  • SV Pinnow - Victoria Templin

  • Spielfrei: Schönower SV

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 24.10.2020

  • Blau-Weiß Gartz - SV Pinnow

  • Victoria Templin - Einheit Zepernick

  • 1.SV Oberkrämer - Forst Borgsdorf

  • Einheit Grünow - Eintracht Bötzow

  • Fortuna Britz - Schönower SV

  • Falkenthaler Füchse - Angermünder FC

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - VfB Gramzow

  • Blau-Weiß Wriezen - Oranienburger FC Eintracht II

  • Spielfrei: Schorfheide Joachimsthal

9. Spieltag, 31.10.2020

  • Schönower SV - Schorfheide Joachimsthal

  • Oranienburger FC Eintracht II - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • VfB Gramzow - Falkenthaler Füchse

  • Fortuna Britz - Einheit Grünow

  • Eintracht Bötzow - 1.SV Oberkrämer

  • Forst Borgsdorf - Victoria Templin

  • Einheit Zepernick - Blau-Weiß Gartz

  • SV Pinnow - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: Angermünder FC

10. Spieltag, 07.11.2020

  • Blau-Weiß Gartz - Forst Borgsdorf

  • Victoria Templin - Eintracht Bötzow

  • 1.SV Oberkrämer - Fortuna Britz

  • Einheit Grünow - Schönower SV

  • Schorfheide Joachimsthal - Angermünder FC

  • Falkenthaler Füchse - Oranienburger FC Eintracht II

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - SV Pinnow

  • Blau-Weiß Wriezen - Einheit Zepernick

  • Spielfrei: VfB Gramzow

11. Spieltag, 14.11.2020

  • Schönower SV - Angermünder FC

  • VfB Gramzow - Schorfheide Joachimsthal

  • Einheit Grünow - 1.SV Oberkrämer

  • Fortuna Britz - Victoria Templin

  • Eintracht Bötzow - Blau-Weiß Gartz

  • Forst Borgsdorf - Blau-Weiß Wriezen

  • Einheit Zepernick - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • SV Pinnow - Falkenthaler Füchse

  • Spielfrei: Oranienburger FC Eintracht II

12. Spieltag, 21.11.2020

Anzeige
  • Blau-Weiß Gartz - Fortuna Britz

  • Victoria Templin - Einheit Grünow

  • 1.SV Oberkrämer - Schönower SV

  • Angermünder FC - VfB Gramzow

  • Schorfheide Joachimsthal - Oranienburger FC Eintracht II

  • Falkenthaler Füchse - Einheit Zepernick

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Forst Borgsdorf

  • Blau-Weiß Wriezen - Eintracht Bötzow

  • Spielfrei: SV Pinnow

13. Spieltag, 28.11.2020

  • Schönower SV - VfB Gramzow

  • Oranienburger FC Eintracht II - Angermünder FC

  • 1.SV Oberkrämer - Victoria Templin

  • Einheit Grünow - Blau-Weiß Gartz

  • Fortuna Britz - Blau-Weiß Wriezen

  • Eintracht Bötzow - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Forst Borgsdorf - Falkenthaler Füchse

  • SV Pinnow - Schorfheide Joachimsthal

  • Spielfrei: Einheit Zepernick

14. Spieltag, 05.12.2020

  • Blau-Weiß Gartz - 1.SV Oberkrämer

  • Victoria Templin - Schönower SV

  • VfB Gramzow - Oranienburger FC Eintracht II

  • Angermünder FC - SV Pinnow

  • Schorfheide Joachimsthal - Einheit Zepernick

  • Falkenthaler Füchse - Eintracht Bötzow

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Fortuna Britz

  • Blau-Weiß Wriezen - Einheit Grünow

  • Spielfrei: Forst Borgsdorf

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag, 12.12.2020

  • Schönower SV - Oranienburger FC Eintracht II

  • Victoria Templin - Blau-Weiß Gartz

  • 1.SV Oberkrämer - Blau-Weiß Wriezen

  • Einheit Grünow - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Fortuna Britz - Falkenthaler Füchse

  • Forst Borgsdorf - Schorfheide Joachimsthal

  • Einheit Zepernick - Angermünder FC

  • SV Pinnow - VfB Gramzow

  • Spielfrei: Eintracht Bötzow

16. Spieltag, 19.12.2020

  • Schönower SV - Blau-Weiß Gartz

  • Oranienburger FC Eintracht II - SV Pinnow

  • VfB Gramzow - Einheit Zepernick

  • Angermünder FC - Forst Borgsdorf

  • Schorfheide Joachimsthal - Eintracht Bötzow

  • Falkenthaler Füchse - Einheit Grünow

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - 1.SV Oberkrämer

  • Blau-Weiß Wriezen - Victoria Templin

  • Spielfrei: Fortuna Britz

17. Spieltag, 13.02.2020

  • Blau-Weiß Gartz - Blau-Weiß Wriezen

  • Victoria Templin - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • 1.SV Oberkrämer - Falkenthaler Füchse

  • Fortuna Britz - Schorfheide Joachimsthal

  • Eintracht Bötzow - Angermünder FC

  • Forst Borgsdorf - VfB Gramzow

  • Einheit Zepernick - Oranienburger FC Eintracht II

  • SV Pinnow - Schönower SV

  • Spielfrei: Einheit Grünow

18. Spieltag, 20.02.2020

  • Blau-Weiß Wriezen - Schönower SV

  • Forst Borgsdorf - Oranienburger FC Eintracht II

  • Eintracht Bötzow - VfB Gramzow

  • Fortuna Britz - Angermünder FC

  • Einheit Grünow - Schorfheide Joachimsthal

  • Victoria Templin - Falkenthaler Füchse

  • Blau-Weiß Gartz - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Einheit Zepernick - SV Pinnow

  • Spielfrei: 1.SV Oberkrämer

19. Spieltag, 27.02.2020

  • Falkenthaler Füchse - Blau-Weiß Gartz

  • Schorfheide Joachimsthal - 1.SV Oberkrämer

  • Angermünder FC - Einheit Grünow

  • VfB Gramzow - Fortuna Britz

  • Oranienburger FC Eintracht II - Eintracht Bötzow

  • SV Pinnow - Forst Borgsdorf

  • Schönower SV - Einheit Zepernick

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: Victoria Templin

20. Spieltag, 06.03.2020

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Schönower SV

  • Fortuna Britz - Oranienburger FC Eintracht II

  • Einheit Grünow - VfB Gramzow

  • 1.SV Oberkrämer - Angermünder FC

  • Victoria Templin - Schorfheide Joachimsthal

  • Blau-Weiß Wriezen - Falkenthaler Füchse

  • Forst Borgsdorf - Einheit Zepernick

  • Eintracht Bötzow - SV Pinnow

  • Spielfrei: Blau-Weiß Gartz

21. Spieltag, 13.03.2020

  • Schorfheide Joachimsthal - Blau-Weiß Gartz

  • Angermünder FC - Victoria Templin

  • VfB Gramzow - 1.SV Oberkrämer

  • Oranienburger FC Eintracht II - Einheit Grünow

  • SV Pinnow - Fortuna Britz

  • Einheit Zepernick - Eintracht Bötzow

  • Schönower SV - Forst Borgsdorf

  • Falkenthaler Füchse - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Spielfrei: Blau-Weiß Wriezen

Höchste Eisenbahn also, nochmal das Wissen zum Fußball in Brandenburg aufzufrischen. Wie gut kennt ihr euch in der Brandenburgliga, Landesliga Nord und Landesklasse West aus?

22. Spieltag, 20.03.2020

  • Falkenthaler Füchse - Schönower SV

  • 1.SV Oberkrämer - Oranienburger FC Eintracht II

  • Victoria Templin - VfB Gramzow

  • Blau-Weiß Gartz - Angermünder FC

  • Blau-Weiß Wriezen - Schorfheide Joachimsthal

  • Eintracht Bötzow - Forst Borgsdorf

  • Fortuna Britz - Einheit Zepernick

  • Einheit Grünow - SV Pinnow

  • Spielfrei: 1.FV Eintracht Wandlitz

23. Spieltag, 27.03.2020

  • VfB Gramzow - Blau-Weiß Gartz

  • Oranienburger FC Eintracht II - Victoria Templin

  • SV Pinnow - 1.SV Oberkrämer

  • Einheit Zepernick - Einheit Grünow

  • Forst Borgsdorf - Fortuna Britz

  • Schönower SV - Eintracht Bötzow

  • Schorfheide Joachimsthal - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Angermünder FC - Blau-Weiß Wriezen
  • Spielfrei: Falkenthaler Füchse

24. Spieltag, 03.04.2020

  • Blau-Weiß Gartz - Oranienburger FC Eintracht II

  • Blau-Weiß Wriezen - VfB Gramzow

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Angermünder FC

  • Falkenthaler Füchse - Schorfheide Joachimsthal

  • Fortuna Britz - Eintracht Bötzow

  • Einheit Grünow - Forst Borgsdorf

  • 1.SV Oberkrämer - Einheit Zepernick

  • Victoria Templin - SV Pinnow

  • Spielfrei: Schönower SV

25. Spieltag, 10.04.2020

  • SV Pinnow - Blau-Weiß Gartz

  • Einheit Zepernick - Victoria Templin

  • Forst Borgsdorf - 1.SV Oberkrämer

  • Eintracht Bötzow - Einheit Grünow

  • Schönower SV - Fortuna Britz

  • Angermünder FC - Falkenthaler Füchse

  • VfB Gramzow - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Oranienburger FC Eintracht II - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: Schorfheide Joachimsthal

26. Spieltag, 17.04.2020

  • Schorfheide Joachimsthal - Schönower SV

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Oranienburger FC Eintracht II

  • Falkenthaler Füchse - VfB Gramzow

  • Einheit Grünow - Fortuna Britz

  • 1.SV Oberkrämer - Eintracht Bötzow

  • Victoria Templin - Forst Borgsdorf

  • Blau-Weiß Gartz - Einheit Zepernick

  • Blau-Weiß Wriezen - SV Pinnow

  • Spielfrei: Angermünder FC

27. Spieltag, 24.04.2020

  • Forst Borgsdorf - Blau-Weiß Gartz

  • Eintracht Bötzow - Victoria Templin

  • Fortuna Britz - 1.SV Oberkrämer

  • Schönower SV - Einheit Grünow

  • Angermünder FC - Schorfheide Joachimsthal

  • Oranienburger FC Eintracht II - Falkenthaler Füchse

  • SV Pinnow - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Einheit Zepernick - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: VfB Gramzow

28. Spieltag, 01.05.2020

  • Angermünder FC - Schönower SV

  • Schorfheide Joachimsthal - VfB Gramzow

  • 1.SV Oberkrämer - Einheit Grünow

  • Victoria Templin - Fortuna Britz

  • Blau-Weiß Gartz - Eintracht Bötzow

  • Blau-Weiß Wriezen - Forst Borgsdorf

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Einheit Zepernick

  • Falkenthaler Füchse - SV Pinnow

  • Spielfrei: Oranienburger FC Eintracht II
Alle weiteren Spielpläne im Land

29. Spieltag, 08.05.2020

  • Fortuna Britz - Blau-Weiß Gartz

  • Einheit Grünow - Victoria Templin

  • Schönower SV - 1.SV Oberkrämer

  • VfB Gramzow - Angermünder FC

  • Oranienburger FC Eintracht II - Schorfheide Joachimsthal

  • Einheit Zepernick - Falkenthaler Füchse

  • Forst Borgsdorf - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Eintracht Bötzow - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: SV Pinnow

30. Spieltag, 15.05.2020

  • VfB Gramzow - Schönower SV

  • Angermünder FC - Oranienburger FC Eintracht II

  • Victoria Templin - 1.SV Oberkrämer

  • Blau-Weiß Gartz - Einheit Grünow

  • Blau-Weiß Wriezen - Fortuna Britz

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Eintracht Bötzow

  • Falkenthaler Füchse - Forst Borgsdorf

  • Schorfheide Joachimsthal - SV Pinnow

  • Spielfrei: Einheit Zepernick

31. Spieltag, 29.05.2020

  • 1.SV Oberkrämer - Blau-Weiß Gartz

  • Schönower SV - Victoria Templin

  • Oranienburger FC Eintracht II - VfB Gramzow

  • SV Pinnow - Angermünder FC

  • Einheit Zepernick - Schorfheide Joachimsthal

  • Eintracht Bötzow - Falkenthaler Füchse

  • Fortuna Britz - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Einheit Grünow - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: Forst Borgsdorf

32. Spieltag, 05.06.2020

  • Oranienburger FC Eintracht II - Schönower SV

  • Blau-Weiß Gartz - Victoria Templin

  • Blau-Weiß Wriezen - 1.SV Oberkrämer

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Einheit Grünow

  • Falkenthaler Füchse - Fortuna Britz

  • Schorfheide Joachimsthal - Forst Borgsdorf

  • Angermünder FC - Einheit Zepernick

  • VfB Gramzow - SV Pinnow

  • Spielfrei: Eintracht Bötzow

33. Spieltag, 12.06.2020

  • Blau-Weiß Gartz - Schönower SV

  • SV Pinnow - Oranienburger FC Eintracht II

  • Einheit Zepernick - VfB Gramzow

  • Forst Borgsdorf - Angermünder FC

  • Eintracht Bötzow - Schorfheide Joachimsthal

  • Einheit Grünow - Falkenthaler Füchse

  • 1.SV Oberkrämer - 1.FV Eintracht Wandlitz

  • Victoria Templin - Blau-Weiß Wriezen

  • Spielfrei: Fortuna Britz

34. Spieltag, 19.06.2020

  • Blau-Weiß Wriezen - Blau-Weiß Gartz

  • 1.FV Eintracht Wandlitz - Victoria Templin

  • Falkenthaler Füchse - 1.SV Oberkrämer

  • Schorfheide Joachimsthal - Fortuna Britz

  • Angermünder FC - Eintracht Bötzow

  • VfB Gramzow - Forst Borgsdorf

  • Oranienburger FC Eintracht II - Einheit Zepernick

  • Schönower SV - SV Pinnow

  • Spielfrei: Einheit Grünow