09. Juli 2020 / 13:47 Uhr

Das ist der Spielplan für die Landesklasse Ost-Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die Landesklasse Ost-Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
MSV Zossen
Gehen 2020/21 erneut in der Landesklasse Ost an den Start: Die Kicker des MSV Zossen. © Oliver Schwandt
Anzeige

Landesklasse Ost: In der kommenden Spielzeit gehen in der tiefsten Spielklasse des Landes 18 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Mitte Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Erst am Mittwoch gab der FLB den neuen Rahmenterminplan bekannt, nachdem in der Vorwoche der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde. Die neue Saison kann somit wie geplant am Wochenende des 22. und 23. August angepfiffen werden. Die ersten beiden Runden im AOK-Landespokal werden dem Ligastart vorgeschalten. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Die Aufsteiger Königs Wusterhausen, Neuenhagen und Wiesenau starten in die neue Spielklasse allesamt mit Heimspielen gegen Woltersdorf, Wünsdorf und Jüterbog.

Der Spielplan der Landesklasse Ost-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag, 22.08.2020

  • Preußen Beeskow - FSV Luckenwalde II
  • MSV Zossen - Grün-Weiß Union Bestensee
  • Eintracht Königs Wusterhausen - SV Woltersdorf
  • SG Bruchmühle - SG Müncheberg
  • Rot-Weiß Luckau - Müllroser SV
  • Preußen Bad Saarow - SG Niederlehme
  • Fussballclub Neuenhagen - MTV Wünsdorf
  • SG Wiesenau - Viktoria Jüterbog
  • Blau-Weiss Markendorf - Eintracht Peitz

2. Spieltag, 29.08.2020

  • Viktoria Jüterbog - Fussballclub Neuenhagen

  • MTV Wünsdorf - Preußen Bad Saarow

  • SG Niederlehme - Rot-Weiß Luckau

  • Müllroser SV - SG Bruchmühle

  • SG Müncheberg - Eintracht Königs Wusterhausen

  • SV Woltersdorf - MSV Zossen

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Blau-Weiss Markendorf

  • Eintracht Peitz - Preußen Beeskow

  • FSV Luckenwalde II - SG Wiesenau

3. Spieltag, 05.09.2020

  • Preußen Beeskow - SG Wiesenau

  • MSV Zossen - SG Müncheberg

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Müllroser SV

  • SG Bruchmühle - SG Niederlehme

  • Rot-Weiß Luckau - MTV Wünsdorf

  • Preußen Bad Saarow - Viktoria Jüterbog

  • Fussballclub Neuenhagen - FSV Luckenwalde II

  • Eintracht Peitz - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Blau-Weiss Markendorf - SV Woltersdorf

4. Spieltag, 19.09.2020

  • Viktoria Jüterbog - Rot-Weiß Luckau

  • MTV Wünsdorf - SG Bruchmühle

  • SG Niederlehme - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Müllroser SV - MSV Zossen

  • SG Müncheberg - Blau-Weiss Markendorf

  • SV Woltersdorf - Eintracht Peitz

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Preußen Beeskow

  • SG Wiesenau - Fussballclub Neuenhagen

  • FSV Luckenwalde II - Preußen Bad Saarow

5. Spieltag, 26.09.2020

  • Preußen Beeskow - Fussballclub Neuenhagen

  • MSV Zossen - SG Niederlehme

  • Eintracht Königs Wusterhausen - MTV Wünsdorf

  • SG Bruchmühle - Viktoria Jüterbog

  • Rot-Weiß Luckau - FSV Luckenwalde II

  • Preußen Bad Saarow - SG Wiesenau

  • Grün-Weiß Union Bestensee - SV Woltersdorf

  • Eintracht Peitz - SG Müncheberg

  • Blau-Weiss Markendorf - Müllroser SV

6. Spieltag, 03.10.2020

  • Viktoria Jüterbog - Eintracht Königs Wusterhausen

  • MTV Wünsdorf - MSV Zossen

  • SG Niederlehme - Blau-Weiss Markendorf

  • Müllroser SV - Eintracht Peitz

  • SG Müncheberg - Grün-Weiß Union Bestensee

  • SV Woltersdorf - Preußen Beeskow

  • Fussballclub Neuenhagen - Preußen Bad Saarow

  • SG Wiesenau - Rot-Weiß Luckau

  • FSV Luckenwalde II - SG Bruchmühle

7. Spieltag, 17.10.2020

  • Preußen Beeskow - Preußen Bad Saarow

  • MSV Zossen - Viktoria Jüterbog

  • Eintracht Königs Wusterhausen - FSV Luckenwalde II

  • SG Bruchmühle - SG Wiesenau

  • Rot-Weiß Luckau - Fussballclub Neuenhagen

  • SV Woltersdorf - SG Müncheberg

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Müllroser SV

  • Eintracht Peitz - SG Niederlehme

  • Blau-Weiss Markendorf - MTV Wünsdorf

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 24.10.2020

  • Viktoria Jüterbog - Blau-Weiss Markendorf

  • MTV Wünsdorf - Eintracht Peitz

  • SG Niederlehme - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Müllroser SV - SV Woltersdorf

  • SG Müncheberg - Preußen Beeskow

  • Preußen Bad Saarow - Rot-Weiß Luckau

  • Fussballclub Neuenhagen - SG Bruchmühle

  • SG Wiesenau - Eintracht Königs Wusterhausen

  • FSV Luckenwalde II - MSV Zossen

9. Spieltag, 31.10.2020

  • Preußen Beeskow - Rot-Weiß Luckau

  • MSV Zossen - SG Wiesenau

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Fussballclub Neuenhagen

  • SG Bruchmühle - Preußen Bad Saarow

  • SG Müncheberg - Müllroser SV

  • SV Woltersdorf - SG Niederlehme

  • Grün-Weiß Union Bestensee - MTV Wünsdorf

  • Eintracht Peitz - Viktoria Jüterbog

  • Blau-Weiss Markendorf - FSV Luckenwalde II

10. Spieltag, 07.11.2020

  • Viktoria Jüterbog - Grün-Weiß Union Bestensee

  • MTV Wünsdorf - SV Woltersdorf

  • SG Niederlehme - SG Müncheberg

  • Müllroser SV - Preußen Beeskow

  • Rot-Weiß Luckau - SG Bruchmühle

  • Preußen Bad Saarow - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Fussballclub Neuenhagen - MSV Zossen

  • SG Wiesenau - Blau-Weiss Markendorf

  • FSV Luckenwalde II - Eintracht Peitz

11. Spieltag, 14.11.2020

  • Preußen Beeskow - SG Bruchmühle

  • MSV Zossen - Preußen Bad Saarow

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Rot-Weiß Luckau

  • Müllroser SV - SG Niederlehme

  • SG Müncheberg - MTV Wünsdorf

  • SV Woltersdorf - Viktoria Jüterbog

  • Grün-Weiß Union Bestensee - FSV Luckenwalde II

  • Eintracht Peitz - SG Wiesenau

  • Blau-Weiss Markendorf - Fussballclub Neuenhagen

12. Spieltag, 21.11.2020

  • Viktoria Jüterbog - SG Müncheberg

  • MTV Wünsdorf - Müllroser SV

  • SG Niederlehme - Preußen Beeskow

  • SG Bruchmühle - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Rot-Weiß Luckau - MSV Zossen

  • Preußen Bad Saarow - Blau-Weiss Markendorf

  • Fussballclub Neuenhagen - Eintracht Peitz

  • SG Wiesenau - Grün-Weiß Union Bestensee

  • FSV Luckenwalde II - SV Woltersdorf

13. Spieltag, 28.11.2020

  • Preußen Beeskow - Eintracht Königs Wusterhausen

  • MSV Zossen - SG Bruchmühle

  • SG Niederlehme - MTV Wünsdorf

  • Müllroser SV - Viktoria Jüterbog

  • SG Müncheberg - FSV Luckenwalde II

  • SV Woltersdorf - SG Wiesenau

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Fussballclub Neuenhagen

  • Eintracht Peitz - Preußen Bad Saarow

  • Blau-Weiss Markendorf - Rot-Weiß Luckau

14. Spieltag, 05.12.2020

  • Viktoria Jüterbog - SG Niederlehme

  • MTV Wünsdorf - Preußen Beeskow

  • Eintracht Königs Wusterhausen - MSV Zossen

  • SG Bruchmühle - Blau-Weiss Markendorf

  • Rot-Weiß Luckau - Eintracht Peitz

  • Preußen Bad Saarow - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Fussballclub Neuenhagen - SV Woltersdorf

  • SG Wiesenau - SG Müncheberg

  • FSV Luckenwalde II - Müllroser SV

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag, 12.12.2020

  • Preußen Beeskow - MSV Zossen

  • MTV Wünsdorf - Viktoria Jüterbog

  • SG Niederlehme - FSV Luckenwalde II

  • Müllroser SV - SG Wiesenau

  • SG Müncheberg - Fussballclub Neuenhagen

  • SV Woltersdorf - Preußen Bad Saarow

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Rot-Weiß Luckau

  • Eintracht Peitz - SG Bruchmühle

  • Blau-Weiss Markendorf - Eintracht Königs Wusterhausen

16. Spieltag, 19.12.2020

  • Preußen Beeskow - Viktoria Jüterbog

  • MSV Zossen - Blau-Weiss Markendorf

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Eintracht Peitz

  • SG Bruchmühle - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Rot-Weiß Luckau - SV Woltersdorf

  • Preußen Bad Saarow - SG Müncheberg

  • Fussballclub Neuenhagen - Müllroser SV

  • SG Wiesenau - SG Niederlehme

  • FSV Luckenwalde II - MTV Wünsdorf

17. Spieltag, 13.02.2020

  • Viktoria Jüterbog - FSV Luckenwalde II

  • MTV Wünsdorf - SG Wiesenau

  • SG Niederlehme - Fussballclub Neuenhagen

  • Müllroser SV - Preußen Bad Saarow

  • SG Müncheberg - Rot-Weiß Luckau

  • SV Woltersdorf - SG Bruchmühle

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Eintracht Peitz - MSV Zossen

  • Blau-Weiss Markendorf - Preußen Beeskow

18. Spieltag, 20.02.2020

  • FSV Luckenwalde II - Preußen Beeskow
  • Grün-Weiß Union Bestensee - MSV Zossen

  • SV Woltersdorf - Eintracht Königs Wusterhausen

  • SG Müncheberg - SG Bruchmühle

  • Müllroser SV - Rot-Weiß Luckau

  • SG Niederlehme - Preußen Bad Saarow

  • MTV Wünsdorf - Fussballclub Neuenhagen

  • Viktoria Jüterbog - SG Wiesenau

  • Eintracht Peitz - Blau-Weiss Markendorf

19. Spieltag, 27.02.2020

  • Fussballclub Neuenhagen - Viktoria Jüterbog

  • Preußen Bad Saarow - MTV Wünsdorf

  • Rot-Weiß Luckau - SG Niederlehme

  • SG Bruchmühle - Müllroser SV

  • Eintracht Königs Wusterhausen - SG Müncheberg

  • MSV Zossen - SV Woltersdorf

  • Blau-Weiss Markendorf - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Preußen Beeskow - Eintracht Peitz

  • SG Wiesenau - FSV Luckenwalde II

20. Spieltag, 06.03.2020

  • SG Wiesenau - Preußen Beeskow

  • SG Müncheberg - MSV Zossen

  • Müllroser SV - Eintracht Königs Wusterhausen

  • SG Niederlehme - SG Bruchmühle

  • MTV Wünsdorf - Rot-Weiß Luckau

  • Viktoria Jüterbog - Preußen Bad Saarow

  • FSV Luckenwalde II - Fussballclub Neuenhagen

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Eintracht Peitz

  • SV Woltersdorf - Blau-Weiss Markendorf

21. Spieltag, 13.03.2020

  • Rot-Weiß Luckau - Viktoria Jüterbog

  • SG Bruchmühle - MTV Wünsdorf

  • Eintracht Königs Wusterhausen - SG Niederlehme

  • MSV Zossen - Müllroser SV

  • Blau-Weiss Markendorf - SG Müncheberg

  • Eintracht Peitz - SV Woltersdorf

  • Preußen Beeskow - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Fussballclub Neuenhagen - SG Wiesenau

  • Preußen Bad Saarow - FSV Luckenwalde II

Höchste Eisenbahn also, nochmal das Wissen zum Fußball in Brandenburg aufzufrischen. Wie gut kennt ihr euch in der Brandenburgliga, Landesliga Nord und Landesklasse West aus?

22. Spieltag, 20.03.2020

  • Fussballclub Neuenhagen - Preußen Beeskow

  • SG Niederlehme - MSV Zossen

  • MTV Wünsdorf - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Viktoria Jüterbog - SG Bruchmühle

  • FSV Luckenwalde II - Rot-Weiß Luckau

  • SG Wiesenau - Preußen Bad Saarow

  • SV Woltersdorf - Grün-Weiß Union Bestensee

  • SG Müncheberg - Eintracht Peitz

  • Müllroser SV - Blau-Weiss Markendorf

23. Spieltag, 27.03.2020

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Viktoria Jüterbog

  • MSV Zossen - MTV Wünsdorf

  • Blau-Weiss Markendorf - SG Niederlehme

  • Eintracht Peitz - Müllroser SV

  • Grün-Weiß Union Bestensee - SG Müncheberg

  • Preußen Beeskow - SV Woltersdorf

  • Preußen Bad Saarow - Fussballclub Neuenhagen

  • Rot-Weiß Luckau - SG Wiesenau

  • SG Bruchmühle - FSV Luckenwalde II

24. Spieltag, 03.04.2020

  • Preußen Bad Saarow - Preußen Beeskow

  • Viktoria Jüterbog - MSV Zossen

  • FSV Luckenwalde II - Eintracht Königs Wusterhausen

  • SG Wiesenau - SG Bruchmühle

  • Fussballclub Neuenhagen - Rot-Weiß Luckau

  • SG Müncheberg - SV Woltersdorf

  • Müllroser SV - Grün-Weiß Union Bestensee

  • SG Niederlehme - Eintracht Peitz

  • MTV Wünsdorf - Blau-Weiss Markendorf

25. Spieltag, 10.04.2020

  • Blau-Weiss Markendorf - Viktoria Jüterbog

  • Eintracht Peitz - MTV Wünsdorf

  • Grün-Weiß Union Bestensee - SG Niederlehme

  • SV Woltersdorf - Müllroser SV

  • Preußen Beeskow - SG Müncheberg

  • Rot-Weiß Luckau - Preußen Bad Saarow

  • SG Bruchmühle - Fussballclub Neuenhagen

  • Eintracht Königs Wusterhausen - SG Wiesenau

  • MSV Zossen - FSV Luckenwalde II

26. Spieltag, 17.04.2020

  • Rot-Weiß Luckau - Preußen Beeskow

  • SG Wiesenau - MSV Zossen

  • Fussballclub Neuenhagen - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Preußen Bad Saarow - SG Bruchmühle

  • Müllroser SV - SG Müncheberg

  • SG Niederlehme - SV Woltersdorf

  • MTV Wünsdorf - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Viktoria Jüterbog - Eintracht Peitz

  • FSV Luckenwalde II - Blau-Weiss Markendorf

27. Spieltag, 24.04.2020

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Viktoria Jüterbog

  • SV Woltersdorf - MTV Wünsdorf

  • SG Müncheberg - SG Niederlehme

  • Preußen Beeskow - Müllroser SV

  • SG Bruchmühle - Rot-Weiß Luckau

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Preußen Bad Saarow

  • MSV Zossen - Fussballclub Neuenhagen

  • Blau-Weiss Markendorf - SG Wiesenau

  • Eintracht Peitz - FSV Luckenwalde II

28. Spieltag, 01.05.2020

  • SG Bruchmühle - Preußen Beeskow

  • Preußen Bad Saarow - MSV Zossen

  • Rot-Weiß Luckau - Eintracht Königs Wusterhausen

  • SG Niederlehme - Müllroser SV

  • MTV Wünsdorf - SG Müncheberg

  • Viktoria Jüterbog - SV Woltersdorf

  • FSV Luckenwalde II - Grün-Weiß Union Bestensee

  • SG Wiesenau - Eintracht Peitz

  • Fussballclub Neuenhagen - Blau-Weiss Markendorf

Alle weiteren Spielpläne im Land

29. Spieltag, 08.05.2020

  • SG Müncheberg - Viktoria Jüterbog

  • Müllroser SV - MTV Wünsdorf

  • Preußen Beeskow - SG Niederlehme

  • Eintracht Königs Wusterhausen - SG Bruchmühle

  • MSV Zossen - Rot-Weiß Luckau

  • Blau-Weiss Markendorf - Preußen Bad Saarow

  • Eintracht Peitz - Fussballclub Neuenhagen

  • Grün-Weiß Union Bestensee - SG Wiesenau

  • SV Woltersdorf - FSV Luckenwalde II

30. Spieltag, 15.05.2020

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Preußen Beeskow

  • SG Bruchmühle - MSV Zossen

  • MTV Wünsdorf - SG Niederlehme

  • Viktoria Jüterbog - Müllroser SV

  • FSV Luckenwalde II - SG Müncheberg

  • SG Wiesenau - SV Woltersdorf

  • Fussballclub Neuenhagen - Grün-Weiß Union Bestensee

  • Preußen Bad Saarow - Eintracht Peitz

  • Rot-Weiß Luckau - Blau-Weiss Markendorf

31. Spieltag, 29.05.2020

  • SG Niederlehme - Viktoria Jüterbog

  • Preußen Beeskow - MTV Wünsdorf

  • MSV Zossen - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Blau-Weiss Markendorf - SG Bruchmühle

  • Eintracht Peitz - Rot-Weiß Luckau

  • Grün-Weiß Union Bestensee - Preußen Bad Saarow

  • SV Woltersdorf - Fussballclub Neuenhagen

  • SG Müncheberg - SG Wiesenau

  • Müllroser SV - FSV Luckenwalde II

32. Spieltag, 05.06.2020

  • MSV Zossen - Preußen Beeskow

  • Viktoria Jüterbog - MTV Wünsdorf

  • FSV Luckenwalde II - SG Niederlehme

  • SG Wiesenau - Müllroser SV

  • Fussballclub Neuenhagen - SG Müncheberg

  • Preußen Bad Saarow - SV Woltersdorf

  • Rot-Weiß Luckau - Grün-Weiß Union Bestensee

  • SG Bruchmühle - Eintracht Peitz

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Blau-Weiss Markendorf

33. Spieltag, 12.06.2020

  • Viktoria Jüterbog - Preußen Beeskow

  • Blau-Weiss Markendorf - MSV Zossen

  • Eintracht Peitz - Eintracht Königs Wusterhausen

  • Grün-Weiß Union Bestensee - SG Bruchmühle

  • SV Woltersdorf - Rot-Weiß Luckau

  • SG Müncheberg - Preußen Bad Saarow

  • Müllroser SV - Fussballclub Neuenhagen

  • SG Niederlehme - SG Wiesenau

  • MTV Wünsdorf - FSV Luckenwalde II

34. Spieltag, 19.06.2020

  • FSV Luckenwalde II - Viktoria Jüterbog

  • SG Wiesenau - MTV Wünsdorf

  • Fussballclub Neuenhagen - SG Niederlehme

  • Preußen Bad Saarow - Müllroser SV

  • Rot-Weiß Luckau - SG Müncheberg

  • SG Bruchmühle - SV Woltersdorf

  • Eintracht Königs Wusterhausen - Grün-Weiß Union Bestensee

  • MSV Zossen - Eintracht Peitz

  • Preußen Beeskow - Blau-Weiss Markendorf