09. Juli 2020 / 13:18 Uhr

Das ist der Spielplan für die Landesklasse West-Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die Landesklasse West-Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Jubel Golm, SG Golm - FV Eintracht Glindow, Landesklasse West, 16. Spieltag, Saison 19/20, Fußball, Potsdam, 22.02.2020, Foto: Benjamin Feller
In der Saison 2019/20 Vizemeister der Landesklasse West: Die Kicker der SG Grün-Weiß Gom. © Benjamin Feller
Anzeige

Landesklasse: In der kommenden Spielzeit gehen in der tiefsten Spielklasse des Landes 17 Mannschaften an den Start.

Anzeige
Anzeige

Mitte Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Erst am Mittwoch gab der FLB den neuen Rahmenterminplan bekannt, nachdem in der Vorwoche der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde. Die neue Saison kann somit wie geplant am Wochenende des 22. und 23. August angepfiffen werden. Die ersten beiden Runden im AOK-Landespokal werden dem Ligastart vorgeschalten. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Die Aufsteiger MSV Neuruppin II, Blau-Gelb Falkensee und Eiche Weisen starten in die neue Spielklasse allesamt mit Heimspielen gegen Langen, Bornim und Union. Erst als Letztes werden die Potsdamer Kickers durch eine ungerade Anzahl von Mannschaften in die Saison starten.

Der Spielplan der Landesklasse West-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag, 22.08.2020

  • MSV Neuruppin II - Langener SV

  • Grün-Weiß Golm - Eintracht Falkensee

  • VfL Nauen - Eintracht Glindow

  • SG Michendorf - Lok Seddin

  • Teltower FV - Lokomotive Potsdam

  • Blau-Gelb Falkensee - SG Bornim

  • Eiche Weisen - Union Neuruppin

  • Pritzwalker FHV - Veritas Wittenberge/Breese

  • Spielfrei: Potsdamer Kickers

2. Spieltag, 29.08.2020

  • Union Neuruppin - Blau-Gelb Falkensee

  • SG Bornim - Teltower FV

  • Lokomotive Potsdam - SG Michendorf

  • Lok Seddin - VfL Nauen

  • Eintracht Glindow - Potsdamer Kickers

  • Eintracht Falkensee - Pritzwalker FHV

  • Veritas Wittenberge/Breese - MSV Neuruppin II

  • Langener SV - Eiche Weisen

  • Spielfrei: Grün-Weiß Golm

3. Spieltag, 05.09.2020

  • MSV Neuruppin II - Eiche Weisen

  • Grün-Weiß Golm - Eintracht Glindow

  • Potsdamer Kickers - Lok Seddin

  • VfL Nauen - Lokomotive Potsdam

  • SG Michendorf - SG Bornim

  • Teltower FV - Union Neuruppin

  • Blau-Gelb Falkensee - Langener SV

  • Veritas Wittenberge/Breese - Eintracht Falkensee

  • Spielfrei: Pritzwalker FHV

4. Spieltag, 19.09.2020

  • Union Neuruppin - SG Michendorf

  • SG Bornim - VfL Nauen

  • Lokomotive Potsdam - Potsdamer Kickers

  • Lok Seddin - Grün-Weiß Golm

  • Eintracht Glindow - Pritzwalker FHV

  • Eintracht Falkensee - MSV Neuruppin II

  • Eiche Weisen - Blau-Gelb Falkensee

  • Langener SV - Teltower FV

  • Spielfrei: Veritas Wittenberge/Breese

5. Spieltag, 26.09.2020

  • MSV Neuruppin II - Blau-Gelb Falkensee

  • Grün-Weiß Golm - Lokomotive Potsdam

  • Potsdamer Kickers - SG Bornim

  • VfL Nauen - Union Neuruppin

  • SG Michendorf - Langener SV

  • Teltower FV - Eiche Weisen

  • Veritas Wittenberge/Breese - Eintracht Glindow

  • Pritzwalker FHV - Lok Seddin

  • Spielfrei: Eintracht Falkensee

6. Spieltag, 03.10.2020

  • Union Neuruppin - Potsdamer Kickers

  • SG Bornim - Grün-Weiß Golm

  • Lokomotive Potsdam - Pritzwalker FHV

  • Lok Seddin - Veritas Wittenberge/Breese

  • Eintracht Glindow - Eintracht Falkensee

  • Blau-Gelb Falkensee - Teltower FV

  • Eiche Weisen - SG Michendorf

  • Langener SV - VfL Nauen

  • Spielfrei: MSV Neuruppin II

7. Spieltag, 17.10.2020

  • MSV Neuruppin II - Teltower FV

  • Grün-Weiß Golm - Union Neuruppin

  • Potsdamer Kickers - Langener SV

  • VfL Nauen - Eiche Weisen

  • SG Michendorf - Blau-Gelb Falkensee

  • Eintracht Falkensee - Lok Seddin

  • Veritas Wittenberge/Breese - Lokomotive Potsdam

  • Pritzwalker FHV - SG Bornim

  • Spielfrei: Eintracht Glindow

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 24.10.2020

  • Union Neuruppin - Pritzwalker FHV

  • SG Bornim - Veritas Wittenberge/Breese

  • Lokomotive Potsdam - Eintracht Falkensee

  • Eintracht Glindow - MSV Neuruppin II

  • Teltower FV - SG Michendorf

  • Blau-Gelb Falkensee - VfL Nauen

  • Eiche Weisen - Potsdamer Kickers

  • Langener SV - Grün-Weiß Golm

  • Spielfrei: Lok Seddin

9. Spieltag, 31.10.2020

  • MSV Neuruppin II - SG Michendorf

  • Grün-Weiß Golm - Eiche Weisen

  • Potsdamer Kickers - Blau-Gelb Falkensee

  • VfL Nauen - Teltower FV

  • Eintracht Glindow - Lok Seddin

  • Eintracht Falkensee - SG Bornim

  • Veritas Wittenberge/Breese - Union Neuruppin

  • Pritzwalker FHV - Langener SV

  • Spielfrei: Lokomotive Potsdam

10. Spieltag, 07.11.2020

  • Union Neuruppin - Eintracht Falkensee

  • Lokomotive Potsdam - Eintracht Glindow

  • Lok Seddin - MSV Neuruppin II

  • SG Michendorf - VfL Nauen

  • Teltower FV - Potsdamer Kickers

  • Blau-Gelb Falkensee - Grün-Weiß Golm

  • Eiche Weisen - Pritzwalker FHV

  • Langener SV - Veritas Wittenberge/Breese

  • Spielfrei: SG Bornim

11. Spieltag, 14.11.2020

  • MSV Neuruppin II - VfL Nauen

  • Grün-Weiß Golm - Teltower FV

  • Potsdamer Kickers - SG Michendorf

  • Lok Seddin - Lokomotive Potsdam

  • Eintracht Glindow - SG Bornim

  • Eintracht Falkensee - Langener SV

  • Veritas Wittenberge/Breese - Eiche Weisen

  • Pritzwalker FHV - Blau-Gelb Falkensee

  • Spielfrei: Union Neuruppin

12. Spieltag, 21.11.2020

  • Union Neuruppin - Eintracht Glindow

  • SG Bornim - Lok Seddin

  • Lokomotive Potsdam - MSV Neuruppin II

  • VfL Nauen - Potsdamer Kickers

  • SG Michendorf - Grün-Weiß Golm

  • Teltower FV - Pritzwalker FHV

  • Blau-Gelb Falkensee - Veritas Wittenberge/Breese

  • Eiche Weisen - Eintracht Falkensee

  • Spielfrei: Langener SV

13. Spieltag, 28.11.2020

  • MSV Neuruppin II - Potsdamer Kickers

  • Grün-Weiß Golm - VfL Nauen

  • Lokomotive Potsdam - SG Bornim

  • Lok Seddin - Union Neuruppin

  • Eintracht Glindow - Langener SV

  • Eintracht Falkensee - Blau-Gelb Falkensee

  • Veritas Wittenberge/Breese - Teltower FV

  • Pritzwalker FHV - SG Michendorf

  • Spielfrei: Eiche Weisen

14. Spieltag, 05.12.2020

  • Union Neuruppin - Lokomotive Potsdam

  • SG Bornim - MSV Neuruppin II

  • Potsdamer Kickers - Grün-Weiß Golm

  • VfL Nauen - Pritzwalker FHV

  • SG Michendorf - Veritas Wittenberge/Breese

  • Teltower FV - Eintracht Falkensee

  • Eiche Weisen - Eintracht Glindow

  • Langener SV - Lok Seddin

  • Spielfrei: Blau-Gelb Falkensee

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag, 12.12.2020

  • MSV Neuruppin II - Grün-Weiß Golm

  • SG Bornim - Union Neuruppin

  • Lokomotive Potsdam - Langener SV

  • Lok Seddin - Eiche Weisen

  • Eintracht Glindow - Blau-Gelb Falkensee

  • Eintracht Falkensee - SG Michendorf

  • Veritas Wittenberge/Breese - VfL Nauen

  • Pritzwalker FHV - Potsdamer Kickers

  • Spielfrei: Teltower FV

16. Spieltag, 19.12.2020

  • MSV Neuruppin II - Union Neuruppin

  • Grün-Weiß Golm - Pritzwalker FHV

  • Potsdamer Kickers - Veritas Wittenberge/Breese

  • VfL Nauen - Eintracht Falkensee

  • Teltower FV - Eintracht Glindow

  • Blau-Gelb Falkensee - Lok Seddin

  • Eiche Weisen - Lokomotive Potsdam

  • Langener SV - SG Bornim

  • Spielfrei: SG Michendorf

17. Spieltag, 13.02.2020

  • Union Neuruppin - Langener SV

  • SG Bornim - Eiche Weisen

  • Lokomotive Potsdam - Blau-Gelb Falkensee

  • Lok Seddin - Teltower FV

  • Eintracht Glindow - SG Michendorf

  • Eintracht Falkensee - Potsdamer Kickers

  • Veritas Wittenberge/Breese - Grün-Weiß Golm

  • Pritzwalker FHV - MSV Neuruppin II

  • Spielfrei: VfL Nauen

18. Spieltag, 20.02.2020

  • Langener SV - MSV Neuruppin II

  • Eintracht Falkensee - Grün-Weiß Golm

  • Eintracht Glindow - VfL Nauen

  • Lok Seddin - SG Michendorf

  • Lokomotive Potsdam - Teltower FV

  • SG Bornim - Blau-Gelb Falkensee

  • Union Neuruppin - Eiche Weisen

  • Veritas Wittenberge/Breese - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Potsdamer Kickers

19. Spieltag, 27.02.2020

  • Blau-Gelb Falkensee - Union Neuruppin

  • Teltower FV - SG Bornim

  • SG Michendorf - Lokomotive Potsdam

  • VfL Nauen - Lok Seddin

  • Potsdamer Kickers - Eintracht Glindow

  • Pritzwalker FHV - Eintracht Falkensee

  • MSV Neuruppin II - Veritas Wittenberge/Breese

  • Eiche Weisen - Langener SV

  • Spielfrei: Grün-Weiß Golm

20. Spieltag, 06.03.2020

  • Eiche Weisen - MSV Neuruppin II

  • Eintracht Glindow - Grün-Weiß Golm

  • Lok Seddin - Potsdamer Kickers

  • Lokomotive Potsdam - VfL Nauen

  • SG Bornim - SG Michendorf

  • Union Neuruppin - Teltower FV

  • Langener SV - Blau-Gelb Falkensee

  • Eintracht Falkensee - Veritas Wittenberge/Breese

  • Spielfrei: Pritzwalker FHV

21. Spieltag, 13.03.2020

  • SG Michendorf - Union Neuruppin

  • VfL Nauen - SG Bornim

  • Potsdamer Kickers - Lokomotive Potsdam

  • Grün-Weiß Golm - Lok Seddin

  • Pritzwalker FHV - Eintracht Glindow

  • MSV Neuruppin II - Eintracht Falkensee

  • Blau-Gelb Falkensee - Eiche Weisen

  • Teltower FV - Langener SV

  • Spielfrei: Veritas Wittenberge/Breese

Höchste Eisenbahn also, nochmal das Wissen zum Fußball in Brandenburg aufzufrischen. Wie gut kennt ihr euch in der Brandenburgliga, Landesliga Nord und Landesklasse West aus?

22. Spieltag, 20.03.2020

  • Blau-Gelb Falkensee - MSV Neuruppin II

  • Lokomotive Potsdam - Grün-Weiß Golm

  • SG Bornim - Potsdamer Kickers

  • Union Neuruppin - VfL Nauen

  • Langener SV - SG Michendorf

  • Eiche Weisen - Teltower FV

  • Eintracht Glindow - Veritas Wittenberge/Breese

  • Lok Seddin - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Eintracht Falkensee

23. Spieltag, 27.03.2020

  • Potsdamer Kickers - Union Neuruppin

  • Grün-Weiß Golm - SG Bornim

  • Pritzwalker FHV - Lokomotive Potsdam

  • Veritas Wittenberge/Breese - Lok Seddin

  • Eintracht Falkensee - Eintracht Glindow

  • Teltower FV - Blau-Gelb Falkensee

  • SG Michendorf - Eiche Weisen

  • VfL Nauen - Langener SV

  • Spielfrei: MSV Neuruppin II

24. Spieltag, 03.04.2020

  • Teltower FV - MSV Neuruppin II

  • Union Neuruppin - Grün-Weiß Golm

  • Langener SV - Potsdamer Kickers

  • Eiche Weisen - VfL Nauen

  • Blau-Gelb Falkensee - SG Michendorf

  • Lok Seddin - Eintracht Falkensee

  • Lokomotive Potsdam - Veritas Wittenberge/Breese

  • SG Bornim - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Eintracht Glindow

25. Spieltag, 10.04.2020

  • Pritzwalker FHV - Union Neuruppin

  • Veritas Wittenberge/Breese - SG Bornim

  • Eintracht Falkensee - Lokomotive Potsdam

  • MSV Neuruppin II - Eintracht Glindow

  • SG Michendorf - Teltower FV

  • VfL Nauen - Blau-Gelb Falkensee

  • Potsdamer Kickers - Eiche Weisen

  • Grün-Weiß Golm - Langener SV

  • Spielfrei: Lok Seddin

26. Spieltag, 17.04.2020

  • SG Michendorf - MSV Neuruppin II

  • Eiche Weisen - Grün-Weiß Golm

  • Blau-Gelb Falkensee - Potsdamer Kickers

  • Teltower FV - VfL Nauen

  • Lok Seddin - Eintracht Glindow

  • SG Bornim - Eintracht Falkensee

  • Union Neuruppin - Veritas Wittenberge/Breese

  • Langener SV - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Lokomotive Potsdam

27. Spieltag, 24.04.2020

  • Eintracht Falkensee - Union Neuruppin

  • Eintracht Glindow - Lokomotive Potsdam

  • MSV Neuruppin II - Lok Seddin

  • VfL Nauen - SG Michendorf

  • Potsdamer Kickers - Teltower FV

  • Grün-Weiß Golm - Blau-Gelb Falkensee

  • Pritzwalker FHV - Eiche Weisen

  • Veritas Wittenberge/Breese - Langener SV

  • Spielfrei: SG Bornim

28. Spieltag, 01.05.2020

  • VfL Nauen - MSV Neuruppin II

  • Teltower FV - Grün-Weiß Golm

  • SG Michendorf - Potsdamer Kickers

  • Lokomotive Potsdam - Lok Seddin

  • SG Bornim - Eintracht Glindow

  • Langener SV - Eintracht Falkensee

  • Eiche Weisen - Veritas Wittenberge/Breese

  • Blau-Gelb Falkensee - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Union Neuruppin
Alle weiteren Spielpläne im Land

29. Spieltag, 08.05.2020

  • Eintracht Glindow - Union Neuruppin

  • Lok Seddin - SG Bornim

  • MSV Neuruppin II - Lokomotive Potsdam

  • Potsdamer Kickers - VfL Nauen

  • Grün-Weiß Golm - SG Michendorf

  • Pritzwalker FHV - Teltower FV

  • Veritas Wittenberge/Breese - Blau-Gelb Falkensee

  • Eintracht Falkensee - Eiche Weisen

  • Spielfrei: Langener SV

30. Spieltag, 15.05.2020

  • Potsdamer Kickers - MSV Neuruppin II

  • VfL Nauen - Grün-Weiß Golm

  • SG Bornim - Lokomotive Potsdam

  • Union Neuruppin - Lok Seddin

  • Langener SV - Eintracht Glindow

  • Blau-Gelb Falkensee - Eintracht Falkensee

  • Teltower FV - Veritas Wittenberge/Breese

  • SG Michendorf - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Eiche Weisen

31. Spieltag, 29.05.2020

  • Lokomotive Potsdam - Union Neuruppin

  • MSV Neuruppin II - SG Bornim

  • Grün-Weiß Golm - Potsdamer Kickers

  • Pritzwalker FHV - VfL Nauen

  • Veritas Wittenberge/Breese - SG Michendorf

  • Eintracht Falkensee - Teltower FV

  • Eintracht Glindow - Eiche Weisen

  • Lok Seddin - Langener SV

  • Spielfrei: Blau-Gelb Falkensee

32. Spieltag, 05.06.2020

  • Grün-Weiß Golm - MSV Neuruppin II

  • Union Neuruppin - SG Bornim

  • Langener SV - Lokomotive Potsdam

  • Eiche Weisen - Lok Seddin

  • Blau-Gelb Falkensee - Eintracht Glindow

  • SG Michendorf - Eintracht Falkensee

  • VfL Nauen - Veritas Wittenberge/Breese

  • Potsdamer Kickers - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: Teltower FV

33. Spieltag, 12.06.2020

  • Union Neuruppin - MSV Neuruppin II

  • Pritzwalker FHV - Grün-Weiß Golm

  • Veritas Wittenberge/Breese - Potsdamer Kickers

  • Eintracht Falkensee - VfL Nauen

  • Eintracht Glindow - Teltower FV

  • Lok Seddin - Blau-Gelb Falkensee

  • Lokomotive Potsdam - Eiche Weisen

  • SG Bornim - Langener SV

  • Spielfrei: SG Michendorf

34. Spieltag, 19.06.2020

  • Langener SV - Union Neuruppin

  • Eiche Weisen - SG Bornim

  • Blau-Gelb Falkensee - Lokomotive Potsdam

  • Teltower FV - Lok Seddin

  • SG Michendorf - Eintracht Glindow

  • Potsdamer Kickers - Eintracht Falkensee

  • Grün-Weiß Golm - Veritas Wittenberge/Breese

  • MSV Neuruppin II - Pritzwalker FHV

  • Spielfrei: VfL Nauen