09. Juli 2020 / 12:18 Uhr

Das ist der Spielplan für die Landesliga Süd-Saison 2020/21

Das ist der Spielplan für die Landesliga Süd-Saison 2020/21

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
In der Saison 2020/21 erneut in der Landesliga Süd am Start: Der BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow.
In der Saison 2020/21 erneut in der Landesliga Süd am Start: Der BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow. © Lars Sittig
Anzeige

Landesliga Süd: In der kommenden Spielzeit gehen in der zweithöchsten Spielklasse des Landes 17 Mannschaften an den Start.

Anzeige

Mitte Juni wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Erst am Mittwoch gab der FLB den neuen Rahmenterminplan bekannt, nachdem in der Vorwoche der Wettkampfbetrieb mit Zuschauern genehmigt wurde. Die neue Saison kann somit wie geplant am Wochenende des 22. und 23. August angepfiffen werden. Die ersten beiden Runden im AOK-Landespokal werden dem Ligastart vorgeschalten. Die abgelaufene Saison wurde vom FLB abgebrochen und mit der Quotientenregel gewertet, Absteiger gab es keine.

Die Aufsteiger Grün-Weiß Rehfelde und Kolkwitzer SV starten in die neue Spielklasse mit Heimspielen gegen Erkner und Dynamo. Erst als Letztes wird Union Fürstenwalde II durch eine ungerade Anzahl von Mannschaften in die Saison starten.

Der Spielplan der Landesliga Süd-Saison 2020/21 im Überblick:

1. Spieltag, 22.08.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - VfB Hohenleipisch

  • 1.FC Guben - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Germania Schöneiche - VfB Trebbin

  • Phönix Wildau - TSV 1878 Schlieben

  • SG Großziethen - Blau-Weiß 90 Briesen

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - BSV Guben Nord

  • Grün-Weiß Rehfelde - FV Erkner

  • Kolkwitzer SV - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Spielfrei: FSV Union Fürstenwalde II

2. Spieltag, 29.08.2020

  • FV Erkner - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • BSV Guben Nord - SG Großziethen

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Phönix Wildau

  • TSV 1878 Schlieben - Germania Schöneiche

  • VfB Trebbin - FSV Union Fürstenwalde II

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Kolkwitzer SV

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • VfB Hohenleipisch - Grün-Weiß Rehfelde

  • Spielfrei: 1.FC Guben

3. Spieltag, 05.09.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Grün-Weiß Rehfelde

  • 1.FC Guben - VfB Trebbin

  • FSV Union Fürstenwalde II - TSV 1878 Schlieben

  • Germania Schöneiche - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Phönix Wildau - BSV Guben Nord

  • SG Großziethen - FV Erkner

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - VfB Hohenleipisch

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Spielfrei: Kolkwitzer SV

4. Spieltag, 19.09.2020

  • FV Erkner - Phönix Wildau

  • BSV Guben Nord - Germania Schöneiche

  • Blau-Weiß 90 Briesen - FSV Union Fürstenwalde II

  • TSV 1878 Schlieben - 1.FC Guben

  • VfB Trebbin - Kolkwitzer SV

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Grün-Weiß Rehfelde - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • VfB Hohenleipisch - SG Großziethen

  • Spielfrei: Dynamo Eisenhüttenstadt

5. Spieltag, 26.09.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • 1.FC Guben - Blau-Weiß 90 Briesen

  • FSV Union Fürstenwalde II - BSV Guben Nord

  • Germania Schöneiche - FV Erkner

  • Phönix Wildau - VfB Hohenleipisch

  • SG Großziethen - Grün-Weiß Rehfelde

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - VfB Trebbin

  • Kolkwitzer SV - TSV 1878 Schlieben

  • Spielfrei: Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

6. Spieltag, 03.10.2020

  • FV Erkner - FSV Union Fürstenwalde II

  • BSV Guben Nord - 1.FC Guben

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Kolkwitzer SV

  • TSV 1878 Schlieben - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • VfB Trebbin - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - SG Großziethen

  • Grün-Weiß Rehfelde - Phönix Wildau

  • VfB Hohenleipisch - Germania Schöneiche

  • Spielfrei: Glückauf Brieske/Senftenberg

7. Spieltag, 17.10.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - SG Großziethen

  • 1.FC Guben - FV Erkner

  • FSV Union Fürstenwalde II - VfB Hohenleipisch

  • Germania Schöneiche - Grün-Weiß Rehfelde

  • Phönix Wildau - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - TSV 1878 Schlieben

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Kolkwitzer SV - BSV Guben Nord

  • Spielfrei: VfB Trebbin

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2020/21.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

8. Spieltag, 24.10.2020

  • FV Erkner - Kolkwitzer SV

  • BSV Guben Nord - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • VfB Trebbin - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • SG Großziethen - Phönix Wildau

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Germania Schöneiche

  • Grün-Weiß Rehfelde - FSV Union Fürstenwalde II

  • VfB Hohenleipisch - 1.FC Guben

  • Spielfrei: TSV 1878 Schlieben

9. Spieltag, 31.10.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Phönix Wildau

  • 1.FC Guben - Grün-Weiß Rehfelde

  • FSV Union Fürstenwalde II - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Germania Schöneiche - SG Großziethen

  • VfB Trebbin - TSV 1878 Schlieben

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - BSV Guben Nord

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - FV Erkner

  • Kolkwitzer SV - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: Blau-Weiß 90 Briesen

10. Spieltag, 07.11.2020

  • FV Erkner - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Blau-Weiß 90 Briesen - VfB Trebbin

  • TSV 1878 Schlieben - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Phönix Wildau - Germania Schöneiche

  • SG Großziethen - FSV Union Fürstenwalde II

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - 1.FC Guben

  • Grün-Weiß Rehfelde - Kolkwitzer SV

  • VfB Hohenleipisch - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Spielfrei: BSV Guben Nord

11. Spieltag, 14.11.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Germania Schöneiche

  • 1.FC Guben - SG Großziethen

  • FSV Union Fürstenwalde II - Phönix Wildau

  • TSV 1878 Schlieben - Blau-Weiß 90 Briesen

  • VfB Trebbin - BSV Guben Nord

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - VfB Hohenleipisch

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Grün-Weiß Rehfelde

  • Kolkwitzer SV - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Spielfrei: FV Erkner

12. Spieltag, 21.11.2020

  • FV Erkner - VfB Trebbin

  • BSV Guben Nord - TSV 1878 Schlieben

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Germania Schöneiche - FSV Union Fürstenwalde II

  • Phönix Wildau - 1.FC Guben

  • SG Großziethen - Kolkwitzer SV

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Grün-Weiß Rehfelde - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Spielfrei: VfB Hohenleipisch

13. Spieltag, 28.11.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - FSV Union Fürstenwalde II

  • 1.FC Guben - Germania Schöneiche

  • Blau-Weiß 90 Briesen - BSV Guben Nord

  • TSV 1878 Schlieben - FV Erkner

  • VfB Trebbin - VfB Hohenleipisch

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - SG Großziethen

  • Kolkwitzer SV - Phönix Wildau

  • Spielfrei: Grün-Weiß Rehfelde

14. Spieltag, 05.12.2020

  • FV Erkner - Blau-Weiß 90 Briesen

  • BSV Guben Nord - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • FSV Union Fürstenwalde II - 1.FC Guben

  • Germania Schöneiche - Kolkwitzer SV

  • Phönix Wildau - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • SG Großziethen - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Grün-Weiß Rehfelde - VfB Trebbin

  • VfB Hohenleipisch - TSV 1878 Schlieben

  • Spielfrei: BSC Blankenfelde/Mahlow

In Bildern: Die Trainerwechsel vor der Saison 2020/21 in Brandenburg.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

15. Spieltag, 12.12.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - 1.FC Guben

  • BSV Guben Nord - FV Erkner

  • Blau-Weiß 90 Briesen - VfB Hohenleipisch

  • TSV 1878 Schlieben - Grün-Weiß Rehfelde

  • VfB Trebbin - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Phönix Wildau

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Germania Schöneiche

  • Kolkwitzer SV - FSV Union Fürstenwalde II

  • Spielfrei: SG Großziethen

16. Spieltag, 19.12.2020

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - FV Erkner

  • 1.FC Guben - Kolkwitzer SV

  • FSV Union Fürstenwalde II - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Germania Schöneiche - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • SG Großziethen - VfB Trebbin

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - TSV 1878 Schlieben

  • Grün-Weiß Rehfelde - Blau-Weiß 90 Briesen

  • VfB Hohenleipisch - BSV Guben Nord

  • Spielfrei: Phönix Wildau

17. Spieltag, 13.02.2020

  • FV Erkner - VfB Hohenleipisch

  • BSV Guben Nord - Grün-Weiß Rehfelde

  • Blau-Weiß 90 Briesen - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • TSV 1878 Schlieben - SG Großziethen

  • VfB Trebbin - Phönix Wildau

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FSV Union Fürstenwalde II

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - 1.FC Guben

  • Kolkwitzer SV - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Spielfrei: Germania Schöneiche

18. Spieltag, 20.02.2020

  • VfB Hohenleipisch - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - 1.FC Guben

  • VfB Trebbin - Germania Schöneiche

  • TSV 1878 Schlieben - Phönix Wildau

  • Blau-Weiß 90 Briesen - SG Großziethen

  • BSV Guben Nord - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • FV Erkner - Grün-Weiß Rehfelde

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: FSV Union Fürstenwalde II

19. Spieltag, 27.02.2020

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - FV Erkner

  • SG Großziethen - BSV Guben Nord

  • Phönix Wildau - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Germania Schöneiche - TSV 1878 Schlieben

  • FSV Union Fürstenwalde II - VfB Trebbin

  • Kolkwitzer SV - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Grün-Weiß Rehfelde - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: 1.FC Guben

20. Spieltag, 06.03.2020

  • Grün-Weiß Rehfelde - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • VfB Trebbin - 1.FC Guben

  • TSV 1878 Schlieben - FSV Union Fürstenwalde II

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Germania Schöneiche

  • BSV Guben Nord - Phönix Wildau

  • FV Erkner - SG Großziethen

  • VfB Hohenleipisch - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Spielfrei: Kolkwitzer SV

21. Spieltag, 13.03.2020

  • Phönix Wildau - FV Erkner

  • Germania Schöneiche - BSV Guben Nord

  • FSV Union Fürstenwalde II - Blau-Weiß 90 Briesen

  • 1.FC Guben - TSV 1878 Schlieben

  • Kolkwitzer SV - VfB Trebbin

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Grün-Weiß Rehfelde

  • SG Großziethen - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: Dynamo Eisenhüttenstadt

Höchste Eisenbahn also, nochmal das Wissen zum Fußball in Brandenburg aufzufrischen. Wie gut kennt ihr euch in der Brandenburgliga, Landesliga Nord und Landesklasse West aus?

22. Spieltag, 20.03.2020

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Blau-Weiß 90 Briesen - 1.FC Guben

  • BSV Guben Nord - FSV Union Fürstenwalde II

  • FV Erkner - Germania Schöneiche

  • VfB Hohenleipisch - Phönix Wildau

  • Grün-Weiß Rehfelde - SG Großziethen

  • VfB Trebbin - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • TSV 1878 Schlieben - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

23. Spieltag, 27.03.2020

  • FSV Union Fürstenwalde II - FV Erkner

  • 1.FC Guben - BSV Guben Nord

  • Kolkwitzer SV - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - TSV 1878 Schlieben

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - VfB Trebbin

  • SG Großziethen - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Phönix Wildau - Grün-Weiß Rehfelde

  • Germania Schöneiche - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: Glückauf Brieske/Senftenberg

24. Spieltag, 03.04.2020

  • SG Großziethen - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • FV Erkner - 1.FC Guben

  • VfB Hohenleipisch - FSV Union Fürstenwalde II

  • Grün-Weiß Rehfelde - Germania Schöneiche

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Phönix Wildau

  • TSV 1878 Schlieben - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • BSV Guben Nord - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: VfB Trebbin

25. Spieltag, 10.04.2020

  • Kolkwitzer SV - FV Erkner

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - BSV Guben Nord

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - VfB Trebbin

  • Phönix Wildau - SG Großziethen

  • Germania Schöneiche - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • FSV Union Fürstenwalde II - Grün-Weiß Rehfelde

  • 1.FC Guben - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: TSV 1878 Schlieben

26. Spieltag, 17.04.2020

  • Phönix Wildau - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Grün-Weiß Rehfelde - 1.FC Guben

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - FSV Union Fürstenwalde II

  • SG Großziethen - Germania Schöneiche

  • TSV 1878 Schlieben - VfB Trebbin

  • BSV Guben Nord - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • FV Erkner - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • VfB Hohenleipisch - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: Blau-Weiß 90 Briesen

27. Spieltag, 24.04.2020

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FV Erkner

  • VfB Trebbin - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - TSV 1878 Schlieben

  • Germania Schöneiche - Phönix Wildau

  • FSV Union Fürstenwalde II - SG Großziethen

  • 1.FC Guben - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Kolkwitzer SV - Grün-Weiß Rehfelde

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: BSV Guben Nord

28. Spieltag, 01.05.2020

  • Germania Schöneiche - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • SG Großziethen - 1.FC Guben

  • Phönix Wildau - FSV Union Fürstenwalde II

  • Blau-Weiß 90 Briesen - TSV 1878 Schlieben

  • BSV Guben Nord - VfB Trebbin

  • VfB Hohenleipisch - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Grün-Weiß Rehfelde - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: FV Erkner
Alle weiteren Spielpläne im Land

29. Spieltag, 08.05.2020

  • VfB Trebbin - FV Erkner

  • TSV 1878 Schlieben - BSV Guben Nord

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Blau-Weiß 90 Briesen

  • FSV Union Fürstenwalde II - Germania Schöneiche

  • 1.FC Guben - Phönix Wildau

  • Kolkwitzer SV - SG Großziethen

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Grün-Weiß Rehfelde

  • Spielfrei: VfB Hohenleipisch

30. Spieltag, 15.05.2020

  • FSV Union Fürstenwalde II - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Germania Schöneiche - 1.FC Guben

  • BSV Guben Nord - Blau-Weiß 90 Briesen

  • FV Erkner - TSV 1878 Schlieben

  • VfB Hohenleipisch - VfB Trebbin

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • SG Großziethen - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Phönix Wildau - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: Grün-Weiß Rehfelde

31. Spieltag, 29.05.2020

  • Blau-Weiß 90 Briesen - FV Erkner

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - BSV Guben Nord

  • 1.FC Guben - FSV Union Fürstenwalde II

  • Kolkwitzer SV - Germania Schöneiche

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - Phönix Wildau

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SG Großziethen

  • VfB Trebbin - Grün-Weiß Rehfelde

  • TSV 1878 Schlieben - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: BSC Blankenfelde/Mahlow

32. Spieltag, 05.06.2020

  • 1.FC Guben - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • FV Erkner - BSV Guben Nord

  • VfB Hohenleipisch - Blau-Weiß 90 Briesen

  • Grün-Weiß Rehfelde - TSV 1878 Schlieben

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - VfB Trebbin

  • Phönix Wildau - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • Germania Schöneiche - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • FSV Union Fürstenwalde II - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: SG Großziethen

33. Spieltag, 12.06.2020

  • FV Erkner - Glückauf Brieske/Senftenberg

  • Kolkwitzer SV - 1.FC Guben

  • Dynamo Eisenhüttenstadt - FSV Union Fürstenwalde II

  • Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - Germania Schöneiche

  • VfB Trebbin - SG Großziethen

  • TSV 1878 Schlieben - BSC Blankenfelde/Mahlow

  • Blau-Weiß 90 Briesen - Grün-Weiß Rehfelde

  • BSV Guben Nord - VfB Hohenleipisch

  • Spielfrei: Phönix Wildau

34. Spieltag, 19.06.2020

  • VfB Hohenleipisch - FV Erkner

  • Grün-Weiß Rehfelde - BSV Guben Nord

  • BSC Blankenfelde/Mahlow - Blau-Weiß 90 Briesen

  • SG Großziethen - TSV 1878 Schlieben

  • Phönix Wildau - VfB Trebbin

  • FSV Union Fürstenwalde II - Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

  • 1.FC Guben - Dynamo Eisenhüttenstadt

  • Glückauf Brieske/Senftenberg - Kolkwitzer SV

  • Spielfrei: Germania Schöneiche