06. Juli 2021 / 14:19 Uhr

Die Spielpläne sind da: SV Pastow eröffnet gegen SV Warnemünde in der Verbandsliga

Die Spielpläne sind da: SV Pastow eröffnet gegen SV Warnemünde in der Verbandsliga

Johannes Weber
Ostsee-Zeitung
Philip Mansour (v.) ist für den Warnemünder Philipp Scheller hier nicht mehr aufzuhalten.
Zum Duell zwischen Pastows Philip Mansour und Warnemündes Philipp Scheller (r.) könnte es auf der Außenbahn am ersten Spieltag kommen. © Johannes Weber
Anzeige

Die neue Saison in der Verbandsliga startet mit dem Lokalduell. Auch die Paarungen in den Landesligen und Landesklassen stehen fest.

Anzeige

Mit dem ersten Spieltag am 14./15. August beginnt bei den Herren der Fußball-Ligabetrieb auf Landesebene. Jetzt ist auch klar, wann die 113 Teams von der Verbandsliga bis zur Landesklasse auf ihre Gegner treffen. Der Landesfußballverband veröffentlichte am Dienstag die vorläufigen Spielpläne für die besagten Spielklassen.

Anzeige

Bereits am 13. August (Anpfiff: 18.30 Uhr) wird in der Verbandsliga die Spielzeit offiziell eröffnet. Auf dem Sportplatz am Bornkoppelweg in Broderstorf werden der SV Pastow und SV Waremünde im Auftaktspiel aufeinander treffen. In der höchsten MV-Spielklasse haben die Aufsteiger FSV Bentwisch, SG Dynamo Schwerin und SV Siedenbollentin jeweils Heimrecht.

Das sind die wichtigsten Transfers im kommenden Sommer in MV (Stand: 30. Juli 2021):

Justus Guth (zur TSG Neustrelitz), Matej Jazvic (zum MSV Pampow) und Stefan Voß (zum SFV Nossentiner-Hütte) sind nur einige von schon mehreren Transfers im MV-Amateurfußball. Zur Galerie
Justus Guth (zur TSG Neustrelitz), Matej Jazvic (zum MSV Pampow) und Stefan Voß (zum SFV Nossentiner-Hütte) sind nur einige von schon mehreren Transfers im MV-Amateurfußball. ©

Die kompletten Spielpläne von der Verbandsliga bis zur Landesklasse werden in Kürze auf fussball.de veröffentlicht. Damit verbunden sind dann auch die zeitgenauen Ansetzungen der einzelnen Paarungen.

Die ersten drei Spieltage von der Verbandsliga bis zur Landesklasse V im Überblick:

Verbandsliga

1. Spieltag (14./15.08.21)
Malchower SV 90 - Penzliner SV
SV Pastow - SV Warnemünde Fußball
FSV Bentwisch - FC Anker Wismar
SG Dynamo Schwerin - FC Schönberg 95
Güstrower SC 09 - FSV Kühlungsborn
SV Waren 09 - 1. FC Neubrandenburg 04
SV Siedenbollentin - FSV Einheit Ueckermünde
FC Förderkader René Schneider - SG Aufbau Boizenburg

2. Spieltag (21./22.08.21)
FSV Einheit Ueckermünde - SV Waren 09
1. FC Neubrandenburg 04 - Güstrower SC 09
FSV Kühlungsborn - SG Dynamo Schwerin
FC Schönberg 95 - FSV Bentwisch
FC Anker Wismar - SV Pastow
SV Warnemünde Fußball - FC Förderkader René Schneider
SG Aufbau Boizenburg - Malchower SV 90
Penzliner SV - SV Siedenbollentin

3. Spieltag (28./29.08.21)
Malchower SV 90 - SV Siedenbollentin
SV Pastow - FC Schönberg 95
FSV Bentwisch - FSV Kühlungsborn
SG Dynamo Schwerin - 1. FC Neubrandenburg 04
Güstrower SC 09 - FSV Einheit Ueckermünde
SV Waren 09 - Penzliner SV
SG Aufbau Boizenburg - SV Warnemünde Fußball
FC Förderkader René Schneider - FC Anker Wismar

Landesliga Nord

1. Spieltag (14./15.08.21)
SV Hafen Rostock - Doberaner FC
VfL Bergen - Grimmener SV
TSV 1860 Stralsund - FSV Bentwisch II
SG Empor Richtenberg - SV Blau-Weiß Baabe
spielfrei - TSV Graal-Müritz
Laager SV - TSV Bützow

2. Spieltag (21./22.08.21)
TSV Graal-Müritz - SG Empor Richtenberg
SV Blau-Weiß Baabe - TSV 1860 Stralsund
FSV Bentwisch II - VfL Bergen
Grimmener SV - Laager SV
TSV Bützow - SV Hafen Rostock
Doberaner FC - spielfrei

3. Spieltag (28./29.08.21)
SV Hafen Rostock - spielfrei
VfL Bergen - SV Blau-Weiß Baabe
TSV 1860 Stralsund - TSV Graal-Müritz
SG Empor Richtenberg - Doberaner FC
TSV Bützow - Grimmener SV
Laager SV - FSV Bentwisch II

Landesliga Ost

1. Spieltag (14./15.08.21)
Greifswalder FC II - SV Teterow 90
FSV Blau-Weiß Greifswald - SV 90 Görmin
SV HANSE Neubrandenburg - SG Karlsburg/Züssow
FC Insel Usedom - FSV 1919 Malchin
Penkuner SV Rot-Weiß - VFC Anklam
Pasewalker FV - TSV Friedland 1814

2. Spieltag (21./22.08.21)
VFC Anklam - FC Insel Usedom
FSV 1919 Malchin - SV HANSE Neubrandenburg
SG Karlsburg/Züssow - FSV Blau-Weiß Greifswald
SV 90 Görmin - Pasewalker FV
TSV Friedland 1814 - Greifswalder FC II
SV Teterow 90 - Penkuner SV Rot-Weiß

Anzeige

3. Spieltag (28./29.08.21)
Greifswalder FC II - Penkuner SV Rot-Weiß
FSV Blau-Weiß Greifswald - FSV 1919 Malchin
SV HANSE Neubrandenburg - VFC Anklam
FC Insel Usedom - SV Teterow 90
TSV Friedland 1814 - SV 90 Görmin
Pasewalker FV - SG Karlsburg/Züssow

Landesliga West

1. Spieltag (14./15.08.21)
SC Parchim - SpVgg Cambs-Leezen Traktor
SG Einheit Crivitz - FC Mecklenburg Schwerin II
SV Blau Weiß Polz - SFV Nossentiner Hütte
SG Carlow - SG 03 Ludwigslust/Grabow
PSV Wismar - Lübzer SV
SV Plate - Hagenower SV

2. Spieltag (21./22.08.21)
Lübzer SV - SG Carlow
SG 03 Ludwigslust/Grabow - SV Blau Weiß Polz
SFV Nossentiner Hütte - SG Einheit Crivitz
FC Mecklenburg Schwerin II - SV Plate
Hagenower SV - SC Parchim
SpVgg Cambs-Leezen Traktor - PSV Wismar

3. Spieltag (28./29.08.21)
SC Parchim - PSV Wismar
SG Einheit Crivitz - SG 03 Ludwigslust/Grabow
SV Blau Weiß Polz - Lübzer SV
SG Carlow - SpVgg Cambs-Leezen Traktor
Hagenower SV - FC Mecklenburg Schwerin II
SV Plate - SFV Nossentiner Hütte

Landesklasse I

1. Spieltag (14./15.08.21)
SV Jördenstorf - LSG Elmenhorst
SG Warnow Papendorf - SV Barth
SG Wöpkendorf - PSV Ribnitz-Damgarten
SV Rot-Weiß Trinwillershagen - FSV Kritzmow
Güstrower SC 09 II - PSV Rostock
Sievershäger SV - TSV Einheit Tessin

2. Spieltag (21./22.08.21)
PSV Rostock - SV Rot-Weiß Trinwillershagen
FSV Kritzmow - SG Wöpkendorf
PSV Ribnitz-Damgarten - SG Warnow Papendorf
SV Barth - Sievershäger SV
TSV Einheit Tessin - SV Jördenstorf
LSG Elmenhorst - Güstrower SC 09 II

3. Spieltag (28./29.08.21)
SV Jördenstorf - Güstrower SC 09 II
SG Warnow Papendorf - FSV Kritzmow
SG Wöpkendorf - PSV Rostock
SV Rot-Weiß Trinwillershagen - LSG Elmenhorst
TSV Einheit Tessin - SV Barth
Sievershäger SV - PSV Ribnitz-Damgarten

Landesklasse II

1. Spieltag (14./15.08.21)
FC Landhagen - spielfrei
HSG Uni Greifswald - FC Rot-Weiß Wolgast
SV Prohner Wiek - SG Empor Richtenberg II
Grimmener SV II - TSV Stralsund II
SV Kröslin 1950 - SV Sturmvogel Lubmin
SV Sturmvogel Völschow - SV Kandelin
SG Traktor Groß Kiesow - SV Blau-Weiß Jarmen

2. Spieltag (21./22.08.21)
SV Kandelin - SV Kröslin 1950
SV Sturmvogel Lubmin - Grimmener SV II
TSV Stralsund II - SV Prohner Wiek
SG Empor Richtenberg II - HSG Uni Greifswald
FC Rot-Weiß Wolgast - SG Traktor Groß Kiesow
SV Blau-Weiß Jarmen - FC Landhagen
spielfrei - SV Sturmvogel Völschow

3. Spieltag (28./29.08.21)
FC Landhagen - SV Sturmvogel Völschow
HSG Uni Greifswald - TSV Stralsund II
SV Prohner Wiek - SV Sturmvogel Lubmin
Grimmener SV II - SV Kandelin
SV Kröslin 1950 - spielfrei
SV Blau-Weiß Jarmen - FC Rot-Weiß Wolgast
SG Traktor Groß Kiesow - SG Empor Richtenberg II

Landesklasse III

1. Spieltag (14./15.08.21)
Kickers JuS - SV Rollwitz
1. FC Neubrandenburg 04 II - SV Traktor Pentz
PSV Röbel-Müritz - FSV Mirow/Rechlin
SV 1950 Chemnitz - SV Nordbräu Neubrandenburg
MSV Groß Miltzow - Faulenroster SV
FSV 90 Altentreptow - SV Motor Eggesin

2. Spieltag (21./22.08.21)
Faulenroster SV - SV 1950 Chemnitz
SV Nordbräu Neubrandenburg - PSV Röbel-Müritz
FSV Mirow/Rechlin - 1. FC Neubrandenburg 04 II
SV Traktor Pentz - FSV 90 Altentreptow
SV Motor Eggesin - Kickers JuS
SV Rollwitz - MSV Groß Miltzow

3. Spieltag (28./29.08.21)
Kickers JuS - MSV Groß Miltzow
1. FC Neubrandenburg 04 II - SV Nordbräu Neubrandenburg
PSV Röbel-Müritz - Faulenroster SV
SV 1950 Chemnitz - SV Rollwitz
SV Motor Eggesin - SV Traktor Pentz
FSV 90 Altentreptow - FSV Mirow/Rechlin

Landesklasse IV

1. Spieltag (14./15.08.21)
FC Aufbau Sternberg - TSG Gadebusch
BSG Empor Grabow - LSV Schwarz Weiß Eldena
Neumühler SV - MSV Pampow II
SV Stralendorf - Schweriner SC
spielfrei - TSV Empor Zarrentin
SV 90 Lohmen - Brüeler SV
Brüsewitzer SV - TSV Goldberg

2. Spieltag (21./22.08.21)
Brüeler SV - spielfrei
TSV Empor Zarrentin - SV Stralendorf
Schweriner SC - Neumühler SV
MSV Pampow II - BSG Empor Grabow
LSV Schwarz Weiß Eldena - Brüsewitzer SV
TSV Goldberg - FC Aufbau Sternberg
TSG Gadebusch - SV 90 Lohmen

3. Spieltag (28./29.08.21)
FC Aufbau Sternberg - SV 90 Lohmen
BSG Empor Grabow - Schweriner SC
Neumühler SV - TSV Empor Zarrentin
SV Stralendorf - Brüeler SV
spielfrei - TSG Gadebusch
TSV Goldberg - LSV Schwarz Weiß Eldena
Brüsewitzer SV - MSV Pampow II

Landesklasse V

1. Spieltag (14./15.08.21)
FC Seenland Warin - SG Groß Stieten
Einheit Grevesmühlen - FSV Testorf Upahl
FSV Kühlungsborn II - Mulsower SV
FC Schönberg 95 II - Grevesmühlener FC
FC Anker Wismar II - VfL Blau-Weiß Neukloster
Doberaner FC II - Rehnaer SV

2. Spieltag (21./22.08.21)
VfL Blau-Weiß Neukloster - FC Schönberg 95 II
Grevesmühlener FC - FSV Kühlungsborn II
Mulsower SV - Einheit Grevesmühlen
FSV Testorf Upahl - Doberaner FC II
Rehnaer SV - FC Seenland Warin
SG Groß Stieten - FC Anker Wismar II

3. Spieltag (28./29.08.21)
FC Seenland Warin - FC Anker Wismar II
Einheit Grevesmühlen - Grevesmühlener FC
FSV Kühlungsborn II - VfL Blau-Weiß Neukloster
FC Schönberg 95 II - SG Groß Stieten
Rehnaer SV - FSV Testorf Upahl
Doberaner FC II - Mulsower SV