09. Juli 2020 / 17:07 Uhr

Schnotale wechselt nach Wolfenbüttel und die Viktoria füllt mit A-Jugendlichen auf

Schnotale wechselt nach Wolfenbüttel und die Viktoria füllt mit A-Jugendlichen auf

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Das Wechselkarussell im Kreis Peine dreht sich bereits ordentlich.
Das Wechselkarussell im Kreis Peine dreht sich bereits ordentlich. © Foto: Sönke Rathje
Anzeige

Allerkamp zurück nach Wendezelle, Winkelmann nach Vöhrum und Bruns nach Sonnenberg. Wenn es um Transfers im Fußball geht, dann spitzen die Fans nicht nur die Ohren, wenn Leroy Sané nach München wechselt oder Neymar einen neuen Versuch startet, Paris zu verlassen. In der Sommerpause tut sich auch in den Amateur-Mannschaften so einiges. Wer kommt, wer geht? Zwei Fragen, die wir in diesem Artikel, der regelmäßig aktualisiert wird, beantworten. Von Landesligist SV Lengede bis zu den Kreisklassen-Aufsteigern Clauen/Soßmar und Blumenhagen.

Anzeige
Anzeige

Zu den Transfers in der 2. Kreisklasse.

Zu den Transfers in der 3. Kreisklasse.

Landesliga

SV Lengede

Zugänge:
Daniel Jacob (Rot-Weiß Schwicheldt)
Victor Dornelas da Silva (Rot-Weiß Schwicheldt)
Yusupha Jammeh (Eintracht Braunschweig II)
Andre Beuster (Goslarer SC 08)
Brian Bruno Behrens (SV Bavenstedt)
Semi Boog (FC Türk Gücü Helmstedt)
Tim Rygol (eigene A-Jugend)
Tim Luca Ehlert (eigene A-Jugend)
Laurenz Gürtler (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Onur Bacaksiz (Arminia Vechelde)
Marius Giesemann (Arminia Vechelde)
Niklas Müller (Rot-Weiß Schwicheldt)
Jonas Henn (TSV Sonnenberg)
Marcel Runge (TSV Klein Lafferde)
Sascha Scheer (TSV Dungelbeck, Ü32)
Nikola Simovic (inaktiv)
Felix Kreykenbohm (eigene 2. Herren)
Jarnot von Kintzel (eigene 2. Herren)

Daniel Jacob (in Weiß) kehrt nach nur einem Jahr bei Rot-Weiß Schwicheldt zurück zum SV Lengede, mit dem er den Bezirkspokal gewonnen hatte.
Daniel Jacob (in Weiß) kehrt nach nur einem Jahr bei Rot-Weiß Schwicheldt zurück zum SV Lengede, mit dem er den Bezirkspokal gewonnen hatte. © Isabell Massel
Anzeige

Bezirksliga

TSV Wendezelle

Zugänge:
Steven Allerkamp (Lehndorfer TSV)
Niklas Plote (Rot-Weiß Schwicheldt)
Ole Kamp (eigene 2. Herren)
Johannes Buchenberger (eigene A-Jugend)
Patrick Woltmann (eigene A-Jugend)
Sven Balke (Arminia Vechelde, A-Jugend)
Justin Schellin (SV Lengede, A-Jugend)

Abgänge:
Sven Kiontke (VfV Borussia 06 Hildesheim)
Kevin Maurach (Arminia Vechelde)
Nico Oppermann (eigene 2. Herren)
Sascha Rickmann (Fußball-Pause)

Nach zwei Jahren in Lehndorf kickt Wendezelles früherer Kapitän Steven Allerkamp in der kommenden Saison wieder für den TSV.
Nach zwei Jahren in Lehndorf kickt Wendezelles früherer Kapitän Steven Allerkamp in der kommenden Saison wieder für den TSV. © Isabell Massel

SV Arminia Vechelde

Zugänge:
Onur Bacaksiz (SV Lengede)
Marius Giesemann (SV Lengede)
Roman Wagner (Lehndorfer TSV)
Bendix Willkner (inaktiv)
Dzevad Mulic (Teutonia Groß Lafferde)
Marvin Leiser (SC Rot-Weiß Volkmarode)
Kevin Maurach (TSV Wendezelle)
Dennis Scharenberg (Rot-Weiß Schwicheldt)
Jannis Bock (Rot-Weiß Schwicheldt)
Jan Fichtner (Rot-Weiß Schwicheldt)
Julius Heyne (TSV Sonnenberg)
Sebastian Knigge (eigene A-Jugend)
Nick Schierding (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Fabian Müller (TSV Sonnenberg)
Lukas Stolecki (TSV Sonnenberg)
Dominik Seitz (TSV Sonnenberg)
Alex Bruns (TSV Sonnenberg)
Nicholas Konradt (Lehndorfer TSV)

Der Lengeder Offensivspieler Onur Bacaksiz schließt sich nach nur einem Jahr in Lengede dem Projekt von Arminia Vechelde an.
Der Lengeder Offensivspieler Onur Bacaksiz schließt sich nach nur einem Jahr in Lengede dem Projekt von Arminia Vechelde an. © Isabell Massel

SV Teutonia Groß Lafferde

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Jannik Winkelmann (Arminia Vöhrum)
Kilian Winkelmann (TV Klein Ilsede)
Dzevad Mulic (Arminia Vechelde)
Samet Karaman (VfL Salder)

VfB Peine

Zugänge:
Malik Bahls (MTV Ilten II)
Adrian Jansen (SV Lengede, A-Jugend)

Abgänge:
Tarek Derbazi (Ziel unbekannt)

SV Viktoria Woltwiesche

Zugänge:
Marvin Forth (TSV Wendezelle, A-Jugend)
Leon Herberg (TSV Wendezelle, A-Jugend)
Simon Look (SV Lengede, A-Jugend)
Jannis Lübke (SV Lengede, A-Jugend)
Jan Ratz (SV Lengede, A-Jugend)
Alexander Vilonin (SV Lengede, A-Jugend)
Marcel Mach (eigene 2. Herren)

Abgänge:
Andre Schnotale (Germania Wolfenbüttel)
Marco di Nunno (Fortuna Lebenstedt)
Jan Sellmann (Fortuna Lebenstedt)
Timo Puchalowitz (Arminia Vechelde II)
Brian Müller (SG Watenbüttel/Völkenrode)
Christopher Hornich (Ziel unbekannt)
Andreas Peters (eigene Ü32)
David Grigoleit (Karriereende)
Dominik Berger (berufliche Veränderung)

Der frühere Oberliga-Fußballer Andre Schnotale (rechts) wechselt nach Wolfenbüttel zum BV Germania in die Bezirksliga 3.
Der frühere Oberliga-Fußballer Andre Schnotale (rechts) wechselt nach Wolfenbüttel zum BV Germania in die Bezirksliga 3. © Foto: Sönke Rathje

TSV Arminia Vöhrum

Zugänge:
Jannik Winkelmann (Teutonia Groß Lafferde)
Jan-Niklas Bettenbrock (RW Westönnen)
Sebastian Kaisers (MTV Schandelah-Gardessen)
Thorben Rögner (eig. A-Jugend)

Abgänge:
Jonas Winkler (Rot-Weiß Schwicheldt)
Niklas Benke (TSV Dungelbeck)
Yehia Sincar (Marathon Peine)

Verteidiger Jannik Winkelmann (rechts) schnürt seine Schuhe in Zukunft für Kreismeister Arminia Vöhrum. Nach vier Jahren verlässt er Groß Lafferde.
Verteidiger Jannik Winkelmann (rechts) schnürt seine Schuhe in Zukunft für Kreismeister Arminia Vöhrum. Nach vier Jahren verlässt er Groß Lafferde. © Isabell Massel

Bezirksliga Hannover

SV Adler Hämelerwald

Zugänge:
Lennart Liebenau (TSV Friesen Hänigsen)
Fabian Schweiger (eigene 2. Herren)
Jan Böning (eigene A-Jugend)
Finn Schlütsmeier (eigene A-Jugend)
Wisam Shamo (eigene A-Jugend)
Maximilian Peter (eigene A-Jugend)
Lennard Welmmann (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Fabian Dörpfeld (FC Lehrte)

TSV Sievershausen

Zugänge:

Fabian Graf (VFL Westercelle II - Kreisliga Celle)
Dominik Hausfeld – vereinslos (Jugendspieler Sievershausen)

Abgänge:

Johann Thorns (TSV Germania Arpke)
Lars Viol (Karriereende)

Kreisliga Staffel A

TuS Fortuna Oberg

Zugänge:
Kevin Badey (Rot-Weiß Schwicheldt)
Florian Stephan (Rot-Weiß Schwicheldt)

Abgänge:
Ricardo Kerner (TSV Dungelbeck)

Kevin Badey (in Rot) war 2015 vor dem Kreisliga-Aufstieg von Fortuna Oberg nach Schwicheldt gewechselt. Jetzt erfolgt die Rückkehr des Stürmers.
Kevin Badey (in Rot) war 2015 vor dem Kreisliga-Aufstieg von Fortuna Oberg nach Schwicheldt gewechselt. Jetzt erfolgt die Rückkehr des Stürmers. © Isabell Massel

TSV Eintracht Dungelbeck

Zugänge:
Niklas Benke (Arminia Vöhrum)
Ricardo Kerner (Fortuna Oberg)
Kim Goldbach (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Kevin Faltin (Rot-Weiß Schwicheldt)

Niklas Benke wechselt von Arminia Vöhrum zum TSV Dungelbeck und stellt sich dort dem Konkurrenzkampf mit Danny Baumgart.
Niklas Benke wechselt von Arminia Vöhrum zum TSV Dungelbeck und stellt sich dort dem Konkurrenzkampf mit Danny Baumgart. © Isabell Massel

TSV Wendezelle II

Zugänge:
Nico Oppermann (eigene 1. Herren)

Abgänge:
Ole Kamp (eigene 1. Herren)

SV Bosporus Peine

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Eintracht Edemissen

Zugänge:
Florian Bytygi (SV Lengede, A-Jugend)

Abgänge:
Tim Seidel (SSV Plockhorst)
Denis Karahan (SSV Plockhorst)

TSV Münstedt

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Nubar Issa (Viktoria Ölsburg)
Nawid Dostani (Bültener SC)
Mentor Smajlaj (Bültener SC)
Serhan Eroglu (Bültener SC)

TSV Hohenhameln

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Imad El Mahboub (TSV Eixe)

SV Arminia Vechelde II

Zugänge:
Frank Ach (TSV Sonnenberg)
Dennis Bertram (TSV Sonnenberg)
Timo Puchalowitz (Viktoria Woltwiesche)
Marcel Bäse (MTV Wedtlenstedt)

Abgänge:
Keine.

Timo Puchalowitz (in Blau, vorne rechts) wechselt zurück zu seinem Ex-Klub Arminia Vechelde. Dort soll er mit der zweiten Mannschaft in der Kreisliga spielen.
Timo Puchalowitz (in Blau, vorne rechts) wechselt zurück zu seinem Ex-Klub Arminia Vechelde. Dort soll er mit der zweiten Mannschaft in der Kreisliga spielen. © ISABELL MASSEL

Kreisliga Staffel B

TSV Rot-Weiß Schwicheldt

Zugänge:
Jonas Winkler (Arminia Vöhrum)
René Rieger (SV Meinersen)
Niklas Müller (SV Lengede)
Dominik Müller (TSV Hohenhameln)
Kevin Faltin (TSV Dungelbeck)
Murat Capli (Peiner SG 04)
Timo Schrul (eigene 2. Herren)
Dominik Mill (eigene 2. Herren)
Leon Schrader (eigene U19)
Tim Brandes (eigene U19)
Finn Heinert (eigene U19)

Abgänge:
Dennis Scharenberg (Arminia Vechelde)
Jannis Bock (Arminia Vechelde)
Jan Fichtner (Arminia Vechelde)
Philipp Kurmeier (Karriereende)
Kevin Badey (Fortuna Oberg)
Florian Stephan (Fortuna Oberg)
Victor Dornelas da Silva (SV Lengede)
Daniel Jacob (SV Lengede)
Niklas Plote (TSV Wendezelle)
Max Reineke (TV Klein Ilsede)
Eduard Niedens (Fußballpause)

Lengedes Niklas Müller wechselt aus der Landesliga auf Kreisebene. Er verstärkt die linke Seite des TSV Rot-Weiß Schwicheldt.
Lengedes Niklas Müller wechselt aus der Landesliga auf Kreisebene. Er verstärkt die linke Seite des TSV Rot-Weiß Schwicheldt. © Isabell Massel

FC Pfeil Broistedt

Zugänge:
Christian Pelikan (MTV Lichtenberg II)
Felix Tauche (MTV Lichtenberg II)
Marcel Köhl (MTV Lichtenberg II)
Jetmir Mazreku (AKV Salzgitter)
Andre Kimmel (TSV Üfingen)
Marvin Kremer (VfL Salder)
Luca Berthold (eigene A-Jugend)
Gino Jampert (BSC Acosta II)
Memis Yüksek (KSV Vahdet Salzgitter)
Davut Bulut (reaktiviert)
Domenik Wenzel (reaktiviert)

Abgänge:
Kevin Scheiermann (MTV Lichtenberg)
Finn Rentel (GW Vallstedt)
Louis Rentel (GW Vallstedt)
Cedric Rentel (GW Vallstedt)
Lukas Rentel (GW Vallstedt)
Pascal Meyer (GW Vallstedt)
Christoph Sparta (GW Vallstedt)
Pascal Casavecchia (FC 45 Salzgitter)
Evgeni Gurev (FC 45 Salzgitter)

TSV Sonnenberg

Zugänge:
Fabian Müller (Arminia Vechelde)
Lukas Stolecki (Arminia Vechelde)
Dominik Seitz (Arminia Vechelde)
Alex Bruns (Arminia Vechelde)
Jonas Henn (SV Lengede)

Abgänge:
Julius Heyne (Arminia Vechelde)
Frank Ach (Arminia Vechelde II)
Dennis Bertram (Arminia Vechelde II)

Dritter Wechsel im dritten Jahr: Nach seiner Rückkehr aus Sonnenberg zu Arminia Vechelde kickt Alexander Bruns nun wieder beim TSV in der Kreisliga.
Dritter Wechsel im dritten Jahr: Nach seiner Rückkehr aus Sonnenberg zu Arminia Vechelde kickt Alexander Bruns nun wieder beim TSV in der Kreisliga. © Isabell Massel

SV Lengede II

Zugänge:
Felix Kreykenbohm (eigene 1. Herren)
Jarnot von Kintzel (eigene 1. Herren)
Nick Heindorf (Viktoria Woltwiesche II)

Abgänge:
Keine.

TB Bortfeld

Zugänge:
Paul Brons (TSV Wendezelle).

Abgänge:
Keine.

SV Herta Equord

Zugänge:
Marc-Kevin Knauth (Blau-Weiß Schmedenstedt)
Kilian Lemanczik (MTV Ilten, A-Jugend)

Abgänge:
Michael Lüer (TSV Eixe)
Hendrik Burhop (eigene 2. Herren)
Nicolas Grube (eigene 2. Herren)
Claudio Garcia (Fußballpause)

TSV Eixe

Zugänge:
Lukas Gallinat (Marathon Peine)
Michael Lüer (Herta Equord)
Imad El Mahboub (TSV Hohenhameln)
Christian Bosse (eigene 2. Herren)

Abgänge:
Keine.

Imad El Mahboub (in Schwarz) wechselt innerhalb der Peiner Kreisliga. Er geht vom TSV Hohenhameln nach Eixe.
Imad El Mahboub (in Schwarz) wechselt innerhalb der Peiner Kreisliga. Er geht vom TSV Hohenhameln nach Eixe. © ISABELL MASSEL

SSV Stederdorf

Zugänge:
Niclas Zawade (eigene A-Jugend).

Abgänge:
Keine.

VfL Woltorf

Zugänge:
Jannik Wiegmann (Falke Rosenthal)
 Moritz Meier (BW Schmedenstedt)
Jonatan Haas (SG Heringen/Mensfelden)

Abgänge:
Keine.

1. Kreisklasse Staffel A

TSV Marathon Peine

Zugänge:
Akram Sincar (Takva Peine)
Akif Eröz (Takva Peine)
Yehia Sincar (Arminia Vöhrum)
Erich Lasowski (Teutonia Groß Lafferde)
Philip Jäschke (VfB Peine)
Enes Göksen (VfB Peine A-Junioren)
Gökhan Göksen (SV Bosporus Peine)
Hussein El Bardan (TSV Essinghausen)

Abgänge:
Lukas Gallinat (TSV Eixe)

SV Teutonia Groß Lafferde II

Zugänge:
Daniel Beisner (MTV Wasbüttel)
Jason Fasterding (SG Adenstedt)

Abgänge:
Mirko Jürgens (MTV Hondelage)

FC Pfeil Broistedt II

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Christopher Lingner (Viktoria Woltwiesche II)
Johannes Kotzke (Viktoria Woltwiesche II)
Christopher Plewka (Viktoria Woltwiesche II)
Nico Kühn (Viktoria Woltwiesche II)
Jannik Brendel (Viktoria Woltwiesche II)
Marcel Mäuselein (Viktoria Woltwiesche II)
Marcus Henne (Viktoria Woltwiesche II)

TSV Eintracht Essinghausen

Zugänge:
Aaron Noah Metzing (A-Jugend
Antonio Schacht (A-Jugend
Lasse Kahlefendt (A-Jugend)
Len Finger (VfB Peine)
Nikolai Nikolänko (reaktiviert)
Nico Görling (nach Verletzungspause)

Abgänge:
Yasin Tuna (Hannover)
Daniel Baars (Verlertzungspause)
Bahattin Aslan (Verletzungspause)
Halil Dogan (SC United)
Hussein-El Bardan (Trainer A-Jugend)

TSV Wipshausen

Zugänge:
Felix Böttcher (Lehndorfer TSV)

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SV Germania Blumenhagen

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Sascha Voges (Adler Handorf)

SG Adenstedt

Zugänge:
Alexander Stark (Region Hildesheim).
Maximilian Laier (eigene Jugend)
Niklas Riedel (eigene Jugend)
Finn Hornemann (eigene Jugend)
Felix Vogt (eigene Jugend)

Abgänge:
Jason Fasterding (Teutonia Groß Lafferde II)
Felix Lüders berufsbedingt Pause)
Sören Harnagel (berufsbedingt Pause)
Sascha Fließ (verletzungsbedingtes Fussballende)

1. Kreisklasse Staffel B

TSV Adler Handorf

Zugänge:
Sasscha Voges (Germania Blumenhagen)
Edim Toprakli (TSV Münstedt)
Damian Schmidt (JSG Rosenthal/Schwicheldt, A-Jugend)

Abgänge:
Matthias Hanke (eigene 2. Herren)
Robin Koegel (Verletzungspause)
Torben Klamka (Verletzungspause)

Sascha Voges (in Grün) soll die Offensive der Adler Handorf verstärken.
Sascha Voges (in Grün) soll die Offensive der Adler Handorf verstärken. © Foto: Sönke Rathje

MTV Wedtlenstedt

Zugänge:
Keine

Abgänge:
Marcel Bäse (Arminia Vechelde II)
Jon Kellert (eigene 2. Herren)
Finn Toepfer (unbekannt)
Richie Pal (unbekannt)

SSV Plockhorst

Zugänge:
Tim Seidel (TSV Edemissen)
Denis Karahan (TSV Edemissen)
Dominic Mahler (TVJ Abbensen)
Michel Köster (MTV Dedenhausen)
Jarne Busse (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Keine.

SV Viktoria Woltwiesche II

Zugänge:
Christopher Lingner (FC Pfeil Broistedt II)
Johannes Kotzke (FC Pfeil Broistedt II)
Christopher Plewka (FC Pfeil Broistedt II)
Nico Kühn (FC Pfeil Broistedt II)
Jannik Brendel (FC Pfeil Broistedt II)
Marcel Mäuselein (FC Pfeil Broistedt II)
Marcus Henne (FC Pfeil Broistedt II)
Daniel Richelmann (TSV Bodenstedt)

Abgänge:
Nick Heindorf (SV Lengede II)

Bültener SC

Zugänge:
Nawid Dostani (TSV Münstedt)
Mentor Smajlaj (TSV Münstedt)
Serhan Eroglu (TSV Münstedt)
Kaan Koc (kein voheriger Verein)

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Mentor Smajlaj (in Rot) wechselt vom TSV Münstedt nach Bülten, ebenso wie zwei weitere Spieler des Kreisligisten.
Mentor Smajlaj (in Rot) wechselt vom TSV Münstedt nach Bülten, ebenso wie zwei weitere Spieler des Kreisligisten. © Foto: Sönke Rathje http://www.soerapixx.de

SG Rosenthal/Schwicheldt

Zugänge:
Sinan Gören (vereinslos)
Leon Shabani (Fortuna Oberg, A-Jugend)
Kadir Topcu (eigene A-Jugend)
Dean Langer (eigene A-Jugend)
Marco Rettschlag (eigene A-Jugend)
Bjarne Lohmeyer (eigene A-Jugend)
Erik Greinke (eigene A-Jugend)
Marc Barkawitz (RW Schwicheldt II)
Markus Bartsch (RW Schwicheldt II)
Arne Buchholz (RW Schwicheldt II)
Sascha Dubatuvka (RW Schwicheldt II)
Colin Henning (RW Schwicheldt II)
Jan Klose (RW Schwicheldt II)
Erik Krenz (RW Schwicheldt II)
Eike Marx (RW Schwicheldt II)
Garnik Geoniyan (RW Schwicheldt II)
Martin Tessmer (RW Schwicheldt II)
Dennis Palandt (RW Schwicheldt II)

Abgänge:
Sinan Salucu (TSV Meerdorf)
Daniel Peterburs (TV Klein Ilsede)
Nico Peterburs (TV Klein Ilsede)
Alan Omar (TV Klein Ilsede)
Dominic Zimmermann (TV Klein Ilsede)
Jannik Wiegmann (VfL Woltorf)
Julien Wiegmann (unbekannt)
Benjamin Thies (eigene Ü32)
Sven Thies (eigene Ü32)
Fabian Hülsebus (eigene Ü32)
Karsten Grube (eigene Ü32)
Felix Fricke (Ausland)
Timo Spandau (Fussballpause)

TSV Eintracht Edemissen II

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Clauen/Soßmar

Zugänge:
Timo Erdmann (vereinslos)
Lukas Klein (SC Asel)
Thorge Gerlach (eigene A-Jugend)
Krystian Jasinski (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Keine.

Von Matthias Preß und Lukas Everling