17. Juli 2020 / 17:52 Uhr

Geteilte Kreisliga und Kreisklassen: Das sind die Staffeln im Fußball-Kreis Gifhorn

Geteilte Kreisliga und Kreisklassen: Das sind die Staffeln im Fußball-Kreis Gifhorn

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Künftig nicht mehr in einer Kreisliga-Staffel: SV Meinersen (in Rot) und SV Osloß.
Künftig nicht mehr in einer Kreisliga-Staffel: SV Meinersen (in Rot) und SV Osloß. © Sebastian Preuss
Anzeige

Der NFV-Kreis Gifhorn hat jetzt seine Staffel-Einteilungen veröffentlicht: Dabei sollen kleine Staffeln für Flexibilität sorgen, falls Corona-bedingt wieder pausiert werden muss.

Anzeige

Der NFV-Kreis Gifhorn hat für die kommende Saison die Staffeln für die Kreisliga und ersten beiden Kreisklassen bekannt gegeben - und die werden geteilt. "Der Spiel-Ausschuss hat sich dazu entschlossen alle Staffeln, die mehr als elf Mannschaften groß sind, zu teilen, damit in Zeiten von Corona Spielraum für eine mögliche neue Saison-Unterbrechung entsteht", erklärt Gifhorns Spielausschuss-Vorsitzender Timo Teichert.

Die Einteilungen hat der Kreis nach geographischen Gesichtspunkten vorgenommen. Teichert: "So sind die Anfahrtswege möglichst kurz und es können viele Derbys gespielt werden." Außerdem beinhalten die Staffeln so möglichst die gleiche Anzahl von Teams.

Losgehen soll es für alle Staffeln am ersten September-Wochenende (4. bis 6.) mit einer Pokal-Runde (Auslosung am 14. August). Eine Woche später steigt dann der Punktspiel-Start.

Die Staffeln

Kreisliga A

SV Osloß
SV Groß Oesingen
VfL Knesebeck
SV Westerbeck
FSV Vorhop/Schönewörde
SV Rühen
Wesendorfer SC
VfL Wittingen

Kreisliga B

SV Leiferde
SV Meinersen/A./P.
TuS Müden-Dieckhorst
FC Schwülper
SV Triangel
SSV Kästorf II
TSV Hillerse II
TSV Meine

Mehr heimischer Fußball

1. Kreisklasse A

SV Barwedel
TSV Brechtorf
SV Jembke
SV Eischott
SV Bokensdorf
SV Tappenbeck
SC Weyhausen
TSV Fortuna Bergfeld

1. Kreisklasse B

SV Tülau/Voitze
TuS Ehra-Lessien
TV Emmen
HSV Hankensbüttel
FC Ohretal
FC Germania Parsau
VfL Wahrenholz II
FC Brome II

1. Kreisklasse C

SV Wagenhoff
TSV Brechtorf II
SV Welat
SV Dannenbüttel
SV Gifhorn II
SV Triangel II
TuS Neudorf-Platendorf II

1. Kreisklasse D

MTV Wasbüttel
TSV Flettmar
MTV Isenbüttel II
VfL Rötgesbüttel
TuS Seershausen/Ohof
SV Meinersen II
SG Vollbüttel/Ribbesbüttel

2. Kreisklasse A

TuS Ehra-Lessien II
Teutonia Tiddische
SV Tappenbeck II
SV Gr. Oesingen II
Wesendorfer SC II
Germania Parsau II
TSV Grußendorf

2. Kreisklasse B

SV Steinhorst
SV Langwedel
SV Hagen-Mahnburg
VfL Knesebeck II
FC Oerrel
HSV Hankensbüttel II
SV Sprakensehl

2. Kreisklasse C

SV Calberlah II
TSV Meine II
VfB Gravenhorst
TC Gifhorn
SV Abbesbüttel
1. FC Wedelheine
MTV Wasbüttel II

2. Kreisklasse D

SV Ettenbüttel
SV Volkse/Dalldorf
VfL Rötgesbüttel II
SSV Didderse
FC Schwülper II
VfR Wilsche/N. II
SV Leiferde II

3. Kreisklasse 1

SC Hagen-Bokel
SV Barwedel II
FC Oerrel II
SG Ohretal II
VfL Wittingen II
Germ. Ummern II
FSV Vorhop II

3. Kreisklasse 2

FSV Adenbüttel/R. II
SV Osloß II
SG Müden/S. II
TSV Vordorf II
TC Gifhorn II
SV Westerbeck II
SSV Kästorf III