19. Dezember 2017 / 14:11 Uhr

Hallenfußball: Teams für Frauen-Endrunde stehen fest (mit Bildergalerie)

Hallenfußball: Teams für Frauen-Endrunde stehen fest (mit Bildergalerie)

Oliver Schwandt
Märkische Allgemeine Zeitung
Anja Geburtig (r.) vom FSV Admira 2016 setzt sich erfolgreich gegen eine Akteurin vom SV Zernsdorf durch.
Anja Geburtig (r.) vom FSV Admira 2016 setzt sich erfolgreich gegen eine Akteurin vom SV Zernsdorf durch. © Oliver Schwandt
Anzeige

Hallenfußball: Zehn Mannschaften spielen in Großziethen um die Finalteilnahme.

Anzeige

In der Sporthalle Großziethen wurde die Vorrunde des 3. Fußballkreis Dahme/Fläming-Cups 2017/2018 der Frauen ausgetragen. In der Staffel A schafften der Ludwigsfelder FC, Grün-Weiß Großbeeren, die SG Gießmannsdorf, die SG Großziethen und der SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen II den Sprung zur Endrunde, die am Sonnabend, dem 3. März, ebenfalls in Großziethen gespielt wird. „Leider sagten in der anderen Gruppe krankheitsbedingt die SpG Senzig/Motzen und die SG Niederlehme ab, so dass in dieser Staffel nur vier Teams um die Endrundenteilnahme kämpften“, so Turnierleiter Thomas Görs. Mit dabei am 3. März sind die Mannschaften vom KSV Sperenberg, dem FSV Admira 2016 und vom RSV Mellensee 08.

Anzeige

In Bildern: Frauen Hallenkreismeisterschaft Vorrunde Dahme/Fläming.


Frauen Hallenkreismeisterschaft Vorrunde Dahme/Fläming Zur Galerie
Frauen Hallenkreismeisterschaft Vorrunde Dahme/Fläming © Oliver Schwandt

Gruppe A:

Miersdorf/Zeuthen II – Großbeeren 0:2
Wildau – Großziethen 1:4
Ludwigsfelde – Gießmannsdorf 1:0
Miersdorf/Zeuthen II – Wildau 2:0
Gießmannsdorf – Großziethen 2:1
Großbeeren – Ludwigsfelde 1:2
Wildau – Gießmannsdorf 1:2
Ludwigsfelde – Miersdorf/Zeuthen II 1:0
Großziethen – Großbeeren 1:1
Ludwigsfelde – Wildau 3:2
Großbeeren – Gießmannsdorf 2:2
Miersdorf/Zeuthen II – Großziethen 1:4
Großbeeren – Wildau 4:0
Großziethen – Ludwigsfelde 0:3
Gießmannsdorf – Miersdorf/Zeuthen II 1:1

Endstand:

1. Ludwigsfelder FC 10:3, 15

2. GW Großbeeren 10:5, 8

3. SG Gießmannsdorf 7:6, 8

4. SG Großziethen 10:8, 7

5. Miersdorf/Zeuthen II 4:8, 4

6. Phönix Wildau 4:15, 0

Gruppe B:
Mellensee – Zernsdorf 3:2
Sperenberg – Admira 1:5
Mellensee – Sperenberg 0:1
Admira – Zernsdorf 2:0
Zernsdorf – Sperenberg 2:0
Admira – Mellensee 2:2
Zernsdorf – Mellensee 1:4
Admira – Sperenberg 1:2
Sperenberg – Mellensee 1:0
Zernsdorf – Admira 3:2
Sperenberg – Zernsdorf 1:0
Mellensee – Admira 2:3

Endstand:

1. KSV Sperenberg 6:8, 12

2. FSV Admira 2016 15:10, 10

Anzeige

3. RSV Mellensee 11:10, 7

4. SV Zernsdorf 8:12, 6