07. September 2021 / 11:08 Uhr

Kracher im AOK-Landespokal: Optik Rathenow empfängt Energie Cottbus

Kracher im AOK-Landespokal: Optik Rathenow empfängt Energie Cottbus

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Nach dem Erfolg im Stadtderby treffen die Brandenburgliga-Kicker des Oranienburger FC Eintracht nun auf den SV Altlüdersdorf.
Nach dem Erfolg im Stadtderby treffen die Brandenburgliga-Kicker des Oranienburger FC Eintracht nun auf den SV Altlüdersdorf. © Robert Roeske
Anzeige

AOK-Landespokal: Die 2. Runde ist gerade erst beendet, da wurden für die besten 16 Teams im Cup schon die kommenden Gegner ermittelt.

Im AOK-Landespokal geht es Schlag auf Schlag. Nach Abschluss der 2. Runde wurden bereits am Dienstag, 7. September, um 13 Uhr die Achtelfinal-Paarungen ausgelost. Topspiel ist dabei die Partie der beiden Regionalligisten FSV Optik Rathenow gegen den Ligakonkurrenten FC Energie Cottbus - die Partien im Überblick:

Anzeige

Die Spiele der 2. Runde im Überblick

Einheit Zepernick - Germania Schöneiche 1:4 (1:0). Tore: 1:0 Kialka (28.), 1:1 Angerhöfer (49.), 1:2 Angerhöfer (60.), 1:3 Angerhöfer (90.+4), 1:4 Spann (90.+6). Zuschauer: 149.

Ludwigsfelder FC - FC Energie Cottbus 0:2 (0:1). Tore: 0:1 Hasse (36.), 0:2 Zografakis (65.). Zuschauer: 517.

Oranienburger FC Eintracht - TuS Sachsenhausen 3:1 (1:0). Tore: 1:0 A. Schütze (44.), 2:0 A. Schütze (54.), 2:1 Schöps (82.), 3:1 Schöffel (87.). Zuschauer: 568.

Das Stadtderby im Landespokal zwischen dem Oranienburger FC und TuS Sachsenhausen endet 3:1 für den OFC.

<b>Oranienburger FC - TuS Sachsenhausen 3:1 (1:0).</b> Tore: 1:0, 2:0 Alexander Schütze (44, 54. ), 2:1 Dominic Schöps (82.), 3:1 Enrico Schöffel (87.). Zur Galerie
Oranienburger FC - TuS Sachsenhausen 3:1 (1:0). Tore: 1:0, 2:0 Alexander Schütze (44, 54. ), 2:1 Dominic Schöps (82.), 3:1 Enrico Schöffel (87.). © Robert Roeske

Preußen Bad Saarow - Wacker Cottbus-Ströbitz 0:1 (0:0). Tore: 0:1 Schütz (61.). Zuschauer: 70.

Fortuna Glienicke - VfB Krieschow 0:2 (0:1). Tore: 0:1 Raak (4.), 0:2 Raak (86.). Zuschauer: 49.


Union Fürstenwalde - Optik Rathenow 0:3 (0:1). Tore: 0:1 Dzafo (33.), 0:2 Dzafo (88.), 0:3 Will (90.+2). Zuschauer: 203.

Angermünder FC - Frankonia Wernsdorf 1:4 (1:1, 1:2). Tore: 0:1 Griebsch (37.), 1:1 Schmidt (39.), 1:2 Liedloff (109.), 1:3 Griebsch (112.), 1:4 Griebsch (119.). Zuschauer: 202.

Grün-Weiß Ahrensfelde - Preussen Eberswalde 5:1 (0:1). Tore: 0:1 Anic (32.), 1:1 Hamel (57.), 2:1 Knörnschild (68.), 3:1 Opitz (73.), 4:1 Hamel (78.), 5:1 Hamel (84.). Zuschauer: 250.

Fortuna Babelsberg - Grün-Weiß Lübben 3:0 (0:0). Tore: 1:0 J.L. Schmidt (47.), 2:0 J.L. Schmidt (50.), 3:0 Weber (53.). Zuschauer: 129.

Schwarz-Rot Neustadt - FSV 63 Luckenwalde 0:4 (0:2). Tore: 0:1 Priesemuth (26., Eigentor), 0:2 Rothenstein (39.), 0:3 Rothenstein (65.), 0:4 Heinze (76.). Zuschauer: 190.

Viktoria Cottbus - Victoria Seelow 1:3 (0:1). Tore: 0:1 Goldbach (33.), 0:2 Krzeptowski (72.), 0:3 Flaig (80.), 1:3 Scheppan (88.). Zuschauer: 77.

VfB Hohenleipisch - SV Falkensee-Finkenkrug 5:3 (1:1, 2:2). Tore: 0:1 Ostach (24.), 1:1 Vetter (38.), 2:1 Paul Werner (103.), 2:2 Leroy Carl Prenz (110.). Tore im Elfmeterschießen: 3:2 Vetter, 4:2 Pospischil, 4:3 Körner, 5:3 Gutsche. Zuschauer: 127.

Phönix Wildau - RSV Eintracht 0:2 (0:1). Tore: 0:1 Nüsse (36.), 0:2 Draeger (73.). Zuschauer: 110.

Anzeige

Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SV Altlüdersdorf 2:3 (0:2). Tore: 0:1 Adomah (6.), 0:2 Riehl (38.), 1:2 Zulciak (48.), 1:3 Riehl (51.), 2:3 Nürbchen (60.). Zuschauer: 259.

SV Zehdenick - MSV Neuruppin 0:2 (0:0, 0:0, 0:1). Tore: 0:1 Lukas Kraeft (105.), 0:2 Till Klimaczewski (118.) Zuschauer: 280.

Brandenburger SC Süd - SV Babelsberg 03 0:2 (0:0). Tore: 0:1 Daniel Frahn (75.), 0:2 Nicola Jürgens (90.+2.) Zuschauer: 356.