11. Oktober 2020 / 16:51 Uhr

Kreispokal Dahme/Fläming: Das sind die Ergebnisse der Achtelfinal-Spiele

Kreispokal Dahme/Fläming: Das sind die Ergebnisse der Achtelfinal-Spiele

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
v-1138
Hatten im Kreispokal wieder reichlich Grund zum Jubeln: Die Fans von Blau-Weiß Dahlewitz. © Verein/Archivbild
Anzeige

Kreispokal Dahme/Fläming: In der Runde der letzten 16 gastierte unter anderem Landesklassenvertreter Grün-Weiß Union Bestensee bei Kreisoberligist FSV Admira 2016.

Anzeige

RSV Waltersdorf - MSV Zossen 0:2 (0:1). Tore: 0:1 Lukas Reule (28.), 0:2 James Czesky (51./Strafstoßtor). Gelb-Rote Karte: RSV Waltersdorf (67.). Zuschauer: 82.

Anzeige

SV Siethen - SG Niederlehme 2:6 (1:4). Tore: 0:1 Florian Lindner (5.), 0:2 David Vogel (16.), 1:2 Nico Röseler (23.), 1:3 Florian Kluwe (27.), 1:4 Thomas Zupp (33./Strafstoßtor), 1:5 Elias Schlehahn (48./Eigentor), 2:5 Röseler (66.), 2:6 Lukas Stothut (70.). Zuschauer: 90.

Mehr Fußball aus der Region

SG Glienick - Ludwigsfelder FC II (2:5 (0:1). Tore: 0:1 Aaron Rudat (35.), 0:2 Kevin Köhler (47.), 1:2 Patrick Parschat (55.), 1:3 Köhler (79.), 1:4 Tom Jacobs (83.), 2:4 Parschat (87.), 2:5 Manuel Hildebrandt (90.+1). Zuschauer: 98.

FSV Admira 2016 - Grün-Weiß Union Bestensee 3:1 (1:0). Tore: 1:0 (9.), 2:0 Andre Hönow (54.), 2:1 Gustav Lemke (58.), 3:1 Daniel Kemnitz (72.). Gelb-Rote Karte: Union Bestensee (63.). Zuschauer: 140.

VfB Trebbin II - Eintracht Miersdorf/Zeuthen II 1:2 (0:1). Tore: 0:1 Daniel Tauchmann (36.), 0:2 Gordon Burmeister (47.), 1:2 Maurice Beißert (56.). Zuschauer: 46.

SV Teupitz Groß/Köris - Grün-Weiß Großbeeren 0:2 (0:0). Tore: 0:1, 0:2 Fabian Goldhahn (75., 81.). Zuschauer: 45.

Blau-Weiß Dahlewitz - MTV Wünsdorf 7:2 (6:0). Tore: 1:0 Philipp Göing (9.), 2:0 Benjamin Lehmann (11.), 3:0, 4:0 Pascal Hannemann (15., 16./Strafstoßtor), 5:0, 6:0 Niklas Rosenberg (30., 33.), 6:1 Daniel Hoffmann (54.), 7:1 Fabian Szkoda (83.), 7:2 Justin Böhlicke (88./Strafstoßtor). Zuschauer: 125.

SG Großziethen II - Grün-Weiß Deutsch Wusterhausen 0:2 (0:1). Tore: 0:1, 0:2 Mattis Reszat (18., 62.). Zuschauer: 80.

Kreispokal Dahme/Fläming: Das waren die Ergebnisse der ersten Hauptrunde

RSV Waltersdorf 09 - SG Schulzendorf 2:1 (1:0).Tore: 1:0 Christian Sigfried (16.), 1:1 Maximilian Ludwig (75.), 2:1 Paul Knabe (87.).

In Bildern: RSV Waltersdorf besiegt die SG Schulzendorf und ist eine Runde weiter.

Der RSV Waltersdorf (schwarz-rote Trikots) setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. Zur Galerie
Der RSV Waltersdorf (schwarz-rote Trikots) setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. © Kevin Päplow

Wacker Motzen - SV Siethen 2:7 (2:3). Tore: 1:0 Nico Haßka (1.), 1:1 Mohamud Gerrard Abdi (5.), 1:2 Nico Röseler (15.), 2.2 Michael Velte (33.), 2:3 Nico Röseler (37.), 2:4 Tony Lentz (65.), 2.5 Christopher Steinecker (80.), 2:6 Tony Lentz (85.), 2:7 Christopher Steinecker (87.). Zuschauer: 57.

SG Schulzendorf II - SG Großziethen II 1:6 (1:5). Tore: 0:1 Lennart Polley (14.), 0:2 Kevin Schneider (18.), 0:3 Kevin Schneider (19.), 0:4 Lennart Polley (32.), 0:5 Kevin Schneider (37.), 1:5 Maik Boersdorf (48.), 1:6 Paul Thieke (56.). Zuschauer: 45.

SG Woltersdorf - SG Niederlehme 0:6 (0:3). Tore: 0:1 Florian Lindner (15.), 0:2 Thomas Zupp (20.), 0:3 Florian Kluwe (25.), 0:4 Florian Kluwe (69.), 0:5 Mathias Pagenkopf (73.), 0:6 Felix Heinecke (90.). Zuschauer: 40.

Deutsch Wusterhausen - Ruhlsdorfer BC 4:2 (2:2). Tore: 0:1 Bastian Hausmann (1.), 1:1 Kevin Lemke (20.), 1:2 Silvio Regner (38. FE), 2:2 Silvio Regner (40.), 3:2 Antonio Pilgrim (68. FE), 4:2 Paul Ludwig (75.). Zuschauer: 71.

BSC Preußen II - MTV Wünsdorf 0:4 (0:2). Tore: 0:1 Laurin Fricke (38.), 0:2 Mamoudou Yerima Bakari (43.), 0:3 Daniel Otieno Matengo (54.), 0:4 Mamoudou Yerima Bakari (61.). Zuschauer: 70.

SV Waßmannsdorf - Miersdorf/Zeuthen II 0:8 (0:3) Tore: 0:1 Daniel Tauchmann (30. FE), 0:2 Daniel Tauchmann (43. FE), 0:3 Lukas Kaulbarsch (45.), 0:4 Marcus Dittrich (60.), 0:5 Boris Schwarz (70.), 0:6 Adnan Al Kek (73.), 0:7 Sebastian Falkenhayn (74.), 0:8 Daniel Tauchmann (90.). Zuschauer: 35.

SV Zernsdorf - FSV Admira 2:8 (2:4). Tore: 1:0 Maximilian Lock (4.), 2:0 Steven Göse (36.), 2:1, 2:2 k.A. (37.), 2:3 Marius Borchert (41.), 2:4 Nils Grothe (43.), 2:5 Marius Borchert (48.), 2:6 Marius Borchert (59.), 2:7 Andre Hönow (81.), 2:8 Andre Hönow (87.). Zuschauer 80.

SG Glienick - SV Rangsdorf 4:2 (2:2). Tore: 1:0 Patrick Ribbecke (13.), 1:1 Niclas Tinkl (21.), 2:1 Patrick Ribbecke (43.), 2:2 Paul Dahms (44.), 3:2 Christian Bohnhoff (53.), 4:2 Patrick Parschat (60.). Zuschauer: 96.

VfB Trebbin II - MSV Zossen II 4:0 (3:0). Tore: 1:0 Philipp Lehmann (8.), 2:0 Dennis Lobbes (14.), 3:0 Dennis Lobbes (19.), 4:0 David Linke (84.). Zuschauer: 50.

Blau-Weiß Schenkendorf - Ludwigsfelder FC II 0:6 (0:2). Tore: 0:1 Kevin Köhler (5.), 0:2 Lukas Rudolph (22.), 0:3 Robert Steffens (60. ET), 0:4 Christian Mewes (67.), 0:5 Kevin Köhler (79.), 0:6 Kevin Köhler (83.). Zuschauer: 50.

Frankonia Wernsdorf II - MSV Zossen 3:6 (0:4). Tore: 0:1 Francis Muturi Kinyua (13.), 0:2 Domenic Engel (19.), 0:3 Francis Muturi Kinyua (44.), 0:4 Domenic Engel (45+1.), 0:5 Tom Franke (51.), 1:5 Steven Kriehn (58.), 1:6 Mahmoud Zamel (63.), 2:6 John Müller (75.), 3:6 Marco Kaiser (90.+3.). Zuschauer: 60.

SV Schönfeld - Union Bestensee 2:4 n.V. (0:2). Tore: 0:1 Niklas Gräbe (15.), 0:2 Gustav Lemke (45.+3.), 1:2 Kai Sehnke (45.), 2:2 Can Kurtisevic (86.), 2:3 Gordon Schust (109.), 2:4 John Janisch (118.).

Heideseer SV - Grün-Weiß Großbeeren 2:3 (2:0). Tore: 1:0 Juan Miguel Herrero Escobar (9.), 2:0 Christopher Henkel (13.), 2:1 John Marx (74.), 2:2 Patrick Draheim (79.), 2:3 Philip Löbner (83.). Zuschauer: 48.

Aufbau Halbe - SV Teupitz/Groß Köris 1:6 (0:3). Tore: 0:1 Marcel Kranz (9.), 0:2 Marcel Kranz (25.), 0:3 Marcel Kranz (40.), 1:3 Max Ginzel (50.), 1:4 Carl-Christopher Wucke (52.), 1:5 Dominik Schadly (65.), 1:6 Marcel Kranz (83.). Zuschauer: 148.

Blau-Weiß Dahlewitz - Zellendorfer SV 8:0 (4:0). Tore: 1:0 Ulrich Krüger (17.), 2:0, 3:0 Fabian Szkoda (23., 35.), 4:0 Kevin Ottenhus (43.), 5:0 Szkoda (47.), 6:0 Philipp Göing (49.), 7:0 Pascal Hannemann (57.), 8:0 Göing (76.). Zuschauer: 90.