13. September 2020 / 17:22 Uhr

Kreispokal Dahme/Fläming: Das sind die Ergebnisse der ersten Hauptrunde

Kreispokal Dahme/Fläming: Das sind die Ergebnisse der ersten Hauptrunde

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Der RSV Waltersdorf setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch.
Der RSV Waltersdorf setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. © Kevin Päplow
Anzeige

Kreispokal Dahme/Fläming: Alle 16 Partien des Wochenendes im Überblick.

Anzeige

Die erste Hauptrunde im Kreispokal wird gespielt. 32 Mannschaften kämpfen um den Einzug in die zweite Runde. Den KIckern des RSV Waltersdorf gelang das bereits am Freitagabend, als sich der Kreisligist von Trainer Bernd Hecker gegen den Kreisoberligisten SG Schulzendorf vor heimischer Kulisse mit 2:1 durchsetzte. Wie die anderen Begegnungen liefen erfahrt ihr in unserer Übersicht:

RSV Waltersdorf 09 - SG Schulzendorf 2:1 (1:0). Tore: 1:0 Christian Sigfried (16.), 1:1 Maximilian Ludwig (75.), 2:1 Paul Knabe (87.).

In Bildern: RSV Waltersdorf besiegt die SG Schulzendorf und ist eine Runde weiter.

Der RSV Waltersdorf (schwarz-rote Trikots) setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. Zur Galerie
Der RSV Waltersdorf (schwarz-rote Trikots) setzt sich im Dahme/Fläming-Pokal am Freitagabend mit 2:1 gegen die SG Schulzendorf durch. © Kevin Päplow

Wacker Motzen - SV Siethen 2:7 (2:3). Tore: 1:0 Nico Haßka (1.), 1:1 Mohamud Gerrard Abdi (5.), 1:2 Nico Röseler (15.), 2.2 Michael Velte (33.), 2:3 Nico Röseler (37.), 2:4 Tony Lentz (65.), 2.5 Christopher Steinecker (80.), 2:6 Tony Lentz (85.), 2:7 Christopher Steinecker (87.). Zuschauer: 57.

SG Schulzendorf II - SG Großziethen II 1:6 (1:5). Tore: 0:1 Lennart Polley (14.), 0:2 Kevin Schneider (18.), 0:3 Kevin Schneider (19.), 0:4 Lennart Polley (32.), 0:5 Kevin Schneider (37.), 1:5 Maik Boersdorf (48.), 1:6 Paul Thieke (56.). Zuschauer: 45

SG Woltersdorf - SG Niederlehme 0:6 (0:3). Tore: 0:1 Florian Lindner (15.), 0:2 Thomas Zupp (20.), 0:3 Florian Kluwe (25.), 0:4 Florian Kluwe (69.), 0:5 Mathias Pagenkopf (73.), 0:6 Felix Heinecke (90.). Zuschauer: 40

Deutsch Wusterhausen - Ruhlsdorfer BC 4:2 (2:2). Tore: 0:1 Bastian Hausmann (1.), 1:1 Kevin Lemke (20.), 1:2 Silvio Regner (38. FE), 2:2 Silvio Regner (40.), 3:2 Antonio Pilgrim (68. FE), 4:2 Paul Ludwig (75.). Zuschauer: 71

BSC Preußen II - MTV Wünsdorf 0:4 (0:2). Tore: 0:1 Laurin Fricke (38.), 0:2 Mamoudou Yerima Bakari (43.), 0:3 Daniel Otieno Matengo (54.), 0:4 Mamoudou Yerima Bakari (61.). Zuschauer: 70

SV Waßmannsdorf - Miersdorf/Zeuthen II 0:8 (0:3) Tore: 0:1 Daniel Tauchmann (30. FE), 0:2 Daniel Tauchmann (43. FE), 0:3 Lukas Kaulbarsch (45.), 0:4 Marcus Dittrich (60.), 0:5 Boris Schwarz (70.), 0:6 Adnan Al Kek (73.), 0:7 Sebastian Falkenhayn (74.), 0:8 Daniel Tauchmann (90.). Zuschauer: 35

SV Zernsdorf - FSV Admira 2:8 (2:4). Tore: 1:0 Maximilian Lock (4.), 2:0 Steven Göse (36.), 2:1, 2:2 k.A. (37.), 2:3 Marius Borchert (41.), 2:4 Nils Grothe (43.), 2:5 Marius Borchert (48.), 2:6 Marius Borchert (59.), 2:7 Andre Hönow (81.), 2:8 Andre Hönow (87.). Zuschauer 80

SG Glienick - SV Rangsdorf 4:2 (2:2). Tore: 1:0 Patrick Ribbecke (13.), 1:1 Niclas Tinkl (21.), 2:1 Patrick Ribbecke (43.), 2:2 Paul Dahms (44.), 3:2 Christian Bohnhoff (53.), 4:2 Patrick Parschat (60.). Zuschauer: 96

VfB Trebbin II - MSV Zossen II 4:0 (3:0). Tore: 1:0 Philipp Lehmann (8.), 2:0 Dennis Lobbes (14.), 3:0 Dennis Lobbes (19.), 4:0 David Linke (84.). Zuschauer: 50

Blau-Weiß Schenkendorf - Ludwigsfelder FC II 0:6 (0:2). Tore: 0:1 Kevin Köhler (5.), 0:2 Lukas Rudolph (22.), 0:3 Robert Steffens (60. ET), 0:4 Christian Mewes (67.), 0:5 Kevin Köhler (79.), 0:6 Kevin Köhler (83.). Zuschauer: 50

Frankonia Wernsdorf II - MSV Zossen 3:6 (0:4). Tore: 0:1 Francis Muturi Kinyua (13.), 0:2 Domenic Engel (19.), 0:3 Francis Muturi Kinyua (44.), 0:4 Domenic Engel (45+1.), 0:5 Tom Franke (51.), 1:5 Steven Kriehn (58.), 1:6 Mahmoud Zamel (63.), 2:6 John Müller (75.), 3:6 Marco Kaiser (90.+3.). Zuschauer: 60

SV Schönfeld - Union Bestensee 2:4 n.V. (0:2). Tore: 0:1 Niklas Gräbe (15.), 0:2 Gustav Lemke (45.+3.), 1:2 Kai Sehnke (45.), 2:2 Can Kurtisevic (86.), 2:3 Gordon Schust (109.), 2:4 John Janisch (118.). Zuschauer:

Heideseer SV - Grün-Weiß Großbeeren 2:3 (2:0). Tore: 1:0 Juan Miguel Herrero Escobar (9.), 2:0 Christopher Henkel (13.), 2:1 John Marx (74.), 2:2 Patrick Draheim (79.), 2:3 Philip Löbner (83.). Zuschauer: 48

Aufbau Halbe - SV Teupitz/Groß Köris 1:6 (0:3). Tore: 0:1 Marcel Kranz (9.), 0:2 Marcel Kranz (25.), 0:3 Marcel Kranz (40.), 1:3 Max Ginzel (50.), 1:4 Carl-Christopher Wucke (52.), 1:5 Dominik Schadly (65.), 1:6 Marcel Kranz (83.). Zuschauer: 148.

Sonntag, 27. September, 15 Uhr

Blau-Weiß Dahlewitz - Zellendorfer SV