24. Juni 2021 / 16:56 Uhr

Landesklasse Ost: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Landesklasse Ost: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
MTV-Keeper Helge Schiege (l.) und seine Mitspieler dürfen sich am 1. Spieltag auf das Derby gegen Zossen freuen.
MTV-Keeper Helge Schiege (l.) und seine Mitspieler dürfen sich am 1. Spieltag auf das Derby gegen Zossen freuen. © Oliver Schwandt
Anzeige

Das Stadtderby zwischen dem MTV Wünsdorf und dem MSV Zossen findet bereits am 1. Spieltag statt. Niederlehme startet auswärts bei Luckenwalde II, Königs Wusterhausen hat Heimrecht und Union Bestensee trifft auf Viktoria Jüterbog.

Erst vor wenigen Tagen wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Die neue Saison in der Landesklasse Ost soll planmäßig am Wochenende des 13./14./15. August angepfiffen werden. Die erste Hauptrunde im AOK-Landespokal findet eine Woche zuvor statt. Das letzte Spieljahr wurde wie schon die Saison zuvor abgebrochen.

Anzeige

1. Spieltag

SV Woltersdorf - Preußen Bad Saarow
SG Müncheberg - Preußen Beeskow
Eintracht Königs Wusterhausen - Müllroser SV
Grün-Weiß Union Bestensee - Viktoria Jüterbog
FSV Luckenwalde II - SG Niederlehme
MTV Wünsdorf - MSV Zossen
Rot-Weiß Luckau - Eintracht Peitz
Blau-Weiss Markendorf - SG Wiesenau

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

2. Spieltag

Eintracht Peitz - MTV Wünsdorf
MSV Zossen - FSV Luckenwalde II
SG Niederlehme - Grün-Weiß Union Bestensee
Viktoria Jüterbog - Eintracht Königs Wusterhausen
Müllroser SV - SG Müncheberg
Preußen Beeskow - Blau-Weiss Markendorf
SG Wiesenau - SV Woltersdorf
Preußen Bad Saarow - Rot-Weiß Luckau

3. Spieltag


SV Woltersdorf - Rot-Weiß Luckau
SG Müncheberg - Viktoria Jüterbog
Eintracht Königs Wusterhausen - SG Niederlehme
Grün-Weiß Union Bestensee - MSV Zossen
FSV Luckenwalde II - Eintracht Peitz
MTV Wünsdorf - Preußen Bad Saarow
SG Wiesenau - Preußen Beeskow
Blau-Weiss Markendorf - Müllroser SV

4. Spieltag

Eintracht Peitz - Grün-Weiß Union Bestensee
MSV Zossen - Eintracht Königs Wusterhausen
SG Niederlehme - SG Müncheberg
Viktoria Jüterbog - Blau-Weiss Markendorf
Müllroser SV - SG Wiesenau
Preußen Beeskow - SV Woltersdorf
Rot-Weiß Luckau - MTV Wünsdorf
Preußen Bad Saarow - FSV Luckenwalde II

5. Spieltag

SV Woltersdorf - MTV Wünsdorf
SG Müncheberg - MSV Zossen
Eintracht Königs Wusterhausen - Eintracht Peitz
Grün-Weiß Union Bestensee - Preußen Bad Saarow
FSV Luckenwalde II - Rot-Weiß Luckau
Preußen Beeskow - Müllroser SV
SG Wiesenau - Viktoria Jüterbog
Blau-Weiss Markendorf - SG Niederlehme

6. Spieltag

Eintracht Peitz - SG Müncheberg
MSV Zossen - Blau-Weiss Markendorf
SG Niederlehme - SG Wiesenau
Viktoria Jüterbog - Preußen Beeskow
Müllroser SV - SV Woltersdorf
MTV Wünsdorf - FSV Luckenwalde II
Rot-Weiß Luckau - Grün-Weiß Union Bestensee
Preußen Bad Saarow - Eintracht Königs Wusterhausen

7. Spieltag

Anzeige

SV Woltersdorf - FSV Luckenwalde II
SG Müncheberg - Preußen Bad Saarow
Eintracht Königs Wusterhausen - Rot-Weiß Luckau
Grün-Weiß Union Bestensee - MTV Wünsdorf
Müllroser SV - Viktoria Jüterbog
Preußen Beeskow - SG Niederlehme
SG Wiesenau - MSV Zossen
Blau-Weiss Markendorf - Eintracht Peitz

8. Spieltag

Eintracht Peitz - SG Wiesenau
MSV Zossen - Preußen Beeskow
SG Niederlehme - Müllroser SV
Viktoria Jüterbog - SV Woltersdorf
FSV Luckenwalde II - Grün-Weiß Union Bestensee
MTV Wünsdorf - Eintracht Königs Wusterhausen
Rot-Weiß Luckau - SG Müncheberg
Preußen Bad Saarow - Blau-Weiss Markendorf

9. Spieltag

SV Woltersdorf - Grün-Weiß Union Bestensee
SG Müncheberg - MTV Wünsdorf
Eintracht Königs Wusterhausen - FSV Luckenwalde II
Viktoria Jüterbog - SG Niederlehme
Müllroser SV - MSV Zossen
Preußen Beeskow - Eintracht Peitz
SG Wiesenau - Preußen Bad Saarow
Blau-Weiss Markendorf - Rot-Weiß Luckau

10. Spieltag

Eintracht Peitz - Müllroser SV
MSV Zossen - Viktoria Jüterbog
SG Niederlehme - SV Woltersdorf
Grün-Weiß Union Bestensee - Eintracht Königs Wusterhausen
FSV Luckenwalde II - SG Müncheberg
MTV Wünsdorf - Blau-Weiss Markendorf
Rot-Weiß Luckau - SG Wiesenau
Preußen Bad Saarow - Preußen Beeskow

11. Spieltag

SV Woltersdorf - Eintracht Königs Wusterhausen
SG Müncheberg - Grün-Weiß Union Bestensee
SG Niederlehme - MSV Zossen
Viktoria Jüterbog - Eintracht Peitz
Müllroser SV - Preußen Bad Saarow
Preußen Beeskow - Rot-Weiß Luckau
SG Wiesenau - MTV Wünsdorf
Blau-Weiss Markendorf - FSV Luckenwalde II

12. Spieltag

Eintracht Peitz - SG Niederlehme
MSV Zossen - SV Woltersdorf
Eintracht Königs Wusterhausen - SG Müncheberg
Grün-Weiß Union Bestensee - Blau-Weiss Markendorf
FSV Luckenwalde II - SG Wiesenau
MTV Wünsdorf - Preußen Beeskow
Rot-Weiß Luckau - Müllroser SV
Preußen Bad Saarow - Viktoria Jüterbog

13. Spieltag

SV Woltersdorf - SG Müncheberg
MSV Zossen - Eintracht Peitz
SG Niederlehme - Preußen Bad Saarow
Viktoria Jüterbog - Rot-Weiß Luckau
Müllroser SV - MTV Wünsdorf
Preußen Beeskow - FSV Luckenwalde II
SG Wiesenau - Grün-Weiß Union Bestensee
Blau-Weiss Markendorf - Eintracht Königs Wusterhausen

14. Spieltag

SV Woltersdorf - Eintracht Peitz
SG Müncheberg - Blau-Weiss Markendorf
Eintracht Königs Wusterhausen - SG Wiesenau
Grün-Weiß Union Bestensee - Preußen Beeskow
FSV Luckenwalde II - Müllroser SV
MTV Wünsdorf - Viktoria Jüterbog
Rot-Weiß Luckau - SG Niederlehme
Preußen Bad Saarow - MSV Zossen

15. Spieltag

Eintracht Peitz - Preußen Bad Saarow
MSV Zossen - Rot-Weiß Luckau
SG Niederlehme - MTV Wünsdorf
Viktoria Jüterbog - FSV Luckenwalde II
Müllroser SV - Grün-Weiß Union Bestensee
Preußen Beeskow - Eintracht Königs Wusterhausen
SG Wiesenau - SG Müncheberg
Blau-Weiss Markendorf - SV Woltersdorf

In Bildern: Die Trainerwechsel in Brandenburg zur Saison 2021/22.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

16. Spieltag

Preußen Bad Saarow - SV Woltersdorf
Preußen Beeskow - SG Müncheberg
Müllroser SV - Eintracht Königs Wusterhausen
Viktoria Jüterbog - Grün-Weiß Union Bestensee
SG Niederlehme - FSV Luckenwalde II
MSV Zossen - MTV Wünsdorf
Eintracht Peitz - Rot-Weiß Luckau
SG Wiesenau - Blau-Weiss Markendorf

17. Spieltag

MTV Wünsdorf - Eintracht Peitz
FSV Luckenwalde II - MSV Zossen
Grün-Weiß Union Bestensee - SG Niederlehme
Eintracht Königs Wusterhausen - Viktoria Jüterbog
SG Müncheberg - Müllroser SV
Blau-Weiss Markendorf - Preußen Beeskow
SV Woltersdorf - SG Wiesenau
Rot-Weiß Luckau - Preußen Bad Saarow

18. Spieltag

Rot-Weiß Luckau - SV Woltersdorf
Viktoria Jüterbog - SG Müncheberg
SG Niederlehme - Eintracht Königs Wusterhausen
MSV Zossen - Grün-Weiß Union Bestensee
Eintracht Peitz - FSV Luckenwalde II
Preußen Bad Saarow - MTV Wünsdorf
Preußen Beeskow - SG Wiesenau
Müllroser SV - Blau-Weiss Markendorf

19. Spieltag

Grün-Weiß Union Bestensee - Eintracht Peitz
Eintracht Königs Wusterhausen - MSV Zossen
SG Müncheberg - SG Niederlehme
Blau-Weiss Markendorf - Viktoria Jüterbog
SG Wiesenau - Müllroser SV
SV Woltersdorf - Preußen Beeskow
MTV Wünsdorf - Rot-Weiß Luckau
FSV Luckenwalde II - Preußen Bad Saarow

20. Spieltag

MTV Wünsdorf - SV Woltersdorf
MSV Zossen - SG Müncheberg
Eintracht Peitz - Eintracht Königs Wusterhausen
Preußen Bad Saarow - Grün-Weiß Union Bestensee
Rot-Weiß Luckau - FSV Luckenwalde II
Müllroser SV - Preußen Beeskow
Viktoria Jüterbog - SG Wiesenau
SG Niederlehme - Blau-Weiss Markendorf

Weitere Spielpläne aus Brandenburg

21. Spieltag

SG Müncheberg - Eintracht Peitz
Blau-Weiss Markendorf - MSV Zossen
SG Wiesenau - SG Niederlehme
Preußen Beeskow - Viktoria Jüterbog
SV Woltersdorf - Müllroser SV
FSV Luckenwalde II - MTV Wünsdorf
Grün-Weiß Union Bestensee - Rot-Weiß Luckau
Eintracht Königs Wusterhausen - Preußen Bad Saarow

22. Spieltag

FSV Luckenwalde II - SV Woltersdorf
Preußen Bad Saarow - SG Müncheberg
Rot-Weiß Luckau - Eintracht Königs Wusterhausen
MTV Wünsdorf - Grün-Weiß Union Bestensee
Viktoria Jüterbog - Müllroser SV
SG Niederlehme - Preußen Beeskow
MSV Zossen - SG Wiesenau
Eintracht Peitz - Blau-Weiss Markendorf

23. Spieltag

SG Wiesenau - Eintracht Peitz
Preußen Beeskow - MSV Zossen
Müllroser SV - SG Niederlehme
SV Woltersdorf - Viktoria Jüterbog
Grün-Weiß Union Bestensee - FSV Luckenwalde II
Eintracht Königs Wusterhausen - MTV Wünsdorf
SG Müncheberg - Rot-Weiß Luckau
Blau-Weiss Markendorf - Preußen Bad Saarow

24. Spieltag

Grün-Weiß Union Bestensee - SV Woltersdorf
MTV Wünsdorf - SG Müncheberg
FSV Luckenwalde II - Eintracht Königs Wusterhausen
SG Niederlehme - Viktoria Jüterbog
MSV Zossen - Müllroser SV
Eintracht Peitz - Preußen Beeskow
Preußen Bad Saarow - SG Wiesenau
Rot-Weiß Luckau - Blau-Weiss Markendorf

25. Spieltag

Müllroser SV - Eintracht Peitz
Viktoria Jüterbog - MSV Zossen
SV Woltersdorf - SG Niederlehme
Eintracht Königs Wusterhausen - Grün-Weiß Union Bestensee
SG Müncheberg - FSV Luckenwalde II
Blau-Weiss Markendorf - MTV Wünsdorf
SG Wiesenau - Rot-Weiß Luckau
Preußen Beeskow - Preußen Bad Saarow

26. Spieltag

Eintracht Königs Wusterhausen - SV Woltersdorf
Grün-Weiß Union Bestensee - SG Müncheberg
MSV Zossen - SG Niederlehme
Eintracht Peitz - Viktoria Jüterbog
Preußen Bad Saarow - Müllroser SV
Rot-Weiß Luckau - Preußen Beeskow
MTV Wünsdorf - SG Wiesenau
FSV Luckenwalde II - Blau-Weiss Markendorf

27. Spieltag

SG Niederlehme - Eintracht Peitz
SV Woltersdorf - MSV Zossen
SG Müncheberg - Eintracht Königs Wusterhausen
Blau-Weiss Markendorf - Grün-Weiß Union Bestensee
SG Wiesenau - FSV Luckenwalde II
Preußen Beeskow - MTV Wünsdorf
Müllroser SV - Rot-Weiß Luckau
Viktoria Jüterbog - Preußen Bad Saarow

28. Spieltag

SG Müncheberg - SV Woltersdorf
Eintracht Peitz - MSV Zossen
Preußen Bad Saarow - SG Niederlehme
Rot-Weiß Luckau - Viktoria Jüterbog
MTV Wünsdorf - Müllroser SV
FSV Luckenwalde II - Preußen Beeskow
Grün-Weiß Union Bestensee - SG Wiesenau
Eintracht Königs Wusterhausen - Blau-Weiss Markendorf

29. Spieltag

Eintracht Peitz - SV Woltersdorf
Blau-Weiss Markendorf - SG Müncheberg
SG Wiesenau - Eintracht Königs Wusterhausen
Preußen Beeskow - Grün-Weiß Union Bestensee
Müllroser SV - FSV Luckenwalde II
Viktoria Jüterbog - MTV Wünsdorf
SG Niederlehme - Rot-Weiß Luckau
MSV Zossen - Preußen Bad Saarow

30. Spieltag

Preußen Bad Saarow - Eintracht Peitz
Rot-Weiß Luckau - MSV Zossen
MTV Wünsdorf - SG Niederlehme
FSV Luckenwalde II - Viktoria Jüterbog
Grün-Weiß Union Bestensee - Müllroser SV
Eintracht Königs Wusterhausen - Preußen Beeskow
SG Müncheberg - SG Wiesenau
SV Woltersdorf - Blau-Weiss Markendorf