24. Juni 2021 / 15:58 Uhr

Landesklasse West: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Landesklasse West: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Der SV Blau-Gelb Falkensee und Stürmer Benjamin Baur empfangen bereits am 2. Spieltag die Eintracht zum Stadtderby.
Der SV Blau-Gelb Falkensee und Stürmer Benjamin Baur empfangen bereits am 2. Spieltag die Eintracht zum Stadtderby. © Michael Hundt
Anzeige

Landesklasse West: Die SG Bornim empfängt zum Auftakt die Potsdamer Kickers und schon am zweiten Spieltag kommt es zu einem brisanten Derby in der Gartenstadt.

Erst vor wenigen Tagen wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Die neue Saison soll planmäßig am Wochenende des 13./14./15. August angepfiffen werden. Die erste Hauptrunde im AOK-Landespokal findet eine Woche zuvor statt. Das letzte Spieljahr wurde wie schon die Saison zuvor abgebrochen, was vor allem für den Teltower FV, der an der Spitze der Landesklasse West lag, bitter war.

Anzeige

1. Spieltag

Union Neuruppin - VfL Nauen
SG Bornim - Potsdamer Kickers
Lokomotive Potsdam - Teltower FV
Eintracht Falkensee - Pritzwalker FHV
Lok Seddin - Blau-Gelb Falkensee
Langener SV - SV Babelsberg 03 II
SG Michendorf - Grün-Weiß Golm
Veritas Wittenberge - MSV Neuruppin II
Spielfrei: Eiche Weisen

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

2. Spieltag

MSV Neuruppin II - SG Michendorf
Grün-Weiß Golm - Langener SV
SV Babelsberg 03 II - Lok Seddin
Blau-Gelb Falkensee - Eintracht Falkensee
Pritzwalker FHV - Lokomotive Potsdam
Teltower FV - SG Bornim
Eiche Weisen - Union Neuruppin
VfL Nauen - Veritas Wittenberge
Spielfrei: Potsdamer Kickers

3. Spieltag


Union Neuruppin - Veritas Wittenberge
SG Bornim - Pritzwalker FHV
Lokomotive Potsdam - Blau-Gelb Falkensee
Eintracht Falkensee - SV Babelsberg 03 II
Lok Seddin - Grün-Weiß Golm
Langener SV - MSV Neuruppin II
SG Michendorf - VfL Nauen
Eiche Weisen - Potsdamer Kickers
Spielfrei: Teltower FV

4. Spieltag

MSV Neuruppin II - Lok Seddin
Grün-Weiß Golm - Eintracht Falkensee
SV Babelsberg 03 II - Lokomotive Potsdam
Blau-Gelb Falkensee - SG Bornim
Teltower FV - Eiche Weisen
Potsdamer Kickers - Union Neuruppin
Veritas Wittenberge - SG Michendorf
VfL Nauen - Langener SV
Spielfrei: Pritzwalker FHV

5. Spieltag

Union Neuruppin - SG Michendorf
SG Bornim - SV Babelsberg 03 II
Lokomotive Potsdam - Grün-Weiß Golm
Eintracht Falkensee - MSV Neuruppin II
Lok Seddin - VfL Nauen
Langener SV - Veritas Wittenberge
Potsdamer Kickers - Teltower FV
Eiche Weisen - Pritzwalker FHV
Spielfrei: Blau-Gelb Falkensee

6. Spieltag
MSV Neuruppin II - Lokomotive Potsdam
Grün-Weiß Golm - SG Bornim
Blau-Gelb Falkensee - Eiche Weisen
Pritzwalker FHV - Potsdamer Kickers
Teltower FV - Union Neuruppin
SG Michendorf - Langener SV
Veritas Wittenberge - Lok Seddin
VfL Nauen - Eintracht Falkensee
Spielfrei: SV Babelsberg 03 II

7. Spieltag
Union Neuruppin - Langener SV
SG Bornim - MSV Neuruppin II
Lokomotive Potsdam - VfL Nauen
Eintracht Falkensee - Veritas Wittenberge
Lok Seddin - SG Michendorf
Teltower FV - Pritzwalker FHV
Potsdamer Kickers - Blau-Gelb Falkensee
Eiche Weisen - SV Babelsberg 03 II
Spielfrei: Grün-Weiß Golm

8. Spieltag

Anzeige

Grün-Weiß Golm - Eiche Weisen
SV Babelsberg 03 II - Potsdamer Kickers
Blau-Gelb Falkensee - Teltower FV
Pritzwalker FHV - Union Neuruppin
Langener SV - Lok Seddin
SG Michendorf - Eintracht Falkensee
Veritas Wittenberge - Lokomotive Potsdam
VfL Nauen - SG Bornim
Spielfrei: MSV Neuruppin II

9. Spieltag

Union Neuruppin - Lok Seddin
SG Bornim - Veritas Wittenberge
Lokomotive Potsdam - SG Michendorf
Eintracht Falkensee - Langener SV
Pritzwalker FHV - Blau-Gelb Falkensee
Teltower FV - SV Babelsberg 03 II
Potsdamer Kickers - Grün-Weiß Golm
Eiche Weisen - MSV Neuruppin II
Spielfrei: VfL Nauen

10. Spieltag

MSV Neuruppin II - Potsdamer Kickers
Grün-Weiß Golm - Teltower FV
SV Babelsberg 03 II - Pritzwalker FHV
Blau-Gelb Falkensee - Union Neuruppin
Lok Seddin - Eintracht Falkensee
Langener SV - Lokomotive Potsdam
SG Michendorf - SG Bornim
VfL Nauen - Eiche Weisen
Spielfrei: Veritas Wittenberge

Weitere Spielpläne aus Brandenburg

11. Spieltag

Union Neuruppin - Eintracht Falkensee
SG Bornim - Langener SV
Lokomotive Potsdam - Lok Seddin
Blau-Gelb Falkensee - SV Babelsberg 03 II
Pritzwalker FHV - Grün-Weiß Golm
Teltower FV - MSV Neuruppin II
Potsdamer Kickers - VfL Nauen
Eiche Weisen - Veritas Wittenberge
Spielfrei: SG Michendorf

12. Spieltag

MSV Neuruppin II - Pritzwalker FHV
Grün-Weiß Golm - Blau-Gelb Falkensee
SV Babelsberg 03 II - Union Neuruppin
Eintracht Falkensee - Lokomotive Potsdam
Lok Seddin - SG Bornim
SG Michendorf - Eiche Weisen
Veritas Wittenberge - Potsdamer Kickers
VfL Nauen - Teltower FV
Spielfrei: Langener SV

13. Spieltag

Union Neuruppin - Lokomotive Potsdam
SG Bornim - Eintracht Falkensee
SV Babelsberg 03 II - Grün-Weiß Golm
Blau-Gelb Falkensee - MSV Neuruppin II
Pritzwalker FHV - VfL Nauen
Teltower FV - Veritas Wittenberge
Potsdamer Kickers - SG Michendorf
Eiche Weisen - Langener SV
Spielfrei: Lok Seddin

14. Spieltag

MSV Neuruppin II - SV Babelsberg 03 II
Grün-Weiß Golm - Union Neuruppin
Lokomotive Potsdam - SG Bornim
Lok Seddin - Eiche Weisen
Langener SV - Potsdamer Kickers
SG Michendorf - Teltower FV
Veritas Wittenberge - Pritzwalker FHV
VfL Nauen - Blau-Gelb Falkensee
Spielfrei: Eintracht Falkensee

15. Spieltag

Union Neuruppin - SG Bornim
Grün-Weiß Golm - MSV Neuruppin II
SV Babelsberg 03 II - VfL Nauen
Blau-Gelb Falkensee - Veritas Wittenberge
Pritzwalker FHV - SG Michendorf
Teltower FV - Langener SV
Potsdamer Kickers - Lok Seddin
Eiche Weisen - Eintracht Falkensee
Spielfrei: Lokomotive Potsdam

16. Spieltag

Union Neuruppin - MSV Neuruppin II
Lokomotive Potsdam - Eiche Weisen
Eintracht Falkensee - Potsdamer Kickers
Lok Seddin - Teltower FV
Langener SV - Pritzwalker FHV
SG Michendorf - Blau-Gelb Falkensee
Veritas Wittenberge - SV Babelsberg 03 II
VfL Nauen - Grün-Weiß Golm
Spielfrei: SG Bornim

17. Spieltag

MSV Neuruppin II - VfL Nauen
Grün-Weiß Golm - Veritas Wittenberge
SV Babelsberg 03 II - SG Michendorf
Blau-Gelb Falkensee - Langener SV
Pritzwalker FHV - Lok Seddin
Teltower FV - Eintracht Falkensee
Potsdamer Kickers - Lokomotive Potsdam
Eiche Weisen - SG Bornim
Spielfrei: Union Neuruppin

In Bildern: Die Trainerwechsel in Brandenburg zur Saison 2021/22.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

18. Spieltag

VfL Nauen - Union Neuruppin
Potsdamer Kickers - SG Bornim
Teltower FV - Lokomotive Potsdam
Pritzwalker FHV - Eintracht Falkensee
Blau-Gelb Falkensee - Lok Seddin
SV Babelsberg 03 II - Langener SV
Grün-Weiß Golm - SG Michendorf
MSV Neuruppin II - Veritas Wittenberge
Spielfrei: Eiche Weisen

19. Spieltag

SG Michendorf - MSV Neuruppin II
Langener SV - Grün-Weiß Golm
Lok Seddin - SV Babelsberg 03 II
Eintracht Falkensee - Blau-Gelb Falkensee
Lokomotive Potsdam - Pritzwalker FHV
SG Bornim - Teltower FV
Union Neuruppin - Eiche Weisen
Veritas Wittenberge - VfL Nauen
Spielfrei: Potsdamer Kickers

20. Spieltag

Veritas Wittenberge - Union Neuruppin
Pritzwalker FHV - SG Bornim
Blau-Gelb Falkensee - Lokomotive Potsdam
SV Babelsberg 03 II - Eintracht Falkensee
Grün-Weiß Golm - Lok Seddin
MSV Neuruppin II - Langener SV
VfL Nauen - SG Michendorf
Potsdamer Kickers - Eiche Weisen
Spielfrei: Teltower FV

21. Spieltag

Lok Seddin - MSV Neuruppin II
Eintracht Falkensee - Grün-Weiß Golm
Lokomotive Potsdam - SV Babelsberg 03 II
SG Bornim - Blau-Gelb Falkensee
Eiche Weisen - Teltower FV
Union Neuruppin - Potsdamer Kickers
SG Michendorf - Veritas Wittenberge
Langener SV - VfL Nauen
Spielfrei: Pritzwalker FHV

22. Spieltag

SG Michendorf - Union Neuruppin
SV Babelsberg 03 II - SG Bornim
Grün-Weiß Golm - Lokomotive Potsdam
MSV Neuruppin II - Eintracht Falkensee
VfL Nauen - Lok Seddin
Veritas Wittenberge - Langener SV
Teltower FV - Potsdamer Kickers
Pritzwalker FHV - Eiche Weisen
Spielfrei: Blau-Gelb Falkensee

23. Spieltag

Lokomotive Potsdam - MSV Neuruppin II
SG Bornim - Grün-Weiß Golm
Eiche Weisen - Blau-Gelb Falkensee
Potsdamer Kickers - Pritzwalker FHV
Union Neuruppin - Teltower FV
Langener SV - SG Michendorf
Lok Seddin - Veritas Wittenberge
Eintracht Falkensee - VfL Nauen
Spielfrei: SV Babelsberg 03 II

24. Spieltag

Langener SV - Union Neuruppin
MSV Neuruppin II - SG Bornim
VfL Nauen - Lokomotive Potsdam
Veritas Wittenberge - Eintracht Falkensee
SG Michendorf - Lok Seddin
Pritzwalker FHV - Teltower FV
Blau-Gelb Falkensee - Potsdamer Kickers
SV Babelsberg 03 II - Eiche Weisen
Spielfrei: Grün-Weiß Golm

25. Spieltag

Eiche Weisen - Grün-Weiß Golm
Potsdamer Kickers - SV Babelsberg 03 II
Teltower FV - Blau-Gelb Falkensee
Union Neuruppin - Pritzwalker FHV
Lok Seddin - Langener SV
Eintracht Falkensee - SG Michendorf
Lokomotive Potsdam - Veritas Wittenberge
SG Bornim - VfL Nauen
Spielfrei: MSV Neuruppin II

26. Spieltag

Lok Seddin - Union Neuruppin
Veritas Wittenberge - SG Bornim
SG Michendorf - Lokomotive Potsdam
Langener SV - Eintracht Falkensee
Blau-Gelb Falkensee - Pritzwalker FHV
SV Babelsberg 03 II - Teltower FV
Grün-Weiß Golm - Potsdamer Kickers
MSV Neuruppin II - Eiche Weisen
Spielfrei: VfL Nauen

27. Spieltag

Potsdamer Kickers - MSV Neuruppin II
Teltower FV - Grün-Weiß Golm
Pritzwalker FHV - SV Babelsberg 03 II
Union Neuruppin - Blau-Gelb Falkensee
Eintracht Falkensee - Lok Seddin
Lokomotive Potsdam - Langener SV
SG Bornim - SG Michendorf
Eiche Weisen - VfL Nauen
Spielfrei: Veritas Wittenberge

28. Spieltag

Eintracht Falkensee - Union Neuruppin
Langener SV - SG Bornim
Lok Seddin - Lokomotive Potsdam
SV Babelsberg 03 II - Blau-Gelb Falkensee
Grün-Weiß Golm - Pritzwalker FHV
MSV Neuruppin II - Teltower FV
VfL Nauen - Potsdamer Kickers
Veritas Wittenberge - Eiche Weisen
Spielfrei: SG Michendorf

29. Spieltag

Pritzwalker FHV - MSV Neuruppin II
Blau-Gelb Falkensee - Grün-Weiß Golm
Union Neuruppin - SV Babelsberg 03 II
Lokomotive Potsdam - Eintracht Falkensee
SG Bornim - Lok Seddin
Eiche Weisen - SG Michendorf
Potsdamer Kickers - Veritas Wittenberge
Teltower FV - VfL Nauen
Spielfrei: Langener SV

30. Spieltag

Lokomotive Potsdam - Union Neuruppin
Eintracht Falkensee - SG Bornim
Grün-Weiß Golm - SV Babelsberg 03 II
MSV Neuruppin II - Blau-Gelb Falkensee
VfL Nauen - Pritzwalker FHV
Veritas Wittenberge - Teltower FV
SG Michendorf - Potsdamer Kickers
Langener SV - Eiche Weisen
Spielfrei: Lok Seddin

31. Spieltag

SV Babelsberg 03 II - MSV Neuruppin II
Union Neuruppin - Grün-Weiß Golm
SG Bornim - Lokomotive Potsdam
Eiche Weisen - Lok Seddin
Potsdamer Kickers - Langener SV
Teltower FV - SG Michendorf
Pritzwalker FHV - Veritas Wittenberge
Blau-Gelb Falkensee - VfL Nauen
Spielfrei: Eintracht Falkensee

32. Spieltag

SG Bornim - Union Neuruppin
MSV Neuruppin II - Grün-Weiß Golm
VfL Nauen - SV Babelsberg 03 II
Veritas Wittenberge - Blau-Gelb Falkensee
SG Michendorf - Pritzwalker FHV
Langener SV - Teltower FV
Lok Seddin - Potsdamer Kickers
Eintracht Falkensee - Eiche Weisen
Spielfrei: Lokomotive Potsdam

33. Spieltag

MSV Neuruppin II - Union Neuruppin
Eiche Weisen - Lokomotive Potsdam
Potsdamer Kickers - Eintracht Falkensee
Teltower FV - Lok Seddin
Pritzwalker FHV - Langener SV
Blau-Gelb Falkensee - SG Michendorf
SV Babelsberg 03 II - Veritas Wittenberge
Grün-Weiß Golm - VfL Nauen
Spielfrei: SG Bornim

34. Spieltag

VfL Nauen - MSV Neuruppin II
Veritas Wittenberge - Grün-Weiß Golm
SG Michendorf - SV Babelsberg 03 II
Langener SV - Blau-Gelb Falkensee
Lok Seddin - Pritzwalker FHV
Eintracht Falkensee - Teltower FV
Lokomotive Potsdam - Potsdamer Kickers
SG Bornim - Eiche Weisen
Spielfrei: Union Neuruppin