24. Juni 2021 / 15:45 Uhr

Landesliga Nord: Der Spielplan der Saison 2021/22

Landesliga Nord: Der Spielplan der Saison 2021/22

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
SV Babelsberg 03 II - Stahl Brandenburg, Landesliga Nord, 7. Spieltag, Saison 20/21, Potsdam, 17.10.2020, Foto: Benjamin Feller
Die Kicker vom FC Stahl Brandenburg führten die vergangene, abgebrochene, Landesliga-Saison an. Zum Start geht es zu Fortuna Babelsberg. © Benjamin Feller
Anzeige

Landesliga Nord: Die neue Spielzeit steht in den Startlöchern und der Fußball-Landesverband Brandenburg hat die Spielpläne veröffentlicht. Der SPORTBUZZER gibt euch eine Übersicht über alle 34 Spieltage in der Landesliga Nord.

Noch 51 Tage sind es, bis die neue Landesliga-Nord-Spielzeit am 14. August angepiffen wird. Nach der Veröffentlichung der Staffeleinteilungen hat der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) auch die Spielpläne veröffentlicht. Gleich am ersten Spieltag treffen mit Fortuna Babelsberg und Stahl Brandenburg zwei Schwergewichte aufeinander, am vierten Spieltag steht das Babelsberg-Derby zwischen dem FSV 74 und dem Team vom Stern an. Der SPORTBUZZER gibt einen Überblick über alle 34 Spieltage.

Anzeige

1. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - VfB Trebbin
FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiss Brieselang
Fortuna Babelsberg - Stahl Brandenburg
Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Strausberg
FC Schwedt - Birkenwerder BC
Fortuna Glienicke - FSV Babelsberg 74
Hansa Wittstock - Oberhavel Velten
Schwarz-Rot Neustadt - Chemie Premnitz


Spielfrei: Einheit Perleberg

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

2. Spieltag

Chemie Premnitz - Hansa Wittstock
Oberhavel Velten - Fortuna Glienicke
FSV Babelsberg 74 - FC Schwedt
Birkenwerder BC - Grün-Weiß Ahrensfelde
FC Strausberg - Fortuna Babelsberg
Stahl Brandenburg - FC 98 Hennigsdorf
Einheit Perleberg - Eintracht Alt Ruppin
VfB Trebbin - Schwarz-Rot Neustadt

Spielfrei: Grün-Weiss Brieselang

3. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - Schwarz-Rot Neustadt
FC 98 Hennigsdorf - FC Strausberg
Fortuna Babelsberg - Birkenwerder BC
Grün-Weiß Ahrensfelde - FSV Babelsberg 74
FC Schwedt - Oberhavel Velten
Fortuna Glienicke - Chemie Premnitz
Hansa Wittstock - VfB Trebbin
Einheit Perleberg - Grün-Weiss Brieselang

Spielfrei: Stahl Brandenburg

4. Spieltag

Chemie Premnitz - FC Schwedt
Oberhavel Velten - Grün-Weiß Ahrensfelde
FSV Babelsberg 74 - Fortuna Babelsberg
Birkenwerder BC - FC 98 Hennigsdorf
Stahl Brandenburg - Einheit Perleberg
Grün-Weiss Brieselang - Eintracht Alt Ruppin
Schwarz-Rot Neustadt - Hansa Wittstock
VfB Trebbin - Fortuna Glienicke

Spielfrei: FC Strausberg

5. Spieltag

Anzeige

Eintracht Alt Ruppin - Hansa Wittstock
FC 98 Hennigsdorf - FSV Babelsberg 74
Fortuna Babelsberg - Oberhavel Velten
Grün-Weiß Ahrensfelde - Chemie Premnitz
FC Schwedt - VfB Trebbin
Fortuna Glienicke - Schwarz-Rot Neustadt
Grün-Weiss Brieselang - Stahl Brandenburg
Einheit Perleberg - FC Strausberg

Spielfrei: Birkenwerder BC

6. Spieltag

Chemie Premnitz - Fortuna Babelsberg
Oberhavel Velten - FC 98 Hennigsdorf
Birkenwerder BC - Einheit Perleberg
FC Strausberg - Grün-Weiss Brieselang
Stahl Brandenburg - Eintracht Alt Ruppin
Hansa Wittstock - Fortuna Glienicke
Schwarz-Rot Neustadt - FC Schwedt
VfB Trebbin - Grün-Weiß Ahrensfelde

Spielfrei: FSV Babelsberg 74

7. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - Fortuna Glienicke
FC 98 Hennigsdorf - Chemie Premnitz
Fortuna Babelsberg - VfB Trebbin
Grün-Weiß Ahrensfelde - Schwarz-Rot Neustadt
FC Schwedt - Hansa Wittstock
Stahl Brandenburg - FC Strausberg
Grün-Weiss Brieselang - Birkenwerder BC
Einheit Perleberg - FSV Babelsberg 74

Spielfrei: Oberhavel Velten

8. Spieltag

Oberhavel Velten - Einheit Perleberg
FSV Babelsberg 74 - Grün-Weiss Brieselang
Birkenwerder BC - Stahl Brandenburg
FC Strausberg - Eintracht Alt Ruppin
Fortuna Glienicke - FC Schwedt
Hansa Wittstock - Grün-Weiß Ahrensfelde
Schwarz-Rot Neustadt - Fortuna Babelsberg
VfB Trebbin - FC 98 Hennigsdorf

Spielfrei: Chemie Premnitz

Alle Spielpläne der neuen Saison

9. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - FC Schwedt
FC 98 Hennigsdorf - Schwarz-Rot Neustadt
Fortuna Babelsberg - Hansa Wittstock
Grün-Weiß Ahrensfelde - Fortuna Glienicke
FC Strausberg - Birkenwerder BC
Stahl Brandenburg - FSV Babelsberg 74
Grün-Weiss Brieselang - Oberhavel Velten
Einheit Perleberg - Chemie Premnitz

Spielfrei: VfB Trebbin

10. Spieltag

Chemie Premnitz - Grün-Weiss Brieselang
Oberhavel Velten - Stahl Brandenburg
FSV Babelsberg 74 - FC Strausberg
Birkenwerder BC - Eintracht Alt Ruppin
FC Schwedt - Grün-Weiß Ahrensfelde
Fortuna Glienicke - Fortuna Babelsberg
Hansa Wittstock - FC 98 Hennigsdorf
VfB Trebbin - Einheit Perleberg

Spielfrei: Schwarz-Rot Neustadt

11. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - Grün-Weiß Ahrensfelde
FC 98 Hennigsdorf - Fortuna Glienicke
Fortuna Babelsberg - FC Schwedt
Birkenwerder BC - FSV Babelsberg 74
FC Strausberg - Oberhavel Velten
Stahl Brandenburg - Chemie Premnitz
Grün-Weiss Brieselang - VfB Trebbin
Einheit Perleberg - Schwarz-Rot Neustadt

Spielfrei: Hansa Wittstock

12. Spieltag

Chemie Premnitz - FC Strausberg
Oberhavel Velten - Birkenwerder BC
FSV Babelsberg 74 - Eintracht Alt Ruppin
Grün-Weiß Ahrensfelde - Fortuna Babelsberg
FC Schwedt - FC 98 Hennigsdorf
Hansa Wittstock - Einheit Perleberg
Schwarz-Rot Neustadt - Grün-Weiss Brieselang
VfB Trebbin - Stahl Brandenburg

Spielfrei: Fortuna Glienicke

13. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - Fortuna Babelsberg
FC 98 Hennigsdorf - Grün-Weiß Ahrensfelde
FSV Babelsberg 74 - Oberhavel Velten
Birkenwerder BC - Chemie Premnitz
FC Strausberg - VfB Trebbin
Stahl Brandenburg - Schwarz-Rot Neustadt
Grün-Weiss Brieselang - Hansa Wittstock
Einheit Perleberg - Fortuna Glienicke

Spielfrei: FC Schwedt

14. Spieltag

Chemie Premnitz - FSV Babelsberg 74
Oberhavel Velten - Eintracht Alt Ruppin
Fortuna Babelsberg - FC 98 Hennigsdorf
FC Schwedt - Einheit Perleberg
Fortuna Glienicke - Grün-Weiss Brieselang
Hansa Wittstock - Stahl Brandenburg
Schwarz-Rot Neustadt - FC Strausberg
VfB Trebbin - Birkenwerder BC

Spielfrei: Grün-Weiß Ahrensfelde

15. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - FC 98 Hennigsdorf
Oberhavel Velten - Chemie Premnitz
FSV Babelsberg 74 - VfB Trebbin
Birkenwerder BC - Schwarz-Rot Neustadt
FC Strausberg - Hansa Wittstock
Stahl Brandenburg - Fortuna Glienicke
Grün-Weiss Brieselang - FC Schwedt
Einheit Perleberg - Grün-Weiß Ahrensfelde

Spielfrei: Fortuna Babelsberg

16. Spieltag

Eintracht Alt Ruppin - Chemie Premnitz
Fortuna Babelsberg - Einheit Perleberg
Grün-Weiß Ahrensfelde - Grün-Weiss Brieselang
FC Schwedt - Stahl Brandenburg
Fortuna Glienicke - FC Strausberg
Hansa Wittstock - Birkenwerder BC
Schwarz-Rot Neustadt - FSV Babelsberg 74
VfB Trebbin - Oberhavel Velten

Spielfrei: FC 98 Hennigsdorf

17. Spieltag

Chemie Premnitz - VfB Trebbin
Oberhavel Velten - Schwarz-Rot Neustadt
FSV Babelsberg 74 - Hansa Wittstock
Birkenwerder BC - Fortuna Glienicke
FC Strausberg - FC Schwedt
Stahl Brandenburg - Grün-Weiß Ahrensfelde
Grün-Weiss Brieselang - Fortuna Babelsberg
Einheit Perleberg - FC 98 Hennigsdorf

Spielfrei: Eintracht Alt Ruppin

18. Spieltag

VfB Trebbin - Eintracht Alt Ruppin
Grün-Weiss Brieselang - FC 98 Hennigsdorf
Stahl Brandenburg - Fortuna Babelsberg
FC Strausberg - Grün-Weiß Ahrensfelde
Birkenwerder BC - FC Schwedt
FSV Babelsberg 74 - Fortuna Glienicke
Oberhavel Velten - Hansa Wittstock
Chemie Premnitz - Schwarz-Rot Neustadt

Spielfrei: Einheit Perleberg

19. Spieltag

Hansa Wittstock - Chemie Premnitz
Fortuna Glienicke - Oberhavel Velten
FC Schwedt - FSV Babelsberg 74
Grün-Weiß Ahrensfelde - Birkenwerder BC
Fortuna Babelsberg - FC Strausberg
FC 98 Hennigsdorf - Stahl Brandenburg
Eintracht Alt Ruppin - Einheit Perleberg
Schwarz-Rot Neustadt - VfB Trebbin

Spielfrei: Grün-Weiss Brieselang

In Bildern: Die Trainerwechsel in Brandenburg zur Saison 2021/22.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

20. Spieltag

Schwarz-Rot Neustadt - Eintracht Alt Ruppin
FC Strausberg - FC 98 Hennigsdorf
Birkenwerder BC - Fortuna Babelsberg
FSV Babelsberg 74 - Grün-Weiß Ahrensfelde
Oberhavel Velten - FC Schwedt
Chemie Premnitz - Fortuna Glienicke
VfB Trebbin - Hansa Wittstock
Grün-Weiss Brieselang - Einheit Perleberg

Spielfrei: Stahl Brandenburg

21. Spieltag

FC Schwedt - Chemie Premnitz
Grün-Weiß Ahrensfelde - Oberhavel Velten
Fortuna Babelsberg - FSV Babelsberg 74
FC 98 Hennigsdorf - Birkenwerder BC
Einheit Perleberg - Stahl Brandenburg
Eintracht Alt Ruppin - Grün-Weiss Brieselang
Hansa Wittstock - Schwarz-Rot Neustadt
Fortuna Glienicke - VfB Trebbin

Spielfrei: FC Strausberg

22. Spieltag

Hansa Wittstock - Eintracht Alt Ruppin
FSV Babelsberg 74 - FC 98 Hennigsdorf
Oberhavel Velten - Fortuna Babelsberg
Chemie Premnitz - Grün-Weiß Ahrensfelde
VfB Trebbin - FC Schwedt
Schwarz-Rot Neustadt - Fortuna Glienicke
Stahl Brandenburg - Grün-Weiss Brieselang
FC Strausberg - Einheit Perleberg

Spielfrei: Birkenwerder BC

23. Spieltag

Fortuna Babelsberg - Chemie Premnitz
FC 98 Hennigsdorf - Oberhavel Velten
Einheit Perleberg - Birkenwerder BC
Grün-Weiss Brieselang - FC Strausberg
Eintracht Alt Ruppin - Stahl Brandenburg
Fortuna Glienicke - Hansa Wittstock
FC Schwedt - Schwarz-Rot Neustadt
Grün-Weiß Ahrensfelde - VfB Trebbin

Spielfrei: FSV Babelsberg 74

24. Spieltag

Fortuna Glienicke - Eintracht Alt Ruppin
Chemie Premnitz - FC 98 Hennigsdorf
VfB Trebbin - Fortuna Babelsberg
Schwarz-Rot Neustadt - Grün-Weiß Ahrensfelde
Hansa Wittstock - FC Schwedt
FC Strausberg - Stahl Brandenburg
Birkenwerder BC - Grün-Weiss Brieselang
FSV Babelsberg 74 - Einheit Perleberg

Spielfrei: Oberhavel Velten

25. Spieltag

Einheit Perleberg - Oberhavel Velten
Grün-Weiss Brieselang - FSV Babelsberg 74
Stahl Brandenburg - Birkenwerder BC
Eintracht Alt Ruppin - FC Strausberg
FC Schwedt - Fortuna Glienicke
Grün-Weiß Ahrensfelde - Hansa Wittstock
Fortuna Babelsberg - Schwarz-Rot Neustadt
FC 98 Hennigsdorf - VfB Trebbin

Spielfrei: Chemie Premnitz

26. Spieltag

FC Schwedt - Eintracht Alt Ruppin
Schwarz-Rot Neustadt - FC 98 Hennigsdorf
Hansa Wittstock - Fortuna Babelsberg
Fortuna Glienicke - Grün-Weiß Ahrensfelde
Birkenwerder BC - FC Strausberg
FSV Babelsberg 74 - Stahl Brandenburg
Oberhavel Velten - Grün-Weiss Brieselang
Chemie Premnitz - Einheit Perleberg

Spielfrei: VfB Trebbin

27. Spieltag

Grün-Weiss Brieselang - Chemie Premnitz
Stahl Brandenburg - Oberhavel Velten
FC Strausberg - FSV Babelsberg 74
Eintracht Alt Ruppin - Birkenwerder BC
Grün-Weiß Ahrensfelde - FC Schwedt
Fortuna Babelsberg - Fortuna Glienicke
FC 98 Hennigsdorf - Hansa Wittstock
Einheit Perleberg - VfB Trebbin

Spielfrei: Schwarz-Rot Neustadt

28. Spieltag

Grün-Weiß Ahrensfelde - Eintracht Alt Ruppin
Fortuna Glienicke - FC 98 Hennigsdorf
FC Schwedt - Fortuna Babelsberg
FSV Babelsberg 74 - Birkenwerder BC
Oberhavel Velten - FC Strausberg
Chemie Premnitz - Stahl Brandenburg
VfB Trebbin - Grün-Weiss Brieselang
Schwarz-Rot Neustadt - Einheit Perleberg

Spielfrei: Hansa Wittstock

29. Spieltag

FC Strausberg - Chemie Premnitz
Birkenwerder BC - Oberhavel Velten
Eintracht Alt Ruppin - FSV Babelsberg 74
Fortuna Babelsberg - Grün-Weiß Ahrensfelde
FC 98 Hennigsdorf - FC Schwedt
Einheit Perleberg - Hansa Wittstock
Grün-Weiss Brieselang - Schwarz-Rot Neustadt
Stahl Brandenburg - VfB Trebbin

Spielfrei: Fortuna Glienicke

30. Spieltag

Fortuna Babelsberg - Eintracht Alt Ruppin
Grün-Weiß Ahrensfelde - FC 98 Hennigsdorf
Oberhavel Velten - FSV Babelsberg 74
Chemie Premnitz - Birkenwerder BC
VfB Trebbin - FC Strausberg
Schwarz-Rot Neustadt - Stahl Brandenburg
Hansa Wittstock - Grün-Weiss Brieselang
Fortuna Glienicke - Einheit Perleberg

Spielfrei: FC Schwedt

31. Spieltag

FSV Babelsberg 74 - Chemie Premnitz
Eintracht Alt Ruppin - Oberhavel Velten
FC 98 Hennigsdorf - Fortuna Babelsberg
Einheit Perleberg - FC Schwedt
Grün-Weiss Brieselang - Fortuna Glienicke
Stahl Brandenburg - Hansa Wittstock
FC Strausberg - Schwarz-Rot Neustadt
Birkenwerder BC - VfB Trebbin

Spielfrei: Grün-Weiß Ahrensfelde

32. Spieltag

FC 98 Hennigsdorf - Eintracht Alt Ruppin
Chemie Premnitz - Oberhavel Velten
VfB Trebbin - FSV Babelsberg 74
Schwarz-Rot Neustadt - Birkenwerder BC
Hansa Wittstock - FC Strausberg
Fortuna Glienicke - Stahl Brandenburg
FC Schwedt - Grün-Weiss Brieselang
Grün-Weiß Ahrensfelde - Einheit Perleberg

Spielfrei: Fortuna Babelsberg

33. Spieltag

Chemie Premnitz - Eintracht Alt Ruppin
Einheit Perleberg - Fortuna Babelsberg
Grün-Weiss Brieselang - Grün-Weiß Ahrensfelde
Stahl Brandenburg - FC Schwedt
FC Strausberg - Fortuna Glienicke
Birkenwerder BC - Hansa Wittstock
FSV Babelsberg 74 - Schwarz-Rot Neustadt
Oberhavel Velten - VfB Trebbin

Spielfrei: FC 98 Hennigsdorf

34. Spieltag

VfB Trebbin - Chemie Premnitz
Schwarz-Rot Neustadt - Oberhavel Velten
Hansa Wittstock - FSV Babelsberg 74
Fortuna Glienicke - Birkenwerder BC
FC Schwedt - FC Strausberg
Grün-Weiß Ahrensfelde - Stahl Brandenburg
Fortuna Babelsberg - Grün-Weiss Brieselang
FC 98 Hennigsdorf - Einheit Perleberg

Spielfrei: Eintracht Alt Ruppin