24. Juni 2021 / 16:52 Uhr

Landesliga Süd: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Landesliga Süd: Das ist der Spielplan der Saison 2021/22

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Der BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow (in schwarz) muss am ersten Spieltag zur SG Großziethen.
Der BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow (in schwarz) muss am ersten Spieltag zur SG Großziethen. © Lars Sittig
Anzeige

Landesliga Süd: Zum Auftakt kommt es direkt zum Derby zwischen der SG Großziethen und dem BSC Preußen Blankenfelde-Mahlow.

Erst vor wenigen Tagen wurden die Staffeleinteilungen der Ligen auf Landesebene veröffentlicht und nun präsentiert der Fußball-Landesverband Brandenburg (FLB) die dazugehörigen Spielpläne. Die neue Saison in der Landesliga Süd soll planmäßig am Wochenende des 13./14./15. August angepfiffen werden. Die erste Hauptrunde im AOK-Landespokal findet eine Woche zuvor statt. Schon der erste Spieltag hält interessante Partien bereit.

Anzeige

1. Spieltag
FV Erkner - VfB Hohenleipisch
Blau-Weiß Briesen - Phönix Wildau
BSV Guben Nord - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Dynamo Eisenhüttenstadt - Germania Schöneiche
TSV Schlieben - 1.FC Guben
Wacker Cottbus-Ströbitz - Union Fürstenwalde II
Kolkwitzer SV - Glückauf Brieske/Senftenberg
SG Großziethen - BSC Blankenfelde/Mahlow

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2021/22.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©

2. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - Wacker Cottbus-Ströbitz
Union Fürstenwalde II - TSV Schlieben
1.FC Guben - Dynamo Eisenhüttenstadt
Germania Schöneiche - BSV Guben Nord
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Blau-Weiß Briesen
Phönix Wildau - SG Großziethen
BSC Blankenfelde/Mahlow - FV Erkner
VfB Hohenleipisch - Kolkwitzer SV

3. Spieltag
FV Erkner - Kolkwitzer SV
Blau-Weiß Briesen - Germania Schöneiche
BSV Guben Nord - 1.FC Guben
Dynamo Eisenhüttenstadt - Union Fürstenwalde II
TSV Schlieben - Glückauf Brieske/Senftenberg
Wacker Cottbus-Ströbitz - VfB Hohenleipisch
BSC Blankenfelde/Mahlow - Phönix Wildau
SG Großziethen - Concordia Buckow/Waldsieversdorf

4. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - Dynamo Eisenhüttenstadt
Union Fürstenwalde II - BSV Guben Nord
1.FC Guben - Blau-Weiß Briesen
Germania Schöneiche - SG Großziethen
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - BSC Blankenfelde/Mahlow
Phönix Wildau - FV Erkner
Kolkwitzer SV - Wacker Cottbus-Ströbitz
VfB Hohenleipisch - TSV Schlieben

5. Spieltag
FV Erkner - Wacker Cottbus-Ströbitz
Blau-Weiß Briesen - Union Fürstenwalde II
BSV Guben Nord - Glückauf Brieske/Senftenberg
Dynamo Eisenhüttenstadt - VfB Hohenleipisch
TSV Schlieben - Kolkwitzer SV
Phönix Wildau - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
BSC Blankenfelde/Mahlow - Germania Schöneiche
SG Großziethen - 1.FC Guben


6. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - Blau-Weiß Briesen
Union Fürstenwalde II - SG Großziethen
1.FC Guben - BSC Blankenfelde/Mahlow
Germania Schöneiche - Phönix Wildau
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - FV Erkner
Wacker Cottbus-Ströbitz - TSV Schlieben
Kolkwitzer SV - Dynamo Eisenhüttenstadt
VfB Hohenleipisch - BSV Guben Nord

7. Spieltag
FV Erkner - TSV Schlieben
Blau-Weiß Briesen - VfB Hohenleipisch
BSV Guben Nord - Kolkwitzer SV
Dynamo Eisenhüttenstadt - Wacker Cottbus-Ströbitz
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Germania Schöneiche
Phönix Wildau - 1.FC Guben
BSC Blankenfelde/Mahlow - Union Fürstenwalde II
SG Großziethen - Glückauf Brieske/Senftenberg

8. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - BSC Blankenfelde/Mahlow
Union Fürstenwalde II - Phönix Wildau
1.FC Guben - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Germania Schöneiche - FV Erkner
TSV Schlieben - Dynamo Eisenhüttenstadt
Wacker Cottbus-Ströbitz - BSV Guben Nord
Kolkwitzer SV - Blau-Weiß Briesen
VfB Hohenleipisch - SG Großziethen

9. Spieltag
FV Erkner - Dynamo Eisenhüttenstadt
Blau-Weiß Briesen - Wacker Cottbus-Ströbitz
BSV Guben Nord - TSV Schlieben
Germania Schöneiche - 1.FC Guben
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Union Fürstenwalde II
Phönix Wildau - Glückauf Brieske/Senftenberg
BSC Blankenfelde/Mahlow - VfB Hohenleipisch
SG Großziethen - Kolkwitzer SV

10. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Union Fürstenwalde II - Germania Schöneiche
1.FC Guben - FV Erkner
Dynamo Eisenhüttenstadt - BSV Guben Nord
TSV Schlieben - Blau-Weiß Briesen
Wacker Cottbus-Ströbitz - SG Großziethen
Kolkwitzer SV - BSC Blankenfelde/Mahlow
VfB Hohenleipisch - Phönix Wildau

11. Spieltag
FV Erkner - BSV Guben Nord
Blau-Weiß Briesen - Dynamo Eisenhüttenstadt
1.FC Guben - Union Fürstenwalde II
Germania Schöneiche - Glückauf Brieske/Senftenberg
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - VfB Hohenleipisch
Phönix Wildau - Kolkwitzer SV
BSC Blankenfelde/Mahlow - Wacker Cottbus-Ströbitz
SG Großziethen - TSV Schlieben

12. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - 1.FC Guben
Union Fürstenwalde II - FV Erkner
BSV Guben Nord - Blau-Weiß Briesen
Dynamo Eisenhüttenstadt - SG Großziethen
TSV Schlieben - BSC Blankenfelde/Mahlow
Wacker Cottbus-Ströbitz - Phönix Wildau
Kolkwitzer SV - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
VfB Hohenleipisch - Germania Schöneiche

13. Spieltag
FV Erkner - Blau-Weiß Briesen
Union Fürstenwalde II - Glückauf Brieske/Senftenberg
1.FC Guben - VfB Hohenleipisch
Germania Schöneiche - Kolkwitzer SV
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Wacker Cottbus-Ströbitz
Phönix Wildau - TSV Schlieben
BSC Blankenfelde/Mahlow - Dynamo Eisenhüttenstadt
SG Großziethen - BSV Guben Nord

Anzeige

14. Spieltag
FV Erkner - Glückauf Brieske/Senftenberg
Blau-Weiß Briesen - SG Großziethen
BSV Guben Nord - BSC Blankenfelde/Mahlow
Dynamo Eisenhüttenstadt - Phönix Wildau
TSV Schlieben - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Wacker Cottbus-Ströbitz - Germania Schöneiche
Kolkwitzer SV - 1.FC Guben
VfB Hohenleipisch - Union Fürstenwalde II

15. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - VfB Hohenleipisch
Union Fürstenwalde II - Kolkwitzer SV
1.FC Guben - Wacker Cottbus-Ströbitz
Germania Schöneiche - TSV Schlieben
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Dynamo Eisenhüttenstadt
Phönix Wildau - BSV Guben Nord
BSC Blankenfelde/Mahlow - Blau-Weiß Briesen
SG Großziethen - FV Erkner

In Bildern: Die Trainerwechsel in Brandenburg zur Saison 2021/22.

Symbolbild.  Zur Galerie
Symbolbild.  ©

16. Spieltag
VfB Hohenleipisch - FV Erkner
Phönix Wildau - Blau-Weiß Briesen
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - BSV Guben Nord
Germania Schöneiche - Dynamo Eisenhüttenstadt
1.FC Guben - TSV Schlieben
Union Fürstenwalde II - Wacker Cottbus-Ströbitz
Glückauf Brieske/Senftenberg - Kolkwitzer SV
BSC Blankenfelde/Mahlow - SG Großziethen

17. Spieltag
Wacker Cottbus-Ströbitz - Glückauf Brieske/Senftenberg
TSV Schlieben - Union Fürstenwalde II
Dynamo Eisenhüttenstadt - 1.FC Guben
BSV Guben Nord - Germania Schöneiche
Blau-Weiß Briesen - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
SG Großziethen - Phönix Wildau
FV Erkner - BSC Blankenfelde/Mahlow
Kolkwitzer SV - VfB Hohenleipisch

18. Spieltag
Kolkwitzer SV - FV Erkner
Germania Schöneiche - Blau-Weiß Briesen
1.FC Guben - BSV Guben Nord
Union Fürstenwalde II - Dynamo Eisenhüttenstadt
Glückauf Brieske/Senftenberg - TSV Schlieben
VfB Hohenleipisch - Wacker Cottbus-Ströbitz
Phönix Wildau - BSC Blankenfelde/Mahlow
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - SG Großziethen

19. Spieltag
Dynamo Eisenhüttenstadt - Glückauf Brieske/Senftenberg
BSV Guben Nord - Union Fürstenwalde II
Blau-Weiß Briesen - 1.FC Guben
SG Großziethen - Germania Schöneiche
BSC Blankenfelde/Mahlow - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
FV Erkner - Phönix Wildau
Wacker Cottbus-Ströbitz - Kolkwitzer SV
TSV Schlieben - VfB Hohenleipisch

20. Spieltag
Wacker Cottbus-Ströbitz - FV Erkner
Union Fürstenwalde II - Blau-Weiß Briesen
Glückauf Brieske/Senftenberg - BSV Guben Nord
VfB Hohenleipisch - Dynamo Eisenhüttenstadt
Kolkwitzer SV - TSV Schlieben
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Phönix Wildau
Germania Schöneiche - BSC Blankenfelde/Mahlow
1.FC Guben - SG Großziethen

21. Spieltag
Blau-Weiß Briesen - Glückauf Brieske/Senftenberg
SG Großziethen - Union Fürstenwalde II
BSC Blankenfelde/Mahlow - 1.FC Guben
Phönix Wildau - Germania Schöneiche
FV Erkner - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
TSV Schlieben - Wacker Cottbus-Ströbitz
Dynamo Eisenhüttenstadt - Kolkwitzer SV
BSV Guben Nord - VfB Hohenleipisch

22. Spieltag
TSV Schlieben - FV Erkner
VfB Hohenleipisch - Blau-Weiß Briesen
Kolkwitzer SV - BSV Guben Nord
Wacker Cottbus-Ströbitz - Dynamo Eisenhüttenstadt
Germania Schöneiche - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
1.FC Guben - Phönix Wildau
Union Fürstenwalde II - BSC Blankenfelde/Mahlow
Glückauf Brieske/Senftenberg - SG Großziethen

23. Spieltag
BSC Blankenfelde/Mahlow - Glückauf Brieske/Senftenberg
Phönix Wildau - Union Fürstenwalde II
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - 1.FC Guben
FV Erkner - Germania Schöneiche
Dynamo Eisenhüttenstadt - TSV Schlieben
BSV Guben Nord - Wacker Cottbus-Ströbitz
Blau-Weiß Briesen - Kolkwitzer SV
SG Großziethen - VfB Hohenleipisch

24. Spieltag
Dynamo Eisenhüttenstadt - FV Erkner
Wacker Cottbus-Ströbitz - Blau-Weiß Briesen
TSV Schlieben - BSV Guben Nord
1.FC Guben - Germania Schöneiche
Union Fürstenwalde II - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Glückauf Brieske/Senftenberg - Phönix Wildau
VfB Hohenleipisch - BSC Blankenfelde/Mahlow
Kolkwitzer SV - SG Großziethen

25. Spieltag
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Glückauf Brieske/Senftenberg
Germania Schöneiche - Union Fürstenwalde II
FV Erkner - 1.FC Guben
BSV Guben Nord - Dynamo Eisenhüttenstadt
Blau-Weiß Briesen - TSV Schlieben
SG Großziethen - Wacker Cottbus-Ströbitz
BSC Blankenfelde/Mahlow - Kolkwitzer SV
Phönix Wildau - VfB Hohenleipisch

26. Spieltag
BSV Guben Nord - FV Erkner
Dynamo Eisenhüttenstadt - Blau-Weiß Briesen
Union Fürstenwalde II - 1.FC Guben
Glückauf Brieske/Senftenberg - Germania Schöneiche
VfB Hohenleipisch - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
Kolkwitzer SV - Phönix Wildau
Wacker Cottbus-Ströbitz - BSC Blankenfelde/Mahlow
TSV Schlieben - SG Großziethen

27. Spieltag
1.FC Guben - Glückauf Brieske/Senftenberg
FV Erkner - Union Fürstenwalde II
Blau-Weiß Briesen - BSV Guben Nord
SG Großziethen - Dynamo Eisenhüttenstadt
BSC Blankenfelde/Mahlow - TSV Schlieben
Phönix Wildau - Wacker Cottbus-Ströbitz
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - Kolkwitzer SV
Germania Schöneiche - VfB Hohenleipisch

28. Spieltag
Blau-Weiß Briesen - FV Erkner
Glückauf Brieske/Senftenberg - Union Fürstenwalde II
VfB Hohenleipisch - 1.FC Guben
Kolkwitzer SV - Germania Schöneiche
Wacker Cottbus-Ströbitz - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
TSV Schlieben - Phönix Wildau
Dynamo Eisenhüttenstadt - BSC Blankenfelde/Mahlow
BSV Guben Nord - SG Großziethen

29. Spieltag
Glückauf Brieske/Senftenberg - FV Erkner
SG Großziethen - Blau-Weiß Briesen
BSC Blankenfelde/Mahlow - BSV Guben Nord
Phönix Wildau - Dynamo Eisenhüttenstadt
Concordia Buckow/Waldsieversdorf - TSV Schlieben
Germania Schöneiche - Wacker Cottbus-Ströbitz
1.FC Guben - Kolkwitzer SV
Union Fürstenwalde II - VfB Hohenleipisch

30. Spieltag
VfB Hohenleipisch - Glückauf Brieske/Senftenberg
Kolkwitzer SV - Union Fürstenwalde II
Wacker Cottbus-Ströbitz - 1.FC Guben
TSV Schlieben - Germania Schöneiche
Dynamo Eisenhüttenstadt - Concordia Buckow/Waldsieversdorf
BSV Guben Nord - Phönix Wildau
Blau-Weiß Briesen - BSC Blankenfelde/Mahlow
FV Erkner - SG Großziethen