25. Juli 2019 / 18:25 Uhr

Meister? 13 von 15 Konkurrenten tippen auf Schwicheldt

Meister? 13 von 15 Konkurrenten tippen auf Schwicheldt

Max Seeler
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Zwei Titelfavoriten: Rot-Weiß Schwicheldt (rot, Kapitän Thore Edeler bei der Grätsche) und Arminia Vöhrum trafen schon im Endspiel der Peiner Stadtmeisterschaft aufeinander. Dort setzten sich die Vöhrumer mit 2:0 durch.
Zwei Titelfavoriten: Rot-Weiß Schwicheldt (rot, Kapitän Thore Edeler bei der Grätsche) und Arminia Vöhrum trafen schon im Endspiel der Peiner Stadtmeisterschaft aufeinander. Dort setzten sich die Vöhrumer mit 2:0 durch. © Ralf Büchler
Anzeige

Wer kam, wer ging? Hier gibt es aller Kader der 16 Teams der Peiner Fußball-Kreisliga auf einen Blick. Topfavorit ist Rot-Weiß Schwicheldt. 13 von 15 Konkurrenten tippten auf den Vorjahreszweiten als Meister. Mutig gehen die Aufsteiger SSV Stederdorf und TB Bortfeld in die Saison, sie wollen ins Mittelfeld.

Anzeige
Anzeige

Mit einem Sieg zum Schützenfest – das haben sich die Kreisliga-Fußballer des Titelfavoriten Rot-Weiß Schwicheldt für ihren Auftakt-Kracher am Samstag (16 Uhr) vorgenommen. Der Vorjahres-Vizemeister eröffnet gegen den Vorjahres-Dritten Bosporus Peine die neue Saison. Und wer nach 30 Spieltagen den Aufstieg feiern darf, das ist für viele ganz klar: 13 von 15 Konkurrenten tippen auf Rot-Weiß Schwicheldt als Meister. Mit 32 Spielern hat der Titelfavorit auch erneut den größten Kader aller Kreisligisten. Die Schwicheldter zu ärgern, das traut die Konkurrenz am ehesten Fortuna Oberg, Arminia Vöhrum und dem TSV Sonnenberg zu tun. Wegen der vielen namhaften Abgängen ist der SV Bosporus Peine dagegen aus dem Favoritenkreis ausgeschieden. Mit dem kleinsten Aufgebot startet der SV Lengede II in die Spielzeit.

Rot-Weiß Schwicheldt

Zugänge: Victor Dornelas Da Silva, Leon Schrader (beide eigene A-Jugend), Jan Fichtner (Arminia Vechelde), Nils Querfurth (Bosporus Peine), Daniel Jacob (SV Lengede), Max Seeler, Julian Olbrich, Niklas Plote (alle A-Jugend SV Lengede).

Abgänge: Marvin Behrens (Arminia Vöhrum), Kilian Winkelmann (Teutonia Groß Lafferde), Timo Schrul (Spielertrainer eigene 2. Herren).

Tor: Philipp Kurmeier, Max Reineke.

Abwehr: Thore Edeler, Dennis Scharenberg, Florian Stephan, Daniel Jacob, Eduard Niedens, Jannis Bock, Timo Renk, Niklas Plote, Nils Busch, Nico Hartmann, Nils Schernich, Alexander Volgmann, Leon Schrader.

Mittelfeld: Lukas Bartscht, Victor Dornelas da Silva, René Rieger, Nico Ahrens, Pascal Taraschewski, Felix Seeler, Max Seeler, Moritz Gabor, Jamil Omar, Dennis Mansfeld.

Angriff: Kevin Badey, Victor del Rio Seoane, Jan Fichtner, Nils Querfurth, Julian Olbrich, Pascal Werner, Arno Merk.

Trainer: Christian Gleich.

Saisonziel: Meisterschaft.

Unsere Favoriten: Arminia Vöhrum, Fortuna Oberg.

Arminia Vöhrum

Zugänge: Marvin Janke (Eintracht Celle), Niklas Schmerse (TSV Eixe), Lukas Nensel (Arminia Hannover), Tobias Zelder (VfB Peine), Lucas Lange (TSV Edemissen), Marvin Behrens (Rot-Weiß Schwicheldt), Dominik Pfeiffer (eigene A-Jugend).

Abgänge: Thomas Saliba (VfB Peine), Ferhat Alaoglu (Bosporus Peine), Mikail Ari (unbekannt), Sören Bode, Robert Jastrzebski (eigene Alte Herren).

Tor: Tim Hagedorn, Niklas Benke, Yannik Walther.

Abwehr: Jan Tomalik, Sascha Marchefka, Nico Hojar, Lukas Nensel, Cedric Latzel, Tobias Zelder, Dominik Pfeiffer.

Mittelfeld: Mirko Warmbold, Jonas Siebert, Kevin Hermanski, Lukas Lange, Paul Soch, Marco Kothe, Marvin Behrens, Marko Milicevic, Dennis Miehe.

Angriff: Martin Ritter, Tim Hein, Marvin Janke, Niklas Schmerse, Yehia Sincar, Gytis Gailius.

Trainer: Nils Könnecker.

Saisonziel: Tabellenplatz 1 bis 3.

Unsere Favoriten: keine Angabe.

Fortuna Oberg

Zugänge: Alex Karjaka, Markus Karjaka (beide TSV Hohenhameln), Magnus Bögershausen (A-Jugend JSG Woltorf/Schmedenstedt).

Abgänge: Jan Nimke (Teutonia Groß Lafferde).

Tor: Nico Heinze, Anton Birjukov.

Abwehr: Marvin Burghardt, Niklas Hunger, Fabian Jaeschke, Max Reulecke, Felix Schrader, Dogay Kilic, Patrick Wagner, Magnus Bögershausen.

Mittelfeld: Timm Bendikat, Tim Nowak, Yannik Hellmann, Jonas Stephan, Mike Münstedt, Alex Karjaka, Markus Karjaka, Justin Badey.

Angriff: Leonid Grigorjan, Roma Rotmann, Kilian Feske.

Trainer: Hubert Meyer.

Saisonziel: Härke-Pokal-Platz.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Arminia Vöhrum.

TSV Sonnenberg

Zugänge: Mike Plötz (FC Pfeil Broistedt), Jonas Wolter (Lehndorfer TSV).

Abgänge: Alexander Bruns (Arminia Vechelde).

Tor: Christoph Horaiske, Yannik Wasmus, Oliver Becher.

Abwehr: David Ellmerich, Michael Hiltner, Daniel Kärger, Mark Grosse, Lennart Steinrück, Dennis Bürgel, Niklas Fiedler, Jannik Germer.

Mittelfeld: Frederik Falb, Florian Falb, Jonas Wolter, Constantin Horaiske, Adrian Horaiske, Mike Plötz, Aloscha Palnikow.

Angriff: Björn Bendrick, Dennis Bertram, Tobias Voges, Julius Heyne, Frank Ach, André Grosser.

Saisonziel: Uns als Mannschaft weiterentwickeln.

Unsere Favoriten: RW Schwicheldt, Fortuna Oberg, Arm. Vöhrum.

Bosporus Peine

Zugänge: Mustafa Caner, Berkan Öztürk (beide A-Jugend VfB Peine), Anil Kalem (Takva Peine), Mustafa Yavas (TVJ Abbensen), Kerem Karasahin (Türkgücü Helmstedt), Levent Utangac (Falke Rosenthal), Ferhat Alaoglu (Arminia Vöhrum).

Abgänge: Onur Bacaksiz (SV Lengede), Nils Querfurth (Rot-Weiß Schwicheldt), Gökhan Göksen (BSC Bülten), Ersin Arayici, Branco Broschinski (beide unbekannt), Tarek Derbazi (VfB Peine), Dario Cendamo (TSV Rüningen).

Tor: Mustafa Yavas, Aydin Urfa.

Abwehr: Berkan Öztürk, Tugay Akpunar, Yasin Urfa, Firat Arvis, Marouen Belaich, Anil Kalem, Cihan Özyurt.

Mittelfeld: Mustafa Caner, Emre Sarac, Fergan Özyurt, Ali Altun, Emre Kocak, Gordon Leßmann, Kerem Karasahin, Michael Duda, Tugay Benzer.

Angriff: Murat Akkoc, Mohammad El-Achi, Levent Utangac, Samet Yilmaz, Ferhat Alaoglu.

Trainer: Hüseyin Elma.

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Arminia Vöhrum.

SV Lengede II

Zugänge: Niklas Effner, Rico Olschewski, Izzet Batuhan Hidir, Robin Halus (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Timo Eckert, Max Drescher (beide Viktoria Woltwiesche), Bjarne Hoffmeister (Göttingen).

Tor: Pascal Karschunke, Tobias Netzer.

Abwehr: Christian Buchner, Heiko Duwe, Niklas Effner, Hendrik Hoffmeister, Dennis Schwarz.

*Mittelfeld: *Jens Akkermann, Joey Baars, Kevin Burkutean, Marian Didzoleit, Lukas Hahnsch, Pascal Knöfler, Eduard Rott.

Angriff: Robin Halus, Izzet Batuhan Hidir, Jens Möhle, Rico Olschewski, Kevin Cikar.

Trainer: André Wrede.

Saisonziel: gesichertes Mittelfeld.

Unsere Favoriten: Fortuna Oberg, Rot-Weiß Schwicheldt.

TSV Eixe

Zugänge: Neil Blankenberg (eigene 2. Herren), Daniel Beyeler, Ben Stenzel (beide eigene A-Jugend), Alexander Mörtzsch (zurück nach Auslandsaufenthalt).

Abgänge: Niklas Schmerse (Arminia Vöhrum), Chris Homann (Germania Blumenhagen), Ralf Lüders (eigene 2. Herren).

Tor: Lennart Grigas, Jan Haberta.

Abwehr: Clemens Mainusch, Felix Steinbock, Lucas Barisch, Nico Herden, Sven Ringleff, Jannick Schöde, Andre Lukatis.

Mittelfeld: Jan-Frederik Weise, Julian Gaube, Marcel Zeyda, Neil Blankenberg, Safayou Diallo, Rene Ewald, Rene Starke.

Angriff: Alexander Mörtzsch, Daniel Beyeler, Ben Stenzel, Leon Proest, Maurice Ewald.

Trainer: Olaf Baake.

Saisonziel: nichts mit dem Abstieg zu tun haben.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Arminia Vöhrum.

TSV Edemissen

Zugänge: Maik Düsterhöf (VfB Peine), Lars Köhn (MTV Eddesse), Ahmed Arbab (SSV Plockhorst), Denis Karahan (eigene 2. Herren), Marcel Seidel, Kjell Regener, Magnus Hoyer, Timo Meyer (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Lukas Lange (Arminia Vöhrum), Nicolaus Zimbalist (eigene alte Herren), Toni Freimann (Fußballpause).

Tor: Ron Clement.

Abwehr: Jannik Grobe, Sebastian Mass, Martin Beyer, Thomas Riethmüller, Sebastian Schmidt.

Mittelfeld: Maik Düsterhöf, Fabian Füge, Florian Havekost, Tim Seidel, Adrian Mass, Marcel Seidel, Lars Köhn, Denis Karahan, Kjell Regener, Ahmed Arbab.

Angriff: Manuel Braun, Ruven Grete, Mathias Steinborn, Magnus Hoyer, Timo Meyer.

Trainer: Sven Siedentop, Imre Trappe.

Saisonziel: Qualifikation für den PAZ-Cup und den Härke-Pokal.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Arminia Vöhrum, Fortuna Oberg.

TSV Dungelbeck

Zugänge: Lennart Ilsmann, Kim Goldbach (beide eigene A-Jugend), Sergej Wolochow, Jan-Philipp Piwko (beide Marathon Peine), Jan-Torben Tabel, Henrik Effenberger (beide Blau-Weiß Schmedenstedt).

Abgänge: keine.

Tor: Danny Baumgart.

Abwehr: Sebastian Reese, Björn Hülsenbrecher, Frederik Geßener, Jannik Gabisch, Niklas Gabisch, Lennart Ilsmann, Sergej Wolochow.

Mittelfeld: Tobias Jahns, Cemil Dogan, Dennis Plate, Henrik Effenberger, Jan Goldbach, Kim Goldbach, Jan-Torben Tabel, Pascal Hollstamm, Patrick Gomm und Vedat Demir.

Angriff: Jan-Philipp Piwko, Kai Samland, Pierre Stequweit, Sebastian Schons.

Trainer: Daniel Wolff.

Saisonziel: junge Spieler an die Kreisliga heranführen.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Fortuna Oberg.

SSV Stederdorf

Zugänge: Bastian Warmuth (A-Jugend SV Lengede), Aaron Schroth, Noah Karrasch, Alexander Bartling, Devin Steger (alle eigene A-Jugend), Massoud Osman (A-Jugend Arminia Vöhrum).

Abgänge: keine.

Tor: Bastian Warmuth, Alexander Müller.

Abwehr: Patrick Bothe, Alexander Müller, Max Bock, Alexander Bartling, Can Kaptan, Sven Kielhorn, Zaki Amen Jaso, Noah Karrasch.

Mittelfeld: Justin Hasler, Aaron Schroth, Alexander Giere, Devin Steger, Fabian Thieltges, Marco Duisberg, Maximilian Dummer, Gino Rissland, Massoud Osman.

Angriff: Markus Link, Zirek Faris Shamo, Danny Ahrens.

Trainer: Helmut Kaub.

Saisonziel: Tabellenplatz im Mittelfeld.

Unsere Favoriten: Fortuna Oberg, Arminia Vöhrum.

TB Bortfeld

Zugänge: Alexander Kreuzkamp (Ochtmisser SV), Finn Saue, Bennet Berlin (beide TSV Wendezelle 2. Herren).

Abgänge: Daniel Probst (eigene Alte Herren), Andreas Probst, Maxi Schäfer (beide Karriereende).

Tor: Marco Lehne, Alexander Fechner, Mats Kampmann.

Abwehr: Jari Schwalm, Kevin Kallweit, Patrick Janeschek, Jan Niklas Strutz, Marvin Fritsch, Lukas Kückemück, Domenik Meyer, Dennis Otte, Bennet Berlin, Finn Saue.

Mittelfeld: Sebastian Lüders, Kenny Krüger, Kevin Brennecke, Steve Gräber, Linus Löwe, Jan Pietruk, Alex Kreuzkamp, Marcel Keienburg.

Angriff: Marius Wolff, Sven Schäfer, Lukas Baumann, Dirk Lommerse.

Trainer: Garrit Klaproth.

Saisonziel: Tabellenplatz im Mittelfeld.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Sonnenberg.

TSV Wendezelle II

Zugänge: Laurin Dathe, Felix Mertsch, Paul Brons, Luca Frasca, Bengt Homann, Ole Kamp, Klaas Karsten, Jonah Pape, Mats Schelenz, Lukas Voges (alle eigene A-Jugend), Alexander Heike, Daniel Heil, Michel Schelenz, Jerome Kuhlmann.

Abgänge: Finn Saue, Bennet Berlin (beide TB Bortfeld).

Tor: Laurin Dathe, Felix Mertsch.

Abwehr: Tevfik Arikan, Jan-Christoph Junke, Stefan Meier, Mats Schelenz, Bengt Homann, Christian Bartel, Michel Schelenz, Luca Frasca.

Mittelfeld: Steffen Brüggemann, Alexander Heike, Daniel Heil, Magnus Kucharek, Jerome Kuhlmann, Roman Lemke, Marian Menzel, Philipp-Mattis Prommer, Henning Scholz, Tom Stolze, Klaas Karsten, Lukas Voges, Jerome Kuhlmann.

Angriff: Ole Kamp, Maximilian Hantel, Jonah Pape, Oliver Peters, Michel Schelenz.

Trainer: Hans Puscher.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt.

TSV Münstedt

Zugänge: Kay Basil, Marek Rönnefahrt, Dennis Schroth (alle Marathon Peine).

Abgänge: Kai Kirchkessner (Viktoria Ölsburg).

Tor: Kay Basil, Kevin Zenker.

Abwehr: Nick Paszkowski, Christian Wosnitza-Tafat, Kevin Heuer, Dennis Schroth, Maurice Wagener.

Mittelfeld: Mentor Smajlaj, Nureddin Toprakli, Edim Toprakli, Serhan Eroglu, Nubar Issa, Sebastian Michel, Daniel Stark, Marek Rönnefahrt, Nawid Dostani.

Angriff: Jannis Schindler, Ayhan Eroglu, Maik Böker, Michael Mundt.

Trainer: Tobias Schmadtke.

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Fortuna Oberg.

TSV Hohenhameln

Zugänge: Janik Herbst (VfB Peine), Imad El Mahboub (Marathon Peine), Marius Gruber (TSV Ganderkesee), Jonas Kuhnert, Jonas Geschke (beide reaktiviert), Robin Seefeld, Jan Fette, Marc Fette (alle eigene 2. Herren).

Abgänge: Alexander Karjaka, Markus Karjaka (beide Fortuna Oberg), Simon Mühlbach (Fußballpause).

Tor: Nico Palandt, Timo Behrens.

Abwehr: Ansgar Schmidt, Jan-Henrik Böttcher, Jorge Röhrbein, Tom Papendorf, Jonas Kuhnert, Jonas Geschke.

Mittelfeld: Bjarne Becker, Dominik Both, Christoph Schröer, Robin Nelke, Danny Schmidt, Janik Herbst, Imad El Mahboub, Marius Gruber, Marc Fette.

Angriff: Dominik Müller, Robin Seefeld, Jan Fette, Denis Stark.

Trainer: Holger Brennecke.

Saisonziel: Tabellenplatz im Mittelfeld.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Arminia Vöhrum, Fortuna Oberg.

Pfeil Broistedt

Zugänge: Pascal Casavecchia (Fortuna Lebenstedt), Justin Radmer (TSV Salzgitter), Semih Yesilöz (AKV Salzgitter), Thomas Wendel, Marco Simon (beide eigene 2. Herren).

Abgänge: Ben Langemann (Viktoria Woltwiesche), Niklas Pommerenke, Simon Kässmann (beide Fortuna Lebenstedt), Johannes Kotzke (eigene 2. Herren).

Tor: Marcel Kremer, Justin Radmer.

Abwehr: Alec Bastian, Fabian Casavecchia, Dennis Büttner, Cedric Rentel, Louis Rentel, Christoph Spata.

Mittelfeld: Ruslan Eggert, Pascal Casavecchia, Pascal Meyer, Finn Rentel, Evgeni Gurev, Thomas Wendel, Semih Yesilöz.

Angriff: Kevin Schreiermann, Rene Heitmann, Domenik Casavecchia, Domenik Sturhan, Marco Simon.

Trainer: Fred Matejasik.

Saisonziel: gesichertes Mittelfeld.

Unsere Favoriten: TSV Sonnenberg, Fortuna Oberg, Rot-Weiß Schwicheldt.

Herta Equord

Zugänge: Tobias Glombik (SF Aligse), Timo Ruppert, Joshua Wutschke (beide A-Jugend JSG Rosenthal/Schwicheldt), Moritz Laßmann (TuS Bierbergen), Phillip Kretschmann (SG Adenstedt).

Abgänge: Philipp Westphal (Karriereende), Oliver Zöllner (TSV Clauen/Soßmar), Marc-Kevin Knauth (SV Blau-Weiß Schmedenstedt).

Tor: Matthias Hartig, Sascha Röseler.

Abwehr: Lennart Pfeiffer, Peter Krampitz, Justin Michalak, René Görke, Simon Schalin, Jan-Lukas Brandes, Philipp Kretschmann, Nicolas Grube.

Mittelfeld:Tim-Niklas Conrad, Sven Klingebiel, Arne Klingebiel, Markus Hartig, Bastian Sefrin, Oskar Bläsig, Michael Lüer, Timo Ruppert, Joshua Wutschke, Philipp Klages, Simon Wolff, Claudio Garcia.

Angriff: Sascha Knap, Ole Harms, Hendrik Burhop, Moritz Laßmann, Tobias Glombik.

Trainer: René Görke.

Saisonziel: einstelliger Platz.

Unsere Favoriten: Rot-Weiß Schwicheldt, Fortuna Oberg.

ANZEIGE: 50% auf dein Spieler-Set! Der Deal des Monats im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN
Anzeige
Sport aus Peine
Sport aus aller Welt