10. Juli 2021 / 12:01 Uhr

Nur sechs Transfers in Broistedt, Bosporus schlägt bei Stadtrivale zur

Nur sechs Transfers in Broistedt, Bosporus schlägt bei Stadtrivale zur

Lukas Everling
Peiner Allgemeine Zeitung
Phil Ruppert (blaues Trikot) spielte bereits in der Jugend für Broistedt, nun wechselt er in die erste Mannschaft der Pfeile.
Phil Ruppert (blaues Trikot) spielte bereits in der Jugend für Broistedt, nun wechselt er in die erste Mannschaft der Pfeile.
Anzeige

Die Peiner Fußball-Teams verfolgen nach der langen Corona-Unterbrechung ganz unterschiedliche Transferstrategien. Die einen vertrauen ihrem Kader aus der abgebrochenen Vorsaison und nehmen nur Feinjustierungen vor, andere rüsten ihre Mannschaft mit mehreren neuen Spielern auf. Wer kommt, wer geht? Zwei Fragen, die wir in diesem Artikel, der regelmäßig aktualisiert wird, beantworten. 

Anzeige

Zu den Transfers der Peiner Bezirksteams.

Anzeige

Zu den Transfers der Peiner Kreisklassen.

TuS Fortuna Oberg

Zugänge:
Torben Jansen (eigene A-Jugend)
Lucas Schönfeld (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Keine.

TSV Eintracht Dungelbeck

Zugänge:
Keine.

Abgänge:
Sebastian Reese (TSV Edemissen).

TSV Eintracht Edemissen

Zugänge:
Sebastian Reese (TSV Dungelbeck).

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

SV Bosporus Peine

Zugänge:
Can Kocak (VfB Peine)
Fatih Bagyetistiren (VfB Peine)
Emre Sarac (VfB Peine)
Sinan Salucu (TSV Meerdorf)
Deniz Akbas (FC Pfeil Broistedt)

Abgänge:
Levent Utangac (TSV Wendezelle II)
Ali Altun (TSV Wendezelle II)
Felix Szymanek (TVJ Abbensen)

TSV Münstedt

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

TSV Rot-Weiß Schwicheldt

Zugänge:
Victor Dornelas da Silva (SV Lengede)
Bjarne Lohmeyer (eigene A-Jugend)
Finn Heinert (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Dennis Mansfeld (TVJ Abbensen)
Victor del Rio Seoane (TVJ Abbensen)
Dominik Mill (SG Rosenthal/Schwicheldt)
Kevin Faltin (Vorwärts 84 Peine)
Nils Querfurth (unbekannt)
Nico Ahrens (Fußballpause)

Anzeige

TSV Sonnenberg

Zugänge:
Robin Wolf (A-Jugend, Arminia Vechelde)
Magnus Horaiske (A-Jugend, Arminia Vechelde)

Abgänge:
Michael Hiltner (Ausland)
André Grosser (Ausland)

TB Bortfeld

Zugänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Abgänge:
Bisher noch nicht bekannt.

Phil Ruppert (blaues Trikot) spielte bereits in der Jugend für Broistedt, nun wechselt er in die erste Mannschaft der Pfeile.
Phil Ruppert (blaues Trikot) spielte bereits in der Jugend für Broistedt, nun wechselt er in die erste Mannschaft der Pfeile. ©

FC Pfeil Broistedt

Zugänge:
Phil Ruppert (SV Viktoria Woltwiesche)
Markus Zilke (FC Germania Barbecke)
Zana Mahmoud (SV Borussia Salzgitter)

Abgänge:
Marcel Kremer (VfL Salder)
Deniz Akbas (SV Bosporus Peine)
Dominik Wenzel (Pause)

TSV Eixe

Zugänge:
Keine.

Abgänge:
Abdullah Ismail (VfB Peine II)
Jan-Christian Rubrecht (TVJ Abbensen)

SSV Stederdorf

Zugänge:
Alexander Manteufel (eigene A-Jugend)
Lukas Richter (eigene A-Jugend)
Fin Voges (eigene A-Jugend)
Tim Voges (eigene A-Jugend)
Niklas Hartmann (eigene A-Jugend)
Keanu Jensch (SSV Plockhorst)

Abgänge:
Fabian Thieltges (TVJ Abbensen)
Alexander Giere (TVJ Abbensen)
Lukas Hetzger (TVJ Abbensen)
Marco Duisberg (TVJ Abbensen)
Alexander Müller (TSV Wipshausen)

VfL Woltorf

Zugänge:
Kevin Exner (eigene A-Jugend)
Liam Heineke (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Marcel Hoffmann (pausiert)

SV Herta Equord

Zugänge:
Rusmir Kulovic (TSV Viktoria Ölsburg)
Lasse Bläsig (A-Jugend, Falke Rosenthal)
Bernd Schiefelbein (eigene 2. Herren)

Abgänge:
Simon Wolff (Fußballpause)

SV Lengede II

Zugänge:
Keine.

Abgänge:
Dennis Schwarz (Fortuna Lebenstedt)
Lukas Hahnsch (SV Einum II)
Hendrik Hoffmeister (Viktoria Woltwiesche II)

SV Arminia Vechelde II

Zugänge:
Fabrizio Magistro (eigene 1. Herren)
Philipp Brendel (TSV Bodenstedt)
Birk Ahuis (eigene A-Jugend)

Abgänge:
Pascal Vest (Viktoria Woltwiesche II)
Timo Puchalowitz (Ziel unbekannt)
Christopher Apitius (TSV Bodenstedt)
Juri Thiem (Ziel unbekannt)

TSV Wendezelle II

Zugänge:
Levent Utangac (Bosporus Peine)
Ali Altun (Bosporus Peine)

Abgänge:
Jan Junke (Karriereende)
Henning Scholz (Karriereende)
Nick Schmidt (SSV Didderse)
Philipp Herrmann (eigene 3. Herren)
Nico Oppermann (eigene 3.Herren)