13. September 2020 / 16:48 Uhr

Oberer Kreispokal Prignitz/Ruppin: Das sind die Ergebnisse der 1. Runde

Oberer Kreispokal Prignitz/Ruppin: Das sind die Ergebnisse der 1. Runde

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Die Partie zwischen dem SV 90 Fehrbellin (rote Spielkleidung) und Kreisoberligist Hertha Karstädt wurde erst in der Verlängerung entschieden.
Die Partie zwischen dem SV 90 Fehrbellin (rote Spielkleidung) und Kreisoberligist Hertha Karstädt wurde erst in der Verlängerung entschieden. © Marius Böttcher
Anzeige

Oberer Kreispokal Prignitz/Ruppin: Alle 16 Partien der ersten Runde im Überblick. Im Duell zweier Landesklasse-Vertreter setzt sich der Pritzwalker FHV gegen den Langener SV deutlich mit 5:0 durch.

Anzeige

Pankower SV Rot-Weiß - Veritas Wittenberge 0:5 (0:4). Tore: 0:1 Ibi Touray (18.), 0:2 Tobias Bober (19.), 0:3 Jan Mensch (20.), 0:4 Jan Mensch (23.), 0:5 Benjamin Cudjoe (85.). Zuschauer: 180.

SV Fehrbellin - SC Hertha Karstädt 4:5 n.V. (1:1). Tore: 1:0 Christian Krahl (17.), 1:1 Lucas Henkel (45. ET), 2:1 Frederic Stalmasiak (61.), 2:2 Marius Wesse (62.), 3:2 Marius Wesse (73.), 3:3 Marcel Wolf (77. FE), 3:4 Marcel Wolf (89.), 4:4 Tim Boerger (90+1.), 4:5 Maximilian Graap (99.). Zuschauer: 66

In Bildern: Neun Tore, drei Platzverweise: Karstädt gewinnt Pokalkrimi in Fehrbellin nach Verlängerung.

Der Kreisoberligist aus der Prignitz (schwarze Trikots) gewinnt nach 120 teils dramatischen Minuten mit 5:4 beim SV 90 aus der Rhinstadt. Maximilian Graap gelang der Lucky Punch in der Verlängerung. Zur Galerie
Der Kreisoberligist aus der Prignitz (schwarze Trikots) gewinnt nach 120 teils dramatischen Minuten mit 5:4 beim SV 90 aus der Rhinstadt. Maximilian Graap gelang der Lucky Punch in der Verlängerung. © Marius Böttcher

Rot-Weiß Gülitz - Union Neuruppin 3:6 n.V. (2:2). Tore: 0:1 Maximilian Haupt (19.), 1:1 Torben Wiede (29.), 2:1 Florian Sasse (35.), 2:2 Marco Wornest (41.), 2:3 Ampofu Nana (93.), 2:4 Markus Filarski (101.), 3:4 Sasse (103.), 3:5, 3:6 Nana (107., 115.). Zuschauer: 70.

Schwarz-Weiß Zaatzke - Rot-Weiß Kyritz 4:2. Tore: 1:0 Erik Klähn (15.), 1:1 Moritz Richter (31.), 2:1 Christian Mahnke (43.), 3:1 Klähn (55.), 3:2 Chester Kandziora (60., STarfstoßtor), 4:2 Hendrik Schiller (76.). Zuschauer: 130.

Box SV Wittenberge - TSV Wustrau 0:7. Tore: 0:1 Sinan Filipcic (2.), 0:2 Christopher Bittner (45.), 0:3 Erik Block (47.), 0:4 Filipcic (64.), 0:5 Steffen-Jonas Dahnke (65., Eigentor), 0:6 Nils Hentschel (80.), 0:7 Richard Buggermann (85.). Zuschauer: 21.

Zernitzer SV - MSV Neuruppin II 0:1. Tor: Leon Schiermeyer (70.). Zuschauer: 82.

SG Linum - Stahl Wittstock 2:5. Tore: 0:1 Tobias Dachselt (20.), 0:2 Daniel Hellwig (23.), 1:2 Tobias Nguyen (38.), 1:3, 1:4, 1:5 Patrick Schönfeldt (41., 44./Strafstoßtor, 69.), 2:5 Nguyen (86.). Zuschauer: 110.

SV Demerthin - Union Neuruppin II 2:4 (1:1). Tore: 1:0 Andreas Driesel (19.), 1:1, 1:2 Thaer Damir (21., 51.), 2:2 Michael Schulz (90.+3.), 2:3 Michael Schulz (113.), 2:4 Morad Yaghobi (115.). Zuschauer: 63

Veritas Wittenberge/Breese II - Meyenburger SV 1:5. Tore: 0:1 Kevin Berlin (25.), 0:2 Marcus Krüger (35.), 1:2 Philip Awe (43.), 1:3, 1:4 Krüger (53., 75.), 1:5 Christoph Papke (80.). Zuschauer: 50.

Herzberger SV - SV Blumenthal/Grabow 2:6. Tore: 0:1 Jens Alms (11.), 0:2 René Steinhauer (17.), 1:2 Rene Ehrendreich (27.), 1:3, 1:4 Steinhauer (32., 37.), 1:5, 1:6 Marcus Janott (48., 56.), 2:6 Eugen Haupt (90.). Zuschauer: 55.

Putlitzer SV - SG Sieversdorf 4:1 (1:0). Tore: 1:0 Karl-Friedrich Schmidt (42.), 2:0 Jan Koch (63.), 3:0 Robert Juhre (63.), 4:0 Jan Koch (63.), 4:1 Stephan Müller (73.). Zuschauer: k.A.

Pritzwalker FHV - Langener SV 5:0. Tore: 1:0 Jan Eßmann (54.), 2:0 Nico Trenner (55.), 3:0 Erik Prüfer (67.), 4:0 Eike Mollzahn (80.), 5:0 Marcus Niemann (89.). Gelb-Rote Karte: Langener SV (75.). Rote Karte: Pritzwalker FHV (80.). Zuschauer: 66.

SV Groß Buchholz - SV Garz-Hoppenrade 3:4 nach Verlängerung (2:2). Tore: 1:0 Chris Gerloff (27.), 1:1 Christian Szczech (32.), 2:1 Manuel Zeggel (79.), 2:2 Franz Arndt (87.), 2:3 Leon Neumann (96.), 3:3 Gerloff (117.), 3:4 Arndt (120.). Gelb-Rote Karte: SV Groß Buchholz (85.). Zuschauer: 100.

Blau-Weiß Walsleben - SV Schönberg 4:0. Tore: k.A.

Blau-Weiß Wusterhausen - Eiche Weisen 1:0. Tor: 1:0 Pascal Daube (36.). Rote Karte: Blau-Weiß Wusterhausen (58.). Zuschauer: 65.

Eintracht Alt Ruppin II - Reckenziner SV 10:0. Tore: 1:0 Andre Alpermann (12.), 2:0, 3:0 Jakob Dodt (22., 26.), 4:0 Alpermann (42.), 5:0 Dirk Paschke-Wohlers (60., Strafstoßtor), 6:0, 7:0 Alpermann (74., 75.), 8:0 Philip Stegemann (77.), 9:0 Dodt (79.), 10:0 Stegemann (90.).