11. September 2020 / 18:27 Uhr

Oberg und Sonnenberg sind die Favoriten

Oberg und Sonnenberg sind die Favoriten

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
In ihren Staffeln gelten sie als Favoriten: Fortuna Oberg (in Schwarz) und der TSV Sonnenberg (in Weiß).
In ihren Staffeln gelten sie als Favoriten: Fortuna Oberg (in Schwarz) und der TSV Sonnenberg (in Weiß). © isabell Massel
Anzeige

Die 17 Mannschaften der Kreisliga sind für die Saison 2020/2021 in zwei Staffeln aufgeteilt worden. Wie Kader der Teams aussehen, hat die PAZ-Sportredaktion in einer Übersicht zusammengestellt. Fortuna Oberg und den TSV Sonnenberg halten die Konkurrenten für die Favoriten.

Anzeige

Die Fußball-Kreisliga ist größer geworden. Da es nach dem Saisonabbruch keine Absteiger gab, besteht die Liga aus 17 Vereinen, die auf zwei Staffeln aufgeteilt wurden.

Anzeige

Kreisliga A

SV Bosporus Peine

Zugänge: Felix Szymanek (TVJ Abbensen), Özgür Karahancer, Hasan Karahancer, Erdjan Ramdanovic, Ramazan Tanrikulu, Muhamed Urfa, Ünal Alaoglu (alle eigene 2. Herren), Mikail Ari (Arminia Vöhrum), Tolga Kaya (VfB Peine).

Abgänge: Adil Eser, Mustafa Caner, Berkan Özyurt (alle FC Türk Gücü Helmstedt), Emre Sarac (Ziel unbekannt), Anil Kalem (Ziel unbekannt), Branco Broschinski (TSV Wendezelle), Samet Yilmaz (Olympia Braunschweig),

Tor: Mustafa Can Yavas.

Abwehr: Özgür Karahancer, Tugay Akpunar, Devrim Kilic, Hasan Karahancer, Yasin Urfa, Firat Arvis, Cihan Özyurt, Marouen Bel-Aiech.

Mittelfeld: Ali Altun, Fergan Özyurt, Mikail Ari, Ugur Kocak, Erdjan Ramdanovic, Emre Akkoc, Muhamed Urfa, Ünal Alaoglu, Michael Duda.

Angriff: Murat Akkoc, Tolga Kaya, Hakan Koc, Ramazan Tanrikulu, Felix Szymanek, Levent Utangac.

Trainer: Murat Akkoc

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favorit: Fortuna Oberg.

TSV Eintracht Dungelbeck

Zugänge: Niklas Benke (Arminia Vöhrum), Ricardo Kerner (Fortuna Oberg), Kim Goldbach (eigene A-Jugend).

Abgänge: Kevin Faltin (Rot-Weiß Schwicheldt).

Tor: Niklas Benke, Danny Baumgart.

Abwehr: Jannik Gabisch, Niklas Gabisch, Lennart Ilsmann, Kim Goldbach, Frederik Geßener, Sebastian Reese, Sebastian Schons, Jan Metzler, Patrick Gomm.

Anzeige

Mittelfeld: Dennis Plate, Jan Goldbach, Jan-Torben Tabel, Jan-Phillip Piwko, Pascal Hollstamm, Tobias Jahns, Vedat Demir, Henrik Effenberger, Ricardo Kerner.

Angriff: Martin Behrens, Patrick Knittel.

Trainer: Daniel Wolff.

Co-Trainer: Jan Metzler.

Saisonziel: Qualifikation für den Härke-Pokal.

Favorit: Fortuna Oberg.

TSV Eintracht Edemissen

Zugänge: Marvin Brosig (TSV Arpke), Harevan Jaso Metis (Peiner SG).

Abgänge: Tim Seidel (SSV Plockhorst), Nikola Stankovic (TSV Essinghausen), Adrian Mass (eigene Ü32).

Tor: Sebastian Richter, Marvin Brosig.

Abwehr: Sebastian Mass, Florian Havekost, Marcel Seidel, Thomas Riethmüller, Mathias Steinborn, Ahmed Arbab.

Mittelfeld: Martin Beyer, Maik Düsterhöf, Magnus Hoyer, Kjell Regener, Harevan Metis Jaso, Manuel Braun.

Angriff: Zaki Amen Jaso, Ibrahim Hamad, Timo Meyer.

Trainer: Dennis Angerstein.

Co-Trainer: Dennis Peter.

Saisonziel: Mittelfeldplatz.

Favoriten: Fortuna Oberg, Bosporus Peine.

TSV Hohenhameln

Zugänge: Tom-Paul Meyfeld (JSG Clauen, A-Jugend), Lucas Bräunig (TSV Haimar-Dolgen), Tobias Kreye (TSV Giesen/Ahrbergen).

Abgänge: Imad El Mahboub (TSV Eixe), Dominik Müller (RW Schwicheldt).

Tor: Tobias Kreye, Dave Stets.

Abwehr: Ansgar Schmidt, Jan-Henrik Böttcher, Lucas Bräunig, Tom Papendorf, Jan Fette, Jorge Röhrbein.

Mittelfeld: Robin Nelke, Christoph Schröer, Dominik Both, Janik Herbst, Bjarne Becker, Jonas Kuhnert.

Angriff: Jannic Burmeister, Mark Hochschild, Tom-Paul Meyfeld, Danny Schmidt.

Trainer: Stephan Schrul.

Co-Trainer: Bjarne Becker.

Saisonziel: Gesichertes Mittelfeld.

Favorit: Arminia Vechelde II.

TSV Wendezelle II

Zugänge: Nico Oppermann (eigene 1. Herren), Phillip Markwort (eigene 3. Herren), Maximilian Günther, Lennert Hampe-Michels, Tim Kühne, Nick Schmidt, Timon Schwetz (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Ole Kamp (eigene 1. Herren), Paul Brons (TB Bortfeld).

Tor: Laurin Dathe, Felix Mertsch.

Abwehr: Chris Bartel, Maximilian Günther, Lennert Hampe-Michels, Alexander Heike, Philipp Herrmann, Bengt Homann, Tim Kühne, Stephan Meier, Nick Schmidt, Henning Scholz.

Mittelfeld: Luca Frasca, Jan Junke, Phillip Markwort, Marian Menzel, Nico Oppermann, Oliver Peters, Mattis Prommer, Mats Schelenz, Michel Schelenz, Timon Schwetz, Roman Lemke.

Angriff: Tom Stolze, Jonah Pape, Max Hantel.

Trainer: Marius Plote.

Co-Trainer: Tevfik Arikan und Michael Hoppstock.

Saisonziel: Mittelfeldplatz.

Favorit: Fortuna Oberg.

SV Arminia Vechelde II

Zugänge: Marcel Bäse (MTV Wedtlenstedt), Timo Puchalowitz (Viktoria Woltwiesche), Dennis Bertram, Frank Ach (beide TSV Sonnenberg).

Abgänge: Keine.

Tor: Timm Heesen, Augustin Niyibizi, Christopher Apitius.

Abwehr: Marc Burkhardt, Claas Schumacher, Marco Stantscheff, Marvin Steinert, Lukas Winter, Pascal Vest, Maximilian Moritz.

Mittelfeld: Marcel Bäse, Tim Bartel, Benjamin Conrad, Niklas Hiersekorn, Linus Lies, Maximilian Paulmann, Tobias Walter, Daniel Tübbesing.

Angriff: Dennis Bertram, Stefan Moock, Timo Puchalowitz, Felix Winter, Juri Thiem, Frank Ach.

Trainer: Benjamin Gerloff.

Co-Trainer: Felix Poser.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favorit: Fortuna Oberg.

TSV Münstedt

Zugänge: Alex Cox (vereinslos).

Abgänge: Nubar Issa (Viktoria Ölsburg), Nawid Dostani, Mentor Smajlaj, Serhan Eroglu (alle Bültener SC), Edim Toprakli (Adler Handorf).

Tor: Kay Basil.

Abwehr: Christian Wosnitza-Tafat, Kevin Heuer, Dennis Schrot, Maurice Wagener, Kemal Caran, Andre Krüger, Mehmet Kar.

Mittelfeld: Nick Paszkowsk, Marek Rönnefahrt, Daniel Stark, Sebastian Michel, Sebastian Beck, Sergej Wolochow, Alexander Cox.

Angriff: Jannis Schindler, Michael Mundt, Markus Petersohn.

Trainer: Tobias Schmadtke.

Co-Trainer: Marek Rönnefahrt.

TuS Fortuna Oberg

Zugänge: Kevin Badey, Florian Stephan (beide RW Schwicheldt), Torben Jansen (eigene A-Jugend), Merlin Köhler, Cem Kara (beide SV Lengede).

Abgänge: Ricardo Kerner (TSV Dungelbeck).

Tor: Nico Heinze, Anton Birjukov.

Abwehr: Max Reulecke, Patrick Wagner, Dogay Kilic, Felix Schrader, Justin Badey, Magnus Bögershausen, Marvin Burghardt, Merlin Köhler, Mike Münstedt.

Mittelfeld: Alex Karjaka, Markus Karjaka, Cem Kara, Florian Stephan, Jonas Stephan, Kilian Feske, Niklas Hunger, Simon Hunger, Timm Bendikat, Yannik Hellmann.

Angriff: Roma Rotmann Kevin Badey, Tim Nowak, Leo Grigorjan, Torben Jansen.

Trainer: Hubert Meyer.

Saisonziel: Platz 1 bis 3.

Favoriten: Keine Angabe.

Kreisliga B

FC Pfeil Broistedt

Zugänge: Deniz Akbas (Peiner SG), Christian Pelikan, Felix Tauche, Marcel Köhl (alle MTV Lichtenberg), Jetmir Mazreku (AKV Salzgitter), Andre Kimmel (TSV Üfingen), Marvin Kremer (VfL Salder), Luca Berthold (eigene A-Jugend), Gino Jampert ( BSC Acosta), Memis Yüksek (KSV Vahdet Salzgitter), Davut Bulut, Domenik Wenzel (beide reaktiviert).

Abgänge: Finn Rentel, Louis Rentel, Cedric Rentel, Lukas Rentel, Pascal Meyer, Christoph Sparta (alle GW Vallstedt), Kevin Schreiermann (MTV Lichtenberg), Pascal Casavecchia, Evgeni Gurev (beide FC 45 Salzgitter).

Tor: Marcel Kremer, Gino Jampert.

Abwehr: Dennis Büttner, Fabian Casavecchia, Alec Bastian, Luca Berthold, Thomas Wendel, Andre Kimmel, Domenik Wenzel.

Mittelfeld: Ruslan Eggert, Marco Simon, Jetmir Mazreku, Memis Yüksek, Felix Tauche, Rene Heitmann, Christian Pelikan.

Angriff: Domenik Casavecchia, Domenik Sturhan, Marcel Köhl, Davut Bulut.

Trainer: Fred Matejasik.

Saisonziele: So schnell wie möglich eine Einheit werden. Gesichertes Mittelfeld.

Favoriten: RW Schwicheldt, TSV Sonnenberg.

SV Herta Equord

Zugänge: Marc-Kevin Knauth (Blau-Weiß Schmedenstedt), Kilian Lemanczik (MTV Ilten, A-Jugend).

Abgänge: Michael Lüer (TSV Eixe), Hendrik Burhop, Nicolas Grube (beide eigene 2. Herren), Claudio Garcia (Fußballpause).

Tor: Matthias Hartig, Sascha Röseler.

Abwehr: Lennart Pfeiffer, Peter Krampitz, Simon Schalin, Jan-Lukas Brandes, Marc-Kevin Knauth, Philipp Kretschmann,

Mittelfeld: Tim-Niklas Conrad, Sven Klingebiel, Arne Klingebiel, Markus Hartig, Bastian Sefrin, Oskar Bläsig, Timo Ruppert, Joshua Wutschke, Alexander Koch, Simon Wolff, Claudio Garcia, Jalal Rizqi.

Angriff: Sascha Knap, Ole Harms, Moritz Laßmann, Kilian Leman-czik.

Trainer: Stephan Klemke.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favorit: Fortuna Oberg.

TSV Eixe

Zugänge: Lukas Gallinat, Abdullah Ismail (beide Marathon Peine), Michael Lüer (Herta Equord), Imad El Mahboub (TSV Hohenhameln), Masoud Osman (SSV Stederdorf), Christian Bosse (eigene 2. Herren).

Abgänge: Keine.

Tor: Lennart Grigas, Jan Haberta, Lukas Gallinat.

Abwehr: Clemens Mainusch, Lucas Barisch, Felix Steinbock, Andre Lukatis, Nico Herden, Ralf Lüders.

Mittelfeld: Leon Proest, Jan-Frederik Weise, Julian Gaube, Marcel Zeyda, Imad El Mahboub, Mohamed Safayou Diallo, Michael Lüer, Christian Bosse, Eike Stiegmann.

Angriff: Alexander Mörtzsch, Daniel Beyeler, Maurice Ewald, Sven Ringleff.

Trainer: Olaf Baake.

Co-Trainer: André Kutsche.

Saisonziel: Besser abschneiden als im vergangenen Jahr.

Favorit: TSV Sonnenberg.

SV Lengede II

Zugänge: Nick Heindorf (Viktoria Woltwiesche II), Felix Kreykenbohm, Jarnot von Kintzel (beide eigene 1. Herren).

Abgänge: Keine.

Tor: Tobias Netzer.

Abwehr: Marian Didzoleit, Heiko Duwe, Niklas Effner, Philipp Folke, Kevin Gross, Dennis Schwarz, André Wrede.

Mittelfeld: Jens Akkermann, Christian Buchner, Kevin Burkutean, Lukas Hahnsch, Nick Heindorf, Felix Kreykenbohm, Pascal Knöfler.

Angriff: Joey Baars, Robin Halus, Izzet Hidir, Pascal Karschunke, Jarnot von Kintzel, Jens Möhle, Rico Olschewski.

Trainer: Andre Wrede.

Saisonziel: Positives Torverhältnis.

Favoriten: TSV Sonnenberg, RW Schwicheldt.

SSV Stederdorf

Zugänge: Niclas Zawade (eigene A-Jugend).

Abgänge: Masoud Osman (TSV Eixe).

Tor: Bastian Warmuth, Alexander Müller.

Abwehr: Patrick Bothe, Alexander Müller, Sven Kielhorn, Alexander Bartling, Noah Karrasch, Can Kaptan.

Mittelfeld: Maximilian Dummer, Justin Hasler, Gino Rißland, Marco Duisberg, Stiben Paramathas, Fabian Thieltges, Jonas Klemm, Niclas Zawade.

Angriff: Danny Ahrens, Alexander Giere, Aaron Schroth, Marcus Link.

Trainer: Helmut Kaub.

Co-Trainer: Patrick Bothe.

Saisonziel: Platz 5 bis 7.

Favorit: Fortuna Oberg.

TB Bortfeld

Zugänge: Paul Brons (TSV Wendezelle II).

Abgänge: Keine.

Tor: Marco Lehne, Alexander Fechner und Mats Kampmann.

Abwehr: Jari Schwalm, Kevin Kallweit, Patrick Janeschek, Jan Niklas Strutz, Marvin Fritsch, Lukas Kückemück, Domenik Meyer, Dennis Otte, Bennett Berlin, Finn Saue.

Mittelfeld: Sebastian Lüders, Kenny Krüger, Kevin Brennecke, Steve Gräber, Linus Löwe, Jan Pietruk, Alex Kreuzkamp, Marcel Keienburg.

Angriff: Marius Wolff, Sven Schäfer, Lukas Baumann, Dirk Lommerse.

Trainer: Garrit Klaproth.

Co-Trainer: Maxi Schäfer.

Saisonziel: Mittelfeld.

Favoriten: Keine Angabe.

TSV Rot-Weiß Schwicheldt

Zugänge: Rene Rieger (SV Meinersen), Dominik Müller (TSV Hohenhameln), Niklas Müller (SV Lengede), Jonas Winkler (Arm. Vöhrum), Murat Calpi (Peiner SG), Kevin Faltin (TSV Dungelbeck), Timo Schrul, Dominik Mill (beide eigene 2. Herren), Tim Brandes, Leon Schrader, Finn Heinert (alle eigene U19).

Abgänge: Victor Dornelas, Daniel Jacob (beide SV Lengede), Jan Fichtner, Jannis Bock, Dennis Scharenberg, Philipp Kurmeier (alle Arminia Vechelde), Niklas Plote (TSV Wendezelle), Kevin Badey, Florian Stephan (beide Fortuna Oberg), Max Reineke (TV Klein Ilsede), Eduard Niedens (Fußballpause).

Tor: Kai Samland, Timo Schrul, Sebastian Reisch.

Abwehr: Nico Ahrens, Tim Brandes, Nils Busch, Thore Edeler, Kevin Faltin, Moritz Gabor, Nico Hartmann, Dominik Mill, Timo Renk, Nils Schernich, Leon Schrader, Alexander Volgmann, Jonas Winkler.

Mittelfeld: Lukas Bartscht, Murat Capli, Victor Del Rio Seoane, Dennis Mansfeld, Niklas Müller, Jamil Omar, Rene Rieger, Felix Seeler, Max Seeler, Jan-Niclas Stock, Pascal Taraschewski.

Angriff: Finn Heinert, Arno Merk, Dominik Müller, Julian Olbrich, Nils Querfurth.

Trainer: Tobias Dreyer.

Co-Trainer: Holger Brennecke.

Saisonziele: Umbruch positiv einleiten, Entwicklung der Mannschaft.

Favorit: TSV Sonnenberg.

TSV Sonnenberg

Zugänge: Jonas Henn (SV Lengede), Jannis Bornemann (MTV Duttenstedt), Fabian Müller, Lukas Stolecki, Dominik Seitz, Alex Bruns (alle Arminia Vechelde).

Abgänge: Julius Heyne (Arminia Vechelde), Dennis Bertram, Frank Ach (beide Arminia Vechelde II).

Tor: Kevin Zenker, Jannik Wasmus, Christoph Horaiske, Olivier Becher.

Abwehr: Jonas Wolter, Constantin Horaiske, Daniel Kaerger, Michael Hiltner, Fabian Müller, David Ellmerich, Niklas Fiedler, Jan-Lennart Steinrück, Marc-Kevin Grosse, Gerrit Willkner.

Mittelfeld: Florian Falb, Alex Bruns, Lukas Stolecki, Tobias Voges, Dominik Seitz, Frederik Falb, Mike Plötz, Adrian Horaiske, Aleksej Palnikov, Jannis Bornemann.

Angriff: Andre Grosser, Jonas Henn, Björn Bendrick.

Trainer: Andy Bresch und Dennis Hoferichter.

Saisonziele: Weiterentwicklung der Spieler, Platz 1 oder 2.

Favorit: RW Schwicheldt.

VfL Woltorf

Zugänge: Jannik Wiegmann (Falke Rosenthal), Moritz Meier (BW Schmedenstedt), Jonatan Haas (SG Heringen/Mensfelden).

Abgänge: Keine.

Tor: Thore Scheller, Moritz Meier.

Abwehr: Finn Hartung, Max Ritter, Jan Helwes, Luca Anders, Matthias Konschak, Nick Smolka.

Mittelfeld: Felix Henkel, Lucas Feer, Arvid Klose, Konstantin Rump, Nicolas Bufe, Jannik Wiegmann, Jonatan Haas, Nick Helwes, Heinrich Effenberger, Marcel Hoffmann, Robin Smolka.

Angriff: Valentin Uhe, Christopher Jütte, Sebastian Kroemer.

Trainer: Nick Smolka.

Co-Trainer: Bernd Smolka.

Saisonziel: Gute Rolle spielen.

Favoriten: TSV Sonnenberg, RW Schwicheldt.