28. Juni 2021 / 19:11 Uhr

Regionalliga Nordost: Das ist der Spielplan für die Saison 2021/22

Regionalliga Nordost: Das ist der Spielplan für die Saison 2021/22

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
IMG_5783
Treffen im Havelderby am 8. Spieltag aufeinander: Der FSV Optik Rathenow (in Rot) und der SV Babelsberg 03. © Christoph Laak
Anzeige

Regionalliga Nordost: Aufgrund der erhöhten Staffelstärke wird es mindestens vier Wochenspieltage geben.

Anzeige

38 Spieltage - das ist das stattliche Programm der Fußball-Regionalligisten in diesem Jahr. Bereits am 23. Juli wird in diesem Jahr der Startschuss fallen. Mindestens vier Wochenspieltage stehen auf dem Programm. Das letzte Spieljahr wurde wie schon die Saison zuvor abgebrochen. Der letzte Spieltag ist für den 15. Mai 2022 terminiert.

Anzeige

Der Spielplan der Regionalliga-Nordost-Saison 2021/22 im Überblick:

1. Spieltag, 25. Juli 2021

Chemnitzer FC - Tennis Borussia Berlin*

ZFC Meuselwitz - SV Lichtenberg 47

VfB Germania Halberstadt - Hertha BSC II

FC Eilenburg - BSG Chemie Leipzig

FC Energie Cottbus - FSV 63 Luckenwalde

1. FC Lok Leipzig - BFC Dynamo

VSG Altglienicke - FSV Optik Rathenow

Berliner AK - FC Carl Zeiss Jena

FSV Union Fürstenwalde - VfB Auerbach

SV Tasmania Berlin - SV Babelsberg 032. Spieltag, 28. Juli 2021

VfB Auerbach-Berliner AK

FC Carl Zeiss Jena - VSG Altglienicke

Anzeige

FSV Optik Rathenow - 1. FC Lok Leipzig

BFC Dynamo - FC Energie Cottbus

FSV 63 Luckenwalde - FC Eilenburg

Chemie Leipzig - Germania Halberstadt

Hertha BSC II - ZFC Meuselwitz

SV Lichtenberg 47 - SV Tasmania Berlin

SV Babelsberg 03 - Chemnitzer FC

Tennis Borussia Berlin - Union Fürstenwalde

3. Spieltag, 1. August 2021

Chemnitzer FC - FSV Union Fürstenwalde

ZFC Meuselwitz - BSG Chemie Leipzig

Germania Halberstadt - FSV Luckenwalde

FC Eilenburg - BFC Dynamo

FC Energie Cottbus - FSV Optik Rathenow

1. FC Lok Leipzig - FC Carl Zeiss Jena

VSG Altglienicke - VfB Auerbach

Berliner AK - Tennis Borussia Berlin

SV Babelsberg 03 - SV Lichtenberg 47

SV Tasmania Berlin - Hertha BSC II

In Bildern: Das sind die Rekordspieler der Regionalliga Nordost seit 2012/13. Stand: 16. April 2021.

<b>Das sind die Rekordspieler der Regionalliga Nordost seit der Saison 2012/13.</b> Zur Galerie
Das sind die Rekordspieler der Regionalliga Nordost seit der Saison 2012/13. ©

4. Spieltag, 8. August 2021

VfB Auerbach - 1. FC Lok Leipzig

FC Carl Zeiss Jena - FC Energie Cottbus

FSV Optik Rathenow - FC Eilenburg

BFC Dynamo - VfB Germania Halberstadt

FSV 63 Luckenwalde - ZFC Meuselwitz

BSG Chemie Leipzig - SV Tasmania Berlin

Hertha BSC II - SV Babelsberg 03

SV Lichtenberg 47 - Chemnitzer FC

FSV Union Fürstenwalde - Berliner AK

Tennis Borussia Berlin - VSG Altglienicke

5. Spieltag, 15. August 2021

Chemnitzer FC - Berliner AK

ZFC Meuselwitz - BFC Dynamo

Germania Halberstadt - Optik Rathenow

FC Eilenburg - FC Carl Zeiss Jena

FC Energie Cottbus - VfB Auerbach

1. FC Lok Leipzig - Tennis Borussia Berlin

VSG Altglienicke - FSV Union Fürstenwalde

SV Lichtenberg 47 - Hertha BSC II

SV Babelsberg 03 - BSG Chemie Leipzig

SV Tasmania Berlin - FSV 63 Luckenwalde

6. Spieltag, 18. August 2021

VfB Auerbach - FC Eilenburg

Carl Zeiss Jena - Germania Halberstadt

FSV Optik Rathenow - ZFC Meuselwitz

BFC Dynamo - SV Tasmania Berlin

FSV 63 Luckenwalde - SV Babelsberg 03

BSG Chemie Leipzig - SV Lichtenberg 47

Hertha BSC II - Chemnitzer FC

Berliner AK - VSG Altglienicke

FSV Union Fürstenwalde - 1. FC Lok Leipzig

Tennis Borussia Berlin - FC Energie Cottbus

7. Spieltag, 22. August 2021

Chemnitzer FC - VSG Altglienicke

ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena

VfB Germania Halberstadt - VfB Auerbach

FC Eilenburg - Tennis Borussia Berlin

FC Energie Cottbus - FSV Union Fürstenwalde

1. FC Lok Leipzig - Berliner AK

Hertha BSC II - BSG Chemie Leipzig

SV Lichtenberg 47 - FSV 63 Luckenwalde

SV Babelsberg 03 - BFC Dynamo

SV Tasmania Berlin - FSV Optik Rathenow

8. Spieltag, 29. August 2021

VfB Auerbach - ZFC Meuselwitz

FC Carl Zeiss Jena - SV Tasmania Berlin

FSV Optik Rathenow - SV Babelsberg 03

BFC Dynamo - SV Lichtenberg 47

FSV 63 Luckenwalde - Hertha BSC II

BSG Chemie Leipzig - Chemnitzer FC

VSG Altglienicke - 1. FC Lok Leipzig

Berliner AK - FC Energie Cottbus

FSV Union Fürstenwalde - FC Eilenburg

Tennis Borussia Berlin - Germania Halberstadt

9. Spieltag, 1. September 2021

Chemnitzer FC - 1. FC Lok Leipzig

ZFC Meuselwitz - Tennis Borussia Berlin

Germania Halberstadt - Union Fürstenwalde

FC Eilenburg - Berliner AK

FC Energie Cottbus - VSG Altglienicke

BSG Chemie Leipzig - FSV 63 Luckenwalde

Hertha BSC II - BFC Dynamo

SV Lichtenberg 47 - FSV Optik Rathenow

SV Babelsberg 03 - FC Carl Zeiss Jena

SV Tasmania Berlin - VfB Auerbach

10. Spieltag, 12. September 2021

VfB Auerbach - SV Babelsberg 03

FC Carl Zeiss Jena - SV Lichtenberg 47

FSV Optik Rathenow - Hertha BSC II

BFC Dynamo - BSG Chemie Leipzig

FSV 63 Luckenwalde - Chemnitzer FC

1. FC Lok Leipzig - FC Energie Cottbus

VSG Altglienicke - FC Eilenburg

Berliner AK - VfB Germania Halberstadt

FSV Union Fürstenwalde - ZFC Meuselwitz

Tennis Borussia Berlin - SV Tasmania Berlin

11. Spieltag, 19. September 2021

Chemnitzer FC - FC Energie Cottbus

ZFC Meuselwitz - Berliner AK

VfB Germania Halberstadt - VSG Altglienicke

FC Eilenburg - 1. FC Lok Leipzig

FSV 63 Luckenwalde - BFC Dynamo

BSG Chemie Leipzig - FSV Optik Rathenow

Hertha BSC II - FC Carl Zeiss Jena

SV Lichtenberg 47 - VfB Auerbach

SV Babelsberg 03 - Tennis Borussia Berlin

SV Tasmania Berlin - FSV Union Fürstenwalde

12. Spieltag, 26. September 2021

VfB Auerbach - Hertha BSC II

FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig

FSV Optik Rathenow - FSV 63 Luckenwalde

BFC Dynamo - Chemnitzer FC

FC Energie Cottbus - FC Eilenburg

1. FC Lok Leipzig - VfB Germania Halberstadt

VSG Altglienicke - ZFC Meuselwitz

Berliner AK - SV Tasmania Berlin

FSV Union Fürstenwalde - SV Babelsberg 03

Tennis Borussia Berlin - SV Lichtenberg 47

13. Spieltag, 3. Oktober 2021

Chemnitzer FC - FC Eilenburg

ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok Leipzig

Germania Halberstadt - Energie Cottbus

BFC Dynamo - FSV Optik Rathenow

FSV 63 Luckenwalde - FC Carl Zeiss Jena

BSG Chemie Leipzig - VfB Auerbach

Hertha BSC II - Tennis Borussia Berlin

SV Lichtenberg 47 - FSV Union Fürstenwalde

SV Babelsberg 03 - Berliner AK

SV Tasmania Berlin - VSG Altglienicke

14. Spieltag, 17. Oktober 2021

VfB Auerbach - FSV 63 Luckenwalde

FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo

FSV Optik Rathenow - Chemnitzer FC

FC Eilenburg - VfB Germania Halberstadt

FC Energie Cottbus - ZFC Meuselwitz

1. FC Lok Leipzig - SV Tasmania Berlin

VSG Altglienicke - SV Babelsberg 03

Berliner AK - SV Lichtenberg 47

FSV Union Fürstenwalde - Hertha BSC II

Tennis Borussia Berlin - BSG Chemie Leipzig

15. Spieltag, 24. Oktober 2021

Chemnitzer FC - VfB Germania Halberstadt

ZFC Meuselwitz - FC Eilenburg

FSV Optik Rathenow - FC Carl Zeiss Jena

BFC Dynamo - VfB Auerbach

FSV 63 Luckenwalde - Tennis Borussia Berlin

BSG Chemie Leipzig - FSV Union Fürstenwalde

Hertha BSC II - Berliner AK

SV Lichtenberg 47 - VSG Altglienicke

SV Babelsberg 03 - 1. FC Lok Leipzig

SV Tasmania Berlin - FC Energie Cottbus

16. Spieltag, 31. Oktober 2021

VfB Auerbach - FSV Optik Rathenow

FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC

VfB Germania Halberstadt - ZFC Meuselwitz

FC Eilenburg - SV Tasmania Berlin

FC Energie Cottbus - SV Babelsberg 03

1. FC Lok Leipzig - SV Lichtenberg 47

VSG Altglienicke - Hertha BSC II

Berliner AK - BSG Chemie Leipzig

Union Fürstenwalde - FSV Luckenwalde

Tennis Borussia Berlin - BFC Dynamo

17. Spieltag, 7. November 2021

Chemnitzer FC - ZFC Meuselwitz

FC Carl Zeiss Jena - VfB Auerbach

FSV Optik Rathenow - Tennis Borussia Berlin

BFC Dynamo - FSV Union Fürstenwalde

FSV 63 Luckenwalde - Berliner AK

BSG Chemie Leipzig - VSG Altglienicke

Hertha BSC II - 1. FC Lok Leipzig

SV Lichtenberg 47 - FC Energie Cottbus

SV Babelsberg 03 - FC Eilenburg

Tasmania Berlin - Germania Halberstadt

18. Spieltag, 21. November 2021

Chemnitzer FC - VfB Auerbach

ZFC Meuselwitz - SV Tasmania Berlin

VfB Germania Halberstadt - SV Babelsberg 03

FC Eilenburg - SV Lichtenberg 47

FC Energie Cottbus - Hertha BSC II

1. FC Lok Leipzig - BSG Chemie Leipzig

VSG Altglienicke - FSV 63 Luckenwalde

Berliner AK - BFC Dynamo

FSV Union Fürstenwalde - FSV Optik Rathenow

Tennis Borussia Berlin - FC Carl Zeiss Jena

19. Spieltag, 28. November 2021

VfB Auerbach - Tennis Borussia Berlin

FC Carl Zeiss Jena - FSV Union Fürstenwalde

FSV Optik Rathenow - Berliner AK

BFC Dynamo - VSG Altglienicke

FSV 63 Luckenwalde - 1. FC Lok Leipzig

BSG Chemie Leipzig - FC Energie Cottbus

Hertha BSC II - FC Eilenburg

SV Lichtenberg 47 - VfB Germania Halberstadt

SV Babelsberg 03 - ZFC Meuselwitz

SV Tasmania Berlin - Chemnitzer FC

20. Spieltag, 5. Dezember 2021

Tennis Borussia Berlin - Chemnitzer FC

SV Lichtenberg 47 - ZFC Meuselwitz

Hertha BSC II - VfB Germania Halberstadt

BSG Chemie Leipzig - FC Eilenburg

FSV 63 Luckenwalde - FC Energie Cottbus

BFC Dynamo - 1. FC Lok Leipzig

FSV Optik Rathenow - VSG Altglienicke

FC Carl Zeiss Jena - Berliner AK

VfB Auerbach - FSV Union Fürstenwalde

SV Babelsberg 03 - SV Tasmania Berlin

21. Spieltag, 12. Dezember 2021

Berliner AK - VfB Auerbach

VSG Altglienicke - FC Carl Zeiss Jena

1. FC Lok Leipzig - FSV Optik Rathenow

FC Energie Cottbus - BFC Dynamo

FC Eilenburg - FSV 63 Luckenwalde

Germania Halberstadt - Chemie Leipzig

ZFC Meuselwitz - Hertha BSC II

SV Tasmania Berlin - SV Lichtenberg 47

Chemnitzer FC - SV Babelsberg 03

Union Fürstenwalde - Tennis Borussia Berlin

22. Spieltag, 19. Dezember 2021

FSV Union Fürstenwalde - Chemnitzer FC

BSG Chemie Leipzig - ZFC Meuselwitz

FSV Luckenwalde - Germania Halberstadt

BFC Dynamo - FC Eilenburg

FSV Optik Rathenow - FC Energie Cottbus

FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lok Leipzig

VfB Auerbach - VSG Altglienicke

Tennis Borussia Berlin - Berliner AK

SV Lichtenberg 47 - SV Babelsberg 03

Hertha BSC II - SV Tasmania Berlin

Mehr Fußball aus der Regionalliga/Nordost

23. Spieltag, 30. Januar 2022

1. FC Lok Leipzig - VfB Auerbach

FC Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena

FC Eilenburg - FSV Optik Rathenow

VfB Germania Halberstadt - BFC Dynamo

ZFC Meuselwitz - FSV 63 Luckenwalde

SV Tasmania Berlin - BSG Chemie Leipzig

SV Babelsberg 03 - Hertha BSC II

Chemnitzer FC - SV Lichtenberg 47

Berliner AK - FSV Union Fürstenwalde

VSG Altglienicke - Tennis Borussia Berlin

24. Spieltag, 6. Februar 2022

Berliner AK - Chemnitzer FC

BFC Dynamo - ZFC Meuselwitz

Optik Rathenow - Germania Halberstadt

FC Carl Zeiss Jena - FC Eilenburg

VfB Auerbach - FC Energie Cottbus

Tennis Borussia Berlin - 1. FC Lok Leipzig

FSV Union Fürstenwalde - VSG Altglienicke

Hertha BSC II - SV Lichtenberg 47

BSG Chemie Leipzig - SV Babelsberg 03

FSV 63 Luckenwalde-Tasmania Berlin

25. Spieltag, 13. Februar 2022

FC Eilenburg - VfB Auerbach

Germania Halberstadt - Carl Zeiss Jena

ZFC Meuselwitz - FSV Optik Rathenow

SV Tasmania Berlin - BFC Dynamo

SV Babelsberg 03 - FSV 63 Luckenwalde

SV Lichtenberg 47 - BSG Chemie Leipzig

Chemnitzer FC - Hertha BSC II

VSG Altglienicke - Berliner AK

1. FC Lok Leipzig - FSV Union Fürstenwalde

FC Energie Cottbus - Tennis Borussia Berlin

26. Spieltag, 20. Februar 2022

VSG Altglienicke - Chemnitzer FC

FC Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz

VfB Auerbach - VfB Germania Halberstadt

Tennis Borussia Berlin - FC Eilenburg

FSV Union Fürstenwalde - FC Energie Cottbus

Berliner AK - 1. FC Lok Leipzig

BSG Chemie Leipzig - Hertha BSC II

FSV 63 Luckenwalde - SV Lichtenberg 47

BFC Dynamo - SV Babelsberg 03

FSV Optik Rathenow - SV Tasmania Berlin

27. Spieltag, 27. Februar 2022

ZFC Meuselwitz - VfB Auerbach

SV Tasmania Berlin - FC Carl Zeiss Jena

SV Babelsberg 03 - FSV Optik Rathenow

SV Lichtenberg 47 - BFC Dynamo

Hertha BSC II - FSV 63 Luckenwalde

Chemnitzer FC - BSG Chemie Leipzig

1. FC Lok Leipzig - VSG Altglienicke

FC Energie Cottbus - Berliner AK

FC Eilenburg - FSV Union Fürstenwalde

Germania Halberstadt - Tennis Borussia Berlin

28. Spieltag, 6. März 2022

1. FC Lok Leipzig - Chemnitzer FC

Tennis Borussia Berlin - ZFC Meuselwitz

Union Fürstenwalde - Germania Halberstadt

Berliner AK - FC Eilenburg

VSG Altglienicke - FC Energie Cottbus

FSV 63 Luckenwalde - BSG Chemie Leipzig

BFC Dynamo - Hertha BSC II

FSV Optik Rathenow - SV Lichtenberg 47

FC Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg 03

VfB Auerbach - SV Tasmania Berlin

29. Spieltag, 13. März 2022

SV Babelsberg 03 - VfB Auerbach

SV Lichtenberg 47 - FC Carl Zeiss Jena

Hertha BSC II - FSV Optik Rathenow

BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo

Chemnitzer FC - FSV 63 Luckenwalde

FC Energie Cottbus - 1. FC Lok Leipzig

FC Eilenburg - VSG Altglienicke

VfB Germania Halberstadt - Berliner AK

ZFC Meuselwitz - FSV Union Fürstenwalde

SV Tasmania Berlin - Tennis Borussia Berlin

30. Spieltag, 20. März 2022

FC Energie Cottbus - Chemnitzer FC

Berliner AK - ZFC Meuselwitz

VSG Altglienicke - VfB Germania Halberstadt

1. FC Lok Leipzig - FC Eilenburg

BFC Dynamo - FSV 63 Luckenwalde

FSV Optik Rathenow - BSG Chemie Leipzig

FC Carl Zeiss Jena - Hertha BSC II

VfB Auerbach - SV Lichtenberg 47

Tennis Borussia Berlin - SV Babelsberg 03

FSV Union Fürstenwalde - SV Tasmania Berlin

31. Spieltag, 3. April 2022

Hertha BSC II - VfB Auerbach

BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena

FSV 63 Luckenwalde - FSV Optik Rathenow

Chemnitzer FC - BFC Dynamo

FC Eilenburg - FC Energie Cottbus

VfB Germania Halberstadt - 1. FC Lok Leipzig

ZFC Meuselwitz - VSG Altglienicke

SV Tasmania Berlin - Berliner AK

SV Babelsberg 03 - FSV Union Fürstenwalde

SV Lichtenberg 47 - Tennis Borussia Berlin

32. Spieltag, 6. April 2022

FC Eilenburg - Chemnitzer FC

1. FC Lok Leipzig - ZFC Meuselwitz

Energie Cottbus - Germania Halberstadt

FSV Optik Rathenow - BFC Dynamo

FC Carl Zeiss Jena - FSV 63 Luckenwalde

VfB Auerbach - BSG Chemie Leipzig

Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC II

FSV Union Fürstenwalde - SV Lichtenberg 47

Berliner AK - SV Babelsberg 03

VSG Altglienicke - SV Tasmania Berlin

33. Spieltag, 10. April 2022

FSV 63 Luckenwalde - VfB Auerbach

BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena

Chemnitzer FC - FSV Optik Rathenow

VfB Germania Halberstadt - FC Eilenburg

ZFC Meuselwitz - FC Energie Cottbus

SV Tasmania Berlin - 1. FC Lok Leipzig

SV Babelsberg 03 - VSG Altglienicke

SV Lichtenberg 47 - Berliner AK

Hertha BSC II - FSV Union Fürstenwalde

BSG Chemie Leipzig - Tennis Borussia Berlin

34. Spieltag, 17. April 2022

VfB Germania Halberstadt - Chemnitzer FC

FC Eilenburg - ZFC Meuselwitz

FC Carl Zeiss Jena - FSV Optik Rathenow

VfB Auerbach - BFC Dynamo

Tennis Borussia Berlin - FSV 63 Luckenwalde

FSV Union Fürstenwalde - BSG Chemie Leipzig

Berliner AK - Hertha BSC II

VSG Altglienicke - SV Lichtenberg 47

1. FC Lok Leipzig - SV Babelsberg 03

FC Energie Cottbus - SV Tasmania Berlin

35. Spieltag, 24. April 2022

FSV Optik Rathenow - VfB Auerbach

Chemnitzer FC - FC Carl Zeiss Jena

ZFC Meuselwitz - VfB Germania Halberstadt

SV Tasmania Berlin - FC Eilenburg

SV Babelsberg 03 - FC Energie Cottbus

SV Lichtenberg 47 - 1. FC Lok Leipzig

Hertha BSC II - VSG Altglienicke

BSG Chemie Leipzig - Berliner AK

FSV Luckenwalde - Union Fürstenwalde

BFC Dynamo - Tennis Borussia Berlin

36. Spieltag, 1. Mai 2022

ZFC Meuselwitz - Chemnitzer FC

VfB Auerbach - FC Carl Zeiss Jena

Tennis Borussia Berlin - FSV Optik Rathenow

FSV Union Fürstenwalde - BFC Dynamo

Berliner AK - FSV 63 Luckenwalde

VSG Altglienicke - BSG Chemie Leipzig

1. FC Lok Leipzig - Hertha BSC II

FC Energie Cottbus - SV Lichtenberg 47

FC Eilenburg - SV Babelsberg 03

Germania Halberstadt - Tasmania Berlin

37. Spieltag, 8. Mai 2022

VfB Auerbach - Chemnitzer FC

SV Tasmania Berlin - ZFC Meuselwitz

SV Babelsberg 03 - VfB Germania Halberstadt

SV Lichtenberg 47 - FC Eilenburg

Hertha BSC II - FC Energie Cottbus

BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lok Leipzig

FSV 63 Luckenwalde - VSG Altglienicke

BFC Dynamo - Berliner AK

FSV Optik Rathenow - FSV Union Fürstenwalde

FC Carl Zeiss Jena - Tennis Borussia Berlin

38. Spieltag, 15. Mai 2022

Tennis Borussia Berlin - VfB Auerbach

FSV Union Fürstenwalde - FC Carl Zeiss Jena

Berliner AK - FSV Optik Rathenow

VSG Altglienicke - BFC Dynamo

1. FC Lok Leipzig - FSV 63 Luckenwalde

FC Energie Cottbus - BSG Chemie Leipzig

FC Eilenburg - Hertha BSC II

VfB Germania Halberstadt - SV Lichtenberg 47

ZFC Meuselwitz - SV Babelsberg 03

Chemnitzer FC - SV Tasmania Berlin

*Spiele noch nicht zeitgenau terminiert