19. August 2020 / 22:13 Uhr

Saison 2020/21: Die Sommertransfers in der LN-Region im Überblick

Saison 2020/21: Die Sommertransfers in der LN-Region im Überblick

Redaktion Sportbuzzer
RedaktionsNetzwerk Deutschland
Dennis Wehrendt wechselt im Sommer FC Dornbreite zu FC Schönberg 95.
Dennis Wehrendt wechselt im Sommer FC Dornbreite zu FC Schönberg 95. © Agentur 54°
Anzeige

Früher als üblich gehen viele Klubs schon final in die Transfergespräche und verkünden ihre Neuzugänge zum 1. Juli 2020. Hier der Überblick der Wechselszenarien.

Anzeige

Dritte Liga

VfB Lübeck

Zugänge:

Anzeige

Mirko Boland (Adelaide United)
Thorben Deters (Lüneburger SK)
Dren Feka (FC Luzern)
Michael Luyambula (Birmingham City)
Osa Okungbowa (Floridsdorfer AC)
Nico Rieble (FC Hansa Rostock)
Martin Röser (Karlsruher SC)

Abgänge:

Ahmet Arslan (Holstein Kiel)
Daniel Halke (FC Schönberg 95)
Zeki Erkilinc (FC Gießen)
Kresimir Matovina
Dennis Hoins (Karriereende)
Dongsu Kim (FC Anyang)
Corvin Bock
Lucas Will (FSV Optik Rathenow)

Regionalliga Nord

FC Phönix Lübeck

Zugänge:

Burhan Tetik (VfB Lübeck II)
Kenny Korup
(VfB Lübeck II)
Jeong-hoon Ahn
(HSV III)
Björn Lambach (HSC Hannover)
Hunu Jeong (VfB Lübeck)
Nick Scharkowski (FC Viktoria 1889 Berlin)
Jan Schumacher (Fort Wayne Mastodons/USA)
Niklas Grünitz (Altona 93)
Tobias Warschewski (zuletzt vereinslos, davor Preußen Münster)

Abgänge:

Marcus Steinwarth (Karriereende)
Jan-Andre Sievers
(TuS Hartenholm)
Marcello Meyer
(SV Eichede)
Yilmaz Caglar (GW Siebenbäumen)
Marco Pajonk (SV Todesfelde)
Enes Dagli (Türkischer SV)
Leon Dippert (Eutin 08)

FLENS-Oberliga

SV Eichede

Zugänge:

Tino Arp (SC Rapid Lübeck)
Lasse Lahrtz (Sereetzer SV)
Moritz Holst (VfB Lübeck U19)
Marcello Meyer (1. FC Phönix Lübeck)
Mats Facklam (Holstein Kiel II)
Petrik Krajinovic (SGV Freiberg)

Abgänge:

Christian Peters (SV Curslack-Neuengamme)
Jonathan Mildner (GW Siebenbäumen)
Ugur Dagli (GW Siebenbäumen)

Oldenburger SV

Zugänge:

Moritz Achtenberg (Eutin 08)
Moritz Matzen (SG Neustrand)
Christian Matzen (SG Neustrand)
Chris Bita (GW Siebenbäumen)
Lion Glosch (Eutin 08)
Lars Brunner (Heikendorfer SV)
Dennis Kowski (Rot-Schwarz Kiel)
Robin Kelting (Preußen Reinfeld)


Abgänge:

Danny Cornelius (MTV Ahrensbök)

VfB Lübeck II

Abgänge:

Burhan Tetik (1. FC Phönix Lübeck)
Kenny Korup (1. FC Phönix Lübeck)
Samet Demircan (VfL Vorwerk)
Hayri Akcasu
(FC Dornbreite)
Veysel Kara (Wechsel in die Türkei)
Furkan Kalfa (FC Schönberg 95)
Alper Gürsoy (Ziel unbekannt)
Ramazan Acer (1. FC Phönix Lübeck II)
Felix Schmidt (Phönix Lübeck II)

Eutin 08

Zugänge:

Tom Buhmann (eigene A-Jugend)
Nic Rosert (eigene A-Jugend)
Rene Hohenstein (TSV Malente)
Jerome Rose (1. FC Schinkel)
Kevin Hermann (eigene A-Jugend)
Fatlum Zymberi (ASV Dersau)
Nikita Bojarinow (GW Siebenbäumen)
Viktor Dragusha (FC Kilia Kiel)
Leon Dippert (Phönix Lübeck)

Abgänge:

Moritz Achtenberg (Oldenburger SV)
Florian Härter (TSV Bordesholm)
Philip Spohn (TSV Bordesholm)
Florian Ziehmer (Preetzer TSV)
Moritz Mecker (SC Rapid Lübeck)
Tim Gürntke (Karriereende)
Thies Borchardt (Ziel unbekannt)
Kevin Ferchen (Ziel unbekannt)
Lion Glosch (Oldenburger SV)
Paco Omar Badiane (Fußballpause)

SV Todesfelde

Zugänge:

Hendrik Wehde (Eintracht Norderstedt U19)
Marco Pajonk (Phönix Lübeck)
Til Weidemann (VfB Lübeck II)

Abgänge:

Sebastian Klimmek (TSV Bordesholm)
Benedict Klimmek (FC Kilia Kiel)

Lukas Benner (HSV Barmbek-Uhlenhorst)

Preußen Reinfeld

Zugänge:
Palle Jespersen (TSV Plön)

Abgänge:
Robin Kelting (Oldenburger SV)
Patrick Schröder (unbekannt)

FC Dornbreite

Zugänge:

Sadok Amara (SV Eichede)
Mehmet Aynali
(VfB Lübeck U19)
Lubecco-Gennaio Behrens
(ATSV Stockelsdorf)
Jan Hecht
(Lübecker SC 99)
Johann Lening (Sereetzer SV)
Hayri Akcasu (VfB Lübeck II)

Abgänge:

Dennis Wehrendt (FC Schönberg 95)
Andreas Gomig
(FC Schönberg 95)
Kolja Schlichte (TSV Travemünde)
Felix Stieglitz (Phönix Lübeck II)
Bastian Henning (TSV Travemünde)

TSV Pansdorf

Zugänge:

Norman Bierle (Lübecker SC)
Alexander Sommer (Lübecker SC)
Felix Greger (Rostocker FC)

Abgänge:

Lars Möller (SG Sarau/Bosau)
Alexander Witt
(TSV Travemünde)

Hier jubelte der SV Todesfelde noch über den SHFV-Hallenmasters-Sieg in der Kieler Sparkassen-Arena, nun darf sich die Mannschaft von Sven Tramm auch über die Meisterschaft in der Oberliga Schleswig-Holstein freuen Zur Galerie
Hier jubelte der SV Todesfelde noch über den SHFV-Hallenmasters-Sieg in der Kieler Sparkassen-Arena, nun darf sich die Mannschaft von Sven Tramm auch über die Meisterschaft in der Oberliga Schleswig-Holstein freuen ©

Landesliga Holstein

GW Siebenbäumen

Zugänge:
Yilmaz Caglar
(Phönix Lübeck)
Jonathan Mildner
(SV Eichede)
Sascha Woelki (vereinslos)
Beytullah Bilgen (vereinslos)
Patrick Warnemünde (Eichholzer SV)
Ugur Dagli (SV Eichede)
Julian Brückner (Einheit Grevesmühlen)
Jesse Neumann (VfL Oldesloe)

Abgänge:

Nikita Bojarinow (Eutin 08)
Chris Bita (Oldenburger SV)
Marco Urban
Alexander Simon
Zakaria Salhi

TuS Hartenholm

Zugänge:

Jan-André Sievers (1. FC Phönix Lübeck)
Cedric Himm (Malchower SV 90)
Yasin Deniz (USC Paloma)
David Schmuch (SV Henstedt-Ulzburg)

Abgänge:

Hogir Busali (VfR Neumünster)

SV Eichede II

Zugänge:

Nicos May (SV Eichede U19)
Marcel Prahl (SV Eichede U19)
Malte Hass (SV Eichede U19)
Lars Rott (SV Eichede U19)
Yannik Teichmann (SC Elmenhorst)
Darijo Kramer (TSV Trittau)
Matteo Evers (Rahlstedter SC)
Alexander Hintz (Rahlstedter SC)
Robin Nathmann (Holstein Kiel)

Abgänge:

Sadok Amara (FC Dornbreite)
Vincent Janelt (unbekannt)

Zugänge:

Norman Bierle (Lübecker SC)
Alexander Sommer (Lübecker SC)
Felix Greger (Rostocker FC)

TSV Travemünde

Zugänge:

Kolja Schlichte (FC Dornbreite)
Bastian Henning (FC Dornbreite)
Alexander Witt (TSV Pansdorf)
Cihan Kilic (Lübecker SC 99)

Abgänge:

Patrick Müller (Groß Grönau)
Thorge Langer (Phönix Lübeck II)

SSC Phoenix Kisdorf

Zugänge:

Jan Grospitz (SSV Ratznau)
Leon Schult (eigene A-Jugend)
Julius Schult (eigene A-Jugend)

Abgänge:

Lars Jung (SSC Phoenix Kisdorf)

Breitenfelder SV

Zugänge:

Tobias Thun (Mustiner SV)
Simon Behnk (Ratzeburger SV)
Jonas Vokuhl (eigene U19)
Mathis Rower (eigene U19)
Matthis Thaens (eigene U19)
Leon Barck (eigene U19)
Tilmann Otto (eigene U19)

Abgänge:
Mike Ehlers
(SG Aufbau Boizenburg)
Nils Lindemann (SG Aufbau Boizenburg)
Jonas Kessler (Wiker SV)

Büchen-Siebeneichener SV

Zugänge:
Timo Havemann (S.I.G. Elmenhorst)
Lukas Haenle (DSC Hanseat)
Philipp Haupt (SG Aufbau Boizenburg)
Hamid Afshar (SG Aufbau Boizenburg)
Jesper Keuneke (SSV Güster)
Julius Märkert (eigene Jugend)
Hüseyin Tosun (Fetihspor Kaltenkirchen)

Abgänge:

Pascal Treichel
Dominik Hansen

TuS Hartenholm

Zugänge:

Jan-Andre Sievers
(1. FC Phönix Lübeck)
Jannis Schülke (WSV Tangstedt)
Kerem-Ali Caliskan ( A-Jugend Eintracht Lokstedt)
Eric Pryputsch (A-Jugend Henstedt Ulzburg)
Niklas Höhne
Ali Sam El-Mawla (U19 HSV Barmbek-Uhlenhorst)
Jambo Makumbani (Nigeria)

Abgänge:

Abdul Haidari (SSV Pölitz)

Saison 20/21: Die Sommertransferhighlights aus der LN-Region im Überblick.

Bisher für den Wiener Zweitligisten Floridsdorf am Ball, jetzt für den VfB Lübeck: Osarenren Okungbowa (M.). Zur Galerie
Bisher für den Wiener Zweitligisten Floridsdorf am Ball, jetzt für den VfB Lübeck: Osarenren Okungbowa (M.). ©

Verbandsliga Süd

Eintracht Groß Grönau

Zugänge:

Finn Gramckau (ATSV Stockelsdorf)
Nils Gramckau
(ATSV Stockelsdorf)
Magnus Breitung
(JFV Hanse Lübeck)
Rene Polster
(SV Eichede U19)
Patrick Müller (TSV Travemünde)
Johannes Borrmann (Fortuna St. Jürgen)

Phönix Lübeck II

Zugänge:
Felix Stieglitz (FC Dornbreite)
Kevin Ciesler (SV Azadi)
Dustin Möws (TSV Pansdorf II)
Ramazan Acer (VfB Lübeck II)
Thorge Langer (TSV Travemünde)
Jermaine de Guzman (A-Jugend Eutin 08)
Obinna di Mauro (A-Jugend Eutin 08)
Felix Schmidt (VfB Lübeck II)
Mathis Mrosek (TuS Jevenstedt)

Abgänge:
Onur Kayabasi
(Phönix Lübeck III)
André Bade (Phönix Lübeck III)

SSV Güster

Zugänge:

Florian Geese (Breitenfelder SV II)

Abgänge:

Jesper Keuneke
(Büchen-Siebeneichener SV)
Daniel Scheel (FC Anker Wismar)

Sereetzer SV

Zugänge:

Mehmet Dogan (Lübecker SC)
Alexander Simon (GW Siebenbäumen)
Marvin Lindau (USA College Fußball)
Jiyan Capli (zuletzt FC Dornbreite Lübeck)

Abgänge:

Lasse Lahrtz (SV Eichede)
Johann Lening (FC Dornbreite)
Phillip Kreutzfeldt (SC Rapid Lübeck)
Tim Brunner (FC Schönberg)
Alexander Kutaschow (SC Rapid Lübeck)

SC Rapid Lübeck

Zugänge:

Nawzat Hassan (SC Buntekuh)
Serdar Hassan
(SC Buntekuh)
Maximilian Hamann
(SC Buntekuh)
Paul Dürkop
(Kronsforder SV)
Moritz Mecker (Eutin 08)
Phillip Kreutzfeldt (Sereetzer SV)
Alexander Kutaschow (Sereetzer SV)
Felix Hellberg (ATSV Stockelsdorf)

Abgänge:

Tino Arp (SV Eichede)

SG Sarau/Bosau

Zugänge:

Lars Möller (TSV Pansdorf)
Malte Winkels (MTV Ahrensbök)
Maximilian Möhr (Eutin 08)

Abgänge:

Sascha Meyer (Karriereende)
Gerrit Schwede
(Pause)

SVG Pönitz

Zugänge:

Tobias Grimm
(JFV Hanse Lübeck)

SSV Pölitz

Zugänge:

Lorent Grajcevci (VfL Oldesloe U19)
Ecedeo de Oliveira Pereira (VfL Oldesloe U19)
Max Vamboldt (VfL Oldesloe U19)
Ahmad Mohammadi (VfL Oldesloe U19)
Bennet Kallenbach (VfL Oldesloe)
Abdul Haidari (TuS Hartenholm)
Norman Saul (pausiert, zuletzt GW Siebenbäumen)
Mark Lessau (SSV Großensee)

Abgänge:

Marcel Noeske (Rümpeler SV)
Julian Ramm (SV Meddewade)

TSV Lensahn:

Zugänge:

Merveilleux Tumba (SV Heringsdorf)
Moritz Gallowsky (eigene U19)
Jörg Krüger (eigene U19)
Linus Weber-Klüver (eigene U19)

Borussia Möhnsen:

Zugänge:

Fabian Böttger (GW Siebenbäumen II)
Till Kramp (SG Wentorf-S./Schönberg)

SV Schackendorf

Zugänge:
Christoph Esch (SV Eichede II)
Arash Mirzaei
Ray Döhring
Thomas Resech
Sebastian Bossert