03. Juli 2019 / 13:49 Uhr

Saison 2019/20: Das ist der Spielplan der Regionalliga Nordost

Saison 2019/20: Das ist der Spielplan der Regionalliga Nordost

Maximilian Krone
Märkische Allgemeine Zeitung
Marco Vorbeck (Trainer Babelsberg), ESV LOK Seddin - SV Babelsberg 03, Testspiel,  Saison 19/20, Potsdam, 28.06.2019, Foto: Benjamin Feller
Marco Vorbeck und der SV Babelsberg 03 gastieren zum Saisonauftakt beim BFC Dynamo. © Benjamin Feller
Anzeige

Regionalliga Nordost: Der SV Babelsberg 03 und der FC Energie Cottbus treffen im Oktober aufeinander.

Anzeige
Anzeige

Drei Wochenende sind es noch, die die Fans ohne Regionalliga-Fußball auskommen müssen. Am 28. Juli startet die Regionalliga in die Saison 2019/20. Mit dabei ist auch wieder Drittliga-Absteiger Energie Cottbus, der zum Auftakt auf einen alten Bekannten trifft: Torsten Mattuschka, Co-Trainer der VSG Altglienicke, wird zum Saisonauftakt ins Stadion der Freundschaft fahren. Auf einen alten Bekannten trifft auch der SV Babelsberg 03, der am ersten Spieltag zum BFC Dynamo und Ex-Trainer Christian Benbennek reist. Rathenow empfängt zum Start Germania Halberstadt.

1.Spieltag (28. Juli)

FC Viktoria 1889 Berlin - FC Rot-Weiß Erfurt

BFC Dynamo - SV Babelsberg 03

Berliner Athletik Klub 07 - Bischofswerdaer FV 08

ZFC Meuselwitz - FSV Union Fürstenwalde

FSV Optik Rathenow - VfB Germania Halberstadt

VfB Auerbach 1906 - SV Lichtenberg 47

FC Energie Cottbus - VSG Altglienicke

1. FC Lokomotive Leipzig - Hertha BSC II

FSV Wacker 90 Nordhausen - BSG Chemie Leipzig

2.Spieltag (31. Juli)

Hertha BSC II - FC Energie Cottbus

VSG Altglienicke - VfB Auerbach 1906

SV Lichtenberg 47 - FSV Optik Rathenow

VfB Germania Halberstadt - ZFC Meuselwitz

FSV Union Fürstenwalde - Berliner Athletik Klub 07

Bischofswerdaer FV 08 - BFC Dynamo

SV Babelsberg 03 - FSV Wacker 90 Nordhausen

BSG Chemie Leipzig - FC Viktoria 1889 Berlin

FC Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig

3.Spieltag (4. August)

FC Viktoria 1889 Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig

BFC Dynamo - FSV Union Fürstenwalde

Berliner Athletik Klub 07 - VfB Germania Halberstadt

ZFC Meuselwitz - SV Lichtenberg 47

FSV Optik Rathenow - VSG Altglienicke

VfB Auerbach 1906 - Hertha BSC II

FC Energie Cottbus - FC Rot-Weiß Erfurt

BSG Chemie Leipzig - SV Babelsberg 03

FSV Wacker 90 Nordhausen - Bischofswerdaer FV 08

4.Spieltag (18. August)

Hertha BSC II - FSV Optik Rathenow

VSG Altglienicke - ZFC Meuselwitz

SV Lichtenberg 47 - Berliner Athletik Klub 07

VfB Germania Halberstadt - BFC Dynamo

FSV Union Fürstenwalde - FSV Wacker 90 Nordhausen

Bischofswerdaer FV 08 - BSG Chemie Leipzig

SV Babelsberg 03 - FC Viktoria 1889 Berlin

1. FC Lokomotive Leipzig - FC Energie Cottbus

FC Rot-Weiß Erfurt - VfB Auerbach 1906

5.Spieltag (25. August)

Hertha BSC II - Berliner Athletik Klub 07

VSG Altglienicke - BFC Dynamo

SV Lichtenberg 47 - FSV Wacker 90 Nordhausen

VfB Germania Halberstadt - BSG Chemie Leipzig

FSV Union Fürstenwalde - SV Babelsberg 03

Bischofswerdaer FV 08 - FC Viktoria 1889 Berlin

FC Energie Cottbus - VfB Auerbach 1906

1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Optik Rathenow

FC Rot-Weiß Erfurt - ZFC Meuselwitz

6.Spieltag (28. August)

FC Viktoria 1889 Berlin - FC Energie Cottbus

BFC Dynamo - SV Lichtenberg 47

Berliner Athletik Klub 07 - VSG Altglienicke

ZFC Meuselwitz - Hertha BSC II

FSV Optik Rathenow - FC Rot-Weiß Erfurt

VfB Auerbach 1906 - 1. FC Lokomotive Leipzig

SV Babelsberg 03 - Bischofswerdaer FV 08

BSG Chemie Leipzig - FSV Union Fürstenwalde

FSV Wacker 90 Nordhausen - VfB Germania Halberstadt

7.Spieltag (1. September)

FC Viktoria 1889 Berlin - VfB Auerbach 1906

BFC Dynamo - Hertha BSC II

Berliner Athletik Klub 07 - FC Rot-Weiß Erfurt

ZFC Meuselwitz - 1. FC Lokomotive Leipzig

FSV Optik Rathenow - FC Energie Cottbus

Bischofswerdaer FV 08 - FSV Union Fürstenwalde

SV Babelsberg 03 - VfB Germania Halberstadt

BSG Chemie Leipzig - SV Lichtenberg 47

FSV Wacker 90 Nordhausen - VSG Altglienicke

8.Spieltag (15. September)

Hertha BSC II - FSV Wacker 90 Nordhausen

VSG Altglienicke - BSG Chemie Leipzig

SV Lichtenberg 47 - SV Babelsberg 03

VfB Germania Halberstadt - Bischofswerdaer FV 08

FSV Union Fürstenwalde - FC Viktoria 1889 Berlin

VfB Auerbach 1906 - FSV Optik Rathenow

FC Energie Cottbus - ZFC Meuselwitz

1. FC Lokomotive Leipzig - Berliner Athletik Klub 07

FC Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo

9.Spieltag (22. September)

FC Viktoria 1889 Berlin - FSV Optik Rathenow

BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig

Berliner Athletik Klub 07 - FC Energie Cottbus

ZFC Meuselwitz - VfB Auerbach 1906

FSV Union Fürstenwalde - VfB Germania Halberstadt

Bischofswerdaer FV 08 - SV Lichtenberg 47

SV Babelsberg 03 - VSG Altglienicke

BSG Chemie Leipzig - Hertha BSC II

FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Rot-Weiß Erfurt

In Bildern: Das sind die wichtigsten Sommertransfers Brandenburgs 2019/20.

Die Sportbuzzer-Wechselbörse Zur Galerie
Die Sportbuzzer-Wechselbörse ©
Anzeige

10.Spieltag (29. September)

Hertha BSC II - SV Babelsberg 03

VSG Altglienicke - Bischofswerdaer FV 08

SV Lichtenberg 47 - FSV Union Fürstenwalde

VfB Germania Halberstadt - FC Viktoria 1889 Berlin

FSV Optik Rathenow - ZFC Meuselwitz

VfB Auerbach 1906 - Berliner Athletik Klub 07

FC Energie Cottbus - BFC Dynamo

1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Wacker 90 Nordhausen

FC Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Leipzig

11.Spieltag (6. Oktober)

FC Viktoria 1889 Berlin - ZFC Meuselwitz

BFC Dynamo - VfB Auerbach 1906

Berliner Athletik Klub 07 - FSV Optik Rathenow

VfB Germania Halberstadt - SV Lichtenberg 47

FSV Union Fürstenwalde - VSG Altglienicke

Bischofswerdaer FV 08 - Hertha BSC II

SV Babelsberg 03 - FC Rot-Weiß Erfurt

BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig

FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Energie Cottbus

12.Spieltag (20. Oktober)

Hertha BSC II - FSV Union Fürstenwalde

VSG Altglienicke - VfB Germania Halberstadt

SV Lichtenberg 47 - FC Viktoria 1889 Berlin

ZFC Meuselwitz - Berliner Athletik Klub 07

FSV Optik Rathenow - BFC Dynamo

VfB Auerbach 1906 - FSV Wacker 90 Nordhausen

FC Energie Cottbus - BSG Chemie Leipzig

1. FC Lokomotive Leipzig - SV Babelsberg 03

FC Rot-Weiß Erfurt - Bischofswerdaer FV 08

13.Spieltag (27. Oktober)

FC Viktoria 1889 Berlin - Berliner Athletik Klub 07

BFC Dynamo - ZFC Meuselwitz

SV Lichtenberg 47 - VSG Altglienicke

VfB Germania Halberstadt -Hertha BSC II

FSV Union Fürstenwalde - FC Rot-Weiß Erfurt

Bischofswerdaer FV 08 - 1. FC Lokomotive Leipzig

SV Babelsberg 03 - FC Energie Cottbus

BSG Chemie Leipzig - VfB Auerbach 1906

FSV Wacker 90 Nordhausen - FSV Optik Rathenow

14.Spieltag (3. November)

Hertha BSC II - SV Lichtenberg 47

VSG Altglienicke - FC Viktoria 1889 Berlin

Berliner Athletik Klub 07 - BFC Dynamo

ZFC Meuselwitz - FSV Wacker 90 Nordhausen

FSV Optik Rathenow - BSG Chemie Leipzig

VfB Auerbach 1906 - SV Babelsberg 03

FC Energie Cottbus - Bischofswerdaer FV 08

1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Union Fürstenwalde

FC Rot-Weiß Erfurt - VfB Germania Halberstadt

15.Spieltag (10. November)

FC Viktoria 1889 Berlin - BFC Dynamo

VSG Altglienicke - Hertha BSC II

SV Lichtenberg 47 - FC Rot-Weiß Erfurt

VfB Germania Halberstadt - 1. FC Lokomotive Leipzig

FSV Union Fürstenwalde - FC Energie Cottbus

Bischofswerdaer FV 08 - VfB Auerbach 1906

SV Babelsberg 03 - FSV Optik Rathenow

BSG Chemie Leipzig - ZFC Meuselwitz

FSV Wacker 90 Nordhausen - Berliner Athletik Klub 07

16.Spieltag (24. November)

FC Viktoria 1889 Berlin - Hertha BSC II

BFC Dynamo - FSV Wacker 90 Nordhausen

Berliner Athletik Klub 07 - BSG Chemie Leipzig

ZFC Meuselwitz - SV Babelsberg 03

FSV Optik Rathenow - Bischofswerdaer FV 08

VfB Auerbach 1906 - FSV Union Fürstenwalde

FC Energie Cottbus - VfB Germania Halberstadt

1. FC Lokomotive Leipzig - SV Lichtenberg 47

FC Rot-Weiß Erfurt - VSG Altglienicke

17.Spieltag (1. Dezember)

Hertha BSC II - FC Rot-Weiß Erfurt

VSG Altglienicke - 1. FC Lokomotive Leipzig

SV Lichtenberg 47 - FC Energie Cottbus

VfB Germania Halberstadt - VfB Auerbach 1906

FSV Union Fürstenwalde - FSV Optik Rathenow

Bischofswerdaer FV 08 - ZFC Meuselwitz

SV Babelsberg 03 - Berliner Athletik Klub 07

BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo

FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Viktoria 1889 Berlin

ANZEIGE: 50% auf dein Spieler-Set! Der Deal des Monats im SPORTBUZZER-Shop.

Die aktuellen TOP-THEMEN
Anzeige
Sport aus Brandenburg
Sport aus aller Welt