04. Januar 2016 / 10:18 Uhr

Übersicht: So rollt der Ball in der Hallen-Saison

Übersicht: So rollt der Ball in der Hallen-Saison

Torsten Teichert
Leipziger Volkszeitung
Übersicht: So rollt der Ball in der Hallen-Saison
Übersicht: So rollt der Ball in der Hallen-Saison © Alexander Prautzsch
Anzeige

Wir sammeln Termine zu den Hallenturnieren in der Region. Informiert uns über Eure Termine!

Leipzig. In den kommenden Wochen will der Sportbuzzer eine möglichst große Übersicht zu den anstehenden Hallenturnieren der Region in allen Altersklassen erstellen. Und benötigt dazu auch die Unterstützung aus den Vereinen. Bitte mailt Termine und die wichtigsten Infos zum Event an sportbuzzer@lvz.de – oder schreibt uns diese als Kommentar unter diesen Beitrag.

Anzeige

Wir möchten hier eine Übersicht erstellen, die jederzeit für alle Fußball-Interessierten einsehbar ist. Diese Zusammenstellung dient der Redaktion zugleich dazu, den einen oder anderen Wettbewerb für eine Berichterstattung in der langen Wintersaison einzuplanen! Selbstverständlich kann natürlich von den Hallenturnieren auch „selbst“ berichtet werden. Die Vereine können auch mitteilen, wenn noch Teilnehmer gesucht werden!

5. Dezember (Samstag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - Bambini*(Vorrunde)*
Soccerworld
9 bis 12 Uhr

19. Dezember (Samstag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - 1. und 2. Kreisklasse Ü33
Stadthalle Zwenkau
9 bis 13 Uhr: 2. Kreisklasse
14 bis 18 Uhr: 1. Kreisklasse

20. Dezember (Sonntag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - Stadtliga und Stadtklasse Ü33
Stadthalle Zwenkau
9 bis 13 Uhr: Stadtklasse
14 bis 18 Uhr: Stadtliga

20. Dezember (Sonntag)


Turnier von Kickers Markkleeberg

10 bis 14 Uhr: U7

16 bis 20 Uhr: U15

20. Dezember (Sonntag)
NETZwerk-Cup
Turnhalle HTWK (Arno-Nitzsche-Straße)

  1. Uhr

28. Dezember (Montag)

24. Leipziger Hallenturnier KommMit International

Sportschule "Egidius Braun"

Gruppenspiele (ab 10.15 Uhr)

Anzeige

U19, U17, U15, U13, U11

28. Dezember (Montag)
Nachwuchsturnier der BSG Chemie Leipzig
Arena, Kleine Halle
8 bis 15 Uhr: U10 und U11

*29. Dezember (Dienstag) *

24. Leipziger Hallenturnier KommMit International

Sportschule "Egidius Braun"

Halbfinal- und Finalspiele (ab 13 Uhr)

U19, U17, U15, U13, U11

29. Dezember (Dienstag)
Hallenturnier der BSG Chemie Leipzig
Arena, Kleine Halle
8 bis 13:30 Uhr: U7

30. Dezember (Mittwoch)
Hallenturniere der BSG Chemie Leipzig
Arena, Kleine Halle
8 bis 13 Uhr: U9
13 bis 18 Uhr: U13

5. Januar (Donnerstag)

15. Ur-Krostitzer-Hallenmasters
Sportcenter Markranstädt

18 Uhr

7. Januar (Samstag)
Hallencup des SC Eintracht Schkeuditz
Schulsporthalle Schkeuditz

15 bis 20 Uhr

7. Januar (Samstag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - 2. und 3. Kreisklasse Herren
Stadthalle Zwenkau
9 bis 13 Uhr: 3. Kreisklasse
14 bis 18 Uhr: 2. Kreisklasse

7. Januar (Samstag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - F-Junioren* (Vorrunde)*
Soccerworld
9 bis 12 Uhr: Vorrunde 1
14 bis 17 Uhr: Vorrunde 2

7. Januar (Samstag)

8. Januar (Sonntag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - Stadtklasse und 1. Kreisklasse Herren
Stadthalle Zwenkau
9 bis 13 Uhr: 1. Kreisklasse
14 bis 18 Uhr: Stadtklasse

Sporthalle "Filze", Ernst-Reinsdorf-Straße, Pegau

10. Januar (Sonntag)
Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - E-Junioren
Parkarena, Badstraße, Neukieritzsch
9 bis 13.30 Uhr: Kreisliga B

Sportzentrum Schletterstraße, Groitzsch

14.30 bis 19 Uhr: Kreisliga A

8. Januar (Sonntag)
Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - Bambini

Sporthalle "Filze", Ernst-Reinsdorf-Straße, Pegau

9 bis 13.30 Uhr

8. Januar (Sonntag)

14. Januar (Samstag)
3. LVZ-Sportbuzzer-Cup (Nachwuchs-Hallenmeisterschaft des FVSL)
Soccerworld
9 bis 12 Uhr: D- und E-Junioren

14. Januar (Samstag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - Stadtliga* Herren und Altsenioren*
Stadthalle Zwenkau

9 bis 13 Uhr: Altsenioren Ü40
14 bis 18 Uhr: Stadtliga Herren

14. Januar (Samstag)
Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - Kreisoberliga
Sporthalle Groitzsch
14 bis 18 Uhr

15. Januar (Sonntag)
3. LVZ-Sportbuzzer-Cup (Nachwuchs-Hallenmeisterschaft des** FVSL)** Sportschule "Egidius Braun"
9 bis 13 Uhr: C-Junioren
14.30 bis 18.30 Uhr: A- und B-Junioren

15. Januar (Sonntag)
*_Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - Kreisliga A_ *Sporthalle Neukieritzsch
14 bis 18 Uhr*


15. Januar (Sonntag)

*Hallenkreismeisterschaft Regionalkreisoberliga E-Junioren - 1. Vorrunde*
**Sport- und Festhalle, Landsberger Straße, Radefeld
14 bis 18 Uhr

21. Januar (Samstag)
21. Hallen-Cup-Serie des FC Elbaue Torgau
Sporthalle "Am Wasserturm" Torgau
8 bis 11 Uhr: U9
11:30 bis 14:30 Uhr: U11
15 bis 18 Uhr: U17
19 bis 22 Uhr: Herren

21. Januar (Samstag)
Hallenkreismeisterschaft Regionalkreisoberliga E-Junioren - 2. Vorrunde
Schulsporthalle Engelsdorf
13 bis 17 Uhr

22. Januar (Sonntag)
Nachwuchs-Hallenturnier des SV Nordwest
Sporthalle Geschwister-Scholl-Schule Liebertwolkwitz
9 bis 11 Uhr: F-Junioren
11:30 bis 14 Uhr: E-Junioren
15 bis 17:30 Uhr: D-Junioren

22. Januar (Sonntag)
Nachwuchs-Hallenmeisterschaft des FVSL - E-Junioren (FPL)
Schulsporthalle Engelsdorf
9 bis 13 Uhr

22. Januar (Sonntag)
Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - B- und C-Junioren
Harth-Arena, Döbelner Straße, Hartha

9 bis 13.30 Uhr: C-Junioren

14.30 bis 19 Uhr: B-Junioren

22. Januar (Sonntag)
Nachwuchsturnier des VfK Blau-Weiß Leipzig
Arena, Kleine Halle
9 bis 14 Uhr: C-Junioren

27. Januar (Freitag)
*_Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - Alte Herren Ü40_ *Sporthalle Hausdorf
19 bis 22 Uhr*


28. Januar (Samstag)
*_Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - Kreisliga B_ *Sporthalle Hartha
14 bis 18 Uhr*


29. Januar (Sonntag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - F-Junioren*(Endrunde)*
Soccerworld
9 bis 12 Uhr: Endrunde 1
14 bis 17 Uhr: Endrunde 2

29. Januar (Sonntag)

Hallenkreismeisterschaft Regionalkreisoberliga E-Junioren - Endrunde

Glück-Auf-Sporthalle, Sauerbruchstraße, Borna

10 bis 14.30 Uhr

29. Januar (Sonntag)
*_Hallenkreismeisterschaft des FV Muldental/LL - Frauen udn F-Junioren_ *Sporthalle Hartha

4. Februar (Samstag)

16. Heinz-Wehsener-Turnier des SV Tapfer

Arena, Kleine Halle

8 bis 14 Uhr: B-Junioren

8 Teams (bisher: SV Tapfer, Grün-Weiß Miltitz, SpG Lindenau/Schönau, SV Panitzsch/Borsdorf)

4. Februar (Samstag)
Engel & Völkers Hallencup des SV Eintracht Süd
Sportanlage "Südkampfbahn"
8.30 bis 11.30 Uhr: Bambini
12 bis 15 Uhr: F1-Jugend
15.30 bis 18.30 Uhr: E1-Jugend

5. Februar (Sonntag)
*Nachwuchsturniere des VfK Blau-Weiß Leipzig
*Sporthalle Rabet
9 bis 14 Uhr: E-Junioren (Jahrgang 2006)
14 bis 20 Uhr: D-Junioren (Jahrgang 2004)

5. Februar (Sonntag)
Engel & Völkers Hallencup des SV Eintracht Süd
Sportanlage "Südkampfbahn"
8.30 bis 11.30 Uhr: F2-Jugend
12 bis 15 Uhr: E2-Jugend
15.30 bis 18.30 Uhr: D1-Jugend

18. Februar (Samstag)
Nachwuchsturniere des VfK Blau-Weiß Leipzig

Sporthalle Rabet
9 bis 14 Uhr: Bambini
15 bis 20 Uhr: F-Junioren (Jahrgang 2007/2008)

18. Februar (Samstag)
Engel & Völkers Hallencup des SV Eintracht Süd
Sportanlage "Südkampfbahn"
8.30 bis 11.30 Uhr: Bambini
12 bis 15 Uhr: F2-Jugend
15.30 bis 18.30 Uhr: D1-Jugend

18. Februar (Samstag)

16. Heinz-Wehsener-Turnier des SV Tapfer

19. Februar (Sonntag)
Engel & Völkers Hallencup des SV Eintracht Süd
Sportanlage "Südkampfbahn"
8.30 bis 11.30 Uhr: F1-Jugend
12 bis 15 Uhr: E1-Jugend
15.30 bis 18.30 Uhr: D2-Jugend

25. Februar (Samstag)
Hallenmeisterschaft des FVSL - Bambini* (Endrunde)*
Soccerworld
9 bis 12 Uhr

25. Februar (Samstag)
Engel & Völkers Hallencup des SV Eintracht Süd
Sportanlage "Südkampfbahn"
8.30 bis 11.30 Uhr: E1-Jugend
12 bis 15 Uhr: E2-Jugend
15.30 bis 18.30 Uhr: D2-Jugend